Сейсмическая устойчивость высотных зданий
10649
37
В свете последних событий в Туве, вопрос сейсмической устойчивости зданий становится таким же немаловажным, как и пожарная безопасность зданий, поскольку землетрясения докатываются и до новосибирска.
А как это дело обстоит с высотками-свечками под 20 и выше этажей?
Кто какой располагает информацией.
Какие перспективы у нас получить 5-8 баллов?

Прочитал в описаниях типов домов, что кирпич на сборном монолите выдерживает до 8 баллов магнитуды. Но что-то смотрю на высотки и начинают терзать смутные сомнения...как же может "штормить" на "флагштоке" :eek:

Вопрос не праздный, планирую брать новостройку в одном из подобных домов.
svv
Вероятность 5-8 баллов есть, но маленькая. Но есть. Вы бы не "описания" читали, а реально бы знали, как новые дома реально строятся, таких вопросов не задавали бы.
Так просвятите нас пожалуйста, как новые дома реально строятся? Меня тоже волнует этот вопрос. При последнем землятрясении жители высоких этажей все на улицу повыбегали, говорят трясло их не хило так.
ДмитрийОл
таких вопросов не задавали бы.
Каких таких?
svv
Прошу прощения за резкость, ну мысль вы поняли.
Лапушkа
Строят ужасно. Это касается и многих других сфер производства товаров и услуг, не только недвижимости. У меня нет желания покупать квартиры в компании "Русь" из за не устраивающего месторасположения. И нет возможности покупать квартиры в качественных новостройках в центре за 15 миллионов. По этому я предпочитаю качественные советские дома, состояние которых после 20-50 лет эксплуатации лучше 90% свежепостроенных домом, по факту. Ибо реальное качество свежепостроенных домов не соответствует тому, что написано про них в документации.
ДмитрийОл
Прошу прощения за резкость, ну мысль вы поняли.
Нет не понял, чем мой вопрос плох?
svv
Ваш вопрос плох полной неопределенностью, и отсутствием знаний о том, как строят реально, а не в теории.
1. 5 баллов и 8 баллов - это не 2, а 22 больших разницы. И если 5, в качестве отголосков еще можем получить, то 8 - это уже прямо под нами должно жахнуть, или рядом, но 10-11. Может раз в 10000 лет и будет, а может и нет...
2. В теории дом может выдержать n баллов. Но с учетом экономии материалов, разного радиуса кривизны рук строителей и прочих факторов... вряд ли хоть один строитель согласится быть внутри построенного им дома при "теоретически выдерживаемом" землетрясении.
3. Допустим, что с учетом п.2 вы получите мнение - не выдержит далее 6-7 баллов. И что с этим мнением делать будете? Сейсмостойкие конструкции в нашем городе не популярны, ибо не зачем. 99% домов в Нске не выдержат далее этой отметки 7 (что-то изначально, что-то с учетом износа), не обязательно полностью рухнут, но треснут или частично обрушатся до полной не пригодности. Так что особо выбирать не из чего Совсем квартиру не покупать?
ANik1C
коттеджи, таунхаусы
шутку понял. Смешно (с) :улыб:
Dvarv
для нашего региона, по умолчанию, во всех проэктах закладывается сейсмоустойчивость в 6 баллов.
что будет на само деле - покажет только реальные 6 баллов
Dvarv
Ваш вопрос плох полной неопределенностью, и отсутствием знаний о том, как строят реально, а не в теории.
Думаете вы чтоли что-то определенное сказали?
Капитаны очевидность...
svv
Вам ответили понятнее некуда.
svv
в Новокузнецке периодически отголоски чувствуются. На девятом этаже у родителей в начале двухтысячных люстра на потолке качалась сильно, всё шаталось, но ничего не потрескалось, даже шпатлевка на стенах. Обычная девятиэтажка панельная, причем построенная в восьмидесятых, когда (как говорят) тоже плохо строили. Так что не страшно.
margarita2007
Я проектировщик. В проекте для Новосиба пишем - 6 баллов, но это низкая сейсмичность и специальные мероприятия в проект не закладываются. Т.е. что 6, что 1 балл - конструкции одинаковы.
Я бы в наших местных новостройках и без сейсмики жить не стала (боюсь). А вот панельные 9-10 этажки, думается, многое перенесут. Лично я на 5 этаже своей 10 этажке вообще ни одного землетрясения не чувствовала вообще.
svv
Никаких у нас нет перспектив получить столько. НЕ надо сотрясать воздух, Новосибирск это Вам не Тува
Фывв
Никаких у нас нет перспектив получить столько.
есть. СНиП II-7-81 обещает в Новосибирске 10% вероятность землетрясения больше 6-балов и 1% вероятность землетрясения больше 7 баллов за период 50 лет.
sorokaz
А вот панельные 9-10 этажки, думается, многое перенесут.
Современный монолит менее устойчивее панелей? Почему?
Фывв
Никаких у нас нет перспектив получить столько.
в Туве приблизительно также говорили до последнего момента
sorokaz
Я бы в наших местных новостройках и без сейсмики жить не стала (боюсь).
А что такого страшного в наших новостройках :eek: ?
mobazin
А чего такого страшного в наших машинах? А в образовании с Фурсенко? А в одежде от фабрики "Рабочий И Колхозница"? Всё там страшное, "губки напомажены" в виде красивых фасадов, а по сути - кошмар. С СССР то же не идеально строили, но повторюсь, качество тогдашнего, с учётом десятилетий износа, в настоящей момент лучше 90% свежепостроенного.
svv
Тува всегда была и остается сейсмонебезопасной зоной. Говорили полные бездари которые свои заключения делали только на том что последние 50 лет не было значит и не будет.
ДмитрийОл
А в чем лучше то? Что арматуру стали делать тоньше, бетон льют хуже? Че страхи то наводить. Как строили так и стоят. Конечно если не брать за пример всякие монолитные дома высотки выше солнца таких да при СССР не было.
Фывв
Тува всегда была и остается сейсмонебезопасной зоной. Говорили полные бездари которые свои заключения делали только на том что последние 50 лет не было значит и не будет.
Кто говорит о отсутствии/наличии сейсмоопасной зоны?
Говорим о степени. Особенно в свете того, что каждый третий регион РФ сейсмоопасный.

Говорили полные бездари
Самое главное, самому не попасть в эту категорию. :злорадство:
Фывв
Да. И арматура тоньше, и бетон не по технологии заливают, что стыть не успевает, и утеплитель не тот закладывают, и много чего ещё. Раньше совесть у людей была, и стройки снабжались в соответствии с Госпланом. Сейчас на прибыль работают, бесконтрольно и за взятку госкомиссии. Главное материалы подешевле, да строить побыстрее. "Губки напомажены", как у машин с Петухова, а по сути го*но го*ном.
сегодня качало.сильно. в течении получаса минимум , днем.Дом на Затулинке, 10 этаж.я чет прям испугался - ну не от ветра же?
да я сам охренел!не, не курю:)
ну от ветра ж не могло покачивать?
Фывв
Ошибки в проектировании + низкое качество строительства и подразумевают как раз, что бетон льют хуже, арматуру закладывают тоньше, сваривают плохо. По ошибкам проектирования выступал на курсах повышения квалификации гл.специалист и рассказывал, что самые распространенные ошибки - неправильный расчет фундаментов, который ведет к просадкам с вытекающими последствиями. Арматуру у колонн в каркасниках (а сейчас это 90% новостроек) сваривают таджики неумело и не по правилам. Получается, что колонны одна на одной стоят, но нагрузку из-за этого не передают, и много-много еще чего. В монолитных стенах при перепланировках "совершенно случайно" обнаруживаются агроменные пустоты забитые ветошью и строительным мусором. Так что я уж лучше в кирпичной хрущевочке.
Ну а панельки 9-10 этажей свою устойчивость уже за годы эксплуатации доказали. Всякие промерзающие швы и кривые стены - фигня. А вот вентиляционные фасады современных домов с наружным утеплением - это что-то! К устойчивости это, конечно, не относится, но лет через 15 будет весело.
sorokaz
Это все по большей части эмоции.
У хрущей давно выработавших свой срок больше вероятность сложиться. Как ни крути.
Да и промерзающие стены далеко не фигня.
svv
Ответьте, сколько хрущёвок в Новосибирске выработало свой срок?
poboros
Хрущи изначально проектировались и строились как временное жилье на 30-35 лет. Вот и прикиньте.
---------------------------------------------------

В Нефтегорске в 1995-м при 7.5 баллах хрущи превратились в ровные горки пыли и обломков.

Вообщем поизучал источники, пришел к выводу, что при всех прочих равных, технологии строительства распределяются следующим образом по убыванию сейсмостойкости:
1. Монолит и монолит с мет. каркасом - работает как единая конструкция. Развалить довольно трудно. Можно положить набок:улыб:
2. Монолит-кирпич
3. Крупнопанельные
4. Кирпич

ЗЫ. Ах, да есть еще дерево, но мы рассматриваем многоквартирное и многоэтажное строительство.
Малоэтажное деревянное домостроение вне конкуренции в этом плане. Оно и понятно :хехе:
svv
Пруф:
СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ
РАЙОНАХ

Актуализированная редакция
СНиП II-7-81*

www.srogen.ru/upload/files/doc/SP14.pdf

Таблица 5, 8
svv
Я вам задал простой и прямой вопрос: "Сколько хрущёвок в Новосибирске выработало свой срок?

Напомню:

Вы сказали, что хрущёвки выработали свой срок. За язык вас никто не тянул.
Я вас спросил, сколько хрущёвок в Новосибирске выработало свой срок.
Вы начали юлить и изворачиваться.
Отвечайте на вопрос: «сколько хрущёвок в Новосибирске выработало свой срок?»
sorokaz
Ну а панельки 9-10 этажей свою устойчивость уже за годы эксплуатации доказали.
Все видели в новостях, как рухнул подъезд в 9 этажке в Астрахани... Взрыв был не очень большой.
svv
При прочих равных, высотные конструкции более устойчивы сейсмически. С резонансными явлениями связано. Впрочем, сам не проверял, в "Сибстине" в своё время слышал, удивился, помню.
вот лет через 30 грустно будет..сносить и строить новое вряд ли будут, слишком уж объем большой одномоментно начнет сыпаться
Сибирь - рай
При прочих равных, высотные конструкции более устойчивы сейсмически. С резонансными явлениями связано. Впрочем, сам не проверял, в "Сибстине" в своё время слышал, удивился, помню.
угу, разумеется, это связано не с высотностью, а с применяемыми технологиями в их строительстве.