Может ли УЮ отказать в приеме документов?
2141
8
Сегодня столкнулся с новой для себя ситуацией. Оформляем на юр.лицо переуступку по ДДУ. Я директор ООО выступаю в роли"покупателя". В руках имею паспорт, договор уступки, сам ДДУ, ссылку на дело со всеми уставными документами, протоколом о моем назначении директором и госпошлину. Как бы не в первый раз уже хожу. И тут получаю отказ в приеме документов по причине отсутствия у меня в руках уставных документов и документа подтверждающего мои полномочия. Ссылаются на федеральный закон №122-ФЗ:

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав.
4. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество предъявляется документ об оплате регистрации. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель юридического лица - учредительные документы юридического лица, а также документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица.

Вопрос: правомочны ли были отказать мне в приеме документов на регистрацию? И чем вообще должен руководствоваться приемщик документов? В законе нет прямого указания на право отказать в приеме. Есть право отказать в регистрации. Короче, я в гневе! Отказ получил сначала от девочки, имя которой не записал, но подтверждение прилетело лично от начальника отдела приема-выдачи документов Алексеевой Н.Н.. Шибко охота накатать жалобу. Вопрос, будет ли толк?
Ivan30
Они правы.
Была точно такая же ситуация с нашим покупателем: пришёл директор, его развернули.
Лицо, подписывающее заявление, должно подтвердить свои полномочия на подачу документов.
По их логике, доверенность подтверждает полномочия, пока срок ее действия не истёк.
А решение о назначении директора, лежащее в деле - это ни о чём.
Нужно поднимать дело, смотреть устав, смотреть решение, отслеживать сроки.
Специалисты на приёме этого сделать не могут.
Тексты уставных документов им недоступны.
Ivan30
Вы подаете заявление на регистрацию, как представитель юридического лица, соответственно Вы должны подтвердить свои полномочия.

п. 4 ст. 16 122-ФЗ
... Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа, если иное не установлено федеральным законом.

P.S. На мой взгляд, подтвердить полномочия можно выпиской из ЕГРЮЛ, но ни как не Уставом общества и учредительным договором, которые являются учредительными документами общества :улыб:
Ivan30
Можете жаловаться! В Законе нет оговорки в каких случаях документы не могут быть приняты на регистрацию. Возможный вариант развития событий при таком раскладе это приостановление гос. регистрации. Другая ситуация если отсутствует паспорт или доверенность, сотрудник может отказать в приеме. Отсутствие устава не повод в отказе принять документы. Нужно было в более настойчивой форме настаивать в приеме документов при отказе требовать в письменной форме этот самый отказ написать и смело жаловаться куда нужно!
Ivan30
Вопрос, будет ли толк?
Нет, не будет. Вы сами себе уже ответили. Цитирую Вас же:"Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав. " Что является необходимым" для принятия доков на госрегистрацию? Вы ответили, и очень правильно: согласно п4 ст16 -а представитель юридического лица - учредительные документы юридического лица, а также документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица.
Ivan30
ссылку на дело со всеми уставными документами
А вот это про что?
Перечень учредительных документов ООО установлен Гражданским кодексом РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 89 ГК РФ учредительными документами ООО являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав.
Gravehard
Отсутствие устава не повод в отказе принять документы.
Тогда как по Вашему должны проверить полномочия директора, подающего заявление?

P.S. Самым разумным считаю предоставление выписки из ЕГРЮЛ
floweur
А вот это про что?
На практике юстиция требует дополнительно к уставу и учредительному договору свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписку из протокола об избрании директора, изменения в устав, а также свидетельства о регистрации изменений
A. Ruslan
... P.S. На мой взгляд, подтвердить полномочия можно выпиской из ЕГРЮЛ, но ни как не Уставом общества и учредительным договором, которые являются учредительными документами общества
Скажите, пожалуйста, что будет записано в выписке из ЕГРЮЛ о директоре, если его полномочия,
ограниченные в Уставе сроком в 3 года, например, истекли за месяц до запроса выписки?
Он так и будет в выписке - директор, никто его не снимал не переназначал.
Но полномочий уже не имеет.