Эксклюзивный договор с АН
12893
102
Продаю 1-комнатную квартиру. На данный момент квартиру сдаю.
6 месяцев разными путями пробовала продать квартиру, но что-то безрезультатно.
У квартирантов было намерение купить квартиру, но с финансами были проблемы. Тогда я решила заключить эксклюзивный договор с АН. Подписали договор, и тут очнулись квартиранты и решили купить.
Вот, что делать теперь? Мне придется в любом случае платить агентству?
Ivvav
Вы подписали конкретный договор. :улыб:
Прочитайте, пожалуйста все его пункты внимательно -
тогда Вам и будет понятен ответ на заданный в теме вопрос.
ясена
Просмотрела договор. в графе вознаграждение АН и порядок расчетов указано,что в случае заключения основного договора между заказчиком и любым третьим лицом, АН имеет право на безоговорочное вознаграждение.
ясена
Вы подписали конкретный договор. :улыб:
Прочитайте, пожалуйста все его пункты внимательно -
тогда Вам и будет понятен ответ на заданный в теме вопрос.
Да, и ещё неплохо было бы для правильного понимания ответа прочитать пункт 1 статьи 782 ГК РФ.
А также пункт 1 статьи 16 и статью 32 закона о защите прав потребителей.
Ivvav
Продаю 1-комнатную квартиру. На данный момент квартиру сдаю.
6 месяцев разными путями пробовала продать квартиру, но что-то безрезультатно.
У квартирантов было намерение купить квартиру, но с финансами были проблемы. Тогда я решила заключить эксклюзивный договор с АН. Подписали договор, и тут очнулись квартиранты и решили купить.
Вот, что делать теперь? Мне придется в любом случае платить агентству?
Поверьте моему многооолетнему опыту: не факт, что квартиранты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решили ее купить. Практически в 100 случаях из 100 квартиранты препятствуют продаже квартиры, которую они арендуют. И знаю оч. много случаев, когда квартиранты обещали квартиру купить " в такой-то срок", а накануне просто говорили :"Мы передумали." Исходите из своих интересов. Если люди готовы расчитаться с Вами ЗАВТРА - разговор один. Если нет - очередные фантазии. А подписаные договоры в любом случае нужно исполнять.
Ivvav
Просмотрела договор. в графе вознаграждение АН и порядок расчетов указано,что в случае заключения основного договора между заказчиком и любым третьим лицом, АН имеет право на безоговорочное вознаграждение.
:eek: "безоговорочное вознаграждение" :шок:
см. ветку "Уровень аппетитов и наглости риелторов зашкаливает"
Солярис
А подписаные договоры в любом случае нужно исполнять.
Так-то конечно да, но если какие-либо пункты договора противоречат действующему законодательству, то их можно и не исполнять, ибо они недействительны.
atarin
Вы подписали конкретный договор. :улыб:
Прочитайте, пожалуйста все его пункты внимательно -
тогда Вам и будет понятен ответ на заданный в теме вопрос.
Да, и ещё неплохо было бы для правильного понимания ответа прочитать пункт 1 статьи 782 ГК РФ.
А также пункт 1 статьи 16 и статью 32 закона о защите прав потребителей.
Да, но это опять же суд, а значит нервотрёпка и время. Я бы посоветовал ТС подождать окончания срока действия эксклюзивного договора, предварительно почитав, в каком именно порядке нужно его расторгать. Ибо в подобных "эксклюзивах" есть пункт о пролонгации, которая может длиться бесконечно.
Солярис
А подписаные договоры в любом случае нужно исполнять.
а) договор подписан под давлением
б) договор подписан в состоянии заблуждения
в) договор подписан в недееспособном состоянии
г) договор ничтожен в силу противоречия законам
...
ДмитрийОл
да ладно, если чел придет в агенство и потребует документы - откажется от услуг, доки отдать обязаны, по факту за рекламу можно и заплатить, но эти копейки никому не интересны - ломать будут на "оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем"..

ну а если доки у хозяина, можно "снять с продажи по семейным обстоятельствам" и продать кому хочешь - так часто и бывает.

вот поражаюсь людям, сначала создают себе проблемы, потом мужественно их преодолевают...
svv
...тутошнее сообщество людей, ничего не смыслящих ни в данном вопросе, ни в юриспруденции в принципе, как -то активно выпрашивало, чтобы мной были выложены решения суда по прецедентным делам.
Решусь, пожалуй, в скором времени сделать это. Ладно сами блуждаете в потемках собственных представлений о том, "что такое хорошо, а что такое плохо". Так еще транслируете другим людям, прямиком направляя их в направлении неправового решения вопроса. :спок:
Natus
вот поражаюсь людям, сначала создают себе проблемы, потом мужественно их преодолевают...
:agree:
наш народ не ищет лёгких путей - нам бы нервы, время, деньги потратить, чтобы было потом что рассказать, а без этого - оно как-то не интересно:yes.gif:
Солярис
Так еще транслируете другим людям, прямиком направляя их в направлении неправового решения вопроса. :спок:
Гы-Гы. Боюсь что у риелтеров любое решение не в их пользу "неправовое". :ха-ха!:
Natus
ну а если доки у хозяина, можно "снять с продажи по семейным обстоятельствам" и продать кому хочешь - так часто и бывает.

вот поражаюсь людям, сначала создают себе проблемы, потом мужественно их преодолевают...
+1! "Снимаю с продажи по жутко-семейным обстоятельствам...",ну,бывает,не рассчитали свои силы и возможности или чего еще...:смущ:Только это все надо говорить с очень большой уверенностью и правдивостью, и быть готовым к тому,что будут настойчивые попытки убедить вас,что ваши "причины" могут и не мешать через некоторое время дальнейшей продаже квартиры:yes.gif:А соответственно договорчик можно и не расторгать...:улыб:
Только,правильно здесь Солярис посоветовала,что квартиранты могут "мухлевать"... Тогда пусть подтвердят свои намерения фактами.... :umnik: Документы-то у вас на руках остались?...
Natus
Читал я эти эксклюзивы, там всё не так. АН защищено абсолютно, по договору, даже если документы у клиента, всё равно обязан в течении срока действия договора оплатить комиссию при продаже, при чём не важно, нашёл ли он покупателя сам, али АН предоставило. И пролонгация там бесконечная, с периодом 3 месяца, чтобы это всё остановить, нужно за 15 дней до окончания очередного срока подать письменное заявление в АН и т.п. Сейчас я вроде бы эксклюзив Центрального АН описал. На сколько весь этот наглёж соотносится с ГК РФ, не знаю.
ДмитрийОл
Ну,вот так как я написала выше,подруга расторгнула экс,правда не с ЦАНом,и было это 2 года назад,но насколько я поняла,сейчас АН стали менее лояльны к таким клиентам, :umnik: но можно попробовать.:миг:
А насчет кодекса,так это в суд... время... деньги... кто побежит...? На это и рассчитано...
Так оплатить комиссию обязан,если нашелся покупатель! А если человек передумал продавать вообще... какие в нынешних ЭД условия для такой ситуации?
ДмитрийОл
АН защищено абсолютно, по договору, даже если документы у клиента, всё равно обязан в течении срока действия договора оплатить комиссию при продаже, при чём не важно, нашёл ли он покупателя сам, али АН предоставило.
как можно в здравом уме и твердой памяти подписывать подобные договоры? вопрос не к вам лично, скорее риторический, видимо.
KBman
АН защищено абсолютно, по договору, даже если документы у клиента, всё равно обязан в течении срока действия договора оплатить комиссию при продаже, при чём не важно, нашёл ли он покупателя сам, али АН предоставило.
как можно в здравом уме и твердой памяти подписывать подобные договоры? вопрос не к вам лично, скорее риторический, видимо.
А других эксклюзивов, видимо в АН и нет. Такие подсоввывают на подпись.
Ivvav
Вообще, эксклюзив нужен не продавцу, а агентству, чтобы "застолбить" вариант и в любом случае
получить деньги. Если квартира ликвидна, она продастся и без эксклюзива и даже быстрее.
Если за полгода не продали, то либо цена завышена, либо у квартиры есть значимые недостатки.
svv
Так еще транслируете другим людям, прямиком направляя их в направлении неправового решения вопроса. :спок:
Гы-Гы. Боюсь что у риелтеров любое решение не в их пользу "неправовое". :ха-ха!:
...в данном случае это решает не риелтор, и не клиент, а суд.
AndroNSK
АН защищено абсолютно, по договору, даже если документы у клиента, всё равно обязан в течении срока действия договора оплатить комиссию при продаже, при чём не важно, нашёл ли он покупателя сам, али АН предоставило.
как можно в здравом уме и твердой памяти подписывать подобные договоры? вопрос не к вам лично, скорее риторический, видимо.
А других эксклюзивов, видимо в АН и нет. Такие подсоввывают на подпись.
...как много у Вас вопросов, которые Вы ( мало понятно- почему?) именуете "риторическими". В нашей компании одномоментно на эксах находится минимум около 2000 обьектов. Естественно, в течении года происходит ротация, кто-то "продается", кто-то приходит вновь. Жаль, что Вы не имеете возможность именно этим клиентам задать свой вопрос, они бы не были так стеснены в выражениях, отвечая на вопрос, посланый с изрядной долей снобизма, если не сказать - -хамства.
Конечно, бывают случаи когда у клиента ДЕЙСТВИТЕЛЬНО резко изменились обстоятельства. Например, сейчас отложена в продаже квартира из-за того, что в молодой паре трагически погиб мужчина, и вопрос обмена в принципе отодвинулся на неопределенный срок. Но таких случаев, слава богу, все таки немного.
А если компания работала по Вашему договору добросовестно, Вы в период действия договора решили, что на этот самый договор можете совершенно спокойно наплевать и вот уже через известный срок мы получаем выписку из ЕГРП по Вашей квартире и видим , что Вы вовсе даже не (болеете, уехали, и т.д и т.п), а продали свою квартиру - welcome в суд. А там, если все документы были оформлены надлежащим образом, у судьи просто нет оснований отказать в иске. Была охота получать "черную метку" от квалификационной комиссии из-за того, что кто-то не исполняет взятые на себя обязательства. :спок:
Солярис
да ладно, на практике сколько агентов "следят" за дальнейшей судьбой квартиры? думаю 99% переступают и идут дальше.. и кому надо ходить заказывать выписку, платить за нее, а квартира реально может быть еще не продана.

ну покупала я давненько уже у таких товарищей квартиру, они хоть и пугливые (доки не отдали в ан), но жадные (когда я их нашла, вдруг осознали что за кривую роспись, поставленную неделю назад, надо платить 50-к агенту и я за них этого делать не буду ).. потому они решили продавать без ан.

в их договорные отношения я не вникала, тк они меня не касаются, но видела, что эту квартиру еще рекламировали какое-то время.

на самом деле нет проблем, в суд подать можно, но одним договором не прикроешься, нужно еще доказать фактически понесенные расходы.. может быть поэтому вы не рассказываете о прецедентах?
Natus
да ладно, на практике сколько агентов "следят" за дальнейшей судьбой квартиры? думаю 99% переступают и идут дальше.. и кому надо ходить заказывать выписку, платить за нее, а квартира реально может быть еще не продана.
==============

"да ладно "- в данном случае это что? Я понятия не имею, да мне и неинтересно - сколько процентов следят, сколько нет. Мы - следим. А 200 руб за выписку при имеющихся косвенных признаках того, что квартира продана - это вообще не та сумма, о которой нужно говорить. По крайнему договору, который суд постановил исполнить, клиент нам должен 150000. Самое забавное, что дело попало к судье, у которой примерно полгода назад этот же "товарищ" судился с Застройщиком, у которого лет 6-7 назад купил квартиру и доказывал самым неприглядным образом, что в ней жить вообще нельзя!)))Тогда решение было не в его пользу, настолько очевиден был этот проект "разведу на деньги, вдруг получится".

ну покупала я давненько уже у таких товарищей квартиру, они хоть и пугливые (доки не отдали в ан), но жадные (когда я их нашла, вдруг осознали что за кривую роспись, поставленную неделю назад, надо платить 50-к агенту и я за них этого делать не буду ).. потому они решили продавать без ан.

в их договорные отношения я не вникала, тк они меня не касаются, но видела, что эту квартиру еще рекламировали какое-то время.
==========================
Вот в этом Вы правы - здесь Вы совершенно ни при чем, с Вами у АН договоров не было.

на самом деле нет проблем, в суд подать можно, но одним договором не прикроешься, нужно еще доказать фактически понесенные расходы.. может быть поэтому вы не рассказываете о прецедентах?
==========================
..совершенно не из-за этого. Представьте, нужно поднять архив, отсканировать документы, при этом тщательно "вымарать" все фактические данные( ф.и.о., адреса, название АН, реквизиты суда, где происходило рассмотрение и т.д.), а все эти данные повторяются в решении неоднократно.
И еще. "Фактически понесенные расходы" здесь совершенно ни при чем. Мы с клиентом договорились не о "возмещении фактически понесенных расходов", а совершенно о других вещах.В договоре прописана стоимость услуг, вот о них и идет речь в суде.
Солярис
Вот Вы сейчас кого пытаетесь запугать судами? :dnknow:
Вы же тоже не знаете на кого можете нарваться... вот если бы, например, со мной судились, ещё и на моральный ущерб бы встряли :secret:
Вменяемый человек с наличием мозга на эксклюзив не пойдет, а остальные (без мозга, которые) ... нууу, сами виноваты :dnknow:
Север2012
Вот Вы сейчас кого пытаетесь запугать судами? :dnknow:
Вы же тоже не знаете на кого можете нарваться... вот если бы, например, со мной судились, ещё и на моральный ущерб бы встряли :secret:
Вменяемый человек с наличием мозга на эксклюзив не пойдет, а остальные (без мозга, которые) ... нууу, сами виноваты :dnknow:
Вас, таких , кто с пафосом произносит "Вы не знаете на кого нарвались! Всех порву, завтра всех уволят" - каждый день по телевизору пачками показывают, и удостоверения "трижды героев мира" сотнями изымают.
Я никого не пугаю, более того- подтверждаю, что клиенты в массе своей абсолютно адекватные люди, отвечающие за свои слова и ценящие свою подпись под документом. Но если иногда ( не чаще, чем 1 раз в год) встретится исключение из правила - будет так, как я говорю.
Солярис
Ну, не всегда агентства суды выигрывают.

Случайно недавно обнаружил на "Сибмаме" процитированное ниже сообщение. Конечно, это только слова, а не документы, но есть ощущение, что история реальная. Сразу говорю - этическую сторону вопроса не затрагиваю, но предполагаю, что клиент "кинул" агентство, а агентство обратилось в суд.


Форум Сибмамы, автор – костнаст

Добавлено: Чт Мар 18, 2010 16:48
________________________________________
Хочу написать об Сибакадестройнедвижимость. Хотела через них продать свою 2-ку и купить у них же 3-ку. Подписала договор с ними, но при этом не отдала документы (никогда не отдавайте агентствам оригиналы документов на кваартиры). Они 2 месяца не занимались моей квартирой, потом от них пришло 2 человека смотреть мою 2-ку, при этом мне вариантов 3-ки вообще не было предложено. Я взяв инициативу по продаже квартиры в свои руки за 2 недели продала свою и нашла себе вариант через лрцгое агенство естественно. При этом спустя 3 месяца после окончания моего договора с Сибакадемтсройнедвижемостью мне приходит повестка в суд, о взыскании с меня 40 000 рублей, за то что я продала квартиру не через их агенство. Вообщем 1 год длилось дело, которое я благополучно выйграла. При этом они хотели выйти на мировую и предлагали мне заплатить 11 000 чтоб дело в суде не продолжать. Жулики вообщем - ничего не делают и хотят еще деньги за это срубить.
Сибакадестройнедвижимость -нет нет нет.
atarin
Да, и ещё неплохо было бы для правильного понимания ответа прочитать пункт 1 статьи 782 ГК РФ.
А также пункт 1 статьи 16 и статью 32 закона о защите прав потребителей.
Наконец-то, дошли руки до практического воплощения Вашей рекомендации.
Как и ожидалось, ничего сверхнового там так и не появилось... :dnknow:

P.S. То, что оспорить на том/ином основании можно практически любой договор -
сию сентенцию я уяснила ещё в глубокой юности.
Но - это же не повод, чтобы их не заключать.
А на том/ином оспаривании - вполне себе неплохо живёт юридическое сословие. :улыб:
Солярис
Поверьте моему многооолетнему опыту: не факт, что квартиранты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решили ее купить.
Подтверждаю. :улыб:
Практически в 100 случаях из 100 квартиранты препятствуют продаже квартиры, которую они арендуют.
По моему опыту % 70. Что, в принципе, не меняет сильно сути. :смущ:

И знаю оч. много случаев, когда квартиранты обещали квартиру купить " в такой-то срок", а накануне просто говорили :"Мы передумали."
Да. Такое тоже бывает. Особенно, если данные "обещания" не оформлены документально. :а\?:
Солярис
Я никого не пугаю, более того- подтверждаю, что клиенты в массе своей абсолютно адекватные люди, отвечающие за свои слова и ценящие свою подпись под документом.
Почитала условия ваших эксклюзивов. Дейстительно адекватный человек такое не подпишет :а\?:
ДмитрийОл
Да, но это опять же суд, а значит нервотрёпка и время. Я бы посоветовал ТС подождать окончания срока действия эксклюзивного договора, предварительно почитав, в каком именно порядке нужно его расторгать. Ибо в подобных "эксклюзивах" есть пункт о пролонгации, которая может длиться бесконечно.
Совет, в-принципе, неплохой. :улыб:
А если в течении срока "эксклюзивного" договора найдётся "посторонний" покупатель? :а\?:
Солярис
АН защищено абсолютно, по договору, даже если документы у клиента, всё равно обязан в течении срока действия договора оплатить комиссию при продаже, при чём не важно, нашёл ли он покупателя сам, али АН предоставило.
как можно в здравом уме и твердой памяти подписывать подобные договоры? вопрос не к вам лично, скорее риторический, видимо.
А других эксклюзивов, видимо в АН и нет. Такие подсоввывают на подпись.
...как много у Вас вопросов, которые Вы ( мало понятно- почему?) именуете "риторическими"...
Не в моих правилах поучать кого-либо, но Вы уж либо цитируйте правильно, либо отвечайте вопрошавшему риторические вопросы. А то хамство - не хамство не известно, но вот некоторая путаница точно возникает.
"ТщательнЕе", как говорил сатирик, "тщательнЕе" (с) читайте. :1:
Natus
ну а если доки у хозяина, можно "снять с продажи по семейным обстоятельствам" и продать кому хочешь - так часто и бывает.
Т.е., судя по Вашим словам: если нет - "занесённого бича" (документов в АН), то простое добропорядочное исполнение подписанного собственноручно договора - это "не есть карошо"? :а\?:


вот поражаюсь людям, сначала создают себе проблемы, потом мужественно их преодолевают...
Согласна с Вами. :улыб:
И при этом создают проблемы совершенно посторонним людям.
ясена
Наконец-то, дошли руки до практического воплощения Вашей рекомендации.
Как и ожидалось, ничего сверхнового там так и не появилось... :dnknow:
Законодательство в этой части давно не менялось, поэтому и ничего нового...
P.S. То, что оспорить на том/ином основании можно практически любой договор -
сию сентенцию я уяснила ещё в глубокой юности.
Но - это же не повод, чтобы их не заключать.
А на том/ином оспаривании - вполне себе неплохо живёт юридическое сословие. :улыб:
С Вашим тезисом об оспаривании любого договора не могу согласиться, к тому же речь у нас шла о договоре совершенно определённом (об оказании услуг). И в статьях, ссылки на которые я приводил, об оспаривании нет ни слова. Там о праве на отказ от исполнения.

Вопрос лично к Вам. В "эксклюзивах" вашего агентства предусмотрена финансовая ответственность за досрочное расторжение договора клиентом или отказ от исполнения в соответствии с законодательством?
(Можете не отвечать).
Ivvav
1. Договор с агентством обычно имеет срок действия. Например, 3 месяца. Ждете 3 месяца, потом он расторгается. Или смотрите как его можно расторгнуть ранее 3 месяцев.
2. Если квартиранты готовы купить - заключаете с ними какое-нибудь соглашение, суть которого сводится к тому, что они вам вносят определенную сумму денег в качестве гарантийного взноса дальнейшей покупки.
3. После того, как договор с АН будет расторгнут, подписываете с квартирантами договор купли-продажи.
Natus
на самом деле нет проблем, в суд подать можно, но одним договором не прикроешься, нужно еще доказать фактически понесенные расходы.. может быть поэтому вы не рассказываете о прецедентах?
Вот-вот.
Вот здесь-то и начинается самое интересное:улыб:. Потому как показать могут ну от силы тыс 10-15 расходов все остальное - с потолка или из ноздри...
Ptica_Schastia
...но насколько я поняла,сейчас АН стали менее лояльны к таким клиентам, :umnik:
Как Вы думаете, почему происходит данная тенденция? :umnik:
А если человек передумал продавать вообще... какие в нынешних ЭД условия для такой ситуации?
Интересный и "тонкий" вопрос, не так ли?
А может всё проще: до того как человек приходит и подписывает договор,
надо обдумывать и прикидывать серьёзность своих намерений?
В т.ч., если необходимо, и проконсультироваться с юристами.
А не тогда, когда процесс запущен.., работа идёт и тут на тебе:
"хочу сёдня продавать.., завтра не хочу...". :смущ:

P.S. Естественно, ситуации болезни/смерти и др. непреодолимых ситуаций не берём в расчёт -
все под богом ходим.
ДмитрийОл
Читал я эти эксклюзивы, там всё не так. АН защищено абсолютно, по договору, даже если документы у клиента, всё равно обязан в течении срока действия договора оплатить комиссию при продаже, при чём не важно, нашёл ли он покупателя сам, али АН предоставило.
Но ведь можно ЭД расторгнуть в одностороннем порядке. Условия, в частности, приведены здесь
А уже после выполнения данной процедуры осуществить продажу своей квартиры.
Не нарушая договора, так как последний в этом случае будет уже расторгнут.:хехе:
AndroNSK
Так-то конечно да, но если какие-либо пункты договора противоречат действующему законодательству, то их можно и не исполнять, ибо они недействительны.
Здесь приведены комментарии ряда юристов по аналогичному вопросу.:улыб:
ясена
Ясена, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, приведенную пользователем atarin со ссылкой на Форум Сибмамы.
Как получилось, что квартира на эксклюзиве в таком серьезном АН, как САС-Н, не нашла своего Покупателя за 2 месяца, а после ухода с ЭКса Продавец смог ее продать за 2 недели (данные взяты из сообщения)?
Инвентор
Весьма вероятно, что продавец продал квартиру покупателю, приведенному агентством.
Так как "активизировался" он, как следует из его сообщения, после двух агентских показов.
Ну, это мои домыслы.
Ivvav
Вот, что делать теперь? Мне придется в любом случае платить агентству?
Если еще не решили свой вопрос, то посмотрите мнения юристов 1 и 2
Изложено простым, доступным языком. :хехе:
atarin
...вот бы хоть одним глазком взглянуть на это решение! Частные лица обожают выкладывать такие документы , как самые впечатляющие трофеи, на всеобщее обозрение! А так - только слова, хотя, возможно, и спровоцированные какой-то конкретной ситуацией. :спок:
atarin
Весьма вероятно, что продавец продал квартиру покупателю, приведенному агентством.
Так как "активизировался" он, как следует из его сообщения, после двух агентских показов.
Ну, это мои домыслы.
Мои "домыслы" относительно продажи квартиры созвучны Вашим.
А вот почему она (квартира) не продалась в течение 2 месяцев, хотя стояла на ЭКСе?
Причем, в таком крупном АН?
Ведь сколько слов о преимуществах ЭКСов мы слышали только за последнее время.
И тем не менее появляются сообщения от Продавцов, говорящие об обратном.

Я немного попозже хотел озвучить свои мысли относительно возможной причины возникновения ситуации, озвученной Вами.
Мы, мужчины, ведь должны уступать место дамам.:улыб:
ясена
...но насколько я поняла,сейчас АН стали менее лояльны к таким клиентам, :umnik:
Как Вы думаете, почему происходит данная тенденция? :umnik:
Думаю,потому что АН видят в таких клиентах прежде всего "жуликов" :o:улыб:
ясена
А если человек передумал продавать вообще... какие в нынешних ЭД условия для такой ситуации?
Интересный и "тонкий" вопрос, не так ли?
А может всё проще: до того как человек приходит и подписывает договор,
надо обдумывать и прикидывать серьёзность своих намерений?
В т.ч., если необходимо, и проконсультироваться с юристами.
А не тогда, когда процесс запущен.., работа идёт и тут на тебе:
"хочу сёдня продавать.., завтра не хочу...". :смущ:

P.S. Естественно, ситуации болезни/смерти и др. непреодолимых ситуаций не берём в расчёт -
все под богом ходим.
А не думаете,что 3 (три!!!) месяца это довольно большой срок и в жизни человека,который РЕШИЛСЯ на продажу/обмен/переезд в др.город и т.п. может случиться много чего,учитывая мнения его домочадцев или сособственников (а среди них могут быть "интересные кадры",не мне вам рассказывать:миг:) и что прикажете делать такому человеку? Он отказался продавать,а вы продолжаете искать покупателей,так как "процесс запущен"?
А почему ситуации болезни/смерти не берете во внимание или в таких ситуациях у вас в договоре предусмотрены другие условия расторжения? :umnik:
Солярис
И еще. "Фактически понесенные расходы" здесь совершенно ни при чем. Мы с клиентом договорились не о "возмещении фактически понесенных расходов", а совершенно о других вещах.В договоре прописана стоимость услуг, вот о них и идет речь в суде.
Ага. :улыб:
Только вот народ у нас временами попадается "вумный" - точно уверен, что его рабочее время/нервы/усердие должно оплачиваться. А вот остальные - типа за идею "бегают".
И потому очень "удивляются", что так риэлторы/АН не готовы с ними взаимодействовать. :а\?:
Север2012
Вменяемый человек с наличием мозга на эксклюзив не пойдет, а остальные (без мозга, которые) ... нууу, сами виноваты :dnknow:
Н-да... Т.е., если большинство населения, что при решении той/иной задачи, не входящей в их компетенцию, взаимодействуют со специалистами, являются "безмозглыми"? :а\?:

А тогда как назвать людей, что даже при наличии необходимых знаний/умений,
всё равно обращаются к риэлторам/АН при решении их жилищной задачи?
"Сверхмозговитыми", да? :смущ:
ясена
Н-да... Т.е., если большинство населения, что при решении той/иной задачи, не входящей в их компетенцию, взаимодействуют со специалистами, являются "безмозглыми"? :а\?:
Вы передергиваете. Север2012 говорила о эксклюзиве, а не об обращении к риэлторам в принципе. Я вот тоже считаю, что человек с мозгом не станет заключать эксклюзив в том виде, в котором он существует сейчас :спок: .
atarin
Законодательство в этой части давно не менялось, поэтому и ничего нового...
Ну.., мало ли что может случиться пока я в очередной серии обменов "погружена"... :смущ:

С Вашим тезисом об оспаривании любого договора не могу согласиться, к тому же речь у нас шла о договоре совершенно определённом (об оказании услуг). И в статьях, ссылки на которые я приводил, об оспаривании нет ни слова. Там о праве на отказ от исполнения.
1). "практически любой договор" - не есть "любой договор", не так ли?
Так же как и то, что это надо и возможно сделать.
2). Тут, соглашусь, - взяла немного шире.
Так как, "подозреваю", что любой односторонний отказ от исполнения обязательств
будет встречен другой стороной отнюдь не радостно и бесспорно.
Следовательно, возникает что? Наш искомый "спор". :secret:
3). Да, право на отказ - замечательная вещь.
Но, прежде чем кричать "ату" - надо задуматься: а был ли и кто "разбойник"?
Это к тому, что "прикрываясь" своим правом лучше бы не нарушать права других.
В т.ч., и на оплату услуг тому специалисту, что конкретно отрабатывает по собственноручно подписанному клиентом договору.
4). А есть "спор" - часто есть и дополнительная работа у юриста.
В чём, в-принципе, не вижу ничего плохого. :улыб:

Вопрос лично к Вам. В "эксклюзивах" вашего агентства предусмотрена финансовая ответственность за досрочное расторжение договора клиентом или отказ от исполнения в соответствии с законодательством?
(Можете не отвечать).
:улыб: Хорошо- уговорили. Не буду отвечать. Особенно в такой постановке вопроса (..."или"...).
Инвентор
В ответ на:
Так-то конечно да, но если какие-либо пункты договора противоречат действующему законодательству, то их можно и не исполнять, ибо они недействительны.
Здесь приведены комментарии ряда юристов по аналогичному вопросу.
Попытался открыть ресурс, на который сослался в комментарии к посту AndroNSK и не смог.
Повторяю попытку.
Здесь приведен пост по аналогичному вопросу, рассмотренному, в том числе, местными юристами.