Здравствуйте! Живу в городе, но в частном доме. Хочу переехать куда-нибудь в нсо, чтобы была тишина, спокойствие, красиво... Вы конечно можете сказать-едь, что мало глухомани!? Но мне бы хотелось, чтобы рядом была школа, больница, магазин и конечно чтобы можно было найти работу. Друзья говорят-че попало, чем плохо в городе? А чем хорошо? На работу по часу добираться, малую в школу вожу и вся жизнь в дороге. Вот хотелось бы послушать ваше мнение по этому поводу. И есть ли у меня единомышленики по этой, так сказать затее!?
Алина1974
Извините,а вы коренная горожанка?
Сэмэн
Да всю свою сознательную, да и несознательную жизнь прожила в городе. В деревне тяжело и много надо работать-это я слышала. Но сейчас же все таки 21 век... Ничего не утверждаю-так как незнаю практически ничего о "деревенской" жизни. Поэтому и спрашиваю. По телевизору смотрю, люди там не такие, как мы замученные, мож опять ошибаюсь! :dnknow:
Алина1974
Был здесь один желающий. Вот нашла его тему.
Спросите, может он уже осуществи свою мечту.
llassta
Огромное спасибо! Щас "полезу"!
Алина1974
Ну совершенно же не обязательно ехать в деревню.Есть городки с отличной инфраструктурой.Но поймите- в нашем капиталистическом обществе очень многое решают деньги,тем более у вас дочь-школьница,а на периферии с нормально оплачиваемой работой очень трудно.Она безусловно есть,но без знакомых практически шансы нулевые-прожил в таком месте 25 лет,знаю не понаслышке...
Алина1974
Лучше купите себе дачу где-нить в сосновом лесу вдоль Оби. В академе например. И наслаждайтесь природой. Можно даже купить такую дачу, чтобы там можно было жить зимой. Но я бы никому не посоветовала сжигать мосты с городом и уезжать в какую-нибудь *опу мира. Назад ведь дороги уже может и не быть. Есть большая вероятность, что намучаетесь. А деревенское спокойствие можно обрести и недалеко от города:миг:
Алина1974
Я бы для начала предложил съездить в эту деревню к друзьям/родственникам/снять дом и пожить там пару месяцев хотя бы летом. Чтобы малой так сказать кровью без особых лишений испытать:улыб:
klalafuda
Спасибо, прекрасный вариант! Конечно в гостях все равно хорошо, но можно будет и посмотреть, так скажем "по сторонам"!
Алина1974
Вы спросите у дочери, как она свою жизнь видит. Да и сами подумайте. Скорее всего в городе будет поступать куда-нибудь. Что ж ей потом по общагам да по съемным квартирам мыкаться.

А работать кем собираетесь? В городе можно и поближе к дому работу найти

А сколько в городе красоты: музеи, выставки, театры, скверы.

Если хотите отдохнуть от суеты и шума, купите дачу. Мы 2 года назад купили в Кошево(50км от города) участок с летним домиком за 50 тыс.(любому работающему человеку доступно), рядом озеро, лес

Я как человек, проживший даже не в деревне, а в районном центре НСО (хотя это та же деревня), вас не очень понимаю. Делать там нечего, а от тишины можно тоже оглохнуть. Частный дом в Новосибе-это наилучший вариант!
Алина1974
Смотря какую работу хотите найти. Как правило, кем там сейчас можно работать:
1. Бюджет (Школа, Садик, Дом культуры, библиотека etc.)
2. С/хозяйство
а). Администрация - бухгалтеры, экономисты, кадровики, профильники(агрономы, инженеры, зоотехники)
б). Рабочие специальности (операторы разных автоматов, трактористы-водители, те кто ухаживает в животноводсве или учавствует в обработке зерновых)

Так вот, первое как правило занято, второе - тоже в части пункта а).
Рабочие специальности - а сможете ли, если всю жизнь у городе прожили?... И в любом случае, пожалуй, кроме учителей, нужно вести домашнее хозяйство. Вся жизнь в сарае-огороде, а не в дороге.
Алина1974
Живу в городе, но в частном доме. Хочу переехать куда-нибудь в нсо, чтобы была тишина, спокойствие, красиво... Вы конечно можете сказать-едь, что мало глухомани!? Но мне бы хотелось, чтобы рядом была школа, больница, магазин
Т.е. это уровень как минимум районного центра. Либо населенного пункта при хорошо сохранившемся агропредприятии, типа Верх-Ирмени
конечно чтобы можно было найти работу.
А делать-то чего умеете?
На работу по часу добираться, малую в школу вожу и вся жизнь в дороге.
В райцентре час - не рядом, но и не далеко. В школу почему возите? Живете на такой дикой окраине? Вообще Новосибирск так спланирован, что даже в половине частного сектора можно пешком до ближайшей школы за 15-20 минут дойти. Или по каким иным причинам?
Вот хотелось бы послушать ваше мнение по этому поводу. И есть ли у меня единомышленики по этой, так сказать затее!?
Видите ли, мнение и единомышленники - разные вещи:улыб:Жить можно где угодно, это вопрос жизненных приоритетов. В сельской местности: спокойнее, лучше "экология", дешевле жилье.
В городе: лучше качество услуг (в силу широты предложения), больше заработки, выше информационная насыщенность.
Что важнее - решать только Вам.
Dvarv
спокойнее, лучше "экология", дешевле жилье.
Возражу по первому и последнему пунктам. Спокойнее - отдыхать. Жить - нет. Не будете вести домашнее хозяйство, не выживете.

Дешевле - нет. Однозначно. Зп меньше, товары дороже. Если брать то что каждодневное (пищевые продукты, бытовая химия) - ассортимент в деревнях ниже и наценка выше. Что касается той же одежды - за ней приходится обычно ехать в тот же Новосибирск или покупать в райцентре или в местном сельпо или у частников втридорога. Опять же выход - домашнее хозяйство, а это ой какие хлопоты и "не спокойствие".
Severus54
Спокойнее - отдыхать. Жить - нет.
здесь не совсем точно обозначил термин. Подразумевалось - меньшие эмоциональные нагрузки. Жизнь размереннее. Физически - соглашусь, тяжелее.
Дешевле - нет. Однозначно
Еще раз внимательно прочитайте, что "дешевле". Про товары и прочее - прекрасно знаю.
Dvarv
Подразумевалось - меньшие эмоциональные нагрузки.
Когда не хватает денег на еду/обучение/лечение - это хроническая эмоциональная нагрузка. Лучше направить усилия в другую сторону - чтобы жить рядом с работой. Или работать рядом с домом.
ANik1C
Лучше направить усилия в другую сторону - чтобы жить рядом с работой. Или работать рядом с домом.
вот с этим согласен полностью.
Dvarv
Извиняюсь, прочел не так. В этом да, согласен. Можно кое-где и за 100 000 неплохой дом купить с усадьбой в пол гектара
Severus54
Кстати, в деревнях сейчас все чаще отказываются от натурального хозяйства. Сено привезти очень дорого стоит, корма всякие, проще литр молока в СельПО купить

А работу реально найти только младшим мед. персоналом (санитаркой)
кристалл
Верно. Те у кого есть трактор, им хорошо. А без него... Беда...
Алина1974
Спасибо, прекрасный вариант! Конечно в гостях все равно хорошо, но можно будет и посмотреть, так скажем "по сторонам"!
Будет-будет... посмотрите:улыб:

Замечательное местное население. Львиная доля которого несет на челе неизгладимую печать уже видимо генетически хронического алкоголизма. От мала до велика. Да, есть конечно исключения и просто замечательные люди, но их явное меньшинство.

Учительнице, которая проработала в местной школе всю свою жизнь и воспитала не одно поколение их же детей, подняли ЗП в два раза. Точнее, поднять то нихрена не подняли - это был лишь пиар едросов перед выборами, пустая болтовня. Но стоило об этом пустить лишь слух по селу как у неё в доме странным образом начали биться стекла от залетающих туда камней. Потому что теперь она - кулак. Не наш человек.

Работы нет. Как класса. Мужики ездять на сезонные заработки в близлежащие города. Те, кто ещё в конец не спился. Бабы по хатам/огородам.

Чудные удобства во дворе. Когда за бортом -40С и продукты жизнедеятельности с мелодичным звоном разбиваются о дно сортира. Жена приехала - еле сдержалась, чтобы первым делом побежать обнять и расцеловать - нет, не мужа:улыб:а белого друга. Добавим сюда регулярные отключения электричества.

На фоне весенне-летне-осенне-зимней распутицы самый гиблый экземпляр частного сектора Нска покажется вам Красным проспектом.

Наверное, можно отыскать и вполне вменяемые поселения. Но, боюсь, средне статистическая сибирская деревня выглядит примерно так, как я описал. Возможно с незначительными вариациями.
Я выросла в Боровом. После школы приехала в Новосибирск и обратно не хочу. Конечно там спокойно (хотя летом там столько отдыхающих, что спокойствием и не пахнет), свежий воздух.... да и все наверное. Работы нет, сейчас большинство в Новосибирск мотаются. Детские кружки по-моему только танцевальный и вокальный. Из развлечений дискотека по субботам, на которой делать абсолютно нечего. Может вам действительно лучше о даче подумать?
Dvarv
В школу почему возите? Живете на такой дикой окраине?
В школу вожу ребенка, та как она ходит в музыкальный класс, а рядом таких нет, чтобв 2 в 1.

дешевле жилье.
Вы знаете-насчет дешевого жилья я бы очень даже поспорила, мы с мужем ездили в некоторые райцентры дома смотреть и там стоимость этих домов ТАКАЯ же или даже дороже, чем стоит мой дом в городе!
Да уж, прочитав все "страшные" высказывания по поводу моей мечты, чувствую, что мечту надо менять.. :cray-1: А по поводу дачи-действительно, как вариант наверное-нужно рассмотреть!:хехе:
Алина1974
В школу вожу ребенка, та как она ходит в музыкальный класс, а рядом таких нет, чтобв 2 в 1.
т.е. "иные причины". Как думаете, велика вероятность найти в деревне (пусть в райцентре) музыкальный класс (ну чтоб 2 в 1)?
Вы знаете-насчет дешевого жилья я бы очень даже поспорила
Мне спорить как-то лениво будет :спок:
Да уж, прочитав все "страшные" высказывания по поводу моей мечты, чувствую, что мечту надо менять..
и это правильно :роза:
такое ощущение, что человеку приснилось что то, он встал и не умываясь опа и написал...типа хочу и ниипет.
все ж очевидно - за городом (если вы не миллионер) жизни нет - нет работы, нет инфраструктуры, народ бухает, дороги дрянь.Знаю не понаслышке, родители в ордынке живут, а это не самый худший вариант.работы нет или за копейки.Выход только или самому крутиться - торговля или хозяйство или кто помогать будет
Алина1974
если есть доход типа пенсии или пособия хорошего, или дохода от сдачи внаем городского жилья, то в деревне можно тоже жить нормально - хотя и с некоторыми ограничениями типа отсутствия теплого туалета
скотину разводить никто не заставит, сейчас не довоенные времена, а огородик посадить для себя - милое дело
stryker
сейчас у меня как раз такая ситуация: живу фактически один в большом доме в деревне, могу приютить пару человек при условии, что они оплатят покупку машины угля (тонны 4)
школа есть, несколько продуктовых магазинов, до Новосибирска около 3 часов на электричке, интернет только мобильный и удобства во дворе (хотя никто не запрещает ходить по-маленькому в ведерко лол)
Алина1974
при переезде в деревню что будете делать с медобслуживанием? :безум:
elle08
в райцентр ездить в поликлинику, очевидно же
stryker
в деревне меньше шанс словить какие-либо болезни, т.к. экология лучше а встреч с потенциальными носителями инфекций меньше
за последний год житья в деревне я никакими ОРЗ/ОРВИ не болел ни разу, а когда до этого в Новосибирске жил - 2-3 раза в год стабильно
Алина1974
Вы настоящий деревенский житель, если:
1.Вы вернулись домой со свалки, прихватив с собой больше, чем вы туда отнесли.
2.Вы используете печку как мусорное ведро круглый год.
3.В рождественском подарочном списке вашей бабушки есть графа «алкоголь».
4.Вы моетесь хозяйственным мылом.
5.Туалет у вас всегда находится за ближайшими кустами.
6.Ваша лодка не покидала вашего двора 15 лет.
8.Вместо того, чтобы стричь траву во дворе, вы её поджигаете.
9.В вашем доме половину толщины стен составляет побелка.
10.Ваша жизненная амбиция — стать владельцем ларька по продаже алкоголя.
11.Самый большой город, в котором вы были — областной центр.
12.Ваш исправный телевизор стоит на вашем неисправном телевизоре.
13.Подстригая траву во дворе дворе, вы нашли велосипед и пару потерянных вёдер.
14.Вместо нормального бухла вы пьете самогон из навоза.
stryker
Ухх.. как оптимистично то !
А сделать теплый туалет в доме и поставить накопительный нагреватель проблема ? Нет, баню не кто не отменял, но горячая вода в доме будет ( если у вас конечно холодная в дом заведена).
Главное чтоб руки и желание жить с комфортом было.
ЧКВшка
я не понимаю этого тепло-туалетного фетиша, словно не люди а какие-то жвачные животные, которые целыми днями едят и испражняются
никто еще не умер от того, что сходил раз в сутки на улице по-большому на морозе, люди столетиями живут в таких условиях и ничего, наоборот закалка организма
stryker
Была в гостях в деревне у родственников :спок: Хороший большой новый дом, обшитый сайдингом. Отопление автономное, котел в доме. Ванная, как в квартире - унитаз, душевая кабина, никто на улицу не бегает. Есть проводной интернет. Работают все операторы сотовой связи. Продукты покупают в супермаркете. И это в 300 с лишним км от ближайшего крупного города! Короче, единственное, что соответствует деревенскому образу жизни - это свежий воздух и домашняя скотина. Остальное все, как у городских. Причем семья не сказать чтобы слишком богатая, живут на пенсии. Вот такая вот деревня. :knix:
VikaRi
Если есть проводной интернет - переезжаю туда и живу там! Работой обеспечен:) Колитесь, где это?:)
stryker
Извините, но какой-то предрассудочный бред... Вы последний раз в лихих 90-х в деревне были?...
Severus54
Это в 300 км от города Улан-Удэ, в Бурятии :knix: Деревня еще и туристическая, кстати. На этом можно хорошо зарабатывать всем жителям - от открытия гостиниц до продажи пирожков на переправе.
VikaRi
в моей тоже есть несколько таких домов со всеми атрибутами городских квартир, все упирается в деньги, нет денег - всю зиму кочегарь печку, писай в ведерко и мойся в бане раз в неделю
stryker
Можно обустраивать постепенно. В деревне родственников стали популярны кредиты. Все себе сайдинг и окна делают в кредит. Одни из самых небедных - пенсионеры. Им охотно дают кредиты. Зарплаты не айс, работы мало, но если ты не алкаш и не лентяй - бедствовать не будешь.

На сладкое - несколько фоток с мыльницы. :миг:Типичные деревенские пейзажи.
VikaRi
На сладкое - несколько фоток с мыльницы. :миг:Типичные деревенские пейзажи.
Бедноватые хибарки. это из того места под Улан-уде ? Более зажиточных там нет ? Если среди таких начать выделяться - появится зависть.
VikaRi
Есть проводной интернет. Работают все операторы сотовой связи. Продукты покупают в супермаркете. И это в 300 с лишним км от ближайшего крупного города! Короче, единственное, что соответствует деревенскому образу жизни - это свежий воздух и домашняя скотина. Остальное все, как у городских.
Что то подобное бы поближе к Новосиб-у кто подсказал бы.
workk
Нет, это совсем другая деревня.
workk
Что то подобное бы поближе к Новосиб-у кто подсказал бы.
Да найдете без проблем. Только скорее, это будет называться не совсем деревня. Поселок. Возможно городского типа.
VikaRi

Поселок. Возможно городского типа.

никаких "возможно" - просто ПГТ, если вам повезет - там будет вожделенный Теплый Туалет, Канализации Начальник и Благоустройства Командир!
stryker
Ездила к куме, деревня за 130 км от города, добираться только на авто или рейсовом автобусе. Ну что сказать, живут люди, именно живут, а не выживают. Самогон не гонят, водку покупают в магазине. и пластиковые окна ставят, и теплые туалеты имеют ( а почему для вас это роскошь ? ) и тарелки спутниковые стоят почти в каждом дворе. одна проблема в деревне-работа. Хозяйство обанкротили, кто в фермера подался, кто на вахтовый метод.
Жизнь идет неспеша, рассудительно. Вот этому и завидую.. по хорошему, а не как мы - дом-работа-гараж-дача...
Алина1974
В общем, в деревне с населением больше ста человек уже 100% будет магазин и фельдшерский пункт. С населением около 2 тысяч - школа, несколько магазинов, больница. Правда, 2 тысячи - это уже не такая уж и деревня... там между людьми отношения уже почти городские.

Но в общем и целом, жить там хорошо.
Только вот с работой там очень и очень плохо.
Ц12
Да около 1000 уже даже все эти преимущества. Эх... Вот интернет бы туда широкополосный, водоемчик с рыбалочкой, и лесочки с грибами-ягодками зверями...
Алина1974
Если жить в деревне далекой от города - то все будет в виде натурального хозяйства. Это, действительно, работать надо много и тяжело. Денег не будет в принципе как класса, как бы ни работал - продукция с/х производства продается за копейки.
Если жить в пригородной деревне и работать в городе - то если есть машина (лучше экономичная малютка типа Ниссан Марча и т.п.), то в общем-то, вполне даже и ничего.
Только вот - частный дом очень отличается от квартиры. Там постоянно надо что-то делать, прийти домой и лечь на диван смотреть телевизор нельзя. Дрова принести, воду на колонке набрать, скотину накормить, забор поправить, чего-нибудь подкрасить, снег вычистить - нужно делать каждый день, независимо от того, что у тебя ноги отваливаются. Посуду зимой помыть - специфическая проблема, здесь не как в городе - включил кран да льешь рекой. А по выходным - воды в баню натаскай, протопи.... потом мойся. )

Но в принципе в этом всем нет ничего страшного - через полгода начинаешь делать все на автомате и перестаешь замечать.

А люди в деревнях разные. И деревни все разные - есть упитые до состояния нестояния, а есть и крепко работящие, где почти у каждого дома не еврофура, так камаз новый, не камаз, так комбайн стоит.
Severus54
В принципе, GPRS сейчас есть в любой деревне. Это "на выпуск", а "на впуск" - спутниковую тарелку. Конечно, канал не айс, но на веб-серфинг и ютуб хватит.
Ну а водоемчик с рыбалочкой, и лесочки с грибами-ягодками зверями... - это там само собой. Надо только деревеньку правильно выбрать. )

Но. конечно, по хорошему, жизнь в деревне - это удовольствие для тех, кто свой чемодан денег уже заработал. Я вот пока только мечтаю.
Ц12
Веб серфинг ни причем, работать удаленно если б можно было (RDP, файлопомойки и прочее). Современные БД порой весят гигов фигзнаетсколько, то, что там ща есть, не подходит=). Клиенту будет пофиг, что я ему все сделал, только погодите трое суток, когда зальется к Вам :улыб: