Может ли это быть кидаловом? Поcоветуйте как снизить риски?
5767
48
Решил купить небольшой офис (15-25 кв.). Для сдачи в аренду пока. Потом возможно и для личных целей. Посмотрел несколько вариантов, один понравился. Хорошее место, адекватная цена (80 тыс. за м2), офис с арендаторами.

Но насторожило несколько моментов
1. Офис продается от физ. лица
2. Продает не сам собственник, а “секретарь” по нотариальной доверенности

! Вроде бы ничего криминального, если человек бизнесмен занятой, но все равно...

3. Когда смотрели офис, спросил много ли смотрят, “секретарь” сказала, что объявление совсем недавно опубликовано, буквально днях (это было точно сказано!), поэтому не так много

! но объявление на НГСе висит уже почти месяц, видно по дате публикации и некоторые предыдущие офисы уходили очень быстро, а этот месяц уже висит и никто не смотрит ?!

4. Во время просмотра, директор арендаторов спросил “мол, это кто?”, “секретарь” ответила: “я потом скажу”.

! ответ странный, в других офисах просто говорили, что это потенциальные покупатели, и никаких “я потом скажу”.

5. “секретарь” показала св-во собственности (выслала на почту), план БТИ, и договор (выслал на почту) - договор не самый лучший, особенно в плане оплаты - 100% вперед до подачи доков даже в юстицию.

Я сказал, что я планирую для сделки привлечь юр. сопровождение юриста или АН, они не против.

! Еще одно НО, поискал фамилию собственника в инете, и обнаружил одну публикацию на соц. ресурсе, в которой фирмы данного собственника и его партнера обвинялись в мошенничестве (перепродажа ком. недвижимости через конторы дважды другим конторам, причем договора были такие, что за это вроде как наказать не получилось его). Рекомендация была не честный опытный бизнесмен, которы найдет способ кинуть.

Вот сижу и думаю, кидалово или нет? Стоит ли связываться... Вариант действительно хороший, именно то что я и искал. Но для сбора полной суммы (я хотел чуть дешевле офис) надо еще сделать кое-какие действия, а именно продать гараж (есть покупатель) и взять небольшой потреб. кредит, который будет легко покрываться арендой. Платеж там совсем небольшой, поэтому даже если арендатор съедит вдруг сразу, ну мало ли - не страшно.

Для сделки планирую привлечь юр сопровождение. В одном известном АН озвучили цену в 30 тыс. рублей. Вроде дороговато, так как слышал что данные услуги 10 тыс. стоят. Но ввиду потенциального кидалова, АН известное и вроде дает гарантийный сертификат + оплата по факту заключения сделки.

Я так понимаю, надо как минимум запросить/проверить

1. Выписку из ЕГРП
2. Доверенность секретаря и ее полномочия.
3. Проверить нотариуса (подставной/свой ?)
4. Запросить паспортные данные Владельца и Доверенного лица.
5. Женат ли владелец, нотариально согласие супруги на сделку
6. Счета по оплате коммунальных услуг.
7. Документы, которые показывают как данный офис оказался в собственности у данного физ лица (нет ли претензий со стороны пред. владельцев, законно ли он был получен).

и

7. Переработать текст договора, я против 100% предоплаты еще до подачи документов в юстицию даже.

Если это все сделать, это насколько снизит риски по сделке?

Где еще могут кинуть?

Стоит ли вообще связываться?

Буду благодарен за любые советы и информацию.

P.S. Ранее покупал недвижимость у застройщика. Там другие проблемы. С такой спецификой дело не имел.
Jeremic
Я так понимаю, надо как минимум запросить/проверить....
Вы обозначили правильные вопросы для проверки собственника. И юридическое сопровождение сделки, это тоже правильно.
Но, упускаете еще один момент, а именно: привлекая АН к сделке, вы надеетесь что данное АН будет нести ответственность за сделку, и в случае "кидалова" АН обязано будет возместить вам деньгу. Могу сказать с уверенностью, что это не так. В договорах/сделках ни одно АН не подпишется под такое. Они оказывают информационные услуги и не более. Кроме этого, все работники АН являются ИП и работают в этих АН по договорам. В случае какого-либо "косяка" со стороны работника, АН будет в стороне и вам останется подавать претенизию (в случае чего) только лично на данного работника.
Так что, кроме проверки собственника и продвца-секретаря вам не мешало бы найти схему безопасной передачи денег. А договор переработать по своим желаниям и без 100% предоплаты, это нужно сделать в первую же очередь.
Jeremic
... офис с арендаторами.
....

4. Во время просмотра, директор арендаторов спросил “мол, это кто?”, “секретарь” ответила: “я потом скажу”.

! ответ странный, в других офисах просто говорили, что это потенциальные покупатели, и никаких “я потом скажу”.
+ уточните, какой именно договор есть с арендаторами. :umnik:
Если есть сомнения, пообщайтесь с ними самостоятельно.
Tigason
Кроме этого, все работники АН являются ИП и работают в этих АН по договорам.
Все работники всех АН? :а\?:
Откуда у Вас такие сведения? :dnknow:
Jeremic
Расчет полный через банковскую ячейку-вы получаете свидетельство они деньги одновременно.АН пустая трата денег. Договор и справки-3-5 тыс руб максимум у любого юриста. 100%-гарантия-застраховать сделку в хорошей страховой.
Jeremic
Вот это:
секретарь” сказала, что объявление совсем недавно опубликовано, буквально днях (это было точно сказано!), ! но объявление на НГСе висит уже почти месяц,
Во время просмотра, директор арендаторов спросил “мол, это кто?”, “секретарь” ответила: “я потом скажу”.
договор не самый лучший, особенно в плане оплаты - 100% вперед до подачи доков даже в юстицию.
Вместе с этим:
поискал фамилию собственника в инете, и обнаружил одну публикацию на соц. ресурсе, в которой фирмы данного собственника и его партнера обвинялись в мошенничестве
Должно вас очень сильно насторожить. Даже если вы подадите документы в юстицию, и расчет произведете после этого, в процессе регистрации могут возникнуть "сюрпризы". Лично я не стал бы рисковать.
Tigason
Как уже упоминалось, особое внимание надо уделить правам третьих лиц (договор аренды!).
Тщательное изучение этого договора обязательно для принятия решения о покупке.
Jeremic
не стоит рисковать.Вы даже можете получить свидетельство о праве собственности. и с арендаторами все в порядке будет. а потом окажется, что есть иск о признани сделки недействительной и у Вас отберут офис.Юридически продавец должен будет Вам возместить.но у него ничего не окажется и Вы с решением суда и исполнительным листом останетесь при своем интересе.Сыр в мышеловке!
Tigason
Я так понимаю, надо как минимум запросить/проверить....
Вы обозначили правильные вопросы для проверки собственника. И юридическое сопровождение сделки, это тоже правильно.
Но, упускаете еще один момент, а именно: привлекая АН к сделке, вы надеетесь что данное АН будет нести ответственность за сделку, и в случае "кидалова" АН обязано будет возместить вам деньгу. Могу сказать с уверенностью, что это не так. В договорах/сделках ни одно АН не подпишется под такое. Они оказывают информационные услуги и не более. Кроме этого, все работники АН являются ИП и работают в этих АН по договорам. В случае какого-либо "косяка" со стороны работника, АН будет в стороне и вам останется подавать претенизию (в случае чего) только лично на данного работника.
Так что, кроме проверки собственника и продвца-секретаря вам не мешало бы найти схему безопасной передачи денег. А договор переработать по своим желаниям и без 100% предоплаты, это нужно сделать в первую же очередь.
Да согласен, уже начитался что сертификаты/гарантии на бумагах, а на деле потом неизвестно что будет.

Ну просто хочется исключить риски, в идеале конечно их сделать равными 0 :улыб:
ясена
... офис с арендаторами.
....

4. Во время просмотра, директор арендаторов спросил “мол, это кто?”, “секретарь” ответила: “я потом скажу”.

! ответ странный, в других офисах просто говорили, что это потенциальные покупатели, и никаких “я потом скажу”.
+ уточните, какой именно договор есть с арендаторами. :umnik:
Если есть сомнения, пообщайтесь с ними самостоятельно.
А чем это поможет?

Могут сказать что нет договора так как друг друга знаем и снимаем на словах, чтобы налоги не платить. Могут сказать что есть, но зачем им мне его показывать.

Я когда сказал что собираюсь платить налоги со сдачи, секретать улыбнулась и сказала что можно и не платить...
Tigason
Расчет полный через банковскую ячейку-вы получаете свидетельство они деньги одновременно.АН пустая трата денег. Договор и справки-3-5 тыс руб максимум у любого юриста. 100%-гарантия-застраховать сделку в хорошей страховой.
Посоветуйте юристов этих за 3-5 ?

Насколько я знаю св-во может делать до 1 месяца. Так ли это? Думаю продавец не обрадуется.

И при этом, как я понимаю, наличие св-ва на руках это еще рано радоваться... ведь сделку можно опротестовать.
atarin
Как уже упоминалось, особое внимание надо уделить правам третьих лиц (договор аренды!).
Тщательное изучение этого договора обязательно для принятия решения о покупке.
Объясните. Не понимаю, как это влияет.

Даже если бы там не было съемщиков, меня бы это не смутило. Сегодня их там нет - завтра есть. В крайнем случае поставлю цену чуть ниже рынка.
klimenkova
не стоит рисковать.Вы даже можете получить свидетельство о праве собственности. и с арендаторами все в порядке будет. а потом окажется, что есть иск о признани сделки недействительной и у Вас отберут офис.Юридически продавец должен будет Вам возместить.но у него ничего не окажется и Вы с решением суда и исполнительным листом останетесь при своем интересе.Сыр в мышеловке!
Вот этого и боюсь.

Этого можно как то избежать? По каким причинам могут признать сделку недействительной?

Покупка вторичной квартиры такая же проблема. Супруги, дети, органы опеки...

Получается что только новостройка более менее спокойная покупка если нормальный застройщик, так что ли?!
Jeremic
Всем большое спасибо за ответы!
Jeremic
с квартирой более-менее просто. можно проверить возникновение права собственности(приватизация, кто был прописан на момент приватизации. срок исковой давности 3 года. также по договору купли-продажи. согласие супруга. органы опеки.Еще квартира. если это единственнос место проживание. не может быть арестована и изъята в счет погашения каких-либо долгов.С офисом сложней. так как можно наложить арест на эту недвижимость в счет обеспечения иска, может быть какой-то нюанс в предыдущей сделке.Главное, что офис намного проще забрать , а Вы как последний покупатель. останетесь в проигрыше, так как именно Вам не с кого и нечего будет забирать.Можно. конечно, проверить предыдущий договор. встретиться с другой стороной по договору. выяснить наличие претензий или их отсутствие. посмотреть что со сроками исковой давности ( прошло ли три года с момента покупки), попытаться проверить у сдебных приставов по месту его регистрации нет ли исполнительного производства.И лично я никогда бы не стала покупать по доверенности.Сама сделка занимает полчаса, особенно если не на Державина 28. а например на Дачной взять талончик или записаться предварительно.Я покупала квартиру. продавец уже жил в Москве, но он прилетел на сделку утром, а вечером с деньгами улетел.Я предпочитаю видеть живого издорового продавца собствеными глазами.
klimenkova
с квартирой более-менее просто. можно проверить возникновение права собственности(приватизация, кто был прописан на момент приватизации. срок исковой давности 3 года. также по договору купли-продажи. согласие супруга. органы опеки.Еще квартира. если это единственнос место проживание. не может быть арестована и изъята в счет погашения каких-либо долгов.С офисом сложней. так как можно наложить арест на эту недвижимость в счет обеспечения иска, может быть какой-то нюанс в предыдущей сделке.Главное, что офис намного проще забрать , а Вы как последний покупатель. останетесь в проигрыше, так как именно Вам не с кого и нечего будет забирать.Можно. конечно, проверить предыдущий договор. встретиться с другой стороной по договору. выяснить наличие претензий или их отсутствие. посмотреть что со сроками исковой давности ( прошло ли три года с момента покупки), попытаться проверить у сдебных приставов по месту его регистрации нет ли исполнительного производства.И лично я никогда бы не стала покупать по доверенности.Сама сделка занимает полчаса, особенно если не на Державина 28. а например на Дачной взять талончик или записаться предварительно.Я покупала квартиру. продавец уже жил в Москве, но он прилетел на сделку утром, а вечером с деньгами улетел.Я предпочитаю видеть живого издорового продавца собствеными глазами.
Св-во получено 02.04.2009, видимо путем покупки, так как написано на св-ве, ДКП & акт приема 04.03.2009

т.е. я так понимаю что исковой срок давности уже прошел? Т.е. пред. владец уже ничего не предъявит. Верно?
Jeremic
Объясните. Не понимаю, как это влияет.

Даже если бы там не было съемщиков, меня бы это не смутило. Сегодня их там нет - завтра есть. В крайнем случае поставлю цену чуть ниже рынка.
Дело в том, что условия действующего договора аренды после покупки не могут быть изменены Вами в одностороннем порядке. И для расторжения договора Вашего желания может оказаться недостаточно.
(ГК РФ, ст. 617, п.1. - советую ознакомиться)
И это ещё не всё.
Jeremic
вы бы такой офис за сколько за квадрат сняли бы?
atarin
Объясните. Не понимаю, как это влияет.

Даже если бы там не было съемщиков, меня бы это не смутило. Сегодня их там нет - завтра есть. В крайнем случае поставлю цену чуть ниже рынка.
Дело в том, что условия действующего договора аренды после покупки не могут быть изменены Вами в одностороннем порядке. И для расторжения договора Вашего желания может оказаться недостаточно.
(ГК РФ, ст. 617, п.1. - советую ознакомиться)
И это ещё не всё.
Ага нашел, спасибо!

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

т.е. если там договор на 50 лет за 5 рублей то мне его не изменить?

А если скажут что нет договора? Или откажутся показать.

Это серьезный повод отказаться от сделки?

Просто в пред офисах которые я смотрел и где были арендаторы, арендодатель на этот вопрос говорил что договор не покажем, спросите сами у них, сколько они платят.
hiomio
вы бы такой офис за сколько за квадрат сняли бы?
в том месте минимум 600 руб за кв. Реальная цена 700-800 там.
Jeremic
А если скажут что нет договора? Или откажутся показать.

Это серьезный повод отказаться от сделки?
Ну. это Вам решать.

Поводов отказаться можно найти много...
Jeremic
В одном известном АН озвучили цену в 30 тыс. рублей. АН известное и вроде дает гарантийный сертификат
Очень сомневаюсь, что за услуги в 30 тыс. руб. Вам по мимо оказанных услуг дадут и гарантийный сертификат!

особенно в плане оплаты - 100% вперед до подачи доков даже в юстицию.
Договор купли-продажи нежилого помещения не подлежит государственной регистрации, и считается заключенным с момента его подписания сторонами, так что это возможно, но расчет через ячейку был бы оптимальным решением.

Проверить нотариуса (подставной/свой ?)
Как Вы себе это представляете?

Где еще могут кинуть?
Ответ п. 7

Продает не сам собственник, а “секретарь” по нотариальной доверенности
По возможности пригласить на сделку самого собственника, может оказаться, что он в погребе сидит или еще хуже, его уже нет в живых.
A. Ruslan
Договор купли-продажи нежилого помещения не подлежит государственной регистрации, и считается заключенным с момента его подписания сторонами, так что это возможно, но расчет через ячейку был бы оптимальным решением.
Что значит он не подлежит гос. регистрации?

Спасибо за совет про ячейку.

Как Вы себе это представляете?
Не знаю. Вот и спрашиваю. Нотариусы всегда 100% честны и не учавствуют в махинациях? Реально знаю случай (дальние родственники), когда через нотариуса задним числом сделали займ, чтобы выдернуть авто из под ареста от судебный приставов.

По возможности пригласить на сделку самого собственника, может оказаться, что он в погребе сидит или еще хуже, его уже нет в живых.
Вменяемость собственика надо проверять? А то может он живой, но после инсульта например...
Jeremic
Что значит он не подлежит гос. регистрации?
Статья 433. Момент заключения договора
п. 3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Законом установлено следующее:

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
п. 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Как раз в вашем случае регистрации подлежит только переход права собственности, до государственной регистрации перехода права собственности Вы не вправе распоряжаться данным имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
Jeremic
Нотариусы всегда 100% честны и не учавствуют в махинациях?
Могу сказать, что нотариусы те же люди и могут делать ошибки
Jeremic
Хорошее место, адекватная цена (80 тыс. за м2), офис с арендаторами.
Пропустил сначала про арендаторов, разговор с ними может много прояснить, за одно узнаете сколько Вам будут платить аренду, т.к.:

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Jeremic
никто не отберет это не жилье. Вы становитесь добросовестным приобретателем.Если только документы все тупо не поддельные что наврядли. Диктуйте им свои условия- помните на 1 реального покупателя-50 офисов. Арендаторов до окончания срока аренды по договору беспокоить нельзя и цену аренды не изменить.
Jeremic
Ну просто хочется исключить риски, в идеале конечно их сделать равными 0 :улыб:
Похвальное стремление. :улыб:
Но - всё всегда на 100% не исключить...
Потому, лучше заранее просчитывать последствия - чем Вы и занимаетесь как видно.

Насчёт обращения в АН - желательно к специалисту именно по коммерческой недвижимости.
Так как, составление договора (предварительного, купли/продажи), организация расчётов и другие процедурные действия - это одно.
А нюансы, касающиеся именно данного сегмента РН - другое.
211103
Если только документы все тупо не поддельные что наврядли.
Будет достаточно поддельной доверенности
Jeremic
Всем спасибо.

Запросил озвученную информацию, пока ответа не полчил. Думаю...
Jeremic
Для сделки планирую привлечь юр сопровождение. В одном известном АН озвучили цену в 30 тыс. рублей. Вроде дороговато, так как слышал что данные услуги 10 тыс. стоят. Но ввиду потенциального кидалова, АН известное и вроде дает гарантийный сертификат + оплата по факту заключения сделки.
Не суйтесь в АН, наймите хорошего юриста.
Гарантийные сертификаты это фикция.
Jeremic
! Еще одно НО, поискал фамилию собственника в инете, и обнаружил одну публикацию на соц. ресурсе, в которой фирмы данного собственника и его партнера обвинялись в мошенничестве (перепродажа ком. недвижимости через конторы дважды другим конторам, причем договора были такие, что за это вроде как наказать не получилось его). Рекомендация была не честный опытный бизнесмен, которы найдет способ кинуть.
Если Вы не ошибаетесь - вы сами ответили на свой вопрос.

Да и ставка почти всегда на дешевизну делается.
211103
Не пишите ерунду, про "добросовестных приобретателей". Понятно что в случае тяжбы суд признает ТС правым и обяжет вернуть деньги внесенные им по договору, только если продавец изначально планирует кидок то в качестве контрибуции придется забирать максимум факс из этого помещения и возможно эту самую "секретаршу по доверенности", так как ничего другого при правильной организации дела там не будет.
Меня бы очень насторожила именно доверенность, на вскидку это самое слабое звено в схеме.
Jeremic
А меня бы отпугнули слова секретарши: "Потом скажу";-- и, по-моему, если есть сомнения, то лучше отказаться от сделки и не ломать голову.
svv
Не суйтесь в АН, наймите хорошего юриста.
Гарантийные сертификаты это фикция.
Можете кого то порекомендовать?
Jeremic
Спасибо что не подсказываете, не забываете ветку:улыб:

Как все сложно... Большие деньги - большие страхи - большие риски...

Запросил с 1-7 документы, получил согласие выслать сканы или показать в офисе.

Единственное пара моментов:
1. по сканам паспортов пока ответили что "Паспортные данные указаны в доверенности;", но я думаю что к сделке они будут предоставлены. Потому что в договоре так то можно любые паспортные данные вписать :). Думаю они понимают что проверка паспортов будет 200%.

2. на вопрос "сможет ли сам собственник присутствовать на сделке ?" получил ответ "теоретически он может присутствовать, вот практически точно нет. Если вы хотите услышать от него что он продает помещение и у меня есть полномочия, могу организовать встречу"

Странно? Встречу организовать можно. А на сделке присутствовать - скорее нет.

И остался вопрос 8 (грамотный договор и форма оплаты) , еще не обсуждал. Планирую проконсультироваться еще с юристом, понять лучшую схему для меня и поинтересоваться, что думает покупатель об этом.

Как не хочется впадать в паранойю, потому что в РФ вообще можно в каждом втором видеть того, кто хочет тебя кинуть.
Jeremic
теоретически он может присутствовать, вот практически точно нет. Если вы хотите услышать от него что он продает помещение и у меня есть полномочия, могу организовать встречу
Из этой фразы следует только одно - собственник по каким-то причинам не хочет продавать его сам, а делает это через "прокладку", уж простите за жаргон. Поймите причину этого, мой Вам совет.
Jeremic
... фирмы данного собственника и его партнера обвинялись в мошенничестве (перепродажа ком. недвижимости через конторы дважды другим конторам, причем договора были такие, что за это вроде как наказать не получилось его). Рекомендация была не честный опытный бизнесмен, которы найдет способ кинуть.
И Вы еще на что-то надеетесь? :eek:
Jeremic
Как не хочется впадать в паранойю, потому что в РФ вообще можно в каждом втором видеть того, кто хочет тебя кинуть.
Лучше быть живым параноиком, чем трупом. Отказывайтесь от сделки. Слишком мутно все. Не гонитесь за дешевизной, а то потом локти кусать будете. Скупой платит дважды.
Собственнику деньги не нужны? Подъехал бы на сделку, расписался сам и т.д.
Tarz
Из этой фразы следует только одно - собственник по каким-то причинам не хочет продавать его сам, а делает это через "прокладку", уж простите за жаргон. Поймите причину этого, мой Вам совет.
Так то да.

Но как покупатель я могу предложить, что готов буду заключить сделку только с собственником. Для того чтобы убрать эту "прокладку" и исключить эти риски.
Jeremic
если фамилия хозяина на К ..... В то кидалово. я с ними уже в ОБЭПЭП рублюсь.
Jeremic
100% исключить риски нельзя. Чем меньше рисков у Вас, тем больше у продавца. Он же тоже боится что его могут обмануть.
И из личного опыта. С юристом, а тем паче хорошим, и булки хлеба купить не возможно. Продавцу много проще найти менее придирчивого покупателя, нежели чем месяц "плясать с бубном" и брать на себя риски.
Jeremic
Обязательно предложите, посмотрите на реакцию.
Весьма вероятно, что товарищ зарядит часовую мантру в стиле "..... моя минута стоит тысячу баксов, а рабочий день и вовсе "миллион эвро", когда мне присутствовать на продаже какой-то мелочи, про которую я уже и забыл, я их по 5 штук в день продаю...." и т.д.
Тут уже и картинку можно не рисовать, вежливо ретироваться теряя тапки. :улыб:
Jeremic
Хотя, учитывая выше описанное, лично я от этого варианта скорее всего бы отказался.
PePaAl
если фамилия хозяина на К ..... В то кидалово. я с ними уже в ОБЭПЭП рублюсь.
Фамилия не на К, но К есть на конце:улыб:
kir3
Подъехал бы на сделку, расписался сам
+1, знавал парочку людей кому действительно было не с руки заниматься всей этой подготовительной шелухой, для которой были наняты специальные девочки, но вот финальное "Не возражаю. Полыхаев."(с) все равно приезжали и ставили на бумажках собственноручно, или же им возили бумажки на подпись.
Jeremic
В сделках по доверенности сама доверенность - уже риск.
Ее можно, например, отозвать (аннулировать) за день или за час до подписания договора купли-продажи.
Пусть будет доверенность на подачу/получение документов в Росреестре.
Подписывать договор, акт, расписки должен сам продавец.

Реальные продавцы для продажи копеечной квартирки прилетают из Москвы, с Украины, из Израиля...

Другой момент для кидалова - занижение цены в договоре. Старый как мир способ, но работает.
Нужно не забыть составить правильную расписку в случае наличных расчётов.

Неплохо иметь при всех действиях свидетеля. Лучше юриста, можно просто люцо не заинтересованное материально. При переходе дела в уголовную плоскость может сильно помочь.

И наконец, это же не последний офис остался в Новосибирске?..
Jeremic
Можете кого то порекомендовать?
Я думаю, таких людей нужно искать не по рекомендации незнакомых людей с форума.
Поэтом, лучше Вам этим вопросом озаботиться самостоятельно. Для Вашей же пользы.
Всякое бывает, знаете ли...
Jeremic
Еще один вариант риска. У арендаторов с владельцем - договор аренды с правом выкупа.