Покупка квартиры у подрядчика через вексель
17254
22
Добрый день! Подскажите, может кто сталкивался.:улыб:
Собираемся купить квартиру в сданном доме. Квартиру продает подрядчик(т.е. её номинально за ним закрепили, а на руки выдали вексель). Подрядчик все свои обязательства перед застройщиком выполнил.
Нам предлагается все обговорить у застройщика в офисе.
По схеме грубо говоря мы выкупаем вексель у подрядчика и им расплачиваемся за эту квартиру с застройщиком.
В связи с этим вопрос: какой правильный порядок действий при этой схеме покупки.
Вариант покупки по деньгам очень "вкусный", но как-то страшновато. Хотя и застройщик вполне надежный(Сибирь) и подрядчик не "хрен с горы".
Ольчик
Вексель - безусловное денежное обязательство векселедателя выплатить векселедержателю денежную сумму в размере и в срок, приведенные в векселе...
А если проще, то при предъявленни Вами векселя к оплате у Вас возникает только задолженность "Сибири" перед Вами, но исключительно - денежная! Никаким "имуществом" (квартирой) ПСК "Сибирь" погашать Вам ее - не обязано, и никакой суд их это делать не заставит. Выводы делайте сами...
По поводу "надежности" ПСК "Сибирь" позволю себе с Вами не согласиться, так как в 2007 году сам имел дела с этой "конторой" - вечатления остались просто негативные...

Древняя восточная мудрость: каждцый осел сам несет свою шкуру на базар...
Ольчик
Как покупаемый Вами вексель связан со "вкусной квартирой" ?
Ольчик
Доброе утро,

я делала такие сделки с Сибирью, примерно так все выглядело: Сибирь оформляет доки на квартиру на Вас. Предполагаю, что у Вас прямой договор с Сибирью, т.к. Вы указали, что квартира закреплена за подрядчиком номинально. Следующий этап: Сибирь рассчитывается с подрядчиком собственным векселем. Подрядчик по договору к/п продает этот вексель Вам и получает по этому основанию деньги от Вас, а Вы предъявляете вексель в Сибирь. Далее читаем внимательнее: Ваша цель - не приобретение векселя Сибири, а получение документов от Сибири о расчете за приобретенную у Сибири квартиру, так? Когда Вы предъявите вексель в Сибирь, то они Вам предложат подписать расходный ордер о том, что Вы "получили" сумму по векселю на руки и тут же "примут" от Вас эту виртуальную сумму в счет оплаты стоимости квартиры, выдав Вам квитанцию к ПКО (не помню дают ли они кассовый чек). Таким образом в сухом остатке у Вас на руках: зарегистрированные доки на квартиру + квитанции об оплате от Сибири. Схема распространенная не только в Сибири и используется уже много лет. Что Вас конкретно смущает? Особенно если все вышеуказанные действия будут проходить единовременно.
з.ы. по долевке документооборот чуть сложнее у Сибири, но ведь сейчас речь идет о сданном жилье, так?
zhadina
Здравствуйте! Спасибо! Сегодня были в Сибири. Весь процесс нам примерно так и описали.
Сибирь действительно рассчиталась с подрядчиком собственным векселем и закрепили за ними квартиру на сумму этого векселя. Мы этот вексель выкупаем у подрядчика и после рассчитываемся им за эту квартиру в сданном доме через кассу Сибири. Все действия происходят одновременно в офисе Сибири, что довольно безопасно, на мой взгляд.
Нормальная рабочая схема, вексель гуляет по кабинету из рук в руки по акту приёма - передачи, договор с подрядчиком расторгается, с инвестором заключается. Риск минимален. Юридические аспекты да, есть.
Вексель и риск минимален :ха-ха!:
Цена просто так вкусной не бывает...
mobazin
Добрый вечер,

проанализируйте, пожалуйста, риски описанной ТС схемы взаиморасчетов, которая вызвала у Вас приступ безудержного смеха (исхожу их смайла). Думаю, это будет полезно многим :ухмылка:
zhadina
Чтобы участвовать в сделках с векселями нужно хорошо знать законодательство и практику.
Описанная схема очень общая её нельзя проанализировать детально,
и строится на том что все будет в офисе застройщика значит все будет хорошо,
но даже в офисе застройщика для ООО зарегистрированного на космонавта продать вексель 2 раза, не сложно было бы желание...
mobazin
и строится на том что все будет в офисе застройщика значит все будет хорошо,
но даже в офисе застройщика для ООО зарегистрированного на космонавта продать вексель 2 раза, не сложно было бы желание...
ну так-то да, но ведь индоссамент векселя никто не отменял? Это же не бумага, которую можно 10 раз перепродать, тем более, что редкий застройщик отдает вексель на руки подрядчику... плюс рисковать репутацией ради номинала одного векселя, который обычно равен цене одной квартиры как-то несолидно (имхо). Хотя, я соглашусь с Вами - есть "умельцы" на рынке, но это реальный гнус и к подрядчикам не имеет никакого отношения.
zhadina
Если Ген. подрядчик по ДДУ то да,
а так попробуй разбери кто имеет отношение кто нет.

Ну, а к застройщику сразу вопросы появляются, продавать по вексельным схемам это разве не рисковать репутацией?
Признают такую сделку не законной через суд ? :миг:
Всякое бывает ... Смотря кто и почему подавать будет, смотря кто договора составлял... смотря кто их читал в радостном тумане от 15% скидки...
mobazin
а так попробуй разбери кто имеет отношение кто нет.
если застройщик по акту п/п передачи передал свой вексель, например, поставщику, в счет погашения задолженности за поставленный товар, то вроде как все нормально: застройщик признал тем самым факт поставки товара и дальше уже поставщик вправе этот вексель продать. Просто по факту схема очень часто более совковая: договор поставки не всегда заключается между застройщиком и поставщиком, чаще всего поставка идет в адрес либо генщика либо еще какого-то связанного лица и вот тут получается гемор: застройщик выписывает вексель генщику, генщик - другому юр. лицу, а вот это другое юр. лицо уже передает вексель поставщику, а поставщик покупателю квартиры. Вот это да, это сложно, потому как индоссамент редко оформляется правильно, просто на обороте стоят тупо подписи и печати. И все. А кто, кому и чего передавал - ну очень редко я видела правильно оформленный вексель.
Про радостный туман - улыбнули :biggrin:
zhadina
То есть согласны со мной,
что по факту не пойми кто предлагает 15% скидки, практически под честное слово?
Может сразу в МММ там хоть % больше обешают:улыб:
mobazin
То есть согласны со мной,
что по факту не пойми кто предлагает 15% скидки, практически под честное слово?
Может сразу в МММ там хоть % больше обешают:улыб:
Нет не согласна, т.к. Вы отрицаете саму схему и заведомо считаете участников сделки недобросовестными. Сам вексель, как средство платежа, это законный способ расчета, если согласован между всеми сторонами сделки. И если нормальный поставщик, подрядчик, застройщик и т. п. - то это все нормальная процедура, когда вексель идет по кругу от застройщика к генщику, от генщика к субподрядчику, от субподрядчика к поставщику, от поставщика к покупателю квартиры, от покупателя квартиры обратно к застройщику. При добросовестности сторон сделки и при корректном документообороте, я отношусь к этой схеме положительно. А вот если на самом деле не пойми кто предлагает скидки под честное слово и еще и деньги берет, осознанно вводит в заблуждение покупателя, то это уже другая тема совсем и таких умных козлов надо бить сразу, какую бы схему расчета они не предложили (имхо).
zhadina
Доброго времени суток. А как данная схема будет работать в случае приобретения квартиры по ипотеке за счет кредитных средств банка?
CADuCT
Есть два варианта:
1. Обладатель векселя оформляет квартиру на себя и вам она достается по ипотеке.
2.Обладатель векселя не оформляет квартиру на себя, но договаривается с застройщиком о том,что когда кредитные деньги упадут ему на счет, застройщик эту сумму перегоняет векселеобладателю.

Очень схематично...в каждой сделке свои нюансы.
180207
В моем случае, дом сдан, право собственности оформлено на застройщика, у подрядчика есть вексель на сумму стоимости квартиры, после оформления предварительного договора с застройщиком и внесения в кассу первоначального взноса мне предложили подписать 2 документа.. акт приема-передачи векселя от меня застройщику.. и РКО о том, что затройщик выплатил мне из кассы сумму стоимости квартиры. У меня возник резонный вопрос... если я продаю ценную бумагу, а вексель является таковым, то я должен задекларировать доход от продажи векселя и уплатить 13% НДФЛ. И естественно я ничего подписывать не стал.
CADuCT
Доход от реализации векселя вы, безусловно, должны задекларировать, но 13% НДФЛ вы должны заплатить от суммы = (цена продажи - цена приобретения).
Ilora
Форумчане помогите!!!! Мне вот тоже подвернулся вариант покупки квартиры через вексель у подрядчика по какому то договору безпроцентного целевого займа....ничего особо не поняла ...объясните кто может побольше плиз(((
Как все это происходит?? страшновато...но намного дешевле чем у застройщика, и хочется и колется НО все как туманно для меня...Вдруг обманут? кинут даже подумать страшно:'(
ksushenka
ну если не понятно то обязательно кинут
наймите юриста или купите там где вам все понятно
alladin
Поэтому и прошу помощи, может кто сталкивался и расскажет из первых уст какие могут быть подводные камни и неожиданности...юриста нанять никогда не поздно, куда важнее сначала самой разобраться в ситуации хотя бы частично...
ksushenka
через вексель у подрядчика по какому то договору безпроцентного целевого займа....
Что за бред ? По договору займа Вы можете только занять деньги, а не купить квартиру!
А Договор Купли-Продажи квартиры планируется заключать ? Что там написано???
ksushenka
вариант покупки квартиры через вексель у подрядчика по какому то договору безпроцентного целевого займа....
Доброе утро,

если я правильно понимаю, то у подрядчика квартира не отработана еще и Вы будете финансировать эти мероприятия, соответственно, деньги поступят к подрядчику по договору беспроцентного целевого займа, а после выполнения работ/либо поставки товара, застройщик передаст подрядчику вексель, который подрядчик передаст вам в счет возврата займа, и которым вы рассчитаетесь за приобретаемые у застройщика имущественные права на квартиру.
Схема рабочая вполне, но тут надо смотреть с кем работать, т.к. ситуация "сначала деньги, а потом стулья", не всегда заканчивается желаемым результатом. Напишите в личку кто у вас подрядчик, уточню у своих.