каков налог, если - продать дом, купить квартиру?
4628
17
Если продать дом и купить квартиру - будет ли браться налог с продажи дома, если он в собственности менее трех лет, и собственник не пенсионер?
Astarta__Amazone
Вроде как если продать квартиру и купить в вашем случае дом в одном налоговом периоде, то можно подать на вычет за дом и тем самым с налоговой произвести так называемый взаимозачёт. Вроде схема действует, но она сложновата, надо вам к налоговым консультантам обратиться. Так то платить налог с продажи квартиры прийдётся с суммы, превышающей стандартные вычеты.
POLnsk
Вроде как если продать квартиру и купить в вашем случае дом в одном налоговом периоде, то можно подать на вычет за дом и тем самым с налоговой произвести так называемый взаимозачёт. Вроде схема действует, но она сложновата, надо вам к налоговым консультантам обратиться. Так то платить налог с продажи квартиры прийдётся с суммы, превышающей стандартные вычеты.
...15 минут попыток вчитаться ни к чему не привели. Слов много, результат - стремится к нулю.
По факту: если дом вкупе с земельным участком стоит более 1000 000руб - возникает налогооблагаемая база на сумму превышения этого самого 1000 000.
Если следом покупаете- подайте в одном налоговом периоде декларацию о проданом-купленом.НО! сначала Вас обяжут одной суммой уплатить 13% с превышения, а возврат Вам будут делать в течении нн-ного периода,который зависит от размера Вашей белой заработной платы.
Ищите покупателей, согласных указать эту сумму. Вполне реальный вариант.
Солярис
НО! сначала Вас обяжут одной суммой уплатить 13% с превышения, а возврат Вам будут делать в течении нн-ного периода
Нет не так. Если покупка и продажа состоятся в одном налоговом периоде, и человек подает заявление на вычет (тот самый, двухмиллионный, один раз в жизни предоставляемый), то налоговая произведет зачет встречных платежей. Это точно. Сам так делал 2 года назад.
inbox
НО! сначала Вас обяжут одной суммой уплатить 13% с превышения, а возврат Вам будут делать в течении нн-ного периода
Нет не так. Если покупка и продажа состоятся в одном налоговом периоде, и человек подает заявление на вычет (тот самый, двухмиллионный, один раз в жизни предоставляемый), то налоговая произведет зачет встречных платежей. Это точно. Сам так делал 2 года назад.
Значит, считайте что Вам повезло с налоговой. Прямо законом такой "взаимозачет" не предусмотрен, и в БОЛЬШИНСТВЕ случаев делается именно так, как было обозначено мной.
Солярис
Значит, считайте что Вам повезло с налоговой. Прямо законом такой "взаимозачет" не предусмотрен, и в БОЛЬШИНСТВЕ случаев делается именно так, как было обозначено мной.
Если Вы не в теме, может, не стоит дезинформировать людей?
atarin
Я - в теме. А Вам не стоит свои индивидуальные подарки от жизки возводить в ранг пункта Закона.
Солярис
Я - в теме.
Под темой я подразумевал налоговое законодательство.
А Вы что подумали?
Солярис
Атарин прав. Везение тут ни при чем.
Просто он хороший юрист и знает налоговое законодательство, а вы - нет.
inbox
Атарин прав. Везение тут ни при чем.
Просто он хороший юрист и знает налоговое законодательство, а вы - нет.
Ну наконец-то : появился третейский судья, расставил все по своим истинным местам. Я знаю и закон, и практику.
Солярис
Да уж... мы имели возможность убедиться в ваших "знаниях". Несете с апломбом эдакую чушь.
Идите читайте НК.
Подсказываю: хорошенько изучите понятия "налоговый вычет" и "уменьшение налогооблагаемой базы".
Если сами не в силах разобраться, прислушайтесь к грамотным юристам (типа atarin)
inbox
Да уж... мы имели возможность убедиться в ваших "знаниях". Несете с апломбом эдакую чушь.
Идите читайте НК.
Подсказываю: хорошенько изучите понятия "налоговый вычет" и "уменьшение налогооблагаемой базы".
Если сами не в силах разобраться, прислушайтесь к грамотным юристам (типа atarin)
...да конечно. Я уже с самого утра, как только было получено Ваше указание, этим и занимаюсь.
...а какой Атарин "хороший юрист" и как хорошо знает Законодательство- посмотрите в соседней ветке, про вычет из Губернаторской субсидии.
Солярис
...а какой Атарин "хороший юрист" и как хорошо знает Законодательство- посмотрите в соседней ветке, про вычет из Губернаторской субсидии.
Да уж, подвёл я своих "почитателей".
Тем не менее настоятельно советую прочитать статью 210 НК и изменить своё мнение по поводу "взаимозачёта". Имейте мужество признавать свои ошибки.
Солярис
Я уже с самого утра, как только было получено Ваше указание, этим и занимаюсь.
Надеюсь, учение пойдет на пользу и вы признаете свою ошибку.
Чтоб более не вводить в заблуждение ТС и остальных людей, для кого эта инфа крайне важна.
atarin
...ребята, что ваши знания против моего коленвала?))) В смысле посетите какую -нить девушку в налоговой - она вам все популярно пояснит.
Солярис
Да уж... У вас паталогическая неспособность признавать свои ошибки.
Уже и "какую-нибудь девушку из налоговой" приплели.
Изучите наконец закон. Вы же обещали. :1:
Astarta__Amazone
Вплотную не интересовалась этим вопросом, но друг нашей семьи при продаже однушки и покупке двушки в пределах практически одной и той же суммы (продажа 2,1 млн - покупка 2,3 млн), не платил эти самые 13 %, ему сделали тот самый зачет, это было 2 года назад.