Покупка комнаты в общежитии?
27804
16
Коллеги, привет.

Кратко:

Какие подводные камни при покупке комнаты в общежитии?

Детально:

Хочу инвестировать в недвижимость миллион денег (увы, это верхний предел, больше нет, кредит не хочу). Недвижимость сдавать – доход получается чуть больше, чем процент по вкладам в банке на ту же сумму. Да и сама недвижимость понемногу растёт в цене.

На мою сумму я могу рассчитывать только на новостройку на окраине (так ведь?), или на комнату в центре города. Комната мне нравится больше – быстрее начинается доход от сдачи в наём. Есть несколько вариантов продажи комнаты в общежитии, как раз на мою сумму. Агентство недвижимости утверждает, что комната в собственности у продавца.

Вопросы:

1) Какие есть минусы у комнаты, по сравнению с квартирой? Ну например: чтобы продать комнату, я должен получить согласие всех соседей по квартире (по блоку в общежитии) – это так и есть? Или так, пугают меня?

2) Слышал про такое: у дома есть статус «общежитие». Накладывает ли это какое-то ограничение на куплю/продажу собственности в этом доме?

3) Как вообще изначально можно было получить комнату в общежитии в собственность? Вот был я студентом, жил в комнате в общежитии, а потом взял, и оформил комнату в свою собственность?
porosjenok
1) Минусы: контингент, большое к-во человек на кв.м. здания, коридорный тип. Другими словами, большая концентрация быдла и опустившихся (не говорю не про всех), а в общественных местах накурено и наплёвано. На сколько я знаю, принципиальных отличий, с точки зрения закона, между приватизированной комнатой в общежитии и комнатой в коммунальной квартире нет. Что бы продать комнату, нужно уведомить собственников других комнат в квартире/блоке минимум за месяц, с предложением купить Вашу комнату по указанной стоимости. Ранее чем через месяц, или дешевле, чем указано в уведомлении, продать нельзя.
2)см. выше, вроде нет, но ХЗ.
3)Студенческие общежития не приватизировались. Как правило, это бывшее ведомственное жильё, выделенное сотрудниками временно. А когда распался Союз, стало понятно, что это скорее уже постоянное, а не временное, и было разрешено приватизировать.
porosjenok
% в банке, на мой взгляд, поболе, чем доход от аренды комнаты, тем более в общаге.
существуют расходы на содержание помещения, иногда недвижимость дешевеет.
На сколько я знаю, принципиальных отличий, с точки зрения закона, между приватизированной комнатой в общежитии и комнатой в коммунальной квартире нет. Что бы продать комнату, нужно уведомить собственников других комнат в квартире/блоке минимум за месяц, с предложением купить Вашу комнату по указанной стоимости. Ранее чем через месяц, или дешевле, чем указано в уведомлении, продать нельзя.
Это реальная проблема, так как собственники соседних комнат часто бывают далеко. Ссылку на закон не подскажете?
porosjenok
Могли бы и сами найти. ЖК РФ Статья сорок какая-то, пункт 6. Проблемы есть, но не стоит их преувеличивать. Письмо от нотариуса по известному последнему месту жительства собственника является надлежащим уведомлением вне зависимости от того, получили собственники это письмо, или нет.
Да, действительно, Жилищный кодекс РФ, статья 42, пункт 6:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Спасибо большое.
porosjenok
"Комната начнет сразу приносить доход"
Сначала придется понести расходы на ремонт и обстановку.
Ну и приносить за минусом коммуналки будет тысяч 5-7. Если для Вас это достатоочные деньги, перевешивающие общение с сомнительным контингентом...
На мой взгляд - лучше студия. И подрастет после сдачи, и ликвидность повыше, и сдастся чуть дороже.
porosjenok
На сегодня Гражданским кодексом не установлено преимущественное право покупки комнаты, так что отказ при продаже комнаты не требуется!
porosjenok
Недвижимость сдавать – доход получается чуть больше, чем процент по вкладам в банке на ту же сумму.
Вряд ли сдача комнаты принесет Вам больше 10%, скорее всего меньше. Если покупать, то студию в строящемся доме, но после сдачи придется найти денег на ремонт
A. Ruslan
Еще здесь есть такие понятия как отдельно выделенный обект или как доля в коммунальной квартире. Кто что знает про это подробнее:)
угол
сформулируйте вопрос конкретнее, а то мало ли что мы знаем и не знаем.....
porosjenok
в конце года продала приватизированную комнату в общаге в центре. Причем, продавала по ипотеке (ипотека была у покупателя), то есть документы банк смотрел особо внимательно. Собственников остальных комнат в блоке не уведомляла никак (комнаты там тоже все приватизированные). Я даже как-то забыло про это)) И лишь сейчас, читая топик вдруг вспомнила, что вроде бы есть такое правило - уведомить остальных и предложить им. Ну в общем, комната продана и без уведомлений!
**elka**
Ну еще бы. Вы же продавали комнату в общежитии, а не в коммунальной квартире.
угол
Еще здесь есть такие понятия как отдельно выделенный обект или как доля в коммунальной квартире.
Где именно есть? ... в общежитии? :dnknow:
porosjenok
1. Далеко не на любой окраине легко сдать квартиру. Часто даже в центре легче сдать комнату.
2. Статус здания и тип жилого помещения никак не связаны.
3. На окраине вы за эти же деньги сможете и квартиру (не новостройку) купить, правда выбор будет небольшой.
4. Есть понятие "доля" и "объект". Рекомендую пройтись по данной ветке форума и почитать об этом. Форму собственности можно достаточно просто изменить.
5. Ещё есть вариант инвестировать эти деньги в дом (или зимнюю дачу) на окраине и сдавать.
угол
Еще здесь есть такие понятия как отдельно выделенный обект или как доля в коммунальной квартире. Кто что знает про это подробнее:)
Да мы многое знаем, но ленивым говорить не будем. В поиск их всех надо отправлять, в поиск по форуму.
GrishaDm
...
Форму собственности можно достаточно просто изменить.
...
Вот с этого места поподробнее, если не затруднит. Это как? Вернуть комнату в муниципальную собственность? Или предприятию, если какая-то общага до сих пор ведомственная.