Налоговый вычет с губернаторской субсидии?
2654
9
Коллеги, привет.

Купил квартиру-новостройку, допустим, за миллион. После этого получил от губернатора субсидию 300тр.

1) Могу ли я получить налоговый вычет ещё и с суммы губернаторской субсидии? То есть не с 700тр, а с полной суммы покупки квартиры, то есть с миллиона? Вычет ещё не оформлял.

2) Надо ли платить налог с полученной суммы губернаторской субсидии?
porosjenok
1) Вычет оформляйте на всю стоимость квартиры
2) Нет, не нужно (ст. 217 п. 36 НК РФ)
porosjenok
Купил квартиру-новостройку, допустим, за миллион. После этого получил от губернатора субсидию 300тр.

Могу ли я получить налоговый вычет ещё и с суммы губернаторской субсидии? То есть не с 700тр, а с полной суммы покупки квартиры, то есть с миллиона? Вычет ещё не оформлял.
Не можете.

Цитата из ст. 220 НК РФ:

"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов..."
atarin
Не можете.

Цитата из ст. 220 НК РФ:

"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов..."
Не верно трактуете.
Квартира приобретена на 100% за средства покупателя.
300 тыс были уже после покупки и является мат. помощью из средств местного бюджета.
5efe
Согласен, был неправ. Спасибо за науку.
5efe
Если квартира куплена по ипотеке, а через несколько лет использованы средства маткапитала? Налоговый вычет со всей стоимости квартиры пойдет или минусовать маткапитал?
cora2009
выше же цитату написали, там про мк черным по белому.


в смысле, это целевая гос поддержка, без разницы когда использовал.
A. Ruslan
2) Нет, не нужно (ст. 217 п. 36 НК РФ)
Ну строго говоря, "губернаторская" субсидия в сумме 300 тыс., которая предоставляется ПОСЛЕ приобретения новостройки, под указанный пункт не попадает.
Из чего можно сделать вывод, что она является обычным доходом налогоплательщика, и подлежит налогообложению по ставке 13%.

Интересно, много ли народу указало субсидию в декларации? :-)
Tegraman
Интересно, много ли народу указало субсидию в декларации? :-)
Видимо Вы, будете первым:улыб:

Пунктом 36 статьи 217 НК РФ (в редакции от 29.11.2007 г. №284-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ") предусмотрено освобождение от налогообложения суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2008 г.
Таким образом, с 1 января 2008 г. любые выплаты, полученные налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на строительство или приобретение жилья, включая выплаты молодым семьям, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.