Налоговый вычет при покупке дачи
1990
6
Ситуация следующая: приобретается садовый участок. Участок оформлен, имеется свидетельство - все ОК.
На участке есть дом, на него тоже оформлено право собственности, дом фигурирует в документах как нежилой. При этом его можно без особых проблем признать жилым - он соответствует всем нормам.
Смысл признавать дом жилым для покупателя только в одном - получить право на налоговый вычет.
Теперь вопрос - если устраивать процедуру признания (комиссия, суд и т.д.) ПОСЛЕ оформления перехода права собственности, то можно будет получить вычет? Или уже нет?
finity
Да можете, в соответствие с подпунктом 2 статьи 220 НК РФ:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.


В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:
A. Ruslan
НК я уже читала :улыб:
Я еще раз повторю особенности из первого поста:
1) дом в настоящий момент по документам НЕжилой, именно так на него сейчас выдано свидетельство и именно таким он будет значиться в договоре купли-продажи
2) дом достроен (что подтверждается свидетельством)
3) процедуру признания дома жилым можно будет сделать только после перехода права собственности.

Т.е. цепочка действий такая:
договор к/п (дом НЕжилой) -> св-во о праве собственности (дом НЕжилой) -> комиссия, суд (дом жилой) -> св-во о праве собственности (дом жилой)

Возможно ли в эту цепочку вместить ст.220? Ведь комиссия - это не расходы на достройку/отделку, да и вообще дом на момент покупки достроен?
finity
1) дом в настоящий момент по документам НЕжилой
Может Вы имеете ввиду дом незавершенный строительством? Что конкретно написано в свидетельстве в графе "Объект права" и "Вид права"?
A. Ruslan
Нет.
Объект права - здание, назначение: нежилое
Вид права - собственность
finity
Тогда нет, у Вас будет реконструкция и перевод нежилых помещений в здании в жилые.

P.S. Только я не понял как оно изначально оказалось на садовом участке?
A. Ruslan
Только я не понял как оно изначально оказалось на садовом участке?
Построилось, как же еще:хехе:
Просто у предыдущих хозяев не было задачи зарегистрировать его как жилое (вернее задача была прямо противоположная).