Здравствуйте дорогие мои, подскажите пожалуйста какой район лучше: Калининский или Ленинский? Собираемся в скором времени с мужем переезжать к вам в Новосибирск, остановились на этих 2х районах. Что посоветуете? Хочется купить квартиру в хорошем, спокойном районе, чтобы зелени было побольше, ближе к центру, рядышком всё было. Было бы неплохо если бы вы также подсказали хорошие улицы.
Snega20
Калининский район - от Сухого лога до ост. Учительская, основная ул. Богдана Хмельницкого, но это в основном старые 2-3-этажные дома, в параллельных улицах (ул. Народная 25 лет Октября и т.д.) есть 5-9- этажные, в основном старые, но есть и недавно построенные, в районе ост. Учительской находится Сосновый бор.

Если брать за центр пл. Ленина (Оперный театр, метро пл. Ленина) то до нее от 6 до 9 км (от Сухого лога и ост. Учительская, соответственно). От Сухого лога до ближайшей станции метро три остановки общественного транспорта (около 2 км).

Ленинский район - от Горской до пл. Станиславского и пл. Труда, в основном старые хрущевки и типовушки, исключение Горский микрорайон (домам от 2 до 15 лет), и несколько новых домов в раоне пл. Станиславского. С зеленью по сложнее, есть только несколько парков, но зато есть река с городским пляжем и несколько озер (заливов).

До центра от 6 до 8 км (от Горской и пл. Станиславского, соответственно). В непосредственной близости 2 станции метро и несколько супер и гипер-маркетов, в отличии от Калининского рйона.
Snega20
Ленинский не слишком спокойный в плане криминала район,
в частности на Горском нарки регулярно стекла в машинах бьют и уносят что плохо лежит
Snega20
Ну Ленинский точно не ближе к центру - он вообще на другом берегу города :безум: Ближе к метро там только то, что параллельно/перпендикулярно проспекту Маркса. Все остальное - дальняя даль.
VikaRi
Ну Ленинский точно не ближе к центру - он вообще на другом берегу города
По отношению к пл. Ленина они находятся хоть и на разных берегах, но на одинаковом расстоянии :улыб:
A. Ruslan
Ну, словом "центр" именуется у нас не только пл. Ленина. Это отрезок проспекта от пл. Калинина до пл. Ленина.
Snega20
калининский-он длинный. богдашка одно, родники - другое.
но если мерить укрупненными категориями - калининский рулез, ленинский - ацтой и клоака:улыб:
Nedmax
это видимо написал житель ленинского района... :biggrin:
VikaRi
Ну, словом "центр" именуется у нас не только пл. Ленина. Это отрезок проспекта от пл. Калинина до пл. Ленина.
Может быть до м. Красный проспект, но уж точно не до пл. Калинина
A. Ruslan
Калининский район - от Сухого лога до ост. Учительская, основная ул. Богдана Хмельницкого, но это в основном старые 2-3-этажные дома, в параллельных улицах (ул. Народная 25 лет Октября и т.д.) есть 5-9- этажные, в основном старые, но есть и недавно построенные, в районе ост. Учительской находится Сосновый бор.
Может не надо писать о том, о чем имеете слабое представления?

2-3 этажные дома занимают на ул. Б.Хмельницкого всего 2 квартала (от ул. Учительская до ул. 25 лет Октября). Они хоть и старой постройки (50-ых годов), но все квартиры там "полногабаритные" с высокими потолками.

Далее (если направляться к началу улицы - Калининский универмаг) между ул. 25 лет Октября и проездом напротив стадиона "Сибирь" (этот проулок наименования не имеет) с обеих сторон улицы построены 5-этажные кирпичные дома с квартирами ПГ и железобетонными перекрытиями. Это еще 4 квартала.

А уж потом начинаются постройки "хрущевок" 60-х годов (по "четной стороне" ул.Б.Хмельницкого), которые идут до начала улицы. С нечетной стороны на этом участке находятся в основном административные здания и учреждения и лишь несколько жилых домов (примерно 6-7).

Этот район отличается высоко развитой инфраструктурой (ледовый дворец, бассейн 50м, дом культуры, кинотеатр, рестораны, клуб, дворец спорта, медицинская часть и огромное количество различных магазинов).
Недалеко (примерно в 200м. от ул.Б.Хмельницкого) находится сосновый бор с расположенными там спорткомплексом "Север" и стадионом "Электрон".
Такое насыщение "социалкой" этого микрорайона связано с тем, что строился он в основном для работников Министерства среднего машиностроения СССР и был максимально ориентирован на "автономность" от остального Новосибирска (так же, как и "Академгородок").

Для справки: проект застройки микрорайона по ул.Б.Хмельницкого (ранее назывался - "Красная горка") в 50-ых годах получил первый приз на международном конкурсе.

Для ТС: этот микрорайон (имхо) намного лучше, чем Ленинский район, но вот приобрести там квартиру - большая проблема (если хотите переселиться не в "хрущевку"), так как нового практически не строится (отсутствуют свободные участки), а старое продают неохотно.
Snega20
Лучшая улица для проживания в Калининском районе: ул. А.Невского (тихая, спокойная, ухоженные дворы и много зеленых насаждений).

Относительно всего остального (транспорт, инфрастуктура, расстояние до центра) можете посмотреть на карте Новосибирска ("ДубльГИС" Вам в помощь)...
:agree:
darkmen
Может не надо писать о том, о чем имеете слабое представления?
Этот район я знаю не хуже Вас, просто я писал укрупненно, потому что пока не ясен ценовой диапазон и тип жилья, о котором интересуется ТС. А с бассейном, больницами, медсанчастью, магазинами, кинотеатрами, клубами, аптеками и т.п. в Ленинском районе то же все в порядке, а также Высшими учебными заведениями, чем не похвастается Калининский район :спок:

P.S. Пишу как независимый наблюдатель, проживавший в Ленинском, Калининском, Кировском, Октябрьском, а сейчас в Заельцовском районе, так что ни какой предвзятости к конкретному району не имею
Snega20
Кстати увидеть все наглядно, Вы можете, скачав карту города или в он-лайн версии карты.
darkmen
Снегири-Родники забыли, они тоже относятся к этому району. Также Авиастроителей, где есть и панельки десятиэтажки и сталинки. Плехановский ж/м - тоже Калининский, те же панели 10 этажей, удобно расположен рядом с Ипподромской магистралью.

А то все про одну Богдашку рассказывают. Нормальный у нас район, однозначно, я бы Ленинский не выбрала и вообще бы левый не выбрала, всю жизнь на правом, все рядом, а там ничего хорошего нет.
VikaRi
Снегири-Родники забыли, они тоже относятся к этому району
ТС просил ближе к центру

Плехановский ж/м - тоже Калининский
Уж лучше Кропоткинский жилмассив, по крайней мере более менее зеленый и по ближе к Центру

я бы Ленинский не выбрала и вообще бы левый не выбрал.
Ваше мнение имеет место быть, я тоже не в восторге от Ленинского района, жил на Горском там мне нравилось, а так тоже не по мне

всю жизнь на правом, все рядом, а там ничего хорошего нет
Без обоснований это звучит как: Всяк кулик свое болото хвалит :улыб:
A. Ruslan
Кропоткинский - уже в Заельцовском, Ипподромка делит 2 района. Да и по ценам разницы нет, хоть на Красном хрущ за 2000, что на Плехе панель - цена одинаковая :dnknow:
VikaRi
Кропоткинский - уже в Заельцовском
Может уже хватит блистать познаниями города? Я в курсе, поэтому изначально не предлагал :спок:
A. Ruslan
Ну и зря не предложили, рядом же. ТС лучше бы вообще не по районам вопросы задавать, а просто поближе к центру и ни шибко дорого чтобы :knix:
VikaRi
Ну и зря не предложили, рядом же
Подождем ответа ТС, пока не понятно почему были выбраны именно эти два района, а там посмотрим:улыб:
Snega20
Наша семья живет в Калининском районе (Родники). Новый дом. Соседи с хорошими лицами. ,т.к.Квартиры покупали. С хрущевки убежали, надоели алкоголики и бабули все недовольные еще спец.запахи в подъезде. Выбирите ул.Краузе, ул.Гребенщикова, не прогадаете. Новые квартиры еще и с ремонтом. Мы купили от подрядчика подешевле чем у застройщика.
VikaRi
Спасибо всем откликнувшимся. Мы планируем купить 2х комнатную квартиру в пределах 2500000-3000000 рублей. Всё таки наверно остановимся на Калининском районе. Останется найти потом хорошую квартиру. Что касаемо агенств, риэлторов, что посоветуете, какие подводные камни есть?
A. Ruslan
Именно на этих 2х районах остановилась по совету знакомой, она сама не так давно переехала в Новосибирск, также прочитала много топиков где советуют эти районы. Посмотрела фото на сайте районов Новосибирска, взгляд упал на Калининский сразу.
VikaRi
Авиастроителей - это Дзержинский. Граница в тех местах по речке проходит.
Snega20
Вряд ли возможен ответ на столь конкретный сложный вопрос о сравнении районов. Я живу в Ленинском (пл.Станиславского) с 2005 года. Смешно читать, что Ленинский район - "отстой". ))) Это как в анекдоте про невкусную кошку, которую просто надо уметь приготовить. Достаточно прожить полгода, чтобы осознать преимущества и недостатки места жительства. Если у вас ребенок и выберете Ленинский район, то поргуливаться с ребенком надо будет на Мемориале Славы. Особое место нашего города. Доброе. И чистое. Красивое. Магазинов и транспорта в Ленинском районе полно. Очень тяжело получить очередь в дет.сад. Несколько очень хороших школ. Удачи в покупке квартиры!
Snega20
Калининский имхо. Только вот Родники-Снегири очечнь уж далеко, долго ехать в центр...Работать то наверняка где-то в центре будете?!
Snega20
Жила в Снегирях (Калининский район) полтора года - даль дальняя. После 22.00-22.30 общественный транспорт не ходит. Работы там нет. До центра на автобусе пилить час-полтора. На машине будете утром и вечером все пробки собирать. Из плюсов новые дома, школы-сады и Ашан.
В итоге я переехала в район м. Золотая нива. Довольна, как слон.
Подумайте еще, имхо Снегири-Родники не идеальный вариант.
Tori_222
Tori 222, скажите, как вам живется на Золотой Ниве? Есть где погулять? Просто мы тоже недавно переехали в Новосибирск и снимаем пока на Родниках квартиру. Надо уже определяться где будем покупать, а я все решиться ни на что не могу. На Родниках, конечно, красиво, но очень не хватает зелени. Особенно сейчас, когда такая жара, а гуляешь с ребенкком и спрятаться негде от пекла... Ну и вообще, вечером выйдешь и что-то прям грустно, тишина, никакого движения. Да и далековато, вот ребенок в сад пойдет и тоже на работу ездить начну, не хочу по пробкам стоять каждый день.

Езжу сейчас смотрю район Золотой Нивы. Понравился дом на Богаткова 173. И двор зеленый, и от основных дорог спрятан, и до метро 5 минут. Только там не продаются трешки. Еще на Богаткова 202 вроде ничего так домик и двор большой. Не знаю только, где еще там с ребенком можно будет погулять, наверное в Березовую рощу только если, да? Расскажите плиз про этот район!:улыб:
Snega20
Калининский.
а еще лучше Заельцовский.
Natanika
Если охота в березовую рощу, то там и берите - на метро Березовая роща. Есть Ипподромский ж/м, панель, точно трешки есть. Дзержинского проспект, но там дома сталинки, зато потолки высокие. Золотая Нива мне не нравится, там

Показать спойлер
чуркистан, цыгане шляются...потому что рядом барахолка и рынки
Показать спойлер
Snega20
Внесу свои 5 копеек. Раз покупаете квартиру за нормальные деньги, то наверняка все нормально с машиной. Я до своего жилья обжил практически все районы города. И вначале везде куда переезжал было непривычно и хотелось на старую квартиру, но потом становилось все понятно и было уже дико куда-то переезжать. Вывод я сделал основной такой: не покупать жилье по линии метро - там всегда, как планктон, растут офисы и занимают все свободные помещения. С парковкой проблемы, постоянная толчея. Цены на жилье выше. До нормальных сетевых магазинов нужно ехать в другие районы. Воздух грязный. Короче с машиной плюсов никаких. Обратите внимания на новые жилые районы: МЖК, Чистая слобода, м/р Горский, Родники-Снегири. Последние предложил бы рассматривать пока в последнюю очередь из-за плохой транспортной доступности, лично для меня это очень важно - я не готов тратить в пробках 1,5 часа каждый день имея машину. А с МЖК или с Чистой слободы до центра на машине 15 минут. Горский вообще вне конкуренции. А когда к пенсии на Родники протянут красный проспект, так уже и не так важно будет. :спок:
Дайд_ж
на МЖК тоже барахольщиков хватает (( По вечерам неспокойно там ходить...
Да и пусто там как-то....
Дайд_ж
Внесу свои 5 копеек. Раз покупаете квартиру за нормальные деньги, то наверняка все нормально с машиной.
машина как средство "добирания" - это путь вникуда. особливо с нашим трафиком
. А с МЖК или с Чистой слободы до центра на машине 15 минут. Горский вообще вне конкуренции.
гыгы. так можно говорить, что с бердска 30 минут до центра г. а что - коль реч идет о скоростном простреле в полпервого ночи (иначе как собрались за 15 минут с западного доехать-то)
byurokrat
Все верно сказали. Делая выбор в пользу жилмассива на окраине - всегда будете стоять в пробке в часы пик оттуда и туда, всегда :безум: А если еще и через мост надо ехать - это дополнительная пробка :шок:
VikaRi
А ипподромский жилмассив - это где? По дубль гису посмотрела: квадрат Гоголя-Ипподромская-Писарева-Семьи Шамшиных. Правильно?
Natanika
Ну да, примерно там. Панельки там, где Ипподромская магистраль идет и пересекает, со стороны березовой рощи. Удобное место - поглубже зайти - тихо, но парк рядом и метро недалеко. А до магистрали - там в основном, хрущи одни.
VikaRi
Понятно,что всякий свое болото хвалит,но я тоже посоветовал бы Калининский район.Тут не так шумно,до метро от Универмага Калининского минут 5 ехать или 15 минут идти. Опять же рядом Сосновый бор,бассейн,школы есть. На Родниках-снегирях конечно дешевые новостройки,но я не готов стоять в пробках полтора часа ради нового дома.Уж лучше Пг на Стадионе Сибирь,хоть и не новая.
Кстати,за 3.0 млн можете купить хорошую ПГ двушку с ж/б перекрытиями на Стадионе Сибирь с неплохим ремонтом.
А Ленинский не мой район.Горский может и неплохой ,но вообще по моим личным представлениям Ленинский тот же спальный район,типа Родников с соответствующим контингентом.А у нас богдашка добрая и уютная что ли:улыб:
ЕвGenius
Минус Богдашки - старые дома. А еще...ну унылая она, хоть режьте меня, но при взгляде на эти крашеные зеленым и желтым дома у меня сразу тоска начинается. :dry:
VikaRi
Все верно сказали. Делая выбор в пользу жилмассива на окраине - всегда будете стоять в пробке в часы пик оттуда и туда, всегда :безум: А если еще и через мост надо ехать - это дополнительная пробка :шок:
Каждому свое. Имею опыт поездок с мжк и с тролейного ж/м и с западного. Никогда в пробках не стоял (кроме формажора на дороге). У жены есть квартира в центре, но жить там дажене думаем. Спальные районы гораздо приятнее. Автора спросите - им нужно каждый день в центр и обратно ездить?
Дайд_ж
Это смотря в какое время ехать. Там от нормального потока до пробки - полчаса разницы по времени. А в центр видимо, большинству все же надо, иначе откуда тогда эта жуткая пробка от Учительской до АЗС, которую я наблюдаю, когда еду в ту сторону на работу? :dnknow:
Дайд_ж
с Чистой слободы до центра на машине 15 минут
А через мост, видимо, телепортироваться надо? :biggrin:

На первый. При заданных параметрах я бы выбрала Калининский в районе Сухого лога (ну или чуть дальше по Богдана Хмельницкого).
Natanika
Tori 222, скажите, как вам живется на Золотой Ниве? Есть где погулять?
На Лежена д1 много настроили.Не плохое расположение.Но зелени очень мало.
Snega20
Про Центр и окраины.
Центр- неоднороден. В нём есть просто отличные, тихие места с зелёными двориками, от которых
при этом до всех благ цивилизации рукой подать. А есть шумные, без деревьев, с дворами, забитыми
машинами близлежащих офисов. То есть выбор имеется.
А вот нагромождение безликих муравейников спальных районов - как под копирку.
Впрочем, немало людей, для которых и замороженные полуфабрикаты - замечательная еда.
kapibara
Про Центр и окраины.
Центр- неоднороден. В нём есть просто отличные, тихие места с зелёными двориками, от которых
при этом до всех благ цивилизации рукой подать.
Никто не спорит. Но в данном топике про такую сумму вопрос не стоит.
Snega20
Обратите внимание на Наукоград Кольцово, зайдите на официальный сайт, там есть фото, самое офигенное место, на мой взгляд, жаль со мной мало кто его разделяет. Если у вас семья то более удачного места нет, дети без присмотра могут гулять, куча детских площадок, парк отдыха с озером и местом для купания и время провождения с компанией)))) а также море мест где можно прогулятся, лес и берёзовый и сосновый, есть замечательная гимназия!!! детские сады!!! ну и инфраструктура развивается стремительно.
До города 25 км и до академгородка рукой подать, дороги отличные, пробок нет вообще!!!!!!! и воздух)))))))))))
YESka
на МЖК тоже барахольщиков хватает (( По вечерам неспокойно там ходить...
Да и пусто там как-то....
Вы там не жили!
На мжк людей больше по улицам ходит чем в в центральном районе,
и ходить там более чем спокойно.
Что за барахольщики? как вы их отличаете от остальных людей?
Чем они мешают?
Киллиан
Это все хорошо при условии, что работа где-то поблизости совсем, иначе вся прелесть меркнет из-за пробок..
amante
Я - нет, но знакомых оттуда 4 семьи..
Про пустынно я имела в виду, не количество людей на улицах, а общую обзорность (если можно так выразиться)..
Дайд_ж
Каждому свое. Имею опыт поездок с мжк и с тролейного ж/м и с западного. Никогда в пробках не стоял (кроме формажора на дороге). У жены есть квартира в центре, но жить там дажене думаем. Спальные районы гораздо приятнее. Автора спросите - им нужно каждый день в центр и обратно ездить?
Имею опыт поездок на общественном транспорте с западного в течение пяти лет ежедневно на правый берег и обратно. После этого меня в эту дыру загонит только необходимость... и никакие новые дома (которые несомненно лучше хрущей) ТАМ для меня не имеют преимуществ в сравнении с хрущами/панельками в районе центра. До сих пор не могу забыть этот ужас - 1,5-2 часа на работу, 1,5-2 часа с работы.
Ну разве что работать из дома или на левом берегу - тогда терпимо.