Квартиры ветеранам войны и их вдовам
14207
26
Всем привет!
У меня большой вопрос. Подскажите кто, что может.
С большим нетерпением ждем помощи от государства - квартиру для бабушки, вдовы ветерана ВОВ.
Полной информации о том, что нам могут предложить, квартиру или денежный эквивалент, найти не могу.
Больше интересует денежные средства. В каком размере они выдаются? Каким критериям должна соответствовать покупаемая квартира? Можно ли вложить их в новостройку и на каких условиях?

Заранее всех благодарю.
Zvezdnay
Деньги на руки не выдаются.
Если вы сами найдете квартиру - их перечислят на счет продавца.
Сумма,которая выделяется на приобретение квартиры, примерно 1 400 000 (могу ошибаться,можно уточнить в администрации).
Покупаемая квартира должна быть площадью не менее 35 кв.м(общая площадь).
Zvezdnay
При одобрении кандидатуры на комиссии, бабушке должны были предложить 2 варианта: квартира не менее 36 кв.м. или деньги - примерно 1 250 000. И в соответствии с заявлением бабушку поставят в ту или инную очередь.
Сами 16 месяцев стоим в очереди, ни каких подвижек нет :((.
Наша бабушка просила деньги, мы сейчас жалеем немного, т.к. на 1,2 купить мало, что можно, да и в сети можно почитать жалобы провдавцов квартир и родственников ветеранов ... договоры на куплю-продажу заключили, в Росреестре отрегистрировали, а власти не перечисляют деньги по 3-4 месяца. Продавцы неловко спрашиваю ,что же им делать ... не хочется ветеранов обижать и не хочется бесплатный кредит выдавать.
MAXIMUM 27
Не знаю, у нас в компании технология была такая:
- приходят люди с письмом Администрации, что им выделены деньги;
-вносят первоначальный взнос;
-оформляем ДДУ;
-отреганый ДДУ предоставляется в Администрацию;
-в течении месяца приходят деньги.

Как-то так.
MAXIMUM 27
У нас точно такая история. Наша мама тоже больше года стоит на очереди, переодически требуют донести какие либо документы. Пережили и прокурорскую проверку и ревизию документов министерством строительства. Сейчас , согласно новостей, пришёл новый транш на 800 миллионов, наверное к августу будут какие либо подвижки в очередях. Но вот где и что можно купить за эти деньги? Если найдёте, не забывайте о нас!
ИОП
Да тут не просто купить на 1,2 квартиру, а квартиру не меньше 36 кв.м.!!! придется добавлять. Когда подавали заявление, можно было купить нормальную квартиру добавив 500-600 тыс. сейчас придется добавлять около 1 000 000 рублей. На 1,2 даже в пригороде купить нормальную квартиру довольно проблематично.
MAXIMUM 27
Квартир не предоставляется.
Только деньги. В прошлом году было 1180. В этом наверное при учете инфляции - побольше.
Получаете сигнал из администрации, что на вас деньги пришли. Обычно под конец квартала и остается крайне мало времени на все.
Выбираете квартиру, не менее 36 квадратов. Понятно, что этих денег не хватает. Надо добавлять.
Собираете все документы на эту квартиру и несете на проверку в администацию. Если получаете одобрение - начинаете процесс купли-продажи.
Договор купли-продажи составляется таким образом что часть денег налом (как раз то, что не хватает), часть после юстирования (то, что по сертификату).
При юстировании на квартиру вешается обременение, которое почему-то называют ипотекой.
Предоставляете отъюстированный договор и св-во о регистрации собственности и администрация перечисляет деньги продавцу.
Потом идете снимаете обременение.
Мы уложились в полтора месяца: от информации по послуплению денег до снятия обременения. Конец прошлого года, квартира - однешка 37 квадратов с ремонтом в новом кирпичном доме в Бердске, 1,5млн. руб. Бабулечка счастлива. Живет с внучкой, которая взяла кредит и добавила. 350 т.р. кредита или 1,5млн ЗА КВАРТИРУ - знаете ли - ЕСТЬ РАЗНИЦА.

PS
Жаловаться что "платят, но мало", считаю, как минимум, глупо.
ПЛАТЯТ же. Миллион - он никогда не лишний. А внуки и дети - добавят и разделят с ними жилплощадь. В любом случае всем ветеранам уже за 80 и в большинстве случаев самостоятельно жить одни они не смогут.
Kathrine
Что значит "Квартиры не предоставляют"?
Мы лично писали заявление на получение денег, но можно было и получить квартирой, даже дома примерно знаем какие.
По процедуре все знаем, даже квартира нас ждет ... пока, думаю до конца года точно, знакомые неспешно продают. Но только денег нет, и когда поступят ни кто не знает, хотя в нашем районе мы год назад в очереди были пятые.
Конечно хорошо, когда родственники добавить могут, а что делать тем, кто не может? ведь кредит отдавать надо, а жизненные ситуации разные бывают, вот и радуйтесь ветераны счастью ... если дождетесь.
MAXIMUM 27
Что значит "Квартиры не предоставляют"?
Мы лично писали заявление на получение денег, но можно было и получить квартирой, даже дома примерно знаем какие.
По процедуре все знаем, даже квартира нас ждет ... пока, думаю до конца года точно, знакомые неспешно продают. Но только денег нет, и когда поступят ни кто не знает, хотя в нашем районе мы год назад в очереди были пятые.
Конечно хорошо, когда родственники добавить могут, а что делать тем, кто не может? ведь кредит отдавать надо, а жизненные ситуации разные бывают, вот и радуйтесь ветераны счастью ... если дождетесь.
Администрация выделяет вам деньги для ЦЕЛЕВОГО использования - покупки жилья.А уж уложитесь вы в эту сумму или будете добавлять - ваше решение.
В посте выше девушка все очень описала подробно всю процедуру.
Конечно деньги НА РУКИ вам никто не даст.
Kathrine
А вы в Бердске покупали в прошлом году или в этом?
Kathrine
Подскажите пожалуйста, квартира обязательно должна быть с ремонтом или под самостоятельную отделку в новостройке тоже пойдет? А если дом еще строится, то сколько времени должно быть до сдачи, может можно на нулевом цикле купить так и стоить будет дешевле?
Zvezdnay
Можно и на нулевом купить,если компания -застройщик уже ДДУ заключает.
Zvezdnay
Ну вот новости с полей.
Наша бабушка, простояв в очереди 1,5 года получила уведомление.
Сумма почти 1 225 000.
Нужна квартира от 36 кв.м.
Можно купить стройку, но срок сдачи не позднее чем через 9 месяцев.
Счастье конечно привалило, но реально на приличное жилье нужно сейчас добавить еще 1 000 000 рублей, т.к. однехи у нас до 33 метров и не проходят по требованиям, а двушки от 40 кв.м. но и цена на них от 2 000 000 рублей.
Вообще выдают из расчета 34 000 рублей за 1 кв.м., вот и найдите такую квартиру ))
А веретанам здоровья и поскорее дождаться СВОЕГО угла.
MAXIMUM 27
Всё равно хорошая новость. Понятно, что на такую сумму найти подходящую квартиру сложно. Желаю удачи в поиске. Найдете нужный вариант поделитесь пожалуйста информацией. А нам остается только ждать, надеемся и до нас дойдёт данная помощь. Здоровья Вашей бабушке.
MAXIMUM 27
Сумма почти 1 225 000.
Нужна квартира от 36 кв.м.
1). Ищите там, где такие варианты есть - пригород и т.п.
2). 1-е в стройках есть и 36 кв.м. - понятно, что надо будет добавить, но всё не так много.
Сейчас главное не место/квартира, а сама возможность воспользоваться сертификатом.:улыб:
ясена
Я так понимаю, что бабушка должна проживать в купленной квартире, а нам удобно пересилить ее поближе к нам, а в нашем пригороде квартира от 36 кв.м. -это двушка за 2000000 рублей.
А можно воспользоваться Вашими услугами?
MAXIMUM 27
На бабушку должна быть оформлена квартира. :улыб:
Норм, регулирующих обязательство проживания в приобретённом жилье - насколько знаю, нет.

P.S. Да, если возникнет необходимость - обращайтесь в ЛС. :улыб:
Zvezdnay
Жить в квартирах ветеранам ВОВ и их вдовам, учитывая их возраст в среднем около 5 лет, ну и всем понятно с бОльшим нетерпением эти кв. ждут их наследники - поэтому кв. дожившим ветеранам, конечно, надо выдавать быстрее, а то могут не дожить, но в целях социальной справедливости исключительно в соц.найм и без права приватизации ожидающими с большим нетерпением родственниками, с послед. перераспределением др. ветеранам, инвалидам и пр. нуждающ. в соц.поддержке.
Север2011
Вы не правы, ветераны сами ждут хоть какой нибудь помощи от государства, для них это признание того, что они сделали в своей жизни. Если бы Ваш дед дошел до Берлина или бабушка во время войны терпела все невзгоды, Вы не писали такие глупости.
А оставить наследство своим детям/внукам или вернуть государству это их личное дело, они достойны сами решать эти вопросы.
MAXIMUM 27
В СССР всегда очень уважали ветеранов и помощь в любом виде всегда оказывалась - подавляющее большинство ветеранов ВОВ (как и мой дед) получил квартиру ещё в 70-80х годах XX века . А сейчас в очередях на получение стоят подавляющее большинство бабулек (не участники ВОВ, а их вдовы), давно отписавших кв. полученные ранее мужьями-ветеранами деточкам - внучечкам, в связи с чем кв. не имеющих. Естественно деточки-внучечки с большим нетерпением ждут получения квартирки - бабульки могут не дожить - вот обидно-то будет... :nea.gif:
Север2011
Где найти подробное описание этой программы?
Север2011
Вы не знаете что значило быть дочерью инвалида войны 1 группы по зрению. Мой отец, офицер, у которого пулей выбило глазные яблоки в 20 лет остался слепым, окончил музыкальное училище и был баянистом- музыкальным руководителем в детском садике, вёл кружок в Доме пионеров и был руководителем художественной самодеятельность в одном из коллективов. Его надо было водить туда и обратно и ноты я научилась читать раньше чем буквы, потому что по Брайлю такой литературы было мало , и нужно было диктовать. И ещё таскать огромные бандероли с книгами на почту, и ещё очень многое другое. Времени оставалось только на уроки. И когда реприссированным немцам, моим ровесникам, у которых были здоровые мама и папа сделали льготы и доплаты к пенсии мне лично стало очень обидно, за нас, детей инвалидов ВОВ. М ы, дети героев не заслужили! И когда сейчас я читаю, о социальной несправедливости в том, что квартиры вдов достаются детям, мне очень обидно, ну давайте снова репрессированным немцам, чеченцам отдадим то, что государство наконец дало в семью ветерану. А насчёт больших льгот в Советское время_ а где в деревне ими пользоваться?
Север2011
Понимаете ли, даже в советское время не все так безоблачно было с получением квартир.
Во-первых, надо было владеть информацией о том, что тебе положена квартира.
Во-вторых, надо было регулярно обивать пороги инстанций, иногда прикидываясь дураком или психом.
В-третьих, дождаться очереди, которая никогда не была кристально честной.

Поэтому, например, моя бабушка - вдова ветерана, осталась по сей день в деревянном бараке 30х годов постройки с печным отоплением. А письмо о том, что ей чего-то там положено, никто не пришлет. В итоге чиновника сказали, что теперь можем дать только 10 000р на ремонт.
ИОП
Так сколько денег в Чечню идет, можно было давно всех ветеранов БД и их семьи обеспечить....
Владислав001
Воот! Поэтому и говорю, что обидно. Кому то палаты каменные за счёт государства Российского, а кого то упрекают в том, что может когда нибудь однюшка достанется. А что бы она досталась, надо ещё за старушкой поухаживать!
ИОП
Нашим царькам на нас наплевать....