Затулинка,Ю-З, или Троллейный ж/м
9475
29
Здравствуйте. Решили расшириться. Расчитываем на 2200р. Решили перебраться на левый берег.Рассматриваем Затулинку,Юго-Запад (хотя на него наверное не хватит, так же, как на Сев-Чемской),и Троллейный. Расскажите пжлст, кто живет в данных районах, как там живется, в плане, инфраструктуры,безопасности, пробках,парковки, с детьми есть ли где погулять, люмпенов много ли. Особо эти районе не знаем, так как живем сооовсем в другой части города.
soad
Вы же сами понимаете, что на окраинах где дешевое жилье в принципе не может быть идеально-комфортных условий :dnknow:
soad
Более сознательную половину детства и юность я жила на Ю-З, мама сейчас там живёт, бываю у неё очень часто.
Снимали квартиру на Затулинке семь лет, скоро уезжаем,
Западный немножко знаю.

Из этих вариантов Западный я не выбрала бы потому, что с транспортом там наверное похуже, пока ул. Титова на участке от Троллейной и далее не расширят пробки будут расти пропорционально транспортному потоку. Западный хорош своими спортивными объектами и там расположен красивейший (с точки зрения архитектуры) храм из всех, построенных за последние годы :wub1.gif: И парк для прогулок рядом с этим же храмом. А также крупная клиническая больница. Магазинов крупных продуктовых нет, поправьте меня, если ошибаюсь.

На Юго-З хорошо, что есть бульвар (так называемая "новая" часть жилмассива) - крупная пешеходная зона, так что путь в поликлинику, школу или школу искусств будет для ребенка безопасен, новую же честь я бы и предпочла для жизни, если бы такой выбор встал. На бульваре можно и погулять, но для меня он - транзит, так как дорога преобладает над газонами. Еще там бывают праздники-салюты в День победы и прочее. Нет проблем с автостоянками, во дворах с парковками как везде - не очень. Общественный транспорт ходит бодро, бывали времена и похуже. Относительно недалеко Лента, Континент с кинотеатром, спортом заниматься нЕгде, с детьми гуляют везде где придётся - парков-скверов особо нет.

Затулинка огромная и разная. По сравнению с предыдущими прямо тянет на отдельный район. На Затулинке наиболее развитая инфраструктура - поликлиники детская и взрослая, кинотеатр, парк, продовольственные ритейлеры всех родов - от Марии-ра до Ленты. И там же расположена администрация района - её выделяет приятно "окультуренная" ухоженная территория возле площади Кирова))) И школы-садики и даже училища. Много общ. транспорта. Единственный из трёх ж-м, куда ездят троллейбусы. Ерунда, конечно, но вот я уважаю электротранспорт :улыб: От ул. Петухова жилмасстив отделяет широкий бульвар. С детьми гуляют и там.
Расстояние до пл. Маркса такое же как у Ю-з (марила и в ГИСе и пешком оба расстояния), но ощущается бОльшая отделенность промзонами. Во многом благодаря этому Затулинку и проектировали именно как выселок. В отличие от нашего времени, когда это означает тотальное убожество, в Советские времена это означало полную обеспеченность всеми инфраструктурными объектами - так, что можно оттуда не выезжать и иметь всё необходимое))) Но выезжать приходится - я живу и работаю на севере города и каждый день пожинаю пробки. Впрочем, не очень лютые, так как еду на работу рано-рано.
soad
Юго- Западный - удобнее всего, крупная транспортная развязка(много маршрутов), много магазинов, вообще микрорайон достаточно грамотно спланирован. По поводу люмпенов - обстановка примерно одинаковая во всех вышеуказанных микрорайонах. Троллейный тоже хорош, но мне не очень нравится по транспорту, если у вас нет необходимости ездить на общественном транспорте, то особой разницы между троллейным и ю-з нет. Много лет место моей работы располагалось на Затулинском ж/м, не нравится мне этот район, также как и Сев-Чемской своей удалённостью от метро и центра города
Karasinka
Отдельным постом отвечу про люмпенов и безопасность.

Ну вот я не люмпен, мой муж, мама, товарищи - тоже нет. Знаю много интеллигентных людей среди коллег, кто живёт "за рекой". Я не общаюсь с люмпенами, встречаю их несметное множество совершенно в любой части города. Пожалуй в Академгородке приятные лица преобладают, а тут... Высокомерные заявления о том, что на левом берегу обитает всякая нечисть происходят не от большого ума - не место красит человека. Я пропускаю такие вещи мимо ушей и мимо сердца. Если обстоятельства на данный момент складываются так, что приходится пожить немного НЕ там, где хочется, то завтра они могут измениться - ну и переедете, если захотите, ужаса не вижу.

Про безопасность. Лично я не строю обширных иллюзий на счет того что район сам по себе может причинить вред или защитить. Наша безопасность в наших руках. И если кто-то любит разгуливать темной ночью в шиншилловой шубе, сверкая бриллиантами, пешком по пустым дворам, то никакой центр не будет гарантией безопасности. Осторожность не повредит никогда и нигде.

Немного про Троллейный. Сугубо ИМХО - он мне кажется неуютным. И очень не нравится близость Ленинского рынка. В выходные там разворачивается торговля на каждой кочке - все заполоняя собой. Как-то стрёмно, хочется проехать поскорее. Когда по праздникам перекрывают ул. Станиславского, на узкой (даром что трафик колоссвльный) улице Троллейной возникают жуткие пыльные заторы, к тому же эта улица - один из транзитов для грузового транспорта (с соответствующими выхлопами и шумом), так что если Твроллейный, то лучше подальше от ул. Троллейной.

Удачи вам в принятии решения!
soad
Юго-Западный оптимален - транспортная доступность, терпимая экология и инфраструктура. Застройка практически закончена, так что ухудшения не будет.
Затулинка чище и просторней всех. Отличная инфраструктура. Но: Самая плохая транспортная доступность. Плюс активно застраивается = плюсов убавится, минусы станут жирней.
Северо-Чемской - близость к реке, Ашан/Икеа/Мега. Инфраструктура средняя и ухудшается по мере застройки. Транспортная доступность средняя. После строительства моста с транспортом станет лучше (построят дороги/развязки), но может хлынуть транзитный поток с Васхнила и нового Южно-Чемского массива (Дискусс способен за несколько лет построить огромный жилмассив).
Троллейный - транспортная доступность хуже Ю-З, но лучше остальных. Находится в яме - самый экологически грязный из рассматриваемых. Инфраструктура ниже среднего. С учетом ценника наименее интересен.
Все ИМХО.
soad
Живу на Затулинке 3-й год. Сразу скажу, живу в новом доме.

Нравится:
Хорошая транспортная развязка (троллейбусы, автобусы, маршрутки). Возможно реализуют план о реконструкции трамвайных путей и пустят скоростные трамваи. Тогда в плане транспорта станет еще лучше.
Магазины Лента (на Петухова), Холидей, Мария-Ра, сейчас еще какую-то Монетку лепят. Кроме того, много небольших магазинчиков.
Нет ощущения какой-то тесноты что ли... Дома не прилеплены друг к другу.

Не нравится:
компании на лавочках (пивники и не только). Но такие компании не редкость в любом другом районе. Хотя мне кажется этим летом их стало меньше.

Ну и продолжающееся строительство новых домов, и все "прелести" с этим связанные. Но это временные неудобства.
soad
для жизни я бы выбрала затулинку, для инвестиций - трудно сказать, нужно смотреть детально конкретный объект.
Karasinka
спасибо за развернутый ответ!
Север2011
Вы же сами понимаете, что на окраинах где дешевое жилье в принципе не может быть идеально-комфортных условий :dnknow:
живу на Первомайке (правда не в самом плохом месте этого района), поэтому комфортными условиям совсем не избалован:улыб:
soad
Здравствуйте. Решили расшириться. Расчитываем на 2200р. Решили перебраться на левый берег.Рассматриваем Затулинку,Юго-Запад (хотя на него наверное не хватит, так же, как на Сев-Чемской),и Троллейный.
1). Почему расширение планируется именно на Левый берег?
2). Чем привлекательны именно для Вас данные микрорайоны?
3). Какая градация важности заявленных требований?
Т.е., что именно считается своеобразной привязкой: дет.сад/школа, работа, родственники, инфраструктура и т.д.
ясена
Уважаемый ТС, если работаете в центре, не вздумайте менять Первомайку на левый берег. Если сильно далёкая у вас Первомайка (Матвеевка, КСМ), то лучше просто перебраться поближе (Пятак, Весенний и т.д.).
ясена
1. Работа на ул.Станционной. Более доступна недвижимость, в сравнении с аналогами правого берега, а также отсутствие (по крайней мере пока) каких-либо существенных привязок к правому берегу.

2. Возможность удовлетворения основных нужд для нормальной жизни в границах микрорайона (ну или немного дальше): Лента (или др), парк/сквер для прогулок, кинотеатр или РЦ и плюс к этому - относительно недалеко до работы.

3. работа+инфраструктура (на ул. Станционной жить не хочу :улыб:). Вообще, я бы озаглавил свой пост так - "Хочу переехать с Первомайки", а не "Хочу жить на левом берегу". Как-то так....
soad
Работа на станционной - понятно что троллейка рядом.
Может "чистая слобода" подойдет в таком случае? Новое-дешевое.
soad
Тогда больше всего подходят Юго-западный и Станиславский жилмассивы. :yes.gif:
soad
Северо-Чемской не плохой район. Рядом Ашан-Икея. До пл. Маркса добираться проще-простого. Рядом Обь.
Но ценник на трешки там от 2300 (а по большому счету от 2400) это раз, и второе кухни там все по 6 м.кв.
для меня это очень критично..
ANik1C
На Троллейке показалась инфраструктура похуже, чем на Затулинке, и пространства поменьше, хотя ближе и к метро, и к работе. А западный сразу как-то не понравился, не знаю даже почему...
08051977
Живу на Затулинке 3-й год. Сразу скажу, живу в новом доме.

Нравится:
Хорошая транспортная развязка (троллейбусы, автобусы, маршрутки). Возможно реализуют план о реконструкции трамвайных путей и пустят скоростные трамваи. Тогда в плане транспорта станет еще лучше.
Магазины Лента (на Петухова), Холидей, Мария-Ра, сейчас еще какую-то Монетку лепят. Кроме того, много небольших магазинчиков.
Нет ощущения какой-то тесноты что ли... Дома не прилеплены друг к другу.

Не нравится:
компании на лавочках (пивники и не только). Но такие компании не редкость в любом другом районе. Хотя мне кажется этим летом их стало меньше.

Ну и продолжающееся строительство новых домов, и все "прелести" с этим связанные. Но это временные неудобства.
Скажите по утрам в будний день сколько времени занимает доехать на авто,скажем до Немировича, в среднем? В выходной день только ездил. кажется, что совсем недолго...
soad
Смотря куда на немировича и смотря откуда на затулинке.. Живу на Винапе - если не транспортный коллапс - от дома до пересечения Ватутина-Несеровича (т.е. по сути - преодолеть Винаповский мост и пьяную проехать)минут 10...
soad
Второй год живу на Затулинке, купила квартиру во вторичке. Раньше жила в пригороде и про Затулинку только слышала и считала,что добираться трудно и далеко. Но все оказалось не так,как я представляла. Тут все под рукой,в шаговой доступности. Магазины-на любой вкус, поликлиника рядом, транспорта много. И я бы не сказала,что сильно шумно по ночам. Бывает иногда,но редко. В общем теперь всем про Затулинку я говорю-прекрасный жилмассив!!! :улыб:
soad
3. работа+инфраструктура (на ул. Станционной жить не хочу :улыб:). Вообще, я бы озаглавил свой пост так - "Хочу переехать с Первомайки", а не "Хочу жить на левом берегу". Как-то так....
Т.е., местоположение рабочего места сейчас для Вас определяющее? :улыб:
+ стремление "вырваться" с Первомайки для начала?
Тогда да - Троллейный жилмассив самый подходящий старт.
И до работы близко. И ликвидность типового жилья там стабильно присутствует.
Инфраструктура тоже, в-принципе, необходимая есть.
Levaн
Северо-Чемской не плохой район...и второе кухни там все по 6 м.кв.
для меня это очень критично..
про кухни - неправда
WD_w
Подтверждаю. Брат живёт на Чигорина в трёшке у них кухня квадратов 9 была, а потом они снесли перегородку в кладовку и стало квадратов 13-14. Живут 7ро, попами на кухне не толкаются...
Felix666
Подтверждаю. Брат живёт на Чигорина в трёшке у них кухня квадратов 9 была...
Чигорина - это не Северо-Чемской, а Бугринка.:улыб:
Как раз на ней, и есть кухни от 5 кв.м. до 12 кв.м. (если совсем новые дома в расчёт не брать).
А вот на Северо-Чемском - кухни в 2-3-4-5-ти комнатных в-основных около 7 кв.м.
soad
прошу знающих рассказать более детально о Троллейном ж/м. о рекомендуемых дворах/домах, и наоборот (например, почему-то не советуют Киевскую 18,20, ну и район Ленинского рынка по понятным причинам)

также вопрос по Юго-Западному ж/м, а именно улиц Курганская и Полтавская, плюсы ЮЗ актуальны для этих улиц, или это уже другое?
soad
на самый первый пост:
1. Затулинка - огромный минус - негде парковаться (только если это не новостройка), огромный плюс - сады, школы рядом и в достаточном количестве. Вдоль Петухова длинная прогулочная аллея. Есть стадион, кинотеатр, парк с каруселями. Если не брать в расчет парковки, то там очень даже не плохо. И даже хорошо, я бы сказала)))
2. Северо-чемской - рядом частный сектор, там местами живут цыгане. Для меня скучно и пусто, погулять особо негде, например с детьми. Спальный район.
3. Юго-западный - есть бульвар победы как прогулочное место, дворы не такие маленькие как на Затулинке, есть где припарковаться (хотя конечно и с трудом), 3 д/с, 4 школы, рядом озеро, в общем есть, где гулять, рядом ТЦ "Континент"

на последнее - Киевская 18, 20 не знаю почему не советуют, мы присмотрели в соседнем доме квартиру, всё понравилось, дворы большие, рядом куча д/с и школ, правда гулять не пойму где там можно...
Курганская и Полтавская - немного в отстраненности от основного Ю/З, там типа спальный микрорайон, рядом дет.дом и частный сектор, до ближайшей больницы, магазина и развлечений в ТЦ нужно идти (недолго, минут 15-20, но всё же уже не в шаговой доступности получается)
Natalya1985
поживал я на Киевской 24 - большие дома - 9-ти этажки... проходной двор...
жить можно, но вечерами гулять негде

Затулинка лучше...


вопрос к ТС: вы расширяетесь в 2-ку или 3-ку?
fensterbau
поживал я на Киевской 24 - большие дома - 9-ти этажки... проходной двор...
жить можно, но вечерами гулять негде

Затулинка лучше...


вопрос к ТС: вы расширяетесь в 2-ку или 3-ку?
в 2ку
soad
прошу знающих рассказать более детально о Троллейном ж/м. о рекомендуемых дворах/домах, и наоборот (например, почему-то не советуют Киевскую 18,20, ну и район Ленинского рынка по понятным причинам)

также вопрос по Юго-Западному ж/м, а именно улиц Курганская и Полтавская, плюсы ЮЗ актуальны для этих улиц, или это уже другое?
Ну я например живу на троллейном ж/м и как раз в доме на ул.Киевской:улыб:рядом 4 садика, 2 школы, 1 гимназия, один крытый каток. Магазинов полно (пятёрочка, горожанка, холидей, авоська(в конце осени откроют) и другие более мелкие торговые точки/киоски). До пл.маркса полно транспорта ходит, да и есть на чём добраться на другой берег (ходят автобусы и через Дмитровский и Коммунальный мосты). что ещё сказать не знаю....:улыб:
soad
а я бы купил на правом - в районе улиц Ленина-Революции-Свердлова
утром вообще без проблем добраться до Станционной и вечером обратно