Комната в коммуналке или в общежитии?
19911
30
Хотела бы приобрести недорогое жилье для сдачи в аренду. На этот "проект" могу потратить 800, максимум -900 тыс. рублей.
Меня интересуют мнения знатоков : что выгоднее (и в плане спроса, и в плане возможной арендной платы) - комната в коммунальной квартире или комната в общежитии? И какова предполагаемая ликвидность того и другого через 5-10 лет (если вообще возможны подобные прогнозы?) Данный раздел форума читаю не так давно, нравится - много толковых рассуждений. Буду благодарна всем за участие!:yes.gif:
Искорка
Лучше студию взять. Оба ваших варианта продавать потом замучаетесь.
VikaRi
Студия, безусловно, лучший вариант для этой цели, но за эти деньги студию не купить, разве что на стадии котлована где-нибудь очень далеко, на Березовой, и потом еще потребуются средства на ремонт-самоотделку. И в этих районах столько студий, что продать потом будет тоже непросто... Но главное- не хватает денег. Все же идея купить комнату в пределах 800-900 тыс. в неотдаленном районе остается! Прошу совета!
Искорка
комната в коммунальной квартире или комната в общежитии
Каждый вариант надо рассматривать отдельно, бывают общаги вполне приличные(для такого вида жилья ес-но), а бывает и коммуналка ужас-ужас. При прочих равных коммуналка видится предпочтительнее(особенно на двух хозяев, не более).
какова предполагаемая ликвидность того и другого через 5-10 лет
Тут Вам никто не подскажет, мы в России живем.
Искорка
Так и сдать эту студию на Березовой будет примерно по той же цене, что и в городе. Еще можно обратить внимание на город Обь. А на правом - общаги в районе Горбольницы - самое оно, что надо. Куча студентов.
VikaRi
Как Вы хорошо ориентируетесь! Обь (и другие пригороды) у меня как-то за кадром, а идея с районом горбольницы заслуживаеи внимания - тут и НИИЖТ и мед...
Все же куда охотнее пойдут арендаторы - в коммуналку или в общежитие? C одной стороны, в коммуналке (при наличии спокойных и аккуратных соседей) потише и более "по-домашнему", но и "правила общежития" как бы строже. В общежитии же каждый как бы сам себе хозяин, как бы "независимый"... Но душ и туалет нередко общий на этаж, если не секционного типа...
Искорка
У меня раньше была подруга - сдавали комнату на Горбольнице...за 5000, позже за 6000. Так комната не пустовала никогда...а если общага....это считай, сам себе хозяин. За это можно и 8000 попросить. И заплатят, только чтобы без хозяев.
VikaRi
В ОБЩЕЖИТИИ ЛУЧШЕ. САМ СЕБЕ ХОЗЯИН.ТОЛЬКО ПОКУПАТЬ КОМНАТУ В ОБЩ СЕКЦИОННОГО ТИПА. САМА В ТАКОЙ ДВА ГОДА ПРОЖИЛА И ПРОДАЛА ПОТОМ ЗА НЕДЕЛЮ. ХОТЯ КОГДА РЕШИЛА КУПИТЬ КОМНАТУ ОБЩ НЕ РАССМАТРИВАЛА. А, ПОТОМ ПОБЕГАЛА ПО КОММУНАЛКАМ И РАСХОТЕЛОСЬ БРАТЬ КОМНАТУ В КВ.
Искорка
я бы пожалела миллион :смущ: и не стала его "толкать" во всякую ерунду (извините, за мой английский).... лучше крошечную студию у сибири/кмс взять имхо.. или копила бы дальше...
Искорка
Можно подумать про какой-нибудь хрущ однешку на окраине в ипотеку. Аренда будет отбивать ипотечный платеж. Если Вас интересует не сиюминутное получение ежемесячного дохода - более интересный вариант. Не забывайте, что возни и проблем с комнатой будет больше и при аренде и при продаже. А при смене соседей может и полный облом случиться - не захочет никто жить с нарками или прочими неадекватами.
Natus
про сибирь - написал в ветке тулинского... Это только видимая часть качества...
про место расположения - молчу
Искорка
Сама раньше задавалась таким вопросом, изучила варианты аренды и выбрала........комнату в комуналке. Сдаю за 9 000, больше половины дня не пустовала:улыб:
Искорка
Соглашусь с предлагающими студию (лучше всего в Дискусе или бэушную) и хрущ в ипотеку. А из предложенного выбора лучше общага по той простой приине что неизвестно какой сосед может оказаться в коммуналке.

Вот кстати я щас выбирал (и щас опять продолжаю выбирать) варианты аренды комнаты. От предложений общаг отказался, не в моём вкусе. Аренду где в соседней комнате живёт хозяиин тем более исключаю. Идеал - совместная аренда попробовал - отлично. Пробовал доходный дом - ещё лучше (правда у нас это редкость). Но впрочем это офф и субъективизм.
Искорка
Заглянул тут на http://homes.ngs.ru IMHO, цена коммуналок за последний год практически не возросла, в то время как квартиры выросли в цене существенно. Судя по всему, популярность этого вида недвижимости падает. Возможно, происходит вытеснение студиями.
NSNewcomer
Коммуналки практически не выросли за последний год.
А вот общаги секционного типа...
То, за что год назад просили 800 тысяч - сейчас 950.
Появились даже варианты 11-12 метровок по Метро за 1100-1150.
Но тут непонятно, каковы цены реальных сделок.
В любом случае, рост цены предложения на 20% за год - это круто.
kapibara
Самое интересное, что весной этого года цены на коммуналки были выше, чем сейчас (и, само собой, выше, чем год назад). А потом вдруг упали, судя по всему.
Причём большая часть даже самых дешевых (за кв.м.) вариантов, судя по НГС, висит с июня-июля.
Искорка
У человека денег нет,а они его все равно на однешку прибалтывают :dnknow: Берите общагу секционку.И не обязательно Горбольница.Боле менее приличное место и все.За десятку я Вам за полдня сдам...У меня собственник уже вторую комнату купил на пл.Станиславского.920тыр.Сдал через два дня за 10.Хотя и КОРИДОРКА!!!!
Помещик
Вот ведь странно!
И на пл. Станиславского, и в Центре комната в аренду стоит одинаково ( см топик "Аренда") - десятку.
Или в корридорке настолько лучше, чем в коммуналке?
Тогда секционка вообще без пяти минут студия...
kapibara
Коммуналки практически не выросли за последний год.
Ликвидность коммуналок уже несколько лет не такая привлекательная для какого-либо существенного роста их цены. Особенно "долевых".:улыб:

Общежитских комнат же в долевом исполнении существенно меньше. Потому такие малобюджетные объекты вполне себе неплохое вложение средств (в т.ч. кредитных.. МК и т.п.). По сравнению с той же "тучей" новостроечных студий.
kapibara
Вот ведь странно!
И на пл. Станиславского, и в Центре комната в аренду стоит одинаково ( см топик "Аренда") - десятку.
Почему странно? :dnknow: Центральные места - на любом берегу - всегда были востребованы.
ясена
Отчего тогда цена 1-комнатного "хруща" на пл. Станиславского и в Центре
довольно таки разная?
kapibara
Мне как риэлтору,совершенно все равно,где общага-и какая она..Сдам в один момент..Кстати у меня согбственник продает общагу на Монументе 850тыр...Совдепчик-но все равно сдаю за день))
kapibara
А энто уже гламур...На правом типа лучшее...
kapibara
Отчего тогда цена 1-комнатного "хруща" на пл. Станиславского и в Центре
довольно таки разная?
1). Моё высказывание было об аренде комнат "более свободного пользования".:улыб:Уточню при этом: разбег 10-15% не считаю в данном случае излишней погрешностью.
2). 1-ы - в силу некоторых нюансов (и Вам они, скорее всего, также известны) в среднем имеют ту же уравнительную тенденцию. Разве что погрешность - в силу тех же нюансов - может достигать 20-25%.:улыб:
Искорка
Хотела бы приобрести недорогое жилье для сдачи в аренду. На этот "проект" могу потратить 800, максимум -900 тыс. рублей.
Меня интересуют мнения знатоков : что выгоднее (и в плане спроса, и в плане возможной арендной платы) - комната в коммунальной квартире или комната в общежитии? И какова предполагаемая ликвидность того и другого через 5-10 лет (если вообще возможны подобные прогнозы?) Данный раздел форума читаю не так давно, нравится - много толковых рассуждений. Буду благодарна всем за участие!:yes.gif:
комната в общежитии (в центре) всегда будет в цене: продажа и аренда или приближенно к метро
kapibara
Или в корридорке настолько лучше, чем в коммуналке?
Вот мне это тоже не понятно. Вроде как в коммуналке количество людей более ограничено, в отличие от коридорной и даже секционной общаги. А судя по рынку получается, что общаги большей популярностью пользуются.
NSNewcomer
Видимо, считается, что в большом "колхозе" легче, чем в маленьком.
Когда один алкаш/придурок приходится на коммунальную трёшку - у него только
две двери, чтобы ломиться к соседям. И деваться от него некуда. А в общаге таких героев,
скажем, пять на этаже, но и дверей поболее - по теории вероятности больше шансов,
что ломиться будут не к вам.
Другого объяснения придумать не могу.:улыб:
solyt
комната в общежитии (в центре) всегда будет в цене: продажа и аренда или приближенно к метро
В аренде (эконом-сегмент) всегда востребованно будет то, что сдаётся дешевле рынка.
NSNewcomer
А судя по рынку получается, что общаги большей популярностью пользуются.
Приобретение/использование/реализация таких объектов недвижимости идёт по многим показателям в более "упрощенном" виде.:улыб:
kapibara
:live: Очень житейское объяснение.
Другого объяснения придумать не могу.:улыб:
...даже в одном здании.. на одном и том же этаже.. в том же отрезке коридора/секции бывают разные "заводи" обитающих душ.
ясена
Приобретение/использование/реализация таких объектов недвижимости идёт по многим показателям в более "упрощенном" виде.:улыб:
Ну, с этим не поспоришь - всякие преимущественные права, согласия, распределение оплаты коммунальных услуг... Но на стоимости аренды-то это как сказывается? Арендатора-то это, по идее, ни как не касается.