Нужно ли платить НДФЛ при продаже нежилой недвижимости
1274
1
Доброе время суток. Вопрос наверное к экспертам.Ситуация следующая - мне предстоит продажа объекта нежилой недвижимости и земельного участка под ней, есть покупатель, с которым оговорена сумма сделки в размере 1750 тыс.р.,объект отрегистрирован и принадлежит мне как физическому лицу с 2005 года. стоимость приобретения по договору в 2005 году - 300 тыс. руб. Соответственно вопрос - есть ли в данной сделке налогооблогаемая база (объект повторюсь- нежилое строение, 3 года в собственности) и нужно ли в таком случае мне платить НДФЛ .
Есть ли варианты кроме уменьшения суммы в договоре и составления доп договора о неотделимых улучшениях для уменьшения налогооблагаемой базы. Заранее спасибо.
43027
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.