Хитрый план
4365
26
Добрый день.
Семья из 3-х человек имеет в собственности квратиру ( 2к, 5/5, ленингрдка, изолированная, с/у раздельный, телефон, балкон, 43 м.кв. общ, 6 кухня и 23 жилая, в районе Ленинского ЗАГСа, требует ремонта).
При этом хочется этой семье иметь двухкомнатную квартиру большей площади в новостройке в Ленинском или Кировском районе недалеко от основных транспортных развязок ( пл. Кирова например) изолированная, с/у раздельный, этаж значения не имеет.
Сбережений нет, на время съехать некуда и не на что.
Вопрос такой: Каким образом можно провернуть куплю-продажу,чтоб продав одну квартиру фактически сразу въехать в другую? И вообще можно ли такое провернуть?
030585
Такой хитроумный план провести можно, но не каждый риэлтор возьмется за это.
А если и возьмется оплата будет 6-8%. Или 200 тыс.руб. Но если у вас сбережений, значит и риэлтору заплатить не сможете.

Остается вариант - искать самостоятельно людей. Которым заезд не будет срочным и они сдадут вам вашу же квартиру до момента сдачи дома. За аренду придется опять же платить.

В общем сложно очень, но решаемо.
АнтонГранд
Оплата после результата :улыб:В ЧС вполне можно взять двушку в сданном доме...ТС продает свою, покупает там, пока можно дать залог, сделки назначить на одно число - выехали-заехали.

Но чтобы быстрее продать квартиру и подороже, надо сделать хотя бы простой косметический ремонт. Мы когда смотрели квартиры - большая часть убита в хлам, очень отталкивает потенциальных покупателей.
030585
Семья из 3-х человек имеет в собственности квратиру ...
Несовершеннолетний собственник присутствует?
Сбережений нет, на время съехать некуда и не на что.
Даже дачи нет (своей, родстенников)?
ясена
Поснимать можно на разницу от продажи старой квартиры и покупки новой :dnknow: Если разница будет хотя бы 100 тысяч.
VikaRi
Если разница (+ желание двойного переезда) будет достаточная, то да - можно и так.:улыб:
ясена
[ Несовершеннолетний собственник присутствует?
Да присутствует, потому и вопрос в том чтоб сразу выехать-въехать
Сбережений нет, на время съехать некуда и не на что.
Даже дачи нет (своей, родстенников)?
Дачи нет и осенью - зимой с годовалым ребенком - любая дача не вариант
ясена
Семья из 3-х человек имеет в собственности квратиру ...
Несовершеннолетний собственник присутствует?
Один человек задал умный вопрос... обратите внимание на этот факт:улыб:
АнтонГранд
В общем сложно очень, но решаемо.
Может не стоит человека обнадеживать?
Не знаю ни одной 2 ком квартиры в сданном новом доме Лен, Кир за 2100...
да еще и с ремонтом :dnknow:

Реально в этом случае только искать настолько дешевую не сданную стройку
что бы остатка от продажи хватило по снимать до сдачи.
030585
из собственного опыта (не далее как нынешней весной): почти аналогичная ситуация, только у нас часть еще налички на руках (но очень небольшая) была. Я звонила застройщику и выясняла, возможен ли такой вариант: часть мы платим за квартиру (новую), часть основную- после переезда (после продажи старой). В принципе, они готовы были пойти на такие условия, тем более что мы вели разговор о трешке. То есть как вариант - разговаривать с застройщиками - кто хочет получить деньги и продать квартиры, тот рассматривает индивидуальные варианты. Правда у нас все как раз происходило на правом берегу в районе центра. Но квартиру мы все-таки не взяли (по другим соображениям).
Tashika
У вас была сумма, для задатка застройщику. В данном случае такой возможно нет, если правильно я понял.
mobazin
В общем сложно очень, но решаемо.
Может не стоит человека обнадеживать?
Не знаю ни одной 2 ком квартиры в сданном новом доме Лен, Кир за 2100...
да еще и с ремонтом :dnknow:

Реально в этом случае только искать настолько дешевую не сданную стройку
что бы остатка от продажи хватило по снимать до сдачи.
Мы как вы и написали нашли двушку без ремонта на петухова 3 за 2000тр , но немного подумав мы решили что нам нужен первоначальный капитал и подождать около двух лет пока я не выйду из декрета, чтобы все же купить 3-х комнатную новую в более удобном месте
АнтонГранд
была, но небольшая:-) пятая часть от нужной суммы покупки:-)
Tashika
Для застройщика этого вполне достаточно.
030585
петухова 3 - прекрасный выбор :eek:

не вдаваясь в проблемы данной стройки, даже если случится чудо и дом вдруг сдастся в этом году смысл вам менять квартиру в относительно хорошем месте с инфраструктурой вокруг на дом "в поле" от долгостройщиков (которые вокруг дома еще лет 10 будут строить = жить на стройке) ради лишних 10-15 метров?

даже при другом выборе дома при обмене шила на мыло (без доплаты) вы получите с оч большой степенью новый дом без нужной вам инфраструктуры, а у вас ведь маленький ребенок.. куда вы пойдете в поликлинику/сад/школу - от этого нужно отталкиваться в первую очередь.

это, извините, не хитрый план, а очень необдуманный, плохой план.

я понимаю, что скучно в декрете, но придумать себе кучу проблем, чтобы потом их решать изо дня в день - лучше уж скучать дальше..
030585
Вы хотите продать квартиру меньшей площади, и ровно на эти же деньги купить квартиру большей площади в новостройке? Да, план и правда хитер. :biggrin:
Я еще могу поверить в реализацию подобного, при условии что Вы покупаете в стройке с близкой сдачей, а полгода кантуетесь где-нибудь на даче(и молитесь что-бы застройщик выдержал сроки).
030585
А еще там нужно маленько :миг: подождать и подумать где пожить...
Natus
это, извините, не хитрый план, а очень необдуманный, плохой план.
Не реальный план, либо добавлять, либо ждать....
030585
Немного развлеку Вас историей из своей жизни.
Середина 90-х. Наша семья из 4-х человек проживала в двушке-хрущевке.
Благодаря активным действиям, через трехзвенную цепочку разменял свою двушку на 1-ку хрущевку и комнату.
Обманул жену и детей, пообещав им , что поживем в стесненных условиях месяц-два, понимая, что этот срок будет гораздо длиннее. По факту получилось около 9 месяцев.
Представляете, 4 человека со всей мебелью, вещами и сопутствующим хламом, которые еле-еле размещались в двушке, втиснулись в однушку!
Половину мебели не собрали, так как ее реально было некуда ставить. Соответственно, пользоваться могли лишь небольшой частью вещей. Мы с сыном спали на полу. Короче - жуть!
Но полученную комнату, находившуюся в п/г трешке на два хозяина, нам в результате еще двух этапов сделок удалось превратить в однушку У/п.
В результате цепочки сделок в течение около одного года нам удалось заработать примерно 0,8-0,85 частей однушки-хрущевки.
Привел этот пример в подтверждение того, что если сильно хотеть и при этом пытаться сделать все возможное (порой идя на определенный компромисс или, как в нашем случае, на временое ухудшение условий), то можно добиться значимых результатов.
Принцип: один шаг назад - два шага вперед при определенных условиях работает. :хехе:
Думайте, фантазируйте, изобретайте.
Инвентор
хороший пример того, что любое дело нужно делать с умом:улыб:

у меня тоже есть несколько хороших примеров знакомых, а есть - плохих... например, есть знакомые, которые продали свою о, ужас, фи, хрущевку и купили прекрасную новостройку в долгострое и вот уже как лет 5 скитаются по квартирам с детьми.

в любом случае, единственным жильем рисковать очень опасно.. временно ухудшить условия по примеру инвентора - я могу понять, но в таких условиях можно жить, может быть, не слишком хорошо, но можно.... а уйти на съем, который может затянуться на годы и без конца платить дяде... так можно прожить лучшие годы молодости во всем себе отказывая не понятно для чего.
030585
Да присутствует, потому и вопрос в том чтоб сразу выехать-въехать
Вопрос о несовершеннолетнем собственнике важен даже не потому, что Вам "охота" сразу переехать - без промежуточных вариантов.
А потому что тогда у Вас возникает "опека" - а Ленинская достаточно строго смотрит на варианты одобрения новостроек.
Следовательно, Ваш план уже на данном этапе "дал сильный крен". :улыб:
Впрочем, можно попытаться "перевести" долю ребёнка в другое жильё - родителей и т.п.
Дачи нет и осенью - зимой с годовалым ребенком - любая дача не вариант
Дачи бывают разные.
Как вариант, на ней могут пожить какие-нибудь родственники - а Вы в их квартире.
FM
Спасибо: :улыб:
... обратите внимание на этот факт:улыб:
обратила. :knix:
Инвентор
Обманул жену и детей, пообещав им , что поживем в стесненных условиях месяц-два, понимая, что этот срок будет гораздо длиннее. По факту получилось около 9 месяцев.
Вам, как понимаю, простили сей факт? (пусть и не сразу). :улыб:

Но полученную комнату, находившуюся в п/г трешке на два хозяина, нам в результате еще двух этапов сделок удалось превратить в однушку У/п.
Ценность комнат в настоящий момент не такая уж и соизмеримая как в те времена.
Принцип: один шаг назад - два шага вперед при определенных условиях работает. :хехе:
Вы правы - данный принцип работает при определённых условиях.
Самый важный вопрос - определить в конкретном случае круг данных существенных условий. :а\?:


P.S. По самой истории - браво! :flowers:
(хотя и предполагаю, - само исполнение было не таким уж "гладким и кратким", как в её изложении).
Natus
в любом случае, единственным жильем рисковать очень опасно...
Согласен. Поэтому и привел свою историю не как пример для повторения, а как иллюстрацию тезиса о том, что в подобной, как у ТС, ситуации возможно лишь нестандартное решение.
Которое ТС и нужно разработать.

Ваш пример о "залете" Ваших знакомых, конечно же, хорошо отрезвляющий душ. Но полностью игнорировать решение задачи ТС через новостройки я бы не стал.

Для большинства людей "опускание" себя и/или своей семьи ниже сложившегося уровня жизни - это очень болезненный, а, возможно и закрытый для обсуждения, момент.
Но цель, озвученную ТС, можно достичь, лишь чем-то жертвуя. Другого пути я не вижу (получение наследства не рассматриваем :хехе:).
А вот наличие несовершеннолетнего и отсутствие дополнительных позитивных условий может свести на "нет" все желания ТС.
ясена
Вам, как понимаю, простили сей факт?
За рюмкой чая нет-нет, да и вспомнят о невыносимых душевных муках, которые им пришлось испытать в тот период. Приходится это как-то компенсировать. :улыб:
...хотя и предполагаю, - само исполнение было не таким уж "гладким и кратким", как в её изложении
Действительно, для полноты картинки нужно добавить следующее:
- к тому времени я уже имел определенный опыт по проведению сделок с недвижимостью, в том числе и по такому специфичному товару, как комнаты, причем это касалось и комнат, находящихся в муниципальной собственности (в то время отдельно комнату приватизировать было нельзя);
- двушка-хрущевка, в которой проживала моя семья - не единственное на тот момент жилье;
- жизненная ситуация была такая, что приходилось рисковать, несмотря ни на что. :улыб: