Что проще продать?
4782
32
Имеем - 2-ку в Дзержинском р-не - сталинский дом, хороший ремонт (полная замена труб, электропроводки, пола, снос всех стен и формирование новой планировки, кухня приличная встроенная (по сегодняшним ценникам - думаю рублей 400 стоит, кондер, несколько "невывозимых" шкафов купе...)) По сути - квартира на холостяка - зал с кухней совмещен+ спальня совсем маленькая (именно что спать и не более)...
Имеем 3-ку на Винапе - ремонтец есть какой-никакой - годовалый, но не такой глобальный (проводку/трубы/пол никто не менял, свежие обои, свежая покраска потолка, свежая кухня встроенная - дешман - рублей 150, застекленная лоджия, в окнах пластик - ничего особенного в общем)
Нуждаемся в БАБЛЕ!)))) Собсна вопрос - что проще уйдет? Ценник на квартиры одинаковый, думаю, для дискуссии в данном топе значения номинал не имеет... Скорее ТОП о том - что легче продать - чегойта "получше" но поменьше или "похуже" но поболе?
Баристер
Обе квартиры зависнут. Быстро уходят только дешевые однешки и студии. Чтобы спрогнозировать спрос, выставьте в продажу обе и посмотрите по количеству звонков.

А вообще, кухня за 450тыс это нифига не преимущество, раз вы ее включаете в цену квартиры.
Имея такую сумму на руках, все нормальные люди заказыли бы дизайн на свой вкус, а не на ваш.
hellomoto
Я бы тоже не стала платить за чужой ремонт и технику. За 450 можно всю квартиру мебелью обставить.
hellomoto
Не так чтобы в стоимость включаю.. просто разница в квадратах компенсируется расположением и качеством ремонта... Именно потому и ценник идентичен при том, что целевое назначение абсолютно разное... Если говорить о Дзержинке - еще раз это классный холостяцкий вариант... Если о Затулинке - "семейное гнездо"... ИМХО типовой 3-ки под хорошее житье семьи маловато, но реалии говорят о том, что именно на этом сегодня многие и останавливаются...
Соответственно вопрос будет ближе к тому - каких покупателей больше...
VikaRi
мебелью может и обставишь, а вот на более ли менее ремонт токма в студии разве что и хватит...
Баристер
Ремонт ремонту рознь, как говорится :dnknow: Можно клеить обои по 600 рублей за рулон, а можно по 6000. Кому как средства позволяют.
Баристер
по моим очучениям быстрее должна уйти затулинка - более попсовая чтоли, расширяющиеся аборигены ее выберут, а дзержинский - мрачноват, очень на любителя район.
Natus
:eek: А не наоборот ли? :улыб:Народ всегда предпочитал правый берег левому.
hellomoto
Обе квартиры зависнут. Быстро уходят только дешевые однешки и студии. Чтобы спрогнозировать спрос, выставьте в продажу обе и посмотрите по количеству звонков.
1). Быстро уходят объекты, востребованные конкретным слоем покупателей в отдельно взятом соотношении места/времени/цены. :улыб:
2). Да, соглашусь - как вариант, лучше выставлять обе.
Но - количество звонков... как впрочем, и просмотров - это разговор "ни о чём".
Исходя из задачи уже можно сделать вывод о предполагаемых статистических данных.
Покупатель либо будет на тот/иной объект... Либо нет.
VikaRi
:eek: А не наоборот ли? :улыб:Народ всегда предпочитал правый берег левому.
Кто Вам это сказал? :dnknow:
Уж не говорю о соотношении спроса на ПГ и типовое жильё... :улыб:
VikaRi
Народ всегда предпочитал правый берег левому.
вот живешь ты на затулинке семьей в 2-ке, чтобы переехать в 3-ку нужно минимум 300-500т в зависимости от исходных данных, чтобы переехать на правый в нормальное место в такую же типовуху, нужно добавить столько же, а то и больше, чтобы иметь ту же 2-ку...

ну работаешь ты на правом, предпочитаешь его, предположим, и что толку.. люди привыкают к месту, дети ходят в сад, школу - это сильные якоря... а добавить кучку денег и не улучшить квадратуру - имхо морально трудно для семейных людей.. короче, левобережец с высокой вероятностью им и останется - расширится "у себя".

сталинка - это больше для ценителей... небольшой площади с нафуфыристым ремонтом, особенно в дзержинке.. была б на богдашке - расклад был бы другой.
Natus
На Затулинке вообще самое дешевое жилье...смотрела недвижимость из любопытства по ценникам.
Natus
ну про площадь эт Вы зря... Как ни крути а площадь то там больше чем в панельке/хрущевке... 50 квадратов в наличии имеем...) Про ремонт - я ж не исхожу из его полной стоимости... Когда ремонт делался - он встал в полторы стоимости квартиры... Если бы я из этих реалий исходил - никак по цене Дзержинская 2-ка не уровнялась бы с Затулинской трешкой...
Место - тоже сносное - проспект собсна говоря... Опять жеж в саду храмчик строят - глядишь гадюшником быть перестанет... Если случится сие чудо...
VikaRi
Неушта дешевле Первомайки? :biggrin:
Жуть!)
Но в целом - самому тоже Дзержинский район (по проспекту) - больше нравится.... Иба ближе...
А вообще - до сих пор думаю какой жеж я мудак - в свое время у Зоопарка какие-то дома строились - непосредственно перед кризисом.. И ценник там какой-то смешной был - 30 с копейками за квадрат на фундаменте... Тогда тоже думал квартиру загнать и купить тама 100 квадратов трешку... Но как-то недоверие ценник вызвал - дешева чегой-та... А счаз вроде поставили те дома уж и народ живет...
Баристер
Короче Заельцовка мне нравится... Конкретно - коттеджи в бору к оби по ближе... но на енто денех в ближайшие лет 10 не предвидится...))
Баристер
фигасе у вас кухни... :eek: а что значит "по сегодняшним ценникам" :dnknow: , мебель - она бывает или новая (в упаковке) или б/ушная (скидка от 50%) или антиквариат:yes.gif:
Баристер
по сегодняшним ценникам - думаю рублей 400 стоит
Ваша кухня стоит рублей 50 с рук, темболее встроенная.
По сегодняшним ценникам- это не антиквариат, чтобы дорожать со временем, даже учитывая инфляцию.

Судя по запросам дооооолго продавать будете.
svv
1. Я не говорил о том, какие у меня запросы.
2. Я не продаю кухню.
3. Я никуда не тороплюсь... По сути - целее будет... просто рассматриваю различные способы получения ден знаков - реализация недвижки лишь один из вариантов...
4. Обозначил приблизительную стоимость кухни в перерасчете на нонешнее время с целью обозначения того момента, что ремонт в свое время делался качественный, материалы использовались дорогостоящие, персонал привлекался квалифицированный - не более...
Про то учитывается ли состояние квартиры или нет при купли-продаже можно говорить долго, я считаю, что учитывается...
Баристер
Про то учитывается ли состояние квартиры или нет при купли-продаже можно говорить долго, я считаю, что учитывается...
Безусловно состояние квартиры учитывается, но в основном то, что в сторону минуса. Улучшения в плюс - идут с очень сильным дисконтом, потому что:
а) Оно хоть и дорогое - но уже б/у, а не идеально новое;
б) Сделано по вкусу другого человека.

Собственно, тот же принцип работает и для любого другого имущества - от подушки до автомобиля.
Ц12
В среднем, за ремонт эконом, пластиковые окна и межкомнатные двери тысяч 200 добавляют к средней стоимости. А иногда просто так добавляют, не пойми за что. Один квартиру без ремонта продает за 1800, другой точно такую же в этом же доме - за 2000. Так захотелось...а оснований никаких.
VikaRi
я категорически против ремонта эконом, если только для сдачи (и за него не ломят) или ситуация такая, что нужно срочно переезжать.. в любом случае - это деньги потраченные зря, даже если 200т,но чаще бывает более.

ремонт эконом - это дешевые окна и двери, видимость ремонта, от которого толку никакого и лучше бы этого всего не было.

хотя всегда, конечно, хочется квартиру по-чище:улыб:но и минимальную по цене.
Natus
Да ладно, окна почти все в среднем, по одной цене идут...где там дорогие окна бывают? Двери тоже...по большей части средние нормально...За чужой ремонт переплачивать неохота, если там у чела по 20 тыщ. унитаз особенно.
Natus
Почему это видимость ремонта? А если это капремонт, а сверху косметический "эконом"? У меня, например, так, хотя я квартиру пока продавать не собираюсь, но через несколько лет точно.
Уточню - под капремонтом подразумеваю окна-двери-пол-потолок-стены-трубы-батареи-электрику.
Под косметическим, соответственно, обои, кафель, пол, разные декорашки-хохоряшки, встроенная мебель.
nskstrannik
ваш вариант редкий - занесенный в красную книгу:улыб:
как правило, если чел склонен к "капитальности", то у него и трубы заменены и окна качественные с хорошей фурнитурой и радиаторы и тп - вуаля, ремонт уже никак не эконом, хотя и не евро.. даже если деньги кончились и поклеены обои из газеты, именно за такое состояние думающему покупателю хочется "переплатить".

прочитайте внимательно то, что написала выше вика - это оч показательно.. "окна - все по одной цене идут", "двери.. средние нормально" - это что значит? что окна она будет выбирать по цене, в фурнитуре не разбирается, т.е. с большой вероятностью закажет самые дешевые или чуть дороже самых дешевых - все же одинаковые:улыб:установят их - как повезет, ведь (к примеру) в бфк мне аж на 10 тысяч больше насчитали, чем в рогах с копытами, а зачем платить больше за одно и тоже... с дверями примерно так же, там еще 1.5-2 за установку, ого, а мне надо 5 штук - дорого, ну за 2 тыщи ламинированная тож нормально выглядит..

а потом приходит вредная тетя на просмотр, видит дешманские пожелтевшие окна криво поставленные, ламинированные двери, которые за пару лет вытираются в хлам и думает - какой ремонт... лучше бы этого всего не было и цена пониже:улыб:
Natus
Не, ну на продажу никаких окон и дверей я бы не стала ставить, трубы менять тем более. Это все если под себя уже заранее сделано было.
VikaRi
вот, кстати, значение унитаза вы зря недооцениваете :biggrin:

за 20 - это скорее всего инсталляция - освобождает кучу места в туалете, если туалет небольшой, вообще здорово:улыб:или, как минимум, буржуйский должен быть, чтобы было желание его оставить:улыб: лучше уж с квартирой хороший унитаз получить, чем выкидывать совдеп и покупать новый - ставить его...

на унитазе категорически нельзя экономить:улыб:
VikaRi
все верно, качественно делают для себя:улыб:и то не всем это нужно:улыб:кто-то учится на ошибках - сделал, пожил.... понял, что зря, на сл квартире делает по уму, а это продал и забыл (эт я про свои грабли :biggrin: )
Natus
Я любой унитаз сменю :dry: Потому что мне брезгливо будет сидеть на нем после десятка чьих-то чужих задниц.
VikaRi
Вика как ты ходишь в гости????? :ха-ха!:
VikaRi
Я имел в виду не хотелки продавца - а то, как на вопрос смотрит покупатель.
В данном случае здесь именно его отношение к вопросу будет определяющим, если есть два варианта при прочих равных - с ремонтом и без.
Natus
вот, кстати, значение унитаза вы зря недооцениваете :biggrin:

за 20 - это скорее всего инсталляция - освобождает кучу места в туалете
освобождает место??? Она что, растворяется в стене? Или под нее долбить нишу?
Скорее наоборот, кучу места ест, так как зашивается наглухо вместе с пространством, которое без инсталляции могло бы остаться
Koko
я, к сожалению (или счастью) не сантехник - не могу точные замеры привести... но по ощущениям, с инсталляцией (речь, для наглядности, о маленьком туалете в типовой панели) места заметно больше, видимо, ее можно ближе к трубам воткнуть или под трубы полотенчика и впоследствии зашить, сделав над баком ступеньку для мелочей. В общем, выглядит хорошо и несколько просторнее, чем без нее.
Koko
Зря набросились на ТС. Расскажу как у меня получилось. Когда покупал квартиру, на ремонт особо не смотрел, думал сам делать буду, а тут подвернулся вариант с ремонтом "под себя и для себя". По цене даже дешевле, чем новостройка с голыми стенами. Купил и не нарадуюсь. Делать ничего не нужно, за полгода поменял один кран (потек) и пару кранов на батарее в сентябре заменю. Всё. Пылью не дышать, на ремонт не тратится. Лет 5-7 точно не нужно думать о чём-то глобальном.