Вопрос о временной регистрации при продаже квартиры
28660
19
Подскажите знающие люди, продаю квартиру - в ней постоянно прописаны 2 человека с выпиской которых проблем не будет и временно зарегистрирован один человек, который находится не в Новосибирске. Регистрация заканчивается в марте. Могу ли я как-то его выписать без его участия/присутствия? И имеет ли значение наличие временно зарегистрированных при продаже квартиры? Заранее спасибо!
marusha22
Могу ли я как-то его выписать без его участия/присутствия?
Это произойдет автоматически

И имеет ли значение наличие временно зарегистрированных при продаже квартиры?
Нет
A. Ruslan
это произойдет автоматически
НПА:

"V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания…
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением …"

Автоматически не получается. Только по истечении срока или по заявлению.
atarin
Только по истечении срока
Я это и имел ввиду, автоматически по истечении срока
A. Ruslan
Но спрашивали то про другое. :улыб:
ДмитрийОл
Но спрашивали то про другое
Про досрочную выписку конкретно не спрашивали, а так конечно, досрочно выписать временно зарегистрированного без его заявления ни как не получится:улыб:
A. Ruslan
И имеет ли значение наличие временно зарегистрированных при продаже квартиры?
Нет
Иногда имеет. Пример.
Лицо проживает в квартире по договору найма и имеет в ней регистрацию по месту пребывания.
Квартира продается.
В договоре купли-продажи это лицо должно быть указано как сохраняющее право пользования после приобретения квартиры покупателем (ГК, ст. 558, 675).
atarin
Согласен. Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма (ГК, ст. 675). Но в данном случае я предполагаю, что договора найма нет.
A. Ruslan
Ну значит, как я и предполагал, в судебном порядке)
ДмитрийОл
Ну значит, как я и предполагал, в судебном порядке)
Можно так во внесудебном:

"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо ЛИЦО, ПРЕДОСТАВИВШЕЕ ЕМУ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ для временного проживания, ОБРАЩАЕТСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания ..."

Это и есть ответ на вопрос ТС.
atarin
Скажите, а если регистрация постоянная, а человек уехал в другой город для учебы, он может выписаться дистанционно по заявлению или необходимо личное присутствие?
marusha22
Спасибо за ответы, в МФЦ категорически отказались без присутствия временно зарегистрированного выписать его. Посоветовали выписать через суд. Пришлось вызывать человека из ближнего зарубежья для выписки:)
ri_alex
Скажите, а если регистрация постоянная, а человек уехал в другой город для учебы, он может выписаться дистанционно по заявлению или необходимо личное присутствие?
Нужно зарегистрироваться по новому месту жительства. После этого УФМС с нового места жительства посылает уведомление на старое место жительства, и человека снимают с регистрационного учета без личного присутствия.
marusha22
в МФЦ категорически отказались без присутствия временно зарегистрированного выписать его.
Интересны подробности.

С заявлением нужно было обращаться тому, кто давал согласие на вселение и регистрацию. Требовать письменное подтверждение отказа.
Прежде чем вызывать человека издалека, ещё можно проверить инстанции:
- районное УФМС (уверен, что первое же посещение начальника решит проблему);
- прокуратура.

Если время терпит, человек может отправить заявление по почте.

Цитирую действующий нормативный правовой акт, которым должны руководствоваться чиновники.

"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина."
marusha22
Забыл спросить - а почему Вы обратились в МФЦ ?
Паспортисты в ЖЭУ (ТСЖ и т.д.) разве этими делами не занимаются?
atarin
Спасибо. А не возникнет сложностей с наше бюрократической системой - откажут в регистрации на основании того, что уже есть постоянная?
ri_alex
А не возникнет сложностей с наше бюрократической системой - откажут в регистрации на основании того, что уже есть постоянная?
В моей практике не отказывали (это 2 раза всего-то и случилось, причем не со мной лично). Но паспортистки были не очень довольны, т.к. им приходилось делать лишнюю работу.
Просто нужно знать свои права - в соответствии с НПА при наличии оснований обязаны регистрировать и отправлять уведомление по месту старой регистрации.
atarin
Подскажите, есть ли особенности во временной регистрации в Новосибирске граждан СНГ?
Какие еще камни могут возникнуть при продаже квартиры, в которой предоставляется регистрация?
И еще - есть ли у человека, предоставившего регистрации, ответственность за поведение зарегистрированного гражданина СНГ? (допустим органы полиции выяснили, что он живет не по месту регистрации, либо совершает какое-то преступление....).
vsn83
Подскажите, есть ли особенности во временной регистрации в Новосибирске граждан СНГ?
Я не в теме, поэтому промолчу.
Какие еще камни могут возникнуть при продаже квартиры, в которой предоставляется регистрация?
Камень - право пользования зарегистрированного.
И еще - есть ли у человека, предоставившего регистрации, ответственность за поведение зарегистрированного гражданина СНГ?
Это вряд ли.
vsn83
Подскажите, есть ли особенности во временной регистрации в Новосибирске граждан СНГ?
Какие еще камни могут возникнуть при продаже квартиры, в которой предоставляется регистрация?
И еще - есть ли у человека, предоставившего регистрации, ответственность за поведение зарегистрированного гражданина СНГ? (допустим органы полиции выяснили, что он живет не по месту регистрации, либо совершает какое-то преступление....).
особенности временной регистрации, когда закончиться срок, зарегистрированного автоматически, без его согласия, снимут с данной регистрации.