Помогите купить квартиру:) Не материально а советом.
7239
30
Добрый день уважаемые форумчане. Перевалило мне за 26 и решил я обзавестись своим жильем. Помощи от бабушек и дедушек ждать не приходится, поэтому решил действовать на все свои деньги. Сначала выдам исходные данные, а потом спрошу у вас совета.

Итак, что имею на данный момент:

Место действия: славный город Бердск
Семейное положение: неженат и без детей
Жилье: Снимаю у друга за 5000 руб + квартплата(3000р) 2-шку УП, еще год два будет так сдавать мне
Зарплата: Примерно 45 000 руб. чистыми в месяц, все в белую, имею кредитное решение по ипотеке
Собственные накопления: примерно 200 000 р

Варианты приобретения жилья.
Вариант №1. Покупаю в ипотеку 1ку УП за 1500 тыр. руб., плачу банку по 16500 руб в месяц в течении 15 лет. По моим подсчетам, я за 5 лет отдаю банку 800 тыр и гашу основной долг только на 100 тыр.
+ Комфортное жилье в районе с развитой инфраструктурой
- Громадная переплата банку, и за 15 лет много чего произойти может
Вариант №2. Покупаю в ипотеку комнату в секции в общаге, тысяч за 500-600 тыр. рублей. Обставляю ее дешманской мебелью и сдаю за 4000 р, при этом сам живу в 2шке у друга. За год-полтора отдаю деньги банку с переплатой в 50 тыр. После чего продаю комнату и возвращаюсь к исходному положению но уже с первоначальным взносом 600 тыр.
+ Денег банк с меня имеет не так много:) Случись чего страшного в России, я останусь с комнатой, так как ежемесячные платежи -мизер
- 600 тыр все еще не так много, а времени потеряно 1,5 года

Жду от опытных формных товарищей комментарии к вариантам, а еще лучше другие варианты. Самому мне больше нравится вариант №2, но боюсь нарваться на подводные камни с покупкой-продажей комнаты.

Друзья, помогите советом купить квартиру:))
AnatolBerdsk
есть еще вариант - студия в новостройке, наверняка в бердске они менее 1 млн

главное, чтобы у друга ситуация не изменилась и не пришлось снимать дороже.
AnatolBerdsk
Снимая такую квартиру за такую цену - съезжать не стоит. Либо брать стройку либо однешку/студию и сдавать. Комнаты - геморроя куча а выхлопа мало.
Natus
есть еще вариант - студия в новостройке, наверняка в бердске они менее 1 млн

главное, чтобы у друга ситуация не изменилась и не пришлось снимать дороже.
Спасибо за вариант. Идея о студии пришла в голову первой. Есть варианты студий от 800 тыр, но туда надо еще вкладывать громадные деньги в ремонт (не менее 80 тыс.р), а это ни к чему, с учетом, что я буду продавать эту комнату. Да и чем дальше бюджет от 600 тыр, тем больше банк обоготится за мой счет:) Если, что у другу изменится, то годик могу и сам в комнате пожить:))
AnatolBerdsk
Можешь за 600-700 тыс комнату и в Новосибирске рассмотреть в не сильно отдаленном районе - сдача будет больше приносить...6-7т р в мес
AnatolBerdsk
Если брать студию с целью сдачи, то я бы выбр. на Попова 11/2, в дальнейш. всегда сможете выгодно продать, а лучше берите новостройку в р-не "Гермеса" - у нас очень красиво и комфортно:yes.gif:
Север2011
Если брать студию с целью сдачи, то я бы выбр. на Попова 11/2, в дальнейш. всегда сможете выгодно продать, а лучше берите новостройку в р-не "Гермеса" - у нас очень красиво и комфортно:yes.gif:
А кто там что строит? и есть ли от застройщика студии? Пока нашел только за 700 тыр студии в Раздольном, но там как то все мутно черезчур
AnatolBerdsk
Вариант №2. Покупаю в ипотеку комнату в секции в общаге, тысяч за 500-600 тыр. рублей.
А разве на такие объекты банки дают ипотеку?
wiks
Вариант №2. Покупаю в ипотеку комнату в секции в общаге, тысяч за 500-600 тыр. рублей.
А разве на такие объекты банки дают ипотеку?
А почему нет? Чем в правовом поле отдельная комната в общаге отличается от студии?
Судя по вопрос-ответ на сайте сбера, можно даже долю в квартире купить
AnatolBerdsk
От застройщика см. http://www.ooocpc.ru/, но можно найти и новостройку, в смысле нов. дом постройки
0-5 лет, т.к. новостройка строящ. от готов. в Бердске по цене не оч. существ. отличаются
AnatolBerdsk
Варианты приобретения жилья.
Вариант №1. Покупаю в ипотеку 1ку УП за 1500 тыр. руб., плачу банку по 16500 руб в месяц в течении 15 лет. По моим подсчетам, я за 5 лет отдаю банку 800 тыр и гашу основной долг только на 100 тыр.
+ Комфортное жилье в районе с развитой инфраструктурой
- Громадная переплата банку, и за 15 лет много чего произойти может
Вариант №2. Покупаю в ипотеку комнату в секции в общаге, тысяч за 500-600 тыр. рублей. Обставляю ее дешманской мебелью и сдаю за 4000 р, при этом сам живу в 2шке у друга. За год-полтора отдаю деньги банку с переплатой в 50 тыр. После чего продаю комнату и возвращаюсь к исходному положению но уже с первоначальным взносом 600 тыр.
+ Денег банк с меня имеет не так много:) Случись чего страшного в России, я останусь с комнатой, так как ежемесячные платежи -мизер
- 600 тыр все еще не так много, а времени потеряно 1,5 года
Надо учесть простую вещь - покупка с целью продаж должна быть только ликвидного объекта...Всякие там комнаты, общежития и т.д. больше всего потеряют в цене, если разговоры о второй волне кризиса это реальность. То есть квартира в кирпичном доме с хорошей планировкой в приличном месте - вот что должно быть объектом покупки. 1 или 2-х комнатная.
Разговоры про кредит и переплату - не надо мягкое с теплым путать. Покупка - это одно, а использование заемных средств - это другое. Чем ликвиднее объект, тем больше смысла покупать в кредит, так как инфляция процесс очевидный, а сколько она составит за 10-20 лет - не понятно. Ну и идея, что за такие деньги снимать всяко выгоднее - то же лежит на поверхности. Таким образом получаем...Либо вкладываться в стройку где то на Северном, скажем, со сроком сдачи через год (так что бы осталось время на ремонт, пока живете в этой квартире) либо ищете вариант ликвидной квартиры, которую будете год сдавать, а это значительно уменьшит ваш долг, так как все что вы гасите сверх обязательных платежей - это гашение тела кредита. Когда вас попросят из этой квартиры - переедите в свою и дай бог, что бы к этому времени вы могли гасить всегда чуть больше чем с вас просят.
AnatolBerdsk
Чем в правовом поле отдельная комната в общаге отличается от студии?
Судя по вопрос-ответ на сайте сбера, можно даже долю в квартире купить
Это в теории, а на практике обычно требуется, чтобы в результате сделки в собственности оказывалась вся квартира, т.е. выкупалась последняя доля, где остальные уже и так в собственности и т.д. Я почему сомневаюсь - банку же не все равно, насколько ликвиден объект и в каком он состоянии, комната в общежитии в этом смысле сомнительное приобретение в целях дальнейшей реализации.
shopengaue
shopengaue, спасибо за ваш ответ, хорошо бы взять однешку в кирпичном доме, но слишком уж мал первоначальный взнос:(
Кстати, насколько ликвидны комнаты в общежитии? Реально ли их продать за цену чуть ниже рыночной (например средняя 600, а я продаю за 570) в течении 2-3 месяцев?
AnatolBerdsk
да отстаньте вы от этого общежития... вы хотите в нем жить? а думаете много тех, кто имеет 600т и хочет?

у вас нормальные входные данные, первоначальный взнос маловат, но зп хватает.. берите нормальное жилье.. если не хотите рисковать с -1кой на вторичке, студия вполне себе хороший вариант, и самому там пожить можно будет, если что не по плану пойдет..

для начала посчитайте варианты
1. однешка, не обязательно уп, может даже хрущ средней убитости - цена объекта-цена сдачи = перспективы выплаты кредита
2. студия - цена, размер выплат = перспективы выплаты кредита

при сопоставимой перспективе, лучше брать мЕньший кредит имхо
Natus
В общаге жил по студенчеству, больше как то нетянет:)) Пожалуй буду искать студию. Только вот студии все идут как первича по ДДУ, а ипотечное решение у меня на вторичку. И где лучше всего брать студию под сдачу в аренду? В первомайке на Одоевского ?
AnatolBerdsk
я б на вашем месте в бердске и искала, одоевского на вскидку хуже бердска, хотя нужно изучать вопрос..
Natus
В Бердске в отдаленом микрорайоне (Белокаменный переулок) студии стоят столько же, сколько на Одоевского по 800-900 тыр:) А сдать их вряд ли можно будет за 9-10 тыр как на Одоевского. А еще ремонта на 80-100 тыр. Тогда уже вариант №1 выгоднее выходит 1шка УП на Северном за 1500 тыр, там и дом и ремонт свежий и квартира без агенства приобретается
AnatolBerdsk
Я бы диверсифицировал накопления и копил...копил...копил. Затянуть пояса придется, само-собой. Но с такой зарплатой, если она постоянная, долго утруждать себе не придется.
С 200 т.р что-то затевать...случись что и доходы изменятся, в банковских долгах же погрязнете...
svv
Лучше бы подкопить еще деньжат, хотябы до половины стоимости квартиры. Вряд ли за 1,5 года стоимость квартир сильно вырастет
AnatolBerdsk
Студии на Одоевского по 800-900тыс. это на сдаче или на фундаменте? + ремонт... Если у вас кредитное решение на вторичку берите обычный хрущ в Бердске на микрорайоне (1100-1200), сдайте его за 7-8 тыс. Эти квартиры всегда хорошо продаются.
AnatolBerdsk
Одоевского- это Берёзовый? Там Сибирь ОЧЕНЬ много студий заложила, и немало из них приобретались с намерением сдавать. Боюсь, цены на аренду там не будут столь высоки, как хотелось бы... А в Бердске снимают жильё молодые сотрудники СО РАН нередко. Но единственное- что бы жильё в аренду было востребовано- надо смотреть наличие общественного транспорта до академгородка.
AnatolBerdsk
А почему Вы рассматриваете только Бердск?
Ведь можно взять относительно недорогую квартиру и в Новосибирске.
У Вас очень хорошие входные данные по финансам.

А какой показатель ожидаемой рентабельности от найма в Бердске Вы предполагаете?
Его можно определить примерно следующим образом:
- складываете цену квартиры, комиссию АН (если будете покупать через них), затраты на отделку (с сантехникой и всем другим оборудованием) и примерно 50% стоимости мебели и бытовой техники, которую собираетесь завезти в квартиру (таким образом получаете цену вложений, обозначим ее, скажем, буквой А);
- определяете ежемесячную цену найма (здесь лучше заявить меньше, но реально, чем больше, но фантастически), обозначим эту цифру буквой Б;
- определяете цену ежемесячных платежей в ТСЖ за коммунальные услуги (если оплата за воду и/или э/энергию будете осуществляться дополнительно к ежемесячной сумме найма, то эту сумму нигде не учитываете; если же эти платежи Вы будете делать сами, то учтите их в коммунальных услугах), обозначим эту цифру буквой В;
- из Б вычитаете В, полученную цифру умножаете на 12 (количество месяцев в году) и делите на А.
Для того, чтобы получить значение рентабельности в процентах, умножьте получившуюся цифру на 100.
По Н-ску эта цифра - около 8%.
Если у Вас цифра будет близка - покупайте в Бердске.
Если же Ваша цифра будет значительно ниже - это повод задуматься о покупке квартиры в Н-ске.
Инвентор
Какие у вас сложные формулы :безум: )

Вторичка в Бердске в средн. 1600-1800 (я о норм. квартирах в кирп. домах возрастом 0-5 лет, - вообще не могу понять зачем покупают тем более за кредит. средства хрущи и пр. хлам ), цена аренды от 10 тыр.
В Н-ске вообще в принципе не существует вариантов новостроек чтобы хор.место - качественно, в срок- норм. цена, а в Бердске как раз есть:yes.gif:да и никакая окраина Н-ска не сравнится с комфорт. проживания в Бердске:yes.gif:Лично я купила здесь квартиру по стечению обстоятельств (сначала, конечно, рассм. Н-ск, в Бердске раньше вообще не была), и до сих пор просто несказанно счастлива, что именно так получилось и уже думаем о приобретении ещё одной кв. исключительно в Бердске (Н-ск не предлагать)))
AnatolBerdsk
Друзья, помогите советом купить квартиру
Совет тут один, ипотека, как и другие не менее изощренные способы продать себя в рабство на 15 лет лучше не использовать в принципе. У Вас уникальная ситуация, ВЫ относительно молоды и снимаете за смешные деньги жилье - длите этот расклад как можно дольше, это первое. Тем временем растите в своей специальности, и пробивайте варианты по трудоустройству НЕ СВЯЗАННЫЕ с г. Бердском в принципе.
Загнать себя на несколько лет в ипотеку, да и еще и в Бердске это несусветная глупость, не делайте этого.
Смотрите на запад, как минимум за Урал. Не смотрите что там делают другие, в какие ипотеки и кредиты ввязываются, и сколько там все эти скворечники в Бердске стоят, я уверяю Вас - они дико переоценены, учитывая общие перспективы там.
Tarz
Спасибо всем за советы. Для себя решил пока закинуть деньги на пополняемый вклад в сбербанк и усиленно копить сумму пока не выгонят с арендуемой квартиры, а там уже посмотрим на что хватит:) Пусть лучше банк на меня маленько поработает, чем я на него:)
AnatolBerdsk
Пусть лучше банк на меня маленько поработает
не расслабляйтесь, а то …ут ©
Север2011
Какие у вас сложные формулы...
Не сложнее, чем формула приготовления вкусного борща. :улыб:
Например (опираясь на Ваши данные):
- покупка квартиры обошлась в 1,7 млн;
- отделка - 150 тыс.;
- мебель и бытовая техника - еще в 50 тыс.
Итого, общая стоимость вложений в квартиру составила 1,9 млн.
При цене найма, скажем, 11.000 и оплате нанимателем счетчиков (вода и свет), коммунальные платежи составят порядка 1.500 в месяц.
Соответственно, доход в месяц: 11000-1500=9500. Что составит в год: 9500х12=114.000.
Разделив последнюю цифру на 1,9 млн, получаем рентабельность от найма 6%.
В Н-ске рентабельность, как уже было показано, составляет 8%. Если чуть жестче отнестись в этому процессу, можно поднять данный показатель до 8,5%.
Сравниваете эти две цифры и решаете, куда лучше вложить деньги с целью получения максимального дохода (в том числе для уменьшения нагрузки от ипотечного кредита).

Тема, по-видимому, себя исчерпала. Цифры привел для ТС, так как, думаю, он в будущем все равно вернется к этому вопросу.
Инвентор
Покупка мне обошлась в 1,5 млн. (под самоотделку)+ 3% риэлторских, отделка ещё не законч., но уже перевалила за 200, мебель с быт. техникой тоже около 200 (это ещё всё оч. недорогое, потому как планировали сдавать) - итог тот же, что и у Вас (а ещё лоджию стеклить + отделка 50 тыр. :безум: ) в связи с чем сдавать передумали:yes.gif:
Север2011
никто не сомневается, что если делать как следует, то 500 вкинешь и не заметишь, НО если делать недорогой свежий ремонт вполне возможно уложиться в гораздо меньшие суммы, только не надо пожалуйста говорить, что для мебели и техники 200т - это самый минимум.
Natus
Ну, у нас вот такой минимум получился, а на совсем дешевый хлам просто денег жалко :dnknow: С целью сдачи надо брать в Чист. Слободе - вот где ремонт уж точно не жалко, а если ещё и мебель б/ушная есть -
% экономич. выгоды значит. повышается)