Улучшение жилищных условий для ребенка при продаже квартиры.
1990
4
Здравствуйте, помощь нужна. У мамы моей есть квартира в НСО, большая, порядка 80 квадратов. Она хочет ее продать и переехать в Новосибирск или Бердск. Квартира оформлена на брата, ему 11 лет. Соответственно будут заморочки с органами опеки. Вопрос в том, что продав там квартиру например за 1 млн, тут она лучше чем было там не купит. Даже если добавит ипотеку на 80 квадратов не хватит. Является ли переезд в облцентр улучшением условий для несовершеннолетнего собственника при том что квадратура станет меньше?
Jenny1205
Здравствуйте, помощь нужна. У мамы моей есть квартира в НСО, большая, порядка 80 квадратов. Она хочет ее продать и переехать в Новосибирск или Бердск. Квартира оформлена на брата, ему 11 лет. Соответственно будут заморочки с органами опеки. Вопрос в том, что продав там квартиру например за 1 млн, тут она лучше чем было там не купит. Даже если добавит ипотеку на 80 квадратов не хватит. Является ли переезд в облцентр улучшением условий для несовершеннолетнего собственника при том что квадратура станет меньше?
Лучше всего Вам на этот вопрос ответит отдел опеки, который будет выдавать разрешение на продажу.
Ц12
Лучше всего Вам на этот вопрос ответит отдел опеки, который будет выдавать разрешение на продажу.
предварительно хотелось узнать варианты)). в то время, в которое я писала, отдел опеки уже дома чай с печенькой перед телеком , наверняка, грыз
Jenny1205
... в то время, в которое я писала, отдел опеки уже дома чай с печенькой перед телеком , наверняка, грыз
Так это же ещё лучше: сходили бы на дом с пирожными к "власти" на месте и обо всём погутарили.:улыб:

А если серьёзно, то Вам уже ответили: именно на месте сначала надо узнавать - как и что данный отдел опеки имеет в виду при выдаче разрешения на продажу квартиры с несовершеннолетним на "поднадзорной" им территории.
Jenny1205
Переезд в областной центр ,безусловно, является улучшением жилищных условий. Кроме того, при рассмотрении заявлений о разрешении сделок купли-продажи объектов, собственниками которых являются несовершеннолетние, отдел опеки и попечительства рассматривает не только "метражные" параметры, но и стоимость продаваемого-приобретаемого.
В практике были случаи, когда клиенты в области продавали отдельную квартиру(ребенок-собственник большой доли), а приобретали только комнату. Но- в Нс-ке, и близко от хорошей школы, куда ребенок до этого был записан. Денежная доля ребенка не была уменьшена.