Продать квартиру за месяц. Это возможно?
36042
196
Случилось необъяснимое: потенциальный покупатель не пришел на сделку и отключил телефон.
А мне нужно срочно продать квартиру, чтобы не упустить приглянувшийся мне вариант. Квартира на Затулинке, хрущевка, 1-й этаж. Но есть плюсы: тихий двор, очень чистый подъезд, идеальные соседи. В квартире был сделан хороший ремонт, заменили трубы, сделали качественный ремонт в ванной, поставили пластиковые окна и хорошие шпонированные двери. В подарок покупателю останется вместительный шкаф-купе в гостинной.
Посоветуйте, как быстро продать квартиру? Где раскидать объявления? А, может быть, есть какой-нибудь волшебник у которого в рукаве прячется потенциальный покупатель?
Ilora
Потенциальных покупателей множество. Может более предметно напишите. Площадь, цену и.т.д ?
И за месяц реально продать квартиру. И первый просмотр заканчивался продажей.
АнтонГранд
Я просто не знаю можно ли здесь предметно писать. В объявлениях о продаже квартиру я выложила. Если напишу что-то лишнее пусть модераторы удалят. Квартира 44 кв.м, жилая 30 кв.м, кухня 6 кв.м. В квартире сделана узаконенная перепланировка. Цена 2000 т.р. Это средняя цена продажи в этом районе. Объявления я раскидала, но звонят одни риэлторы. Частных звонков было только два и очень невнятные. Риэлтеры же очень активно предлагают заключить с ними договор на эксклюзивную продажу, но это исключено.
Ilora
46-47 тыс./кв.м.
Риэлторы будут вашу квартиру предлагать в последнюю очередь, без эксклюзивного договора.
Цена рыночная. Может быть немного даже завышенная.
Выставите чуть ниже рынка, потеряйте 50-100 тысяч и продайте очень быстро. Хотя нет гарантий, что за 1900 быстро уйдет. Просто один из способов.
Конечно, делать это имеет смысл, если уж очень горит.

Рекламу раскидывать имеет смысл. Но необходимо захватить разные ЦА. Дерзайте.
Ilora
1 этаж, Затулинка, хрущ и за месяц продать за 2 абсолютно нереально. Скинете 100 - продадите за 3-6 месяцев. Скинете 200 - продадите за месяц.
Ilora
Затулинский хрущ за 2 ляма быстро продать? :eek:
1600-1700 и то не факт, что за месяц купят.
Дайд_ж
Затулинский хрущ за 2 ляма быстро продать? :eek:
1600-1700 и то не факт, что за месяц купят.
1 этаж это диагноз. Правда ТС утверждает, что неплохой ремонт.
Ilora
Случилось необъяснимое: потенциальный покупатель не пришел на сделку и отключил телефон.
Какого-либо рода предварительный договор заключали?:улыб:
ANik1C
Что значит диагноз? Да я с двумя маленькими (в то время) детьми была счастлива, что у меня первый этаж. И не пишите мне, что есть лифты. Да, есть, но они имеют обыкновение застревать и ломаться в самый непоходящий момент, до этого я жила на 6-м и знаю, что такое тащить ребенка с коляской по лестнице.
Кроме того, с удовольствием идут на первый этаж пожилые пары, разменивающие квартиры с детьми-внуками.
И не надо мне писать, что цена завышена. Цена абсолютно средняя, есть и выше. Можно купить за 1700, но поменяете стояки, сантехнику, окна, двери, выровняете стены и потолки (про обои и напольные покрытия я не пишу - это дело вкуса каждого) - обойдется дороже.
Ilora
Ваш ремонт никого не касается - любой купивший квартиру будет делать его под себя. Так что снимите стояки, заберите унитаз на новую квартиру, забейте окна и двери фанерой, а старые опять же себе, соскоблите полы и продавайте за 1700. Либо так продавайте за 1700. Цена средняя не равняется быстрой продаже. Быстрая продажа - эксклюзив или дешево, а у вас ни то ни другое.
Ilora
И не надо мне писать, что цена завышена. Цена абсолютно средняя, есть и выше..
с такой позицией быстро не продать
Ilora
Я Вас прекрасно понимаю - сам в свое время взял на первом этаже. Потому что маленький ребенок + инвалид в семье + дешевле на 15%.
Ну и все мы любим свои квартиры и считаем их замечательными, но они от этого не продаются ни быстрее, ни дороже.
Дайд_ж
Я Вашу мысль поняла. Но я и не пишу про ремонт, если вы заметили. Я пишу про капитальный ремонт, про те вещи, которые после нас менять не требуется. Вы будете выкидывать новые пластиковые окна со всеми открывающимися створками, или заново менять проводку в квартире, а может быть вы захотите поменять новые стояки, продолбив дырки к соседям сверху и заодно обновить им ремонт в санузле. Вы наверное никогда не меняли квартиру и не понимаете различия между капитальным ремонтом и косметическим.
Ilora
Новые окна такими бывают, что потребуют замены в самое ближайшее время. Проводка новая каким кабелем выполнена? Коммутацию проводов чем делали? Просто есть умники, покупающие 1.5 на ввод, когда по квартире нужно 2.5 минимум вести. Стояки надеюсь металлические? А то бывают сумасшедшие, вставляющие полипропилен... Ну и т.д. Нужно понимать, что когда продаёте квартиру, ремонт стоит максимум 70% от его стоимости, а чаще ниже.
Ilora
Цена 2000 т.р. Это средняя цена продажи в этом районе.
Исходя из чего Вы сделали такой вывод?
Объявления я раскидала, но звонят одни риэлторы. Частных звонков было только два и очень невнятные.
Вам имеет значение, кто будет покупать Вашу квартиру?
Кстати, статистика низкой активности "частных" звонков - один из важных маячков, что на данный момент объект не очень привлекателен по соотношению цена/качество.
Риэлтеры же очень активно предлагают заключить с ними договор на эксклюзивную продажу, но это исключено.
Почему? По-крайней мере, Вам будет звонить 1-н конкретный специалист, а не куча "интересующихся".:улыб:
Ilora
Господа, создавая тему, я не преследовала цель обсуждать качество сделанного ремонта. Напишу только, что всё что делалось - было сделано профессиналами и на достаточно высоком уровне. Самый маленький пример, вчера на показе квартиры меня спросили: "Потолки натяжные", на что я гордо ответила: "нет так идеально выровняны".
Еще раз повторюсь, мне нужны реальные советы по быстрой продаже.
Совет первый - снизить цену я приняла к сведению, буду обдумывать.
Если кто-нибудь мне скажет, как выяснить среднюю цену продажи квартиры в районе Затулинки, буду благодарна. Я сделала просто - средневзвешенная цена предложения аналогичных квартир, которые смогла найти по сайтам с объявлениями о продаже.
Связываться с риэлтерами не хочу из идеологических соображений и собственного негативного опыта общения.
Хотелось бы получить информацию о самых посещаемых покупателями сайтах с объявлениями о продаже недвижимости.
ANik1C
1 этаж это диагноз. Правда ТС утверждает, что неплохой ремонт.
Совершенно верно: 1-й этаж - это диагноз.:улыб:
Но, во многих случаях в 5-х намного более благоприятный, чем 5-й.
ясена
К нашему дому это не относится. Это бывший ЖСК. За состоянием дома всегда тщательно следили, знаю это совершенно точно, т.к. одно время подрабатывала там бухгалтером, а потом несколько лет, пока не переехали в другое жилье, была в ревизионной комиссии. А за последние годы был сделан капитальный ремонт крыши и подвала, поэтому и первый, и последний этажи очень даже пригодны для проживания.
Ilora
Да это все хорошо, но если люди считают, что первый и последний этажи это зло, то склонить их в противополжную сторону может только низкая цена или ждите того, кто мечтает о 1-м этаже. Или под парикмахерскую/магазин продайте... :спок:
Дайд_ж
Дом в глубине квартала, место непроходное. Продать можно только как жильё. Мне бы только найти этих людей, которым нужна квартира, уж я бы их уболтала на первый этаж. А то квартиру посмотрели только парочка риэлтеров (как выяснилось потом), им то квартира понравилась, но мне от этого ни жарко, ни холодно.
Ilora
К нашему дому это не относится. Это бывший ЖСК. За состоянием дома всегда тщательно следили, знаю это совершенно точно, т.к. одно время подрабатывала там бухгалтером, а потом несколько лет, пока не переехали в другое жилье, была в ревизионной комиссии. А за последние годы был сделан капитальный ремонт крыши и подвала, поэтому и первый, и последний этажи очень даже пригодны для проживания.
1). Это хорошо, что у Вас такой замечательный дом.:улыб:
Однако, моё соообщение относилось даже не к состоянию подвалов/крыши (что не спорю - важно и нужно). А именно к ликвидности варианта. Так как 1-й этаж имеет чуть шире круг потенциальных клиентов за счёт людей разного возраста.
Тем не менее, разница в цене м/у 1-м и 5-м этажом - идёт именно в "+" к последнему.
2). По определению Вашей продажной стоимости алгоритм примерно такой: средневзвешанная по месту/планировке - 10% за 1-й этаж + 5% за ремонт - 5% за срочность.
Цифры, естественно, приблизительные. Когда придёт конкретный покупатель - вот исходя из сложившихся на тот момент его и Ваших условий - будете определять точную цену, что укажется в договоре.
Как-то так.:улыб:
ясена
нпп

за 2 можно купить 1 этаж в типовой по линии метро, не убитую... более того, даже в центре..

с т.з. инвестора абсолютно неинтересный вариант.. тут нужен абориген, не боящийся низких этажей и готовый заплатить за ремонт - имхо штучный экземпляр.

в качестве флуда замечу, всегда удивляли люди "капиталящие" неликвидное жилье - хрущи в панели, крайние этажи, которое для их семьи не на века, а на "пожить года 3"...
Natus
в качестве флуда замечу, всегда удивляли люди "капиталящие" неликвидное жилье - хрущи в панели, крайние этажи, которое для их семьи не на века, а на "пожить года 3"...
ППКС
тем отсекли пул инвесторов кто покупает под сдачу жилья и всех кто ищет бюджетное жилье на сэкономленное от завтраков
т.о. ищем сумасшедшего миллионЭра любителя однешек в хруще в спальнике на склоне лет любоваться потолком
alladin
ищем сумасшедшего миллионЭра любителя однешек
судя по площади (44 кв.м.) речь все-таки идет про двушку.
Natus
Почему сразу "капиталящие". Эту квартиру нам отдали родители мужа после рождения второго ребенка и прожили мы в ней ни много ни мало, а 14 лет. Переехали из неё только после рождения третьего... И мы её собственно и не собирались продавать (она предназначалась старшему сыну), просто срочно нужна квартира рядом со школой младшенького, т.к. возить уже устала, а продавать то жильё в котором сейчас живем, несомненно более ликвидное, я не могу, т.к. тогда пришлось бы жить в состоянии хронического ремонта, а это вообще неприемлемо для моей нервной системы. Вот такая мне предстоит рокировка. И надо мной не глумиться нужно, а посочувствовать.
Я, собственно, хотела получить какие-то реальные советы, т.к. до этого продажей жилья не занималась, да и не особо интересовалась этим вопросом. Думала на форуме что-то могут посоветовать по делу, просто так поболтать везде можно. А здесь, похоже, в основном проходящие мимо отписываются.
Ilora
те у кого нет даже комнаты своей вам вряд ли искренне посочувствуют
от себя скажу, что лучше еще пару месяцев потерпеть и повозить, чем спешить в вопросах купли-продажи недвижки

у вашей квартиры конечно есть свой покупатель, но его нужно найти
Ilora
" Не просто так" и "не проходя мимо" Вам могли бы посоветовать только те, кто трудится в риелторских компаниях. Но Вы несколько выше послали этих людей достаточно далеко.)
Ilora
Было предложение(год этак 2007 или 2008). Срочная продажа, документы на руках у продавца(2-х комнатная хрущевка), цена- 1,7 -1,8 млн. Пришли, осмотрелись, поставили цену 1,4млн. Деньги наличкой. Продаваны ломались пол-часа, потом ударили по рукам и мы махом выкупили эту квартиру. До сих пор там живем. Так что думайте, как срочно оно вам надо.
Ilora
Я, собственно, хотела получить какие-то реальные советы, А здесь, похоже, в основном проходящие мимо отписываются.
Так Вам их здесь и дали, причем разные люди - одни и те же:
- хотите продать быстро - снижайте цену, причем не на 10 и даже не на 100 тыс. от какой то "среднерыночной", а на 15-20 %
- "ремонт" интересует покупателя "во втором знаке"...

Вы же просто их не слышите.

Когда нам ОЧЕНЬ надо было продать квартиру за 2-3 недели , мы снизили цену с 2.2 до 1.8 т. е. даже больше чем на 20% и продали.....
Creamanka
Если снизить цену, это единственный дельный совет, то я его я уже услышала и приняла к сведению, о чем написала выше.
Сбросить ценник кардинально могут только те, кто покупал квартиру по бросовой цене с целью вложения денег и дальнейшей перепродажи, у меня ситуация иная, я не использую недвижимость с целью вложения денег, мы в ней исключительно живем.
Про ремонт "во втором знаке" - это вы зря, все, кто звонит по объявлению спрашивают про окна, двери и состояние сантехники.
Я обратила внимание на очень неприятную тенденцию - исключительно негативное отношение к продавцам - как же они хотят побольше урвать с несчастных покупателей, следовательно по определению "редиски". Но ведь в большей части сделок по недвижимости каждая из сторон выступает и в качестве "продавца" и в качестве "покупателя". Как-то добрее и терпимее надо быть к людям. Последней абзац не к вам Cremanka - а просто мысли вслух.
Солярис
Те кто трудятся в агентствах недвижимости дают точно такие же советы: скинуть ценник, а главный их совет - заключаем договор на эксклюзивную продажу и они мгновенно продадут мою квартиру даже за 2200 - я не преувеличиваю, именно такое предложение я получила от одного из агентств. Про эксклюзивные договора много написано даже на этом форуме. Очень неприятная история, связанная с эксклюзивом, случилась у моих знакомых, много крови им попортили риелтеры, отсюда мой негатив в отношении агентств.
Прежде, чем здесь написать, я просмотрела форум, нашла некоторое количество полезных советов по покупке-продаже, нашла несколько нужных ссылок, поэтому и не спешу закрыть тему, вдруг что-то дельное всплывет в разговорах.
Ilora
Ну... если готовы мнгновенно за 2.2 - предложите им вместо эксклюзи просто купить квартиру у Вас за 2 и продавать за 2.2. - мгновенный заработок в 200 т.р. это ж не плохо...
Ilora
Вы наверное никогда не меняли квартиру и не понимаете различия между капитальным ремонтом и косметическим.
как и большинство ваших потенциальных покупателей
Баристер
Хорошая мысль, позвонить, предложить им что ли, визитку я вроде не выбросила...
Ilora
Про ремонт "во втором знаке" - это вы зря, все, кто звонит по объявлению спрашивают про окна, двери и состояние сантехники.
Стандартный набор вопросов в настоящее время.
Очень часто для галочки - так как вкусы и предпочтения всё равно надо смотреть на месте.
Учитывая нынешнюю доступность материалов для ремонта/дизайна.
К примеру - вопрос про наличие (возможность установки) неспаренного телефона в начале 2000-х имел намного более решающее значение для выбора квартиры.:улыб:
Я обратила внимание на очень неприятную тенденцию - исключительно негативное отношение к продавцам - как же они хотят побольше урвать с несчастных покупателей, следовательно по определению "редиски". Но ведь в большей части сделок по недвижимости каждая из сторон выступает и в качестве "продавца" и в качестве "покупателя". Как-то добрее и терпимее надо быть к людям.
Так это вполне нормально - обычная человеческая тенденция: каждый хочет "продать подороже, купить подешевле". А то, что это часто взаимодополняющая структура действий на РН - просто упускается из виду.
Потому, Вам и отвечают на заданный вопрос именно "за продажу".
Как говорится, ничего личного - просто не "копают" глубже, а исходят из понимания представленных фактов и своего опыта.:улыб:
Ilora
..Ну, выкупать квартиру у Вас никто не станет( я про АН). Слишком много суеты и подпадание под налог при продаже - кому оно нужно? А если какое-то ( странное, на мой взгляд) АН обещает Вам "быстро " продать за 2,2 при условии экса - есть смысл подумать, только предложите прописать и ответственность АН . Например - не продали в договорной срок- плз, дайте денюшку.
Такое "завлечение" - аватнюризм неприкрытый и не более того. АН должно гарантировать не "продажу за 2,2", а продажу "по максимально возможной" на сегодня стоимости. А она ,эта стоимость, в разный период и при разной ситуации - может очень отличаться.
Солярис
Да, естественно, что никто не будет выкупать, это так - смех сквозь слезы :смущ:. Не буду я с этим подозрительным агентством связываться, я их название первый раз слышала, да и квартиру он (риелтер) пришел смотреть как частное лицо, только после просмотра выдал визитку и озвучил свои пожелания.
Ilora
При покупке\продаже в этом сегменте каждые 50-100т.р. играют большое значение. Если за квартиру не дают желаемых продавцом денег, значит, она их не стоит (с точки зрения покупателя).
Из советов, кроме цены, объявление на НГСе с качественными множественными фото, плюс подробное описание достоинств.
Ilora
все, кто звонит по объявлению спрашивают про окна, двери и состояние сантехники.
конечно, большинство хотят на все готовое, но платить за это "по максимуму" не готовы, более того, хотят ваш ремонт очень, но почти бесплатно - суровая правда жизни:улыб:

если у вас действительно оч хороший ремонт, то покупатель будет со временем... и возможно огромный дисконт не потребуется, а вполне приемлемый для вас.. но нужно время..

подумайте сами, вы (как минимум) год возили ребенка, ну потерпите еще неск месяцев, чем продавать по бросовой цене..

эксклюзив - это минус как минимум 50т от вашей цены и плюс как минимум 50 к цене покупателя, т.е. на 100т удорожает вашу квартиру... вы уже сейчас можете подвинуться на те же 100 вместо эксклюзива, лучше конечно еще побольше:улыб:
Ilora
Прочитал топик. Могу дать несколько советов:
1. Топикстартер производит впечатление человека колючего и обидчивого. Может при встрече с покупателями она другая, нежели тут. Но вообще учтите, дружелюбие творит чудеса. Так что постарайтесь быть максимально приятной в общении ( без приторности) .
2. Дайте объявление на НГСе с фотографиями.
3.Полюбите риэлтеров. Хоть на время продажи своей квартиры. Потом можете снова разлюбить. Среди риэлтеров и правда мало приятных людей,как и в других профессиях, но будьте снисходительны к человеческим слабостям. Это может вам пригодится.
4. Измените отношение к ремонту. Даже если вы уверены в его качестве,то во-первых вы можете ошибаться, а во-вторых разумный человек не примет на веру ваших слов. Скрытые проблемы вылезают в процессе эксплуатации. Косметическое состояние после освобождения квартиры будет аховое. Итого: цена вашего ремонта близка к нулю. Ставьте свою квартиру по цене убитой и продадите быстрее. Не факт, что быстро, из-за первого этажа.
Ivan30
Люди покупают в первую очередь место, тип квартиры (хрущ, ПГ, УП) и этаж. Рассуждения простые: Ремонт можно сделать и потом, а место и этаж уже не сменишь. И опять же покупатели хруща на первом этаже - не та категория, которая готова оплачивать эксклюзивные дизайны.
Ilora
Дом в глубине квартала, место непроходное. Продать можно только как жильё. Мне бы только найти этих людей, которым нужна квартира, уж я бы их уболтала на первый этаж.
Не льстите себе так уж... :nea.gif: Даже теоретически не представляю как может возникнуть мысль купить Ваш вариант у тех, кто имеет на руках 2 млн. за котор. можно купить новостройку с ремонтом, да и ипотечники вряд ли мечтают влезть в кабалу на 20 лет в откровенный неликвид... сочувствую.
Ivan30
Спасибо за советы.
1. За словом в карман я действительно не полезу, насчет обидчивости - это не про меня, нет смысла обижаться на незнакомых мне людей, я просто человек очень открытый, всегда говорю то, что думаю, из-за чего иногда бывают проблемы. К потенциальным покупателям у меня исключительно положительное отношение. Я их встречаю с распростертыми объятиями, всё показываю, рассказываю, уходят и пока больше не звонили...
2. Объявления на НГСе дала, правда фотографии не прикрепились, теперь жду когда удалят, чтобы подать его снова. Помимо НГСа подала объявления на сландо, авито, в справочник по недвижимости и даже на сибмаме. Цену снизила. Но не могу я её обрушить кардинально, глядя на фото обшарпанных квартир, которые продаются практически по такой же цене.
3. Среди риелтеров есть очень приличные люди - с этим утверждением не поспоришь. В данный момент мне очень помогает риелтер продавца той квартиры, на которую я положила глаз. Она, в частности, рассказала о некоторых нюансах при показе квартиры, о том, что не надо обращать внимание на недовольные лица потенциальных покупателей - это скорее всего игра на понижение цены и т.п.
4. Про ремонт. Еще раз повторюсь: речь не идет о косметическом ремонте, а о капитальных вложениях в квартиру. На слово мне здесь верить не надо: поменяные стояки легко осмотреть, открыв смотровой лючок в коробе, выровненный потолок и стены прекрасно видны невооруженным глазом, желающие могут пробежаться с уровнем, на окна и входную дверь даже ещё не кончилась гарантия производителей - все документы в наличии. Квартира в данный момент стоит пустая - косметическое состояние не пострадало (за исключением вмятин от диванов на ковролине). Ну жаба меня задавит, если я продам свою квартиру по цене убитой - если Вам так легче меня понять.
Ilora
Прекрасно понимаю вашу жабу. Сам продаю автомобиль. Состояние близко к идеальному, а никому не надо. И цену снижать не хочу. И время поджимает. А жаба давит на грудь. )) Короче тоже самое, только на авторынке нет помощников (риэлтеров). Желаю удачи!
Ilora
а на полу даже не ламинат?
Север2011
Подскажите, где за 2 млн. можно взять новостройку с ремонтом? Без шуток, у меня подруга пытается купить двухкомнатную новостройку за такие деньги, найти не может, вроде есть объявления - а реально ничего нет.
А насчет неликвида, может быть Вы и правы, но я ищу людей, которые будут жить в квартире, а не рассматривать её в качестве вложения денег.
Ilora
а чем подругу не устраивает ваш вариант?
alladin
Она, пардон, вкладывает деньги и ей нужна именно новостройка, про свою квартиру я ей даже и не говорила - не тот формат, у нас с ней неравные финансовые возможности.
Ilora
понятно, думаю, что подруга несколько припозднилась инвестировать в недвижку, но это не тема данного топика

в аналогичной ситуации у приятеля 2-ка с евро-ремонтом продавалась почти год, но продалась