покупка квартиры (как проверить, что она не перепродана 2 раза)
5734
18
Добрый день! ситуация следующая - покупаем квартиру. Квартира предназначена была для расселения, принадлежит юр. лицу (ООО "АЛЬГЕБА"), юр.лицо оформляет его на физ.лицо (Федоровцева Светлана Ивановна), физ.лицо оформляет доверенность на право продажи на другое физ.лицо (Владимиров Алексей Викторович).
Я так понимаю, что ООО "АЛЬГЕБА" эту квартиру должно было безвозмездно отдать г-ке Федоровцевой, но решило просто продать и деньги забрать себе. (Этой гражданке были предоставлены 2 квартиры, одну из которых АЛЬГЕБА и продает). Лицо, на которого Федоровцева выписала доверенность, ВЛАДИМИРОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ, был осужден за мошенничество, неправомерное завладение чужим имуществом лет 10 назад...
Вопрос! Какие риски я несу как покупатель? Я понимаю, что сейчас меня, видимо, закидают камнями типа "вы же сами всё написали, что вы ещё спрашиваете", но всё же. Может кто-то сталкивался с подобными ситуациями или кто-то сталкивался с этой фирмой или человеком...
Как проверить, что квартира не будет перепродана несколько раз?
И насколько мне объяснила мой риэлтор, что сделка может быть оспорена, если квартира в собственности менее 3 лет. Но так продают много квартир, и по доверенности, и в собственности менее 3 лет... НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАПРОСИТЬ, чтоб проверить что квартира не продана ещё кому-то?
Natalya1985
Скажу, что знаю. Продажа по доверенности - очень удобная форма продажи для мошенников. На самом деле, по доверенности, т.е. когда собственник не присутствует на сделке, продаётся не так много квартир, просто стоят они ниже рынка, и не продаются, по этому покупатели часто натыкаются на такие варианты в поисках. Самая простейшая ситуация может возникнуть, когда доверитель на следующий день после сделки заявляет, что отозвал доверенность "ещё позавчера", таким образом останетесь и без квартиры, и без денег, которые поверенный "уже потратил", но непременно возвратит через 1000 лет. С юридической точки зрения, вернуть квартиру не возвращая Вам деньги при такой схеме будет очень просто, по этому, если нету под боком очень преданной, волосатой и сильной руки, о такого рода сделках даже думать не стоит.
ДмитрийОл
мы настояли, чтоб собственник присутствовал при продаже. Можно ли с него взять расписку, что на дату покупки доверенность действующая или как себя обезопасить?
Может совсем с доверенностью не связываться? пусть нам собственник сам продает? (только что позвонила своему риэлтэру и она сказала, что так и договорилась - на сделке собственник присутствует сам, а доверенность нужна, чтобы собственнику самому не бегать во все инстанции, а от его имени кто-то побегает и получит все документы).
Выяснилось, что деньги нужны не юр.лицу, а собственнику, на которого сейчас всё оформляется (Федоровцева).
Итого получается, что сделка происходит в присутствии собственника, договор купли-продажи с собственником, только предварительный договор и задаток с доверительным лицом. Получается вроде всё чисто.
Ещё риэлтор посоветовал застраховать сделку от переоспаривания в течении 3 лет.
Чем себя ещё подстраховать?
Natalya1985
Ну и купите эту квартирку, а потом всем расскажите, что это было - мошенничество или удачная покупка. И насколько эффективно наша пенитенциарная система исправляет мошенников.
ООО это каким образом стало обладателем указанной квартиры?
Natalya1985
Может совсем с доверенностью не связываться? пусть нам собственник сам продает? (только что позвонила своему риэлтэру и она сказала, что так и договорилась - на сделке собственник присутствует сам, а доверенность нужна, чтобы собственнику самому не бегать во все инстанции, а от его имени кто-то побегает и получит все документы).
Из Вашего описания следует, что сделка будет происходит напрямую, без доверенностей, т.к. договор будет заключаться с собственником, а сбор документов это ерунда, и на риэлтора "с улицы" доверенность выписывают. Лично для меня хватило бы одного факта участия в сделке лица, осуждённого за мошенничество, что бы без сожаления от неё отказаться. Если всё же решитесь, то обязательно по совету и с привлечением очень хорошего независимого практикующего юриста, специализирующегося по недвижимости. Обойтись одними лишь риэлторами, ровно как и юристами от АН даже не думайте.
Natalya1985
при подаче договора купли-продажи в юстицию на регистрацию, должен присутствоваь собственник, а не доверенное лицо (это раз), при приеме документов на регистрацию в юстиции, в программе видят есть ли какие-либо еще сделки с этой квартирой, в т.ч. и пока только на стадии регистрации (это два) если сделки есть, то откажут в приеме сделки на регистрацию (это три).
от собственника нотариальное согласие супруга на продажу или нотариальную заяву, что в браке не состоит (чтобы нельзя было оспорить)
Natalya1985
Чем себя ещё подстраховать?
Расчетом после регистрации сделки (а ещё лучше и права покупателя).
sibirkiisa
при подаче договора купли-продажи в юстицию на регистрацию, должен присутствоваь собственник, а не доверенное лицо
и как это меня убережет? если они, например, вместе с собственником в сговоре... Или так по закону положено? Т.е. мы с собственником в любом случае договор купли-продажи собственноручно относим на регистрацию в юстицию, даже если в договоре фигурирует не собственник, а доверенное лицо?


при приеме документов на регистрацию в юстиции, в программе видят есть ли какие-либо еще сделки с этой квартирой, в т.ч. и пока только на стадии регистрации (это два) если сделки есть, то откажут в приеме сделки на регистрацию (это три).
за это большое спасибо, очень успокоили))))))

от собственника нотариальное согласие супруга на продажу или нотариальную заяву, что в браке не состоит (чтобы нельзя было оспорить) это сделано)))
sibirkiisa
в программе видят есть ли какие-либо еще сделки с этой квартирой, в т.ч. и пока только на стадии регистрации (это два) если сделки есть, то откажут в приеме сделки на регистрацию
Вас даже не известят об этом на приеме, об этом Вы узнаете когда Вам официально откажут в регистрации договора (т.е. в течение 20 дней)
Natalya1985
нашла в топике 2009г. про расселение имена нашего продавца. Там короткая история мучений расселенцев. Так что, думаю, всё действительно так, как излагает доверенное лицо. они долго бодались с переселяющей фирмой, получили положенное по семейному положению и одну квартиру продают. Вроде всё понятно... и даже чисто (по документам), но всё же боязно.
АН, которое занимается этой сделкой - "Планета Аристо".
Документы проверены, всё верно, всё чисто, собственник подтвердил нам лично полномочия доверенного лица, в день сделки мы узнаем у нотариуса, выдавшего доверенность, не отозвана ли доверенность.
Или всё же есть скрытые риски? Я всё накручиваю? Или нет?
Natalya1985
вы же вроде бы договорились обойтись без доверенностей?

а расчет какой? банковская ячейка?
Natus
расчет через хранение в АН кажется...
мой риэлтор думает, как лучше и прозрачнее провести сделку, все документы и собственник проверены, остальные нюансы сделки я доверяю ей
Natus
от доверенности не отвертеться, т.к. там у всех свои шкурные финансовые интересы, но мне вполне понятные(в смысле кому из участников сделки какая сумма полагается), поэтому готова взять на себя определенный риск (ну ещё естественно из-за стоимости квартиры)

основной ДКП с собственником, расписка на 1млн. (чтоб не платить налог)
и расписка на остаток с доверенным лицом (кажется в такую сумму он оценил свои многолетние хлопоты за эту квартиру, из намеков я поняла так...), но пока думаем к чему эту расписку привязать, может каким договором
Natalya1985
Уважаемая? неужели вариант настолько для Вас выгоден что Вы согласны оплачивать чужое удобство и комфорт и чужие интересы из своего кармана?

дело Ваше.. но читая всю Вашу эпопею - я бы отказался от сделки..

мне как покупателю - наплевать на интересы посредников - есть оговоренная сумма и квартира - и дело в том чтобы аплатив Ваши деньги, Вы получили бы ожидаемую собственность..
А все это весьма не однозначно
подумайте еще раз - стоит ли Ваша выгода (если есть) такого риска? рискуете то не одним миллионом - а проведя сделку на миллион - в случае чего - Вы можете расчитывать по суду на пресловутый миллион..

Такое ощущение, как будто кто то Вас зомбирует..
fensterbau
Сырррр!!!! Бесплатный!!!! Вы что!! Истинного росеянина ничто не остановит от похода за бесплатным сыром, даже если он видит расставленный капкан. Он же считает себя хитрее хитрого. Сыр съест, а в капкан не попадет.
Обманывать нам стало быть с руки, пока живут на свете дураки (с)
Ivan30
Скоро будет новый топик: как я покупал квартиру и остался нисчем !!!! :rofl:
Natalya1985
ну ещё естественно из-за стоимости квартиры
Какой квартиры? Если она и попадёт в Вашу собственность, то совсем не на долго, скорее всего.
ДмитрийОл
я бы присоединилась к этому ответу

Лично для меня хватило бы одного факта участия в сделке лица, осуждённого за мошенничество
если вы так хотите эту квартиру, нужно настаивать на полной сумме в договоре (если цена такая прекрасная, то 13% от остатка, ее не испортят) плюс страховать титул...
Natalya1985
узнаем у нотариуса, выдавшего доверенность, не отозвана ли доверенность.
Интересно как?