Федеральная целевая программа "Жилище" для молодых ученых
10487
26
Здравствуйте. Я являюсь молодым ученым Сибирского отделения РАН и на днях мне выдали государственный жилищный сертификат на предоставление социальной выплаты для покупки жилого помещения. Но у меня уже есть жилье приобретенное в ипотеку до участия в программе "Жилище". Могу ли я использовать сертификат для погашения ипотечного кредита? И если да, то куда обращаться?
Была у своего ипотечного менеджера: говорит мы ничего не делаем, обращайтесь туда где выдали сертификат. При выдаче же сказали в течении 2 месяцев обратиться в банк для открытия счета и банк же после предоставления документов на приобретенное жилье сделает запрос в министерство на обналичку сертификата. Может кто сталкивался с реализацией этой программы?
Hope
http://www.n-s-k.net/instruction/group/62 - видимо Вы очень ценный молодой ученый, если Вам выдали сертификат при отсутствии нуждаемости в улучшении жил. условий
Север2011
Расскажете, как Вы определили "отсутствие нуждаемости" ?
Hope
Могу ли я использовать сертификат для погашения ипотечного кредита?
Согласно п. 53 действующего НПА (ПРАВИЛА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ...) - не можете.
atarin
А как тогда понимать пункт 60 тех же правил?
Hope
А как тогда понимать пункт 60 тех же правил?
Указанное в п. 60 не относится к договорам, заключенным
до начала срока действия договора банковского счета.


Цитата из п. 55 правил (требования к содержанию договора купли-продажи):

"В договоре купли-продажи должны быть указаны реквизиты сертификата (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший сертификат) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого на основании договора купли-продажи."
atarin
Ок, расскажу)
Приобретение кв. в ипотеку обычно являет целью значимое улучшение жил. условий, что в свою очередь являет следствием отсутствие вышеуказанной нуждаемости.
Север2011
Приобретение кв. в ипотеку обычно являет целью...
Ну, допустим, цель т/с Вы определили правильно.
Но ведь для вывода об "отсутствии нуждаемости", наверное, и состав семьи т/с надо знать, и площадь приобретенной в ипотеку квартиры, не так ли?
Hope
...кстати,немного не по теме, но кому-то будет полезно знать.Насколько мне известно, Сертификатов планируется к выдаче около 400. Только за последнюю неделю обратилось несколько человек с пожеланием "превратить сертификат в квартиру". Сказать же что на эти деньги можно обеспечить большой выбор было бы слишком оптимистично. Но с людьми работаем. И совершенно очевидно , что в самое ближайшее время предложение квартир, подходящих под покупку по сертификату, изрядно "вымоется" с рынка. Так уже было на прошлой "волне" выдачи сертификатов. Не тяните с вопросом.
atarin
Наверное:yes.gif:
А Вы точно знаете и состав семьи т/с, и площадь приобретенной в ипотеку квартиры, не так ли?
Север2011
А Вы точно знаете и состав семьи т/с, и площадь приобретенной в ипотеку квартиры, не так ли?
Не знаю, да мне это и незачем знать - я же не делал умозаключений по поводу "ненуждаемости".
А Вы, не имея достаточных оснований, делаете сомнительные выводы.
Hope
Здравствуйте. Я являюсь молодым ученым Сибирского отделения РАН и на днях мне выдали государственный жилищный сертификат на предоставление социальной выплаты для покупки жилого помещения. Но у меня уже есть жилье приобретенное в ипотеку до участия в программе "Жилище". Могу ли я использовать сертификат для погашения ипотечного кредита? И если да, то куда обращаться?
Была у своего ипотечного менеджера: говорит мы ничего не делаем, обращайтесь туда где выдали сертификат. При выдаче же сказали в течении 2 месяцев обратиться в банк для открытия счета и банк же после предоставления документов на приобретенное жилье сделает запрос в министерство на обналичку сертификата. Может кто сталкивался с реализацией этой программы?
Не слушайте ни кого!!! свезло Вам-радуйтесь, ни каждому дают сертификат(ГЖС)... Погасить ипотеку им вы не можете
ГЖС является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина - участника Программы на получение безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения.
Процедура- очень сложная.... проще найти Агенство(ну если у вас мозг есть, чтобы такую процедуру провернуть) покупаете жилье по ГЖС( сразу же ее продаете), делитесь с Агенством-3%-5% от суммы сертификата= имеете живые деньги на руках...
zalan
у вас 2 месяца для предоставления данного ГЖС в банк с момента его получения(дата получения-это подпись уполномоченного сотрудника В ГЖС выдавшего сертификат), иначе потом будет профит.... предоставьте этот ГЖС в банк!!! и потом в течении срока годности ГЖС(9 месяцев) подыскивайте жилье, ну или как его обналичить(процедура покупка- продажа)
Выход всегда есть!!! Но отстегнуть с суммы сертификата все равно придется
zalan
не думаю, что молодой ученый такой тормоз в обычной жизни, что не понимал этой схемы обналички ЖС
вопрос был именно о гашении ипотеки
это невозможно - это ему и ответили много выше
zalan
Процедура- очень сложная.... проще найти Агенство(ну если у вас мозг есть, чтобы такую процедуру провернуть) покупаете жилье по ГЖС( сразу же ее продаете), делитесь с Агенством-3%-5% от суммы сертификата= имеете живые деньги на руках...
Уважаемый zalan, еще с детсва известно, что чтобы продать что-нибудь ненужное необходимо сначала купить что-нибудь ненужное. К сожалению у нас пока не продают квадратные метры россыпью, чтобы можно было купить их исключительно по сертификату и тут же продать за ту же цену.
alladin
Да, основной вопрос был про ипотеку. Схема реализации сертификата через покупку жилья достаточно хорошо описана в постановлении о ФЦП "Жилище".
Небольшая справочная информация для тех, кому она может быть полезна. Оказывается не в каждом отделении Сбербанка можно встретить адекватных сотрудников и не увидеть квадратные глаза в ответ на заявление, что у меня ГСЖ. Собственно я нашла только одно отделение в академе на Лыкова. У них видимо там постоянная практика работы с ГСЖ: все четко, понятно, но немного долго. На обслуживание одного человека по ГСЖ может уходить до часа времени.
Hope
квадратные метры россыпью, чтобы можно было купить их исключительно по сертификату и тут же продать за ту же цену
плохо ищите.... Все зависит от не жлобства владельца сертификата:улыб: и грамотного специалиста - который данную проблему разрулит
Hope
Оказывается не в каждом отделении Сбербанка можно встретить адекватных сотрудников
хаха. Удачи с сотрудниками сбербанка. Потом расскажите, как прошло.
Hope
... а с персоналом в принципе ВЕЗДЕ большие проблемы. Сбер в том числе открывает доп.офисы, а работать - реально некому. В Академе на Лыкова основной офис, в котором действительно грамотные сотрудники.
Hope
Здравствуйте, Hope. С августа по октябрь этого года у меня была ситуация один-в-один, как у Вас с одним исключением - я живу в Красноярске и работаю в Красноярском научном центре. В прошлый понедельник я частично погасил взятую в январе этого года ипотеку жилищным сертификатом, выданным мне СО РАН в августе. Имел дело со Сбербанком и, как ни странно, всё обошлось без нервов. Так что это возможно:улыб:
Oresund
Спасибо за ваш отклик. У меня тоже все благополучно завершилось, удалось полностью закрыть кредит. Я больше волновалась, чем банк потому, что мне очень везет на "знающих" людей.
Hope
Уважаемый Hope! Не могли бы вы поделиться вашим опытом по использованию сертификата для погашения ипотеки, очень нужно... а в сбербанке концы не находятся..
Заранее спасибо!!
helecho
Здравствуйте.
Берете сертификат и 2000 рублей (в Нск по осени столько просили) и идете в банк: открываете специальный счет. Сертификат у вас забирают и открывают счет на сумму сертификата, деньги с этого счета можно только перевести по безналу на ссудный счет или на счет продавца. По идее это можно сделать в любом отделении, т.к. банк обязан принять ГСЖ и открыть счет согласно постановления о ФЦП "Жилище". Это нужно сделать в первую очередь в течении срока указанного в сертификате (срок предъявления сертификата в банк). После этого собираете все доки на квартиру, берете справку об остатке задолжености и опять в банк. Подаете пакет документов, пишите заявление на какой счет перечислить деньги (указывается номер ссудного счета, если нет лучше узнать заранее). В течении 10 дней банк должен рассмотреть доки и либо перевести деньги либо мотивированно письменно отказать. Как только деньги поступят на счет их сразу переведут на ссудный счет.
Hope
Спасибо за ответ! А под документами имеется в виду договор купли-продажи и свидетельство о собственности? или что-то еще? И я правильно понимаю, что в этом случае даже при отсутствии реквизитов сертификата в договоре купли-продажи (меня этот момент смущает больше всего), есть вероятность положительного решения сбербанка? Т.е. единственным документом, в котором прописан сертификат, будет заявление о том куда перечислить средства? Извините, за такой завал вопросами.. Последний.. ипотека у вас была при этом не сберовская?
helecho
Боюсь вы немного неправильно поняли мою ситуацию.
У меня была сберовская ипотека, взятая задолго до того, как выдали сертификат. И поэтому в документах на квартиру сертификат не упоминался. Доки: обязательно свидетельство о собственности и договор купли-продажи для вторички (у нас была первичка там немного другие доки). Насколько я слышала от работников банка в договоре купли-продажи обязательно должно быть упоминание сертификата. Они даже давали формулировку как нужно этот момент прописать в договоре.
Hope
Да.. моя ситуация, наверное, будет как-то иначе выглядеть.. (ипотека, полученная после сертификата, но без упоминания сертификата, и не сберовская ипотека).
Спасибо за ответы!