минимум цены
5957
44
дамы и господа, такой вопрос.
слышал что в случае когда человеку край как нужно продать свою квартиру, то в дело вступают агентства недвижимости. т.е. ну вот нужны человеку деньги через пару недель, или вариант уходит хороший, или прямо двигает на ПМЖ в землю обетованную, или вскоре объявят в розыск)) а покупателя с деньгами нет. и тогда АН может у него квартирку выкупить. естессно ниже рынка. как минимум один реальный случай с моим другой такого плана был
так вот вопрос. ибо ищу я однокомнатную квартиру, ценники на вторичку довольно безбожны и слабо связаны с реальностью на мой взгляд. потому ищу некую точку отсчета, цену ниже которой предлагать продать квартиру странно, ибо по такой цене грубо говоря ушла бы она за сутки, успей риэлтор прочувствовать ситуацию.
иными словами сколько можно отнимать от заявленной цены однешки на вторичке скажем на троллейке/западном, чтобы понять ниже какой планки продавец не упадет, как срочно он не продает... чтото вроде цены продажи "на балке перекупам" для автомобиля
p.s. в кач-ве оффтопа подскажите реальные цены совершения сделок на однешки опять же на троллейке/западном
iron_drovosek
денег то сколько на руках?
iron_drovosek
Про цены- поищите - кто-то из добрых людей ссыль кидал... Регистрирующий орган эту информацию сделал публичной... Единственное - реальные ли там ценники? Но более "реального" варианта все равно никто не предложит...
Про минимум - думаю, ф полном капце (это когда шклакоблочный барак или бревенчатое строение 2-х 3-х этажей) - стоит то же, что и на НГСе просят 470 тр... Думаю никто не скинет ибо дешевле уже просто не прилично... Да и, скорее всего и так самое дешевое предложение...
Также в капце там же можете и в 15 минутах от студенческой обозначиться за 900...
Вы не обижайтесь... Но какой вопрос - такой ответ...
Я вот вообще считаю квадрат дешевым (ориентируюсь на ЕКб - когда уезжал туда ценник был равным... сколько жил - тоже ровным был... А вот апосля кризиса у нас все пытается выровняться... В у них уже давно в ровень с докризисным и с учетом инфляции) а заработки низкими...
Баристер
спасибо за ответ. наверное неточно я сформулировал запрос. интересует вот что - скажем на троллейке ценник хрущей и подобных однешек равено примерно от 1.5. что дико странно ибо видел я предложение в нестаром доме Пархоменко-102 где однешка 1.5, но площадью неплоха.
какой минимум цены будет актуален для таких вот квартир?? 1.2? 1.3? или в самом деле за 1.4 квартира дольше недели не будет продаваться? т.е. сколько можно предложить на руки владельцу чтобы он с одной стороны задумался, с другой стороны это было бы не ниже цены которую ему скажем АН заплатило если было заинтересовано в сложной сделке.
уточню что у меня нал, никаких сертификатов, и одобрений жены или тещи))
iron_drovosek
даже не мечтайте, что удачно купите, благодаря чужой экстренной ситуации... если человек скинет 5-10% ниже рынка - его квартира уйдет влет, особенно 1-к. Существенная скидка бывает крайне редко.
Natus
подскажите кстати где на сайте регистратора увидеть данные по сделкам в НСО? не по глазам найти на нгсе..
iron_drovosek
...Вы сначала отыщите продавца, которому ну край как приспичило " в землю обетованную", или который ждет , что не сегодня-завтра его недвижку арестовывать придут , или который в розыске.)) А уж потом поинтересуйтесь - имеет ли он недвижимость, которую за смешные деньги захочет "скинуть" именно Вам. ) у любого такого персонажа найдется куча близких людей, на которых он без всякого риска и потерь сможет все это переписать, но с той лишь разницей - что и вернуть назад в будущем. Все эти байки бродят по околорыночным сообществам с начала 2000-х годов. Сейчас с реальностью это ничего общего не имеет.
iron_drovosek
Кроилово ведет к попадалову.
iron_drovosek
интересует вот что - скажем на троллейке ценник хрущей и подобных однешек равено примерно от 1.5. что дико странно ибо видел я предложение в нестаром доме Пархоменко-102 где однешка 1.5, но площадью неплоха.
1). На Троллейном жилмассиве нет т.н. "хрущей". Только типовые, "ленинградки", УП.:улыб:
2). Вы точно уверены, что на Пархоменко 102 такая цена?
Одно из 2-х - это либо опечатка (скажем на тот же миллион), либо стройка.
Надеюсь.., не та, что стоит/строится уже лет 5-10?
уточню что у меня нал, никаких сертификатов, и одобрений жены или тещи))
И что?:улыб:Вы всерьёз считаете, что по более/менее ликвидным типовым 1-м этот нюанс есть такой уж понижающий цену фактор?
Солярис
конкретика будет? я спросил именно про дисконт к цене самый большой который практически может быть. а также ориентир по ценам совершения сделок в левобережье.. подкинул бы кто ссылку?
и кстати зря вы насчет родственников и прочего. я допустим лично не знаю ни одного человека которому условно говоря предложили бы однешку в центре за 1млн, но расчет послезавтра, и ктобы просто взял и достал из кармана этот миллион. хотя такие люди есть конечно

оо вот уже интереснее.. ну да, я имел в виду дома ленинградского проекта, ну или девятиэтажки середины 80-х, что там по ним?
пархоменко-102 - да, я тож подумал что это стройка рядом, но вроде она крайне активно строится сейчас.
ну все таки питаю некоторые надежды на интересные условия по цене для человека которого устраивает вся тролейка (снимаю здесь давно) и вообще по сути нет ограничений - окна на дорогу, далеко школа, во дворе быдло, двор раскопан и т.п.
iron_drovosek
я допустим лично не знаю ни одного человека которому условно говоря предложили бы однешку в центре за 1млн, но расчет послезавтра, и ктобы просто взял и достал из кармана этот миллион. хотя такие люди есть конечно
вы предложите и тут же меняйте симку - т.к. получите обвал звонков
лимон - вообще ниочем
iron_drovosek
Уважаемый ТС, приведу пример:
в 1997 году, когда 1-ка на пл.Маркса стоила 75 - 80 млн.руб., к нам в АН обратился человек, которому в силу обстоятельств, срочно надо было продать квартиру, ждать покупателя он не мог. АН выкупило квартиру за 55 млн. Соответственно завтра эта квартира появилась в рекламе по цене 80 млн., и была продана через неделю за 77 млн.

В то время не было УФРС и сделки проходили быстрее.

Еще мы часто выкупали частные дома без документов, примерно на 40 -50% ниже рынка, потом за свой счет делали доки и продавали по рыночным ценам.

Для чего эти примеры - если человеку приспичило денег - он прийдет в АН (какое-нибудь крупное), а если квартира по бросовой цене в свободном доступе - ОПАСАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ.

ценники на вторичку довольно безбожны и слабо связаны с реальностью на мой взгляд.
Это на Ваш взгляд, а на взгляд продавцов - они вполне адекватны.

Как-то так.
180207
кому то вполне достаточно задатка... тыщ по 50 с каждого лоха нарубить бабла за месяц и потом свалить за Уральские горы - ищи - свищи...
iron_drovosek
1 млн - это сумма, которую по силам за какое-то время собрать семье с детьми с доходами в пару раз превышающими средние по городу и живущим в своем жилье.. т.е. это муж и жена с весьма средней зп инженегра/менеджера продаж/сфера услуг, я даже не говорю про высокооплачиваемых инженегров, топов и владельцев-лавочников... таких людей оч много.

к слову сказать, продавала квартиру крайний раз, много было людей с налом... сразу озвучивают, что у них нал, требуют скидку и немедленно сделку:улыб:хотя обычному продавцу на их нал собсно начхать, главное цена продажи и желательно отсутствие цепочек..

короче, если времени не жалко - поищите, говорят, дураки не перевелись, вдруг вам повезет:улыб:
Natus
, много было людей с налом... сразу озвучивают, что у них нал, требуют скидку и немедленно сделку:улыб:хотя обычному продавцу на их нал собсно начхать, главное цена продажи и желательно отсутствие цепочек..
+100, фраза от покупателя или АН " у нас наличка, поэтому скинте 100 тыров", уже сидит в печени.
Natus
... хотя обычному продавцу на их нал собсно начхать, главное цена продажи и желательно отсутствие цепочек..
+ сроки, что более/менее совпадают у покупателя с продавцом.:улыб:
180207
+100, фраза от покупателя или АН " у нас наличка, поэтому скинте 100 тыров", уже сидит в печени.
Ну.., думаю понимание следующих нижеперечисленных моментов скрашивает горечь "пилюли"?
- поторговаться наобум любят почти все;
- торг в 100 т.р. не такая уж и редкость в последние годы;
- из ответа на данную фразу можно вполне понять как ситуацию с обсуждаемым объектом.
Так и возможность/нюансы сотрудничества с конкретным человеком.
- а уж реакция на ответ с данной фразы может многое сказать и о покупателе (и/или представителе).
Как-то так...:улыб:
iron_drovosek
С миллионом - посмотрите в сторону Акатуйского... Можа Вам и подойдет...
А хотите квартиру "отмутить" - дайте денег в долг кому нить под залог недвижки... Вернут деньги - не повезло, конечно, но проценты покроют горести... Повезет - деньги не вернут - заберете квартиру и усе...
Баристер
дайте денег в долг кому нить
КОМУ-НИБУДЬ :rofl:

добалю, сильно не повезет - не получите ни денег ни квартиры, зато изучите в подробностях судебную систему, можно будет писать длинные письма приставам и не только:улыб:

млн не так уж и мало - берите кредит и не мучайтесь, дураков все меньше и на всех умников их не хватает:улыб:
ясена
торг в 100 т.р. не такая уж и редкость в последние годы
если цена космическая, то да.. если цена адекватная, то шансов нет

реакция на ответ с данной фразы может многое сказать
наверное только о "крепкости нервной системы" и только... иногда наверное очень трудно бывает вести себя корректно, чтобы не говорить ничего лишнего и ограничиться "торга нет", особенно людям в возрасте...

я считаю, нельзя делать преждевременные выводы о человеке в состоянии стресса.. ведь цель - купить и если вариант хороший, а хозяин всего лишь нервный - с этим можно работать:улыб:
Natus
кажется понял что со вторичкой не вариант. ну т.е. вы оцениваете как исчезающе малые шансы прикупить однешку которую все заявляют за 1.5 и более, допустим за 1.3 предложив деньги на след. день?
зайду иначе. новостройки по троллейной. ну или вообще любые. где лучшие цены? имеет смысл искать скрытых подрядчиков, которых и в ГИСе то нет, но с ними рассчитались квартирами и они готовы обменять их на деньги? где вообще самые низкие цены в случае если дом еще далеко не сдан?
iron_drovosek
скрытые подрядчики вам будут очень рады - продать хату второй третий и надцатый раз
iron_drovosek
...прикупить однешку которую все заявляют за 1.5 и более, допустим за 1.3 предложив деньги на след. день?
Да с чего Вы вбили себе в голову, что продавцы хотят деньги на следующий день? :dnknow: следующий после чего? чтобы экстренно пропихнуть сделку треб. налаж. контакты в "юстиции", а они (контакты) стоят денег, да и вообще такая спешка может говорить в 95 %, что хата мутная и почти всегда криминальная :nea.gif:
Вам оно надо? :dnknow: - у Вас есть 1, 3 млн. - как уже говорилось выше - возьмите кредит на необх. сумму и выберите кв., в котор. Вам будет нравится жить (это очень важно!), а не абы что-нибудь :nea.gif:
"Спешка нужна при охоте на блох" и категорически противопоказана в вопросах недвижимости :nea.gif:
Север2011
Да ладно... У ТС нормальное желание сэкономить....) Вот есть у него 1,5 допустим - он может или сразу квартиру купить и спать на полу или квартиру+ плиту+холодильник+диван+кастрюлю+ложку/вилку/нож+шторы+ комплект постельного еще и на бутылку вотки да кусок колбасы останется обмыть приобретение...
Оно, конечно, можно взять исчо 200 в кредит... но у ТС есть разумный вопрос - зачем? Когда в пределах 10% может быть просто хождение цен на рынке+ сторговаться малость и все... Не нужно в течении года банку по 20-ке заряжать...
Тем более, что не факт, что его и за 1,5 не прокатят... Как-то народ вот прям уверен, что за 1,3 млн ТС-а кинут в канаву с финкой в боку, а за 1,5 все будет чин чинарем...)))
Баристер
Особливо с учетом того, что, слышал, комиссия реэлтора - 7% (типо 3 с одной стороны, 4 с другой) - ТСу прямая дорога к юристам за выработкой безопасной схемы купли-продажи а дальше все самому своими ножками да нервами...ну и на соседнюю ветку - как продать квартиру самому....
iron_drovosek
кажется понял что со вторичкой не вариант. ну т.е. вы оцениваете как исчезающе малые шансы прикупить однешку которую все заявляют за 1.5 и более, допустим за 1.3 предложив деньги на след. день?
В мире встречаются чудеса. Но к ним нужно двигаться. И соответствовать им.
Это я о хороших примерах пользователя 180207 .
Если же Вы, судя по топу, являясь новичком на РН, неосторожно заявите публично о наличии у Вас интересной суммы и озвученного желания, то вполне возможно, что найдутся "специалисты", которые разыграют спектакль, в котором Вы можете оказаться жертвой.
Вы сможете "просчитать" такой вариант?
Если - нет, то ищите другие способы эффективного вложения своих денег в недвижимость.
Топов на эти темы было предостаточно.
Инвентор
спасибо за ответы!
внесу ясность. я не ищу манны небесной, я просто хотел узнать разумный предел торга. за то что я ГОТОВ взять квартиру, а не искать месяцами. по аналогии с рынком авто, я видал машинки по среднерыночным ценам ликвидных марок, я уж месяц такую же взял а они все висят непроданные, и раньше моей выставлены (звонил ради интереса уточнял, по телефону торга нет говорили)
так и квартиры. я не знаю реальный объем сделок, но предполагаю что немалая часть квартир по т.н. средним ценам стоит в продаже полгода, а чо - хозяева не торопятся, бабушкин ремонт потихоньку убивается, арендаторы потихоньку платят.
спасибо за советы насчет мошенников, но я и так никогда бы не стал браться за покупки БЕЗ юриста. и как верно заметили можно подумать что мошенничество только там где цена невелика.
кстати уточните насчет подрядчиков - были случаи когда мнимые организации продавали несколько раз одну и туже квартиру? которая поди вообще им и не передавалась ?
iron_drovosek
ну просто пример. висит сообщение на форуме от одного человека от начала мая - продам квартиру в новостройке, адрес указан, и дом строится, берег правый, цена 1.5
4месяца спустя я его спрашиваю - квартира не продана. все таки это срок. грубо говоря если бы он продал в мае за 1.4 то процентов в банке уже под 50тр получил.
iron_drovosek
Вы вот зря считаете чужие деньги, вы свои считайте:улыб:этот чел, может быть, просто спрос мониторит, а не продает, тк нечего купить... или квартира скоро достроится и он продаст еще через 4 месяца за 1.7. Кому надо, тот продает, если не продает, значит - не надо.

Про "быстрые деньги" - это какой-то миф, реально это оч редкий случай, я бы сказала уникальный.. ну что может быть такого срочного, чтобы уступить 200-300т от адекватной цены - не представляю... самый критичный на мой взгляд - это срочный платеж к-л организации, в этом случае, штрафы за просрочку платежа должны быть страшнее возможных потерь при продаже... но до этого состояния нужно "дотянуть", не уметь договариваться.... и опять возвращаемся к "дуракам".
Natus
согласен про то что скинуть на 200тр дешевле нужна веская и крайне редкая причина! ключевое слово - "адекватной цены" ))
все еще прошу ссылку где можно посмотреть цены зарегистрированных сделок с недвижкой по НСО!
рассказывали мне байку что одни и теже хрущевки (причем вроде от владельцев а не АН) висят пару-тройку лет на нгсе за 2млн. вряд ли хозяева ждут что они достроятся или изучают спрос, просто видимо ищут "лоха с севера" )) а если взять выборку по ценам, то они как бы оказывают влияние на "среднюю адекватную цену по району"
iron_drovosek
цена зарегенной сделки весьма часто сильно отличается от реальной
ну и надавить статистикой на продавца тоже не поможет в приближении к адекватности
при покупке жилья лучше искать место и соседей, а переплата 5-10% это неизбежное зло чтобы купить именно понравившуюся хату... понятно если вам там жить, а не спекульнуть
iron_drovosek
все еще прошу ссылку где можно посмотреть цены зарегистрированных сделок с недвижкой по НСО!
ссылка
iron_drovosek
причем вроде от владельцев а не АН
да забудьте вы про АН, нет смысла им особого выкупать и годами продавать, они если выкупают (крайне редко) по бросовой цене, то и продают сразу с небольшим дисконтом чтобы деньги провернуть.. ведь у них не банк:улыб:

вы вот свои 1.5 млн могли весной еще вложить в недвижимость более удачно, чем сейчас - цены подтянулись, а вы все ждете, когда рак на горе свистнет.. те бы 200 и сэкономили на которые сейчас надеетесь..
Natus
торг в 100 т.р. не такая уж и редкость в последние годы
если цена космическая, то да.. если цена адекватная, то шансов нет
Шанс есть всегда.:улыб:
Начиная с неправильно оценненного объекта и заканчивая подобранным вариантом "мечта, но вот-вот уйдёт". Другое дело, что пока продавец готов к торгу - его не всегда "покупают".
А вот начинает склоняться к прежней цене - раз и тут же появляются покупатели.
Тут важно угадать момент.


я считаю, нельзя делать преждевременные выводы о человеке в состоянии стресса.. ведь цель - купить и если вариант хороший, а хозяин всего лишь нервный - с этим можно работать:улыб:
1). Вы правы - работать можно. Если нет альтернативы.
2). Так же Вы правы и в том, что люди, решающие свои задачи на РН, находятся (часто) в том или ином стрессе. Важно чтобы при этом с ними можно было о чём-то договориться. Не выходя сильно за рамки приемлемого соотношения приложенных сил и полученных результатов.
3). Почему преждевременные ? Ничего личного - только опыт.:улыб:
iron_drovosek
... я просто хотел узнать разумный предел торга. за то что я ГОТОВ взять квартиру, а не искать месяцами.
1). Разумный предел торга для кого? У каждого продавца (сегмента объектов) на конкретный период времени он свой - по ситуации.
2). Если же Вы говорите о цене, за которую лично Вы готовы купить - так...- а ставьте любую Вам нравящуюся.:улыб:
Предлагайте её продавцам. Меняя заданные параметры до тех пор, пока не сойдётся "Бинго!".
Естественно, Вам надо "запастись": временем, дипломатичностью, терпением.
А также навыками добычи и анализа полученной (поступаемой, изменяющейся) информации.
Как-то так...:улыб:
iron_drovosek
ага. на дроме особенно много таких, кто отхватил "диллерскую двухлетку отс за полцены" и потом не знает чего с ней делать-сварена из двух кусков и на поддельных документах....хотя вроде и не про дома но смысл тот же.
У всех (ладно, почти всех) "шоколадных" вариантов есть подвох - этаж, соседи, проблемы с домом в плане конструктива и т.д. - это самые "Легкие " проблемы - т.е. скидка за косяки, пусть и сразу неявные
а вот проблемы понастоящему серьезные - это с кидаловом на деньги. Обычно как раз в расчете, что когда алчность застит глаза на мелочи внимания не обращаешь и попадаешься. вот это классическая схема мошенников

Ну а касаемо "поторговаться" - да почему бы и нет. Вот мои родители продавали однушку, выставили за среднюю по рынку для дома-района-этажа 1,7 но для себя "справедливой" считали цену в 1,5. и думаю елси б кто захотел - сторговался бы легко. но ведь купили же за 1.7
iron_drovosek
делюсь своим опытом, стоит как раз этот же вопрос
Рассматривали только Ленинский район и Кировский.
искали 1к до 1,6млн; из предложенных вариантов - 1 убитенький хрущ на Филатова за 1,4 (ушла через неделю после нашего просмотра, когда мы посмотрели все варианты и дешевле и лучше не нашли, но было уже поздно), далее общаги и корридорного типа квартиры за 1550-1650т.р (за 1550 были общаги на Затулинке с пометкой "срочно", поэтому типа скидка, а так то она "стоила 1650"), и напоследок 1к в панельных домах 1600-1700тр.
Был нал, на выбранную квартиру за 1,6 сделали скидку 10т.р. Сейчас цены продолжают расти.

На НГС смотрела объявления, за 1500-1550 вроде есть объявления о продаже убитых хрущевок (Ленинский р-н). Дешевле уже не найти в Лен.р-не. Только малосемейки или новостройки.
Natalya1985
похоже я определился чего хочу) троллейная-12, однешка/студия. но понятное дело интересует хорошая цена. есть тут инвесторы кто вложился и хочет продать? или уж подскажите где по этому дому их искать?
вроде мелькала инфа что подрядчиков левых там нет, так что круг поисков сужается..
iron_drovosek
Вот так и хочется пожелать Вам счастья)
Для справки: инвесторы - это те, кто вкладывается с целью в дальнейшем при продаже получить на выходе макс. прибыль, а Вы хотите, чтобы Вам продали за "хорошую цену", т.е. ниже рынка :nea.gif:
Север2011
ну прибыль хотят зафиксировать и войти в новый проект, деньги нужны и т.п.
сложно сказать, не сталкивался)
но думаю постоянно народ продает квартиры в новосторойках на разной степени готовности. и если продают то они же и с самим застройщиком конкурируют, если он не распродал
iron_drovosek
т.е. вы добровольно желаете жить в метре от трамвайных путей? И шум и грохот вас не будут беспокоить?
А так конечно вариант не плох, пока самое дешевое жилье в Лен.р-не, в этой новостройке продают за 1300-1400р 1к. 36м.кв.
Подрядчики редко продают 1к с существенной скидкой (порой даже дороже застройщика продают), только если нужно очень очень быстро продать, то могут скинуть 50, максимум 100тыс (большая редкость), если очень очень очень торопятся, но по темпам стройки, там вообще никто особо не торопится.
Инвесторы тоже не продадут ниже рыночной, даже если очень торопятся. Типа "и на эту строимость быстро покупатель найдется".
Но шансы на успех всё же есть, бывают и исключения)) Вдруг вам повезет)))
iron_drovosek
Ну, теоретически шанс, что повезет - есть всегда:yes.gif:но реальная действительность она ж того... суровей)
iron_drovosek
сложно сказать, не сталкивался)
Вы опять решили наступить на те же грабли?:улыб:
Учитывая скорость реализации самых ликвидных вариантов в более/менее приличных новостройках, снижать цену на "космические" % нет смысла.
Natus
Про "быстрые деньги" - это какой-то миф, реально это оч редкий случай, я бы сказала уникальный..
да ладно - в 90-х канало - и сейчас идиоты находятся
ясена
Рассмотрите Троллейную 21. за 1460 есть варианты)