покупка недвижимости в ипотеку
1352
7
Добрый день! Прошу совета у форумчан.
Ситуация следующая: имеется в наличии 1к на Заречной. Дом сдан, ремонта в квартире нет. Самой мне там очень нравится, но в данный момент мы семьей живем у родителей мужа. Сейчас возник вопрос расширения жилплощади: если изначально мы планировали заселиться в эту 1-ку, то сейчас нам ее будет маловато. Собственных средств на данный момент нет. Очень привлекательны для меня (по крайней мере на первый взгляд) квартиры 2-ки ПГ. Так вот, стоит ли рискнуть и продать 1-ку, привлечь заемные (ипотечные) финансы и приобресть 2-ку ПГ??? Отмечу при этом, что зп не очень великая (средняя), но в белую. По очень беглым расчетам заемных средств потребуется около 1000 т.р. :eek: При этом, первое время эту двушку можно будет сдавать внаем, вырученные средства отправляя в счет погашения кредита.... Так вот, исходя из всего перечисленного, хочу спросить, стоит ли идти на эту авантюру? Или может быть стоит сделать простенький ремонт в 1-ке, сдать ее и копить на 2-ку?
Эльфийка
Я бы сделала недорогой ремонт и переехала своей семьей.. жизнь такая короткая, я бы не стала откладывать ее "на потОм".. пока будете копить на 2-ки да на 3-ки так всю молодость и просидите в чужой семье по чужим правилам. А так переедете, потихоньку накопите на 2-ку, с 1-кой разница не такая огромная. все имхо.
Natus
Эх.... Но тесновато нам в 1-ке будет....
Эльфийка
смотрите сами - тут считать нужно.
спрос на аренду в однушке и двушке не сильно различается.
со временем у Вас может потом посто не хватить средств на расширение.

так что считайте все
fensterbau
может пока ребенок маленький - пожить в однушке..
Эльфийка
Эх.... Но тесновато нам в 1-ке будет....
а с родителями хорошо? просторненько?

я бы не гналась за квадратными метрами, все равно когда-то придется взять ответственность за свою жизнь на себя и жить своей семьей, а не сидеть под крылом у родителей..

со временем при желании все будет.. только без житья 3-х поколений в одной квартире и вытекающих отсюда проблем с воспитанием детей и личных проблем с мужем..

просто, возможно, когда эта 2-ка материализуется для вашего проживания, она уже и нужна не будет... так часто бывает...
Natus
Грустно как-то получается.... В общем-то родителей мы почти и не видим, т.к. они почти все время живут на даче (дом с возможностью зимнего проживания). Хотя в целом вы, конечно, правы)
Эльфийка
Прикидывайте сами свои возможности

В среднем, чтобы в банке взять кредит в районе 1 млн рублей - ежемесячный доход на семью необходимо будет показать в районе 30-35 т.р. Если не хватает Ваших средств - можно привлечь родителей как созаемщиков (если не пенсионеры)
Ежемесячный платеж - 11-12 т.р. (при кредите на 15 лет)

Арендой однозначно будете отбивать, еще что-то оставаться даже будет.... на досрочное гашение