Риэтлетрский словарь
2950
21
Риэлтерско-человеческий словарь:

жилое состояние - нежилое состояние;
хорошее состояние - нехорошее состояние;
косметический ремонт - отсутствие ремонта;
ремонту 4 года - нет ремонта;
ремонт 90-х годов - ремонта не было уже тогда когда ты поступал в универ;
евроремонт - хоть какой-то ремонт;
отличная гостинка - оксюморон;
требует ремонта - не было ни одного ракурса, чтобы сделать пристойные фотки
квартира готова к воплощению ваших самых смелых дизайнерских фантазий - или голые стены или там 50 лет жила бабушка, которую похоронили неделю назад
квартира достойна вашего внимания - риэлтору срочно нужны деньги;
квартира делалась для себя - безвкусная дорогая квартира;
шикарная квартира - очень дорогая и очень безвкусная квартира;
квартира еще не сдавалась - квартиру никак не могут сдать;
отличная планировка - пол-квартиры кухня и коридоры;
удачная планировка - обычная планировка;
функциональная планировка - все натыкано одно на одном;
уютная квартира - маленькая квартира;
светлая, солнечная квартира - летом солнце шпарит целый день, в квартире 40 градусов;
видовая квартира - квартира выше 5-го этажа;
можно использовать под офис - квартира на первом этаже;
царский дом - очень старый дом;
сталинка - старый кирпичный дом;
спецпроект - старый многоэтажный панельный дом;
ведомственный дом - старый дом со старухами;
дом клубного типа - любой дом построенный начиная с 2000 года;
элитный дом - новый дом;
кухня-студио - снесли стену кухни;
дом введен в эксплуатацию - дом будут доделывать еще полгода;
в историческом центре - в окружении старых домов;
возле метро - 2 остановки до метро;
5 мин до метро - рассчитывалось по времени Усейна Болта на 100 метровке;
удобная транспортная развязка - дом у дороги;
развитая инфраструктура - есть продуктовый магазин;
приятные, отзывчивые соседи - старые бабки;
элитные соседи - нувориши, быки, силиконовые телки и прочая нечисть;
облагороженная территория - двор закатан в асфальт, кустики и деревца ;
вид на Покровский монастырь - из окна кухни, если стать вот тут и наклониться, видно пол левого купола;
рядом 2 озера - комары и вонь;
парковка во дворе - нет парковки;
автономное отопление - бойлер висит над унитазом;
во дворе детская площадка - во дворе когда-то была детская площадка;
квартира в классическом стиле - дубовые комоды и полосатые обои;
дизайнерский ремонт - оранжевые стены и синяя мебель.

в квартире есть:
мебель - ненужная мебель;
дорогая итальянская мебель - очень дорогая безвкусная мебель;
диван - поломанный диван;
холодильник - холодильник с дачи;
стиральная машинка - старая стиральная машинка;
шкаф - бабушкин шкаф;
новая сантехника - самый дешевый унитаз;
венецианская штукатурка - WTF???;
торг - скидываем 20%;
хороший торг - цена завышена в 2 раза;
цену снижено - стоимость завышено в 1,5 раза.

взято с http://www.facebook.com/olga.kulyk/posts/4707287927148
BlockAN
хороший торг - цена завышена в 2 раза;

взято с http://www.facebook.com/olga.kulyk/posts/4707287927148
Это точно :respect:
Кстати такая приписка в объявлениях сигнализирует о том, что квартира продается без участия риэлтора, ибо "эти халявщики работать не хотят, им лишь бы за дарма..." :biggrin:
BlockAN
Теме метаязыка/рефрейминга уже несколько десятков лет.
Володя Грохотов
Это точно :respect:
Кстати такая приписка в объявлениях сигнализирует о том, что квартира продается без участия риэлтора, ибо "эти халявщики работать не хотят, им лишь бы за дарма..." :biggrin:
Вы не перепутали ничего?
Человек продаёт квартиру и это его хотелки.
Тема называется: ...
Может это Вы, будущий халявщик в городе :rofl:
С уважением ко всем.
BlockAN
В Нске фраза "теплая, уютная, светлая квартира" - стандартна и означает вообще любую квартиру, которая выставлена на продажу.
Пусть даже это каменный мешок в котором солнца не бывает вобще никогда.
LokiMb
Вы не перепутали ничего?
Перепутал вряд ли.. А вот не заметить сразу на форуме вежливого и остроумного весёлого шутника, умеющего читать названия топиков мог.. виноват, прошу прощения! :улыб:
Только про хотелки не понял.. :dnknow: Сколько он хочет-то?
BlockAN
Про ремонт-верно на 100 %!
BlockAN
"Продавец очень приятная женщина, просто в данный момент остро нуждается в деньгах" - продавец крайне неадекватная скандальная бабуля, торговаться нет смысла.
Gortenziya
Про ремонт-верно на 100 %!
Немедленно извинитесь перед LokiMb, пока он не перешел на личности! Человек продает квартиру и считает это самым настоящим ремонтом! :1:
LokiMb
Тема называется: ...
Не выговорить, правда? :biggrin:
BlockAN
:live: :biggrin: посмеялась, т.к. ещё недавно было весьма актуально, всё так и есть
один хозяин (не риэлтор, именно хозяин) заявил, что у него евроремонт. Пришли - обычный ремонт, пластиковые окна, обычные обои, побелен потолок (ну может покрашен дорогой краской для потолка, но от этого он дороже не выглядит), плинтус к потолку приклеен местами неровно. Аргументировал, что он купил квартиру после бабушки, убитую, менял пол, вложил много сил и средств. Но это простому покупателю ведь незаметно и не интересно, сколько он сюда сил вложил, на мой взгляд был обычный ремонт, но никак не "евро" как он заявлял.

а наша квартира продавалась с комментариями "... удобная планировка - комнаты квадратные..". В чем удобство квадратных комнат, или прямоугольных... Да будь они хоть треугольные, мне всё равно, комната и комната.
Natalya1985
Всполнился директор АН - оч забавный чел- рассказывал, что мол некоторые (продавцы) звонят говорят, мол, квартира аще с очень евроремонтом, а оказывается там из евро... только ЕВРОрозетки :rofl:
Володя Грохотов
... А вот не заметить сразу на форуме вежливого и остроумного весёлого шутника, умеющего читать названия топиков мог ...
Да заметили, заметили, не беспокойтесь. И даже улыбнуло иногда. Только вот если мне будет звонить этот веселый реалтер с предложением о сотрудничестве, я постараюсь уклониться. Наелись тут уже.
BlockAN
хорошее состояние - нехорошее состояние;
Этот пункт проверен на собственном опыте :rofl:
AsIs
Только вот если мне будет звонить этот веселый реалтер с предложением о сотрудничестве, я постараюсь уклониться. Наелись тут уже.
На что же я буду жить? :шок:
Natalya1985
Кому что важно - сразу и не разберёшь...:улыб:
а наша квартира продавалась с комментариями "... удобная планировка - комнаты квадратные..". В чем удобство квадратных комнат, или прямоугольных... Да будь они хоть треугольные, мне всё равно, комната и комната.
Конфигурация комнтат, площадь кухни, этаж, вид из окна, материал стен, качество постройки, высота ступенек, ровность стен в подъезде, наклон пола в туалете, количество квартир на площадке, месторасположения э/щитовой и т.д. и т.п.
Каждый выбирает тот набор необходимых "девайсов", что именно ему нужны. (+ есть возможность выбрать/приобрести).
Natalya1985
а наша квартира продавалась с комментариями "... удобная планировка - комнаты квадратные..". В чем удобство квадратных комнат, или прямоугольных... Да будь они хоть треугольные, мне всё равно, комната и комната.
А тут Вы неправы. )
Наилучшая форма комнаты именно квадрат, т.к. позволяет гораздо больше вариантов расстановки мебели. И с точки зрения освещения квадрат лучше прямогульника с окном на короткой стенке.
По освещению лучше квадрата только прямоугольник с окном / окнами на длинной стенке, но для жилых помещений это встречается только в некоторых старых либо частных домах, т.к. такая планировка подразумевает либо большой объем внутренних помещений, не имеющих естественного освещения (коридоры, передние, etc.), либо хитровывернутую конфигурацию самого здания.
BlockAN
Мне тут ТС задал вопрос: "А почему это Дискусовские дома называют скворечниками?"
Так эти дома называют риэлторы... Каково Ваше мнение - почему их так называют?

ЗЫ:Процитирую риэлтера одной крупной новосибирской компании: "Назвали их так за форму домов - прямоугольные коробки, в которых много много окон"
Ваши мысли? Только без ругательств и взаимных оскорблений.
BlockAN
Еще любят говрить: да вам никто не продаст за такие деньги такую квартиру,мы так не работаем, двушечка ушла...
34-ый
ну не все риелторы, не все. Я,например, называю их "джулайками" (С)