Отношение новосибирцев к частным риэлторам!
8632
45
В разных городах отношение потенциальных клиентов к частным риэлторам складывается по разному. Где-то крупных агентств вообще нет, где-то наоборот, понятие частный риэлтор граничит с понятием "чёрный риэлтор".
Пользуются ли авторитетом и популярностью частные риэлторы здесь? Есть ли известные яркие представители?
Володя Грохотов
Частный риэлтер = маклер. Отношение не очень. Хотя среди них есть отличные профи.
Володя Грохотов
Пользуются ли авторитетом и популярностью частные риэлторы здесь? Есть ли известные яркие представители?
Частный риэлтор = не новичок в профессии --> регистрирует за день свое ООО, и вот он уже не "частный риэлтор", а "агентство недвижимости" (пусть в ООО численность - 1 человек, но кому из клиентов это сильно интересно).
Поддержу мнение пользователя 180207 , что по сложившейся в Н-ске практике частный риэлтор идентифицируется как маклер. Для сочности картинки и устранения всяких сомнений у населения практически всегда используется термин "черный маклер".
А "черный маклер" - это отсутствие ответственности и работа на грани, а часто и за гранью закона.
Т.е., полный негатив.
Этот образ насаждался на РН Н-ска еще со второй половины 90-х годов благодаря активной кампании общественного объединения местных АН.
И, надо отдать должное, поставленная задача была практически реализована - уже в начале 2000-х деятельность частных риэлторов стала интенсивно затухать, а к середине 2000-х их осталось, по моему мнению, единицы.
Одни стали работать под вывеской, другие, заработавшие некоторый капитал, переквалифицировались на извлечение дохода за счет инвестирования в новостройки. Сменив свой статус на статус "инвестор".
Яркие представители сословия "маклер" в настоящее время мне не известны.
Неяркие - есть. Продолжают работать с остатками асоциальных элементов.
Но, как правило, они аффилированы с некрупными АН, которые позволяют себе подобную деятельность.
Dvarv
Частный риэлтор = не новичок в профессии --> регистрирует за день свое ООО, и вот он уже не "частный риэлтор", а "агентство недвижимости" (пусть в ООО численность - 1 человек, но кому из клиентов это сильно интересно).
Спсибо!
Это понятно. Как понятно и то, что некоторым не критично, что его агент, представитель крупнейшего А/Н, с громкой визиткой, на которой указано "специалист по..." на самом деле обыкновенный стажер и с огромной долей вероятности уже завтра сдаст начальству свои атрибуты и устроится в такси..
Я о другом: не распространено ли вообще в Новосибирске такое общественное мнение, типа что частные риэлторы - мошенники, проходимцы и т.п.??

PS: Под частными риэлторами подразумеваю тех, кто позиционирует себя именно как частный риэлтор, а не агентство недвижимости, неважно как оформлен: ИП или ООО, нанимает ли помощников, секретарей, водителей, заместителей или нет - не важно..
Инвентор
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Очень доходчиво! :respect:
Вы аккуратнее. А то начитаетесь таких комментариев и смените ориентацию...
С кем нам тогда воевать?
Ведь Вы так активно начали. Оживили форум... :biggrin:
Инвентор
Вы аккуратнее. А то начитаетесь таких комментариев и смените ориентацию...
С кем нам тогда воевать?
Ведь Вы так активно начали. Оживили форум... :biggrin:
Не уверен, что всё правильно понял, но улыбаюсь :хехе:

Честно говоря негативного образа частного риэлтора в народе просто не может не быть в городе, где присутствуют различные объединения крупных А/Н и это вполне естесственно.

В поддержку наших коллег - частных риэлторов хочу показать ролик своего друга, соратника и единомышленника Владислава Позднякова.

Прошу модераторов не счесть за рекламу - действительно просто красивый, и это не только мое мнение, ролик, призванный показать людям что частный риэлтор - это никакой не мошенник, не проходимец, а обыкновенный труженик РН, такой же, как и многие-многие уважаемые коллеги из крупных и семейных агентств. :улыб:

С удовольствием послушаю Ваши отзывы, самые приятные передам правообладателю.

И так, усаживаемся поудобнее, смотрим:

Ролик хорошо сделан. В Новосибирске, есть маклеры. А есть компании солидные компании со штатом 2-3 человека (включая двух руководителей).
Не уверен, что всё правильно понял, но улыбаюсь
Вы правильно делаете. :улыб:
Обсуждать даже серьезные вопросы можно с улыбкой.
Насчет воевать - это так, метафора.

Ролик симпатичный.
И если у большинства клиентов этого риэлтора после сделки на лице действительно радостные улыбки - это "правильный" риэлтор.
Не уверен, что РН Н-ска примет такую форму риэлторского бизнеса.
Слишком глубоко тут "копали".
Вытравить из сознания людей заложенное ранее - проблематично.
Даже, думаю - невозможно.
Володя Грохотов
Всем доброго времени суток!
А как проверить насколько надежна риэлторская компания?
Возможно придется с этим столкнуться, но всеж надежнее через АН.
Риэлторская компания выглядит как вшивый офис в непрестижном месте города, ноутбук один на двоих и сотовые телефоны в объявлении, сайта нет!, городского телефона даже нет! как таким верить?
grin8819
Всем доброго времени суток!
А как проверить насколько надежна риэлторская компания?
Возможно придется с этим столкнуться, но всеж надежнее через АН.
Риэлторская компания выглядит как вшивый офис в непрестижном месте города, ноутбук один на двоих и сотовые телефоны в объявлении, сайта нет!, городского телефона даже нет! как таким верить?
Спасибо!
Мне очень приятно слышать от людей такие вопросы. :live:
Всегда с интересом наблюдаю любые проявления того факта, что медленно, но неумолимо в сознании масс исчезает непонимание и неприязнь к нашей профессии и вместо стремления самостоятельно решать вопросы, связанные с приобретением или продажей недвижимости, люди начинают задаваться этим вопросом.

Но это очень серьезная, каверзная, местами провокационная тема, имеющая огромное множество острых углов и некоторых противоречий.
Я бы даже предположил, что Яблоко раздора, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды, рядом не стояло с этой темой, если ее открыто и откровенно обсуждать в кругу пусть и уважаемых коллег, но всё же разношерстной, почтеннейшей публики.

Однако лучший способ глубоко проникнуться, осознать многогранность проблемы и выбрать для себя приемлемые критерии и признаки для выбора "своего" специалиста - это стать свидетелем обсуждения этого вопроса самыми разными представителями профессии.

Я пока не уверен, что уже готов начать и держать в рамках здесь живое и конструктивное обсуждение подобных животрепещущих тем по той простой причине, что пока не достаточно хорошо знаю местную публику, а значит рискую.
Очень насторожило сегодня поведение одного персонажа..

Поэтому, если хотите, пока присоединяйтесь, "посидим", поболтаем, возможно даже сразу получите несколько обрывистых но дельных советов по Вашему вопросу, а через какое-то время начнем шоу :yes.gif::agree:
grin8819
Таким не надо верить. Бегите сломя голову.
Володя Грохотов
Володя, вы преувеличиваете провакационность темы. Всё просто - в большом городе люди больше доверяют изестным уже организациям, в которых есть юридические отделы, отделы по аренде, продажам, руководители и т.д. А один "мастер на все руки" - это скорее для села, в котором все друг друга знают или при отсутсии других более надежных вариантов.
Можно обращаться к частному риэлтору, если это хороший знакомый и точно изестно, что у него большой успешный опыт. А просто по объялению или вот таким сообщениям - абсурд.
grin8819
А как проверить насколько надежна риэлторская компания?
Риэлторская компания выглядит как вшивый офис в непрестижном месте города, ноутбук один на двоих и сотовые телефоны в объявлении, сайта нет!, городского телефона даже нет! как таким верить?
Знакомый стажировался в ЦАНе,так рассказывал там 1 комп на двоих-троих и сотовые,как рабочие используют,маскируясь под частников,ах,сайт есть,который обновляется через пень... а-а, еще 1 городской,наверное,так чтоб солидно... Как таким верить???
inna282
Володя, вы преувеличиваете провакационность темы...
В том моем посте говорилось не об отношении потребителей к частникам, как к классу, а о том, что эта тема опасна для обсуждения в среде коллег, если там присутствуют и те и те..
А что касается той интепретации, в которой лично Вы поняли мою мысль - так это дело вкуса потребителя. Есть и такие, для кого важно, чтобы его агент был непременно геем.
Они создают сильную конкуренцию АН, поэтому их не любят и всячески ругают... искусственно создают негативный образ
Владислав001
+100500 Вам за этот бред!!! :ха-ха!: :ха-ха!: Работаю около полутора десятка лет. Знаю реальных за все это время 1-2 частных риелторов, да и то давненько их не видно! О,да! это "мощная конкуренция", спать не можем - боимся!)))
Не скажу по Новосибирску, но в Москве сейчас ситуация с частниками просто ужасающая, директора реально вешаются. Причина - действительно неуправляемая конкуренция и демпинг частников.
Что интересно: огромные финансовые убытки крупные А/Н несут там из за, так нзываемых, чмаков - кочующих из одного А/Н в другое, делая левые сделки, но негатив распространяется и на известных частных риэлторов с именем, которые якобы есть ярчайшие представители чмаков..
Но это не касается темы, ибо тема об отношении к частникам именно в Новосибирске.
Владислав001 спасибо за мнение.
Солярис
Сопоставимо с концом света в декабре. Я вообще ни одного частника не видел, который занимался бы продажами. По аренде - ДА. Всякие бабушки, алкоголики, гопники.
Сопоставимо с концом света в декабре. Я вообще ни одного частника не видел, который занимался бы продажами. По аренде - ДА. Всякие бабушки, алкоголики, гопники.
И это здОрово!
Это говорит о том, что в агентствах недвижимости Новосибирска отношение к агентам вполне человеческое и агенты не рвутся "на свободу".
Надо отправить московских директоров в Новосибирск на экскурсию..
Точно.
Кстати, Антон! Гранд - это название Вашего А/Н?
Володя Грохотов
Кстати, Антон! Гранд - это название Вашего А/Н?
Нет, он здесь позорит другое агентство недвижимости.
geilogmu
Нет, он здесь позорит другое агентство недвижимости.
Считаете, что у Антона здесь плохая репутация?
Я не заметил в его словах и поведении на форуме каких-то порочных моментов..
Не скажу по Новосибирску, но в Москве сейчас ситуация с частниками просто ужасающая, директора реально вешаются. Причина - действительно неуправляемая конкуренция и демпинг частников.
Что интересно: огромные финансовые убытки крупные А/Н несут там из за, так нзываемых, чмаков - кочующих из одного А/Н в другое, делая левые сделки, но негатив распространяется и на известных частных риэлторов с именем, которые якобы есть ярчайшие представители чмаков..
Но это не касается темы, ибо тема об отношении к частникам именно в Новосибирске.
Владислав001 спасибо за мнение.
..да? Действительно не в теме, хотя и поддерживаем прочные связи с двумя оч. крупными московскими компаниями. Поинтересуюсь при случае, что за новость. Но, согласитесь, все же "перетекание" и в чистом виде "частное риелторство" - вещи не разнозначные. А то, что "летун- враг производства" это еще во времена СССР широко декларировалось.
..да? Действительно не в теме, хотя и поддерживаем прочные связи с двумя оч. крупными московскими компаниями. Поинтересуюсь при случае, что за новость.
Только не говорите, что я здесь :biggrin:
Солярис
+100500 Вам за этот бред!!! :ха-ха!: :ха-ха!: Работаю около полутора десятка лет. Знаю реальных за все это время 1-2 частных риелторов, да и то давненько их не видно! О,да! это "мощная конкуренция", спать не можем - боимся!)))
Проводя сделку со своей квартирой за месяц узнал человек 6, на вольных хлебах...., вы наверное до такой степени закушались за полтора десятка лет, что и по сторонам не смотрите...... :rofl:
Владислав001
...а Вы , видимо, до того оголодали, что готовы поделиться сокровенным и решать вопросы с первой попавшейся цыганкой с автовокзала. Хотя очевидно - врете. Ох, sorry, "вольно интепретируете." Можно подумать хоть один из этих людей (даже если бы они были!) стал бы Вам хоть что-то о своем статусе рассказывать.
Солярис
Зря оскорбляешь, хотя дистанционно все крутые.....
Я решил вопрос свой самостоятельно, как с продажей одной квартиры так и с арендой второй и приобретением у застройщика третьей.... а предложения были как от частников так и некомпетентных сотрудников АН...
Или Вы можете поспорить против утверждения: "если никто на работу не берет иди в АН, там всегда люди нужны... :rofl: "
АН умрет с образованностью населения и развитием дистанционных коммуникаций - за ненадобностью....
Владислав001
..да тут уже куча писателей была, которые "свой вопрос решили самостоятельно". Только при ближайшем рассмотрении получается что все равно - и покупателя приводили риелторы, и проведение самой сделки без риелторов не обходилось. В нормальное, развивающееся АН действительно всегда нужны сотрудники. А нужны они по простой причине - тот объем заявок, который падает каждый день, действующее число сотрудников не всегда успевает обработать. В мире ничего не поменялось - именно спрос рождает предложение.
По поводу "умрет" - даже не смешно. Поинтересуйтесь уровнем развития этого бизнеса в той же Британии или США. Так что Вы уж точно - не дождетесь.
Владислав001
и приобретением у застройщика
У застройщика сложно купить квартиру и без риэлтора не обойтись?
АнтонГранд
ну, вам, в силу специфики работы в небольшом агентстве, видимо неизвестны случаи, когда покупатели приезжают к застройщику, выбирают квартиру, а потом приезжают на сделку с риэлтером или юристом ЖФ или САС-Н
geilogmu
Конечно известны. Я сам недавно подобрал вариант в новостройке для клиента. Но это только по большой просьбе знакомых. Очень просили.
АнтонГранд
Антон, клиент не всегда знает что ему нужна квартира в стройке. Даже не рассматривает этот вариант. Очень много сделок в стройке. И платят за это.

PS, Владислав001, частному риелтору не очень удобно работать с агентствами. Делайте выводы.
Stror
Я знаю, что платят и порой четыре-пять процентов от стоимости.
Особенно хорошо платят, когда квартиру от подрядчика/инвестора по заниженной ценой, с неким дисконтом в размере 300-500 тысяч., тогда очень хорошо платят. В добавок к этому можно сверху накрутить.

Опять же и застройщики платят. Но я стараюсь по новостройкам брать предоплату.
Инвентор
Ведь Вы так активно начали. Оживили форум... :biggrin:
Куда ж, куда ж он подевался?
Да нормально к нам относятся)
Периодически пытаются притеснять, но непродутивно.)))
А в чем отличие частного риэлтора от риэлтора из АН?
zhadina
Вопрос хоть и не мне задан, но выскажусь. 1) Частнику проще тихо испариться, если что-то пойдет не так. 2) Сам факт участия в организации сделки агентства, пусть даже мелкого, действует на стороны сделки успокаивающе. А зачастую, для нормального течения сделки нужно именно спокойствие сторон. 3)Частник, как правило, не имеет офиса и не в состоянии дать нейтральной территории для переговоров. Переговоры, проводимые на территории одной из сторон сделки труднее для поиска компромиссов. 4) Частник, как правило, явно ангажирован одной из сторон сделки и это нарушает равновесие сторон сделки в переговорном процессе.
В Москве с их заоблачными суммами, частник может и смотрится выигрышно, а у нас нифига не сэкономишь, только беспокойства наживешь полную голову. Мое мнение - частник скорее экзотика, чем угроза организованному риэлтерскому бизнесу.
сугубо ИМХО, но выбирать надо не "вывеску", а человека-профессионала) потому частник он или в АН работает будет вторично лично для меня. Важны будут рекомендации людей, чьему мнению доверяю.

"Сначала человек работает на имя, потом имя работает на него" (с)
и приобретением у застройщика
У застройщика сложно купить квартиру и без риэлтора не обойтись?
ничего сложного .отдел продаж поможет
Если не сюда-удалите. Во вторник нашла на Авто подходящую для аренды комнату, причем в объявлении не было указано что это агенство,только имя Игорь, позвонила, как всегда комната оказалась уже сдана, трубку взял не Игорь из чего я и узнала что это какое-то агенство, парень расспросил где я сейчас живу и почему ищу комнату, а на следующий день появилось объявление на Авито о сдаче комнаты в которой я сейчас живу и мой номер телефона, 85 просмотров! И что мне теперь делать? Зарегистрировалась на Авито, но т.к. полный юзер не могу пожаловаться администратору.
татька
советую не давать телефоны незнакомым парням, или иметь специальный номер, который можно выбросить...
initiator
спасибо за совет, я не давала свой номер, а звонила по объявлению как частному лицу, т.к. в объявлении не было указано что это агенство.
alex855
Мы и есть отдел продаж как правило))) Причем более эффективный.
Ivan30
1) Частнику проще тихо испариться, если что-то пойдет не так.
2) Сам факт участия в организации сделки агентства, пусть даже мелкого, действует на стороны сделки успокаивающе.
3)Частник, как правило, не имеет офиса и не в состоянии дать нейтральной территории для переговоров.
4) Частник, как правило, явно ангажирован одной из сторон сделки и это нарушает равновесие сторон сделки в переговорном процессе.
Я, как тот жираф, оппонирую через месяц :biggrin: :
1. Если частник - профи, он никогда не испариться, он просто не допустит ситуаций "что-то пойдет не так" и в случае наступления оных никогда не оставит своего клиента. Что касается большинства АН - они все "сливаются", если что-то пошло не так.
2. Это все иллюзия. Если частник - профи, стороны просто не обратят внимания на то из агентства он или нет.
3. Частник, если это для него повседневный вид деятельности, обычно офис имеет, или хотя бы блатное рабочее место для проведения переговоров.
4. Агентство тоже практически всегда ангажировано. Случаи когда квартира продается/покупается внутри одного АН тоже не повседневны, а каждое АН тянет в свою сторону.
Резюме: если частник - профессионал, то стороны не заметят разницы. Но частнику проще вести 4-7 клиентов в месяц (не учитывая чистых (оперативных, без организации цепочек) продаж), при этом он будет подходить индивидуально к каждому своему клиенту. Когда работаешь в АН, то работаешь "на поток" и чувство ответственности притуплено, а если ты свое имя "продаешь", то здесь и уровень ответственности выше.
Все имхо.