Россияне будут платить нотариусам за сделки с недвижимостью!
9475
76
Готовящиеся ко втором чтению поправки в Гражданский кодекс РФ сделают жизнь российских нотариусов, если не проще, то уж точно слаще. Согласно документу, гражданам придется платить нотариусам чуть менее 1% от суммы сделки с недвижимостью. При этом, если сделка совершается в кредит, стоимость нотариальных услуг увеличивается вдвое.

Читать полностью: http://www.km.ru/nedvizhimost/2012/10/02/gosudarstvennaya-duma-rf/693693-grazhdan-zastavyat-platit-notariusam-za-sdel

Хорошо это или плохо? :dnknow:
Сделки через нотариуса-не ново: В 97 году покупала квартиру-обязательно через нотариуса, правда, сколько нотариусу заплатила-уже не помню. Всё возвращается на круги своя...
Володя Грохотов
В нашем государстве эт нормально. Придется приспосабливаться:миг:.
А какие перемены могут ожидать всвязи с этим риэлторов? Сможет ли это, к примеру, сколько-нибудь обесценить авторитет крупных агентств, позиционирующих себя как бы гарантами безопасности и юридической чистоты проводимых сделок?
Может ли и должно ли это отразиться на стоимости услуг риэлторов?

И вопрос к НЕ риэлторам: насколько значительным моментом для вас в пользу решения обратиться к риэлтору является "бумажная" составляющая нашей работы?
за 1% нотариусу - который есть реальный гарант (ну, не 100% конечно, но всё-таки % значительный) при проверки подлинности представленных документов, установлении дееспособности сторон, юр. оформлении сделки, при передаче денег и пр., в суде наконец довольно весомый аргумент, если недайбогчего...
и от 3-4-6% риэлтору - который есть непонятьвообщектоизачем - ЕСТЬ РАЗНИЦА???

Это какая такая "бумажная" составляющая вашей работы? :dnknow:
Придется квартиры, как машины - за 10 тысяч покупать - продавать?
ANik1C
ну возместят 10 тыщ, если чо
nikky
Так даже аудиторы отвечают лишь в пределах выплаченного гонорара. Не надо быть наивным.
ANik1C
..именно это и хотелось сказать.)) Ооооо, знаю по работе (достаточно близко) как минимум пятерых нотариусов. Персонального имущества у них( того самого, которым "всем" они отвечают) - там днем с огнем не сыскать - ну что они, идиоты чтоли?? Максимум что на них - вполне себе дорогая, но при этом документально ЕДИНСТВЕННАЯ недвижимость.Все остальное - бизнес, другие обьекты недвижки - на детях, мамах-папах пенсионерах.
Что касается АН- для них отпадает большой вопрос именно по гарантиям.Нотариус- ОК, пусть будет нотариус. Сами по себе сделки ни один из нотариусов готовить не будут.
Володя Грохотов
Договоры в простой письменной форме существуют лишь с 1999 года. И было бы странно если бы нотариусы не хотели бы вернуть себе этот кусок. Ну вот - вернули.

РН это существенно не изменит так как:
1. К нотариусу нужно прийти с готовым пакетом документов, на основании которого он составит ДКП.
2. Если у вас обмен (цепочка квартир) все подготовить вы должны сами.

До 1999 года работала с нотариальными ДКП, в последующем без них, разницы для риэлтера нет.

Для тех кто верует в материальную ответственность нотариусов: с 1991 года (начало приватизации), у нас в городе был один случай подобной ответственности нотариуса, судебных прецедентов было больше в разы, и нотариусы везде выступали свидетелями и не более того.

Кстати раньше брали за нотариальный договор от 1,5 до 4% от суммы сделки, многие из-за этого оформляли по стоимости БТИ.
Север2011
...установлении дееспособности сторон...
Вы как юрист, думаю, понимаете нюансы/пределы такого установления? :а\?:
и от 3-4-6% риэлтору - который есть непонятьвообщектоизачем - ЕСТЬ РАЗНИЦА???
Тот, кто (в Вашем случае) оказался тем, безкогоВынесмогли приобрести себе такую замечательную квартиру.:улыб:
ясена
Квартира была замечательная и без всяких ненужныхмнепосредников (с договором с ошибками и нелепыми оборотами, который невозможно было переделать по причине отсутствия в АН принтера :шок:) и я это подписала :шок: Ну, и продавец был реально очень занят - поэтому соответственно продавал исключительно через свою знакомую - вот единств. причина моего вынужденного общения с АН, хотя справедливости ради - найти в течение 3х дней способ просочиться в рег. палату сама бы не смогла - вот себе и говорю, что за это и заплатила:yes.gif:
180207
Ну вот - вернули.
Пока ещё нет, однако.
Давайте подождем, чем это закончится и не будем бежать впереди паровоза.
Последнее предложение относится скорее не к Вам а к т/с.
и от 3-4-6% риэлтору - который есть непонятьвообщектоизачем - ЕСТЬ РАЗНИЦА???
Спасибо за ёмкий и оригинальный ответ на вопрос:
насколько значительным моментом для вас в пользу решения обратиться к риэлтору является "бумажная" составляющая нашей работы?
Получается, что этот закон выступит неким фильтром клиентуры риэлторов! То есть наш среднестатистический клиент станет более адекватным.
Из некоторых высказываний видно, что люди надеются на какую-то отвестственность нотариусов и компенсацию в случае чего.. Вы чего? :улыб:
Нотариусы несут ответственность только перед законом, они не несут функций страховых компаний, и их виллы-дачи если и будут конфискованы в случае совершения ими преступных деяний с целью наживы, то только в пользу государства!
Нотариус всего-лишь удостоверяет сделку..
Володя Грохотов
А разве нотариусы не обязаны страховать свою ответственность (что-то типа ОСАГО, только для нотариусов:улыб:), и со страховки платить за свои ошибки?
Вот что прочитала:
размер страховой суммы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса не должен быть менее:
1) 2 000 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, имеющего нотариальную контору в городском поселении;
2) 1 500 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, имеющего нотариальную контору в сельском поселении.
Нотариус, занимающийся частной практикой и удостоверяющий договоры ипотеки, обязан заключить договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 000 000 рублей.
Поясните, может я не правильно поняла.
vetkaa
Поясните, может я не правильно поняла.
Не, страхование ответственности вроде как даже у таксистов есть, но такая страховка касается именно ошибок, например, нотариус совершит ошибку в тексте договора купли-продажи, из за которой покупатель утратил право собственности.. Согласитесь бред?
Если же Вы приобрели квартиру, а через какое-то время нашелся какой-нибудь наследник, и сделку признают ничтожной, такая страховка ничем не поможет покупателю, ибо нотариус всё сделал как надо, никаких законов не нарушил, ошибок не совершил..
Я конечно допускаю, что для российских нотариусов могут придумать какие-то особые виды страхования, но в страховых компаниях-то не дураки сидят..
Что касается умышленных действий, таких как, к примеру, закрывание глаз на отстутствие справки с ПНД у явно нездорового участника сделки - тут тоже далеко не факт, что такой случай будет страховым, ибо на ошибку не похоже..
В общем не надо уповать на страхование - пустое..
ИМХО с таким же успехом любой стажер А/Н может добровольно застраховать свою отвественность, но лично мне, как клиенту, от этой его страховки легче бы не стало..
А вот удостоверение нотариусом договора ипотеки считаю вообще верхом идиотизма..
Север2011
за 1% нотариусу - который есть реальный гарант
ни разу не слышал, чтобы нотариус ответил за сделку
а вот случаев, когда нотариусы входили в состав организованных банд - полным полно…
Володя Грохотов
ну, и потребители будут платить и нотариусу, и риэлтеру, и, не удивлюсь, если ещё и за очередь к нотариусу придётся платить - всё для вас, уважаемые потребители!
geilogmu
Ну очередей-то точно не будет, при таком раскладе нехватки нотариальных контор мы вряд ли увидим.
Володя Грохотов
Ну очередей-то точно не будет
:ха-ха!:

…вы из какой страны к нам приехали?
geilogmu
Не надо выдергивать из контекста.
Про нотар.гарантии - см. закон о нотариате. Нотариус - есть квалифицированный юрист и 1% за квалифицированные юр. услуги - это нормальная цена.
Всё хочу понять с какого перепугу риэлторские услуги стоят в неск. раз дороже, чем услуги юриста - вы наверное, как минимум Оксфорды с Гарвардами позаканчивали? :rofl:
geilogmu
Ну очередей-то точно не будет
:ха-ха!:

…вы из какой страны к нам приехали?
Ну у нас такой травы нет, а то я бы с Вами посмеялся..))
Зато у нас никогда не отменяли обязательного нотариуса и у нас риэлторы не пугают народ байками о якобы повсеместной халатности в регистрирующих органах, мошенниках и т.п.
Очередей к нотариусам, кстати, нет..
Всё хочу понять с какого перепугу риэлторские услуги стоят в неск. раз дороже, чем услуги юриста - вы наверное, как минимум Оксфорды с Гарвардами позаканчивали? :rofl:
А я Вам объясню, если Вы будете слушать и воздержитесь от язв :хехе:
Дело в том, что сопровождение сделок российские риэлторы после отмены обязательного нотариуса в девяносто каком-то (точно не помню, в конце 90-х) году взяли на себя добровольно и делают это бесплатно!
Ну, конечно, кроме случаев, когда клиент обращается именно за сопровождением, когда риэлтору уже и делать нечего..
Другими словами услуги риэлтора не имеют ничего общего с услугами нотариуса, а потому вопрос почему одна услуга стоит дороже какой-то другой услуги, от человека, котрый хотябы знает такие названия, как "Гарвард" и "Оксфорд", звучит как-то нелепо, чтоли.. :yes.gif:
Север2011
..а для Вас "Оксфорды с Гарвардами" - мерило ответственности? Не помните, что там закончил тот же Мердок?
И из контекста, по всему получается, выдергиваете именно Вы.Риелторы за свой процент сделку ведут от первого звонка до заселения, а нотариус за 1% при ПОЛНОСТЬЮ готовом пакете доков в лучшем случае - составит договор, а то просто на принесенный свой штампик ставить будет и в гросс-бух заносить. О,да.Еще там,по-моему, размещение инфы в интернете на них же возлагается, но они уже сейчас громко возмущаются по этому поводу.
Опоздал отредактировать свой предыдущий пост, поэтому добавлю отдельно:

Однажды я спросил знакомого программиста, почему в своей массе они зарабатывают больше, чем копирайтеры (авторы рекламных текстов)? И он ответил, что большинство клиентов не представляют, что такое программирование, не знают, как это делается и готовы платить большие деньги за то, в чем они абсолютно не разбираются. В случае с копирайтерами практически любой заказчик уверен, что написать текст – это проще простого и такой труд не стоит больших денег (вспомним, сочинения в школе писали все). Соответственно, объяснить человеку, что написать текст – это тяжелый труд – практически невозможно.

Взято здесь.
Дело в том, что сопровождение сделок российские риэлторы после отмены обязательного нотариуса в девяносто каком-то (точно не помню, в конце 90-х) году взяли на себя добровольно и делают это бесплатно!
:appl: :appl:
Другими словами услуги риэлтора не имеют ничего общего с услугами нотариуса
ну, это ясен пень, я спрашивала какого органа такой %??? Вот интересно, услуги юристов, специализирующиеся на РН, стоят около 10 т.р., а основная риэлторская масса "с тремя классами церковно-приходской школы" считают своим норм. % от 4-6 :шок:
Север2011
Для одного - время...
Для другого - нервы...
Для третьего - документы...
Для четвёртого - люди...
И т.д. и т.п. - мотивы у клиентов могут быть разные.
Результат - обращение к риэлтору/АН для достижения своего результата.:улыб:


P.S. Лично у Вас был выбор - найтидругуюзамечательнуюквартиру. :secret:
К слову сказать - разумность подхода к выбору варианта у Вас возобладала над эмоциями непринятия посредников. :улыб:
А отсутствие принтера не помешало принять (думаю со звуковым "скрипом", да?) договор, составленный представителем продавца.
Хотя у Вас была возможность его составить самостоятельно. Либо обратившись к ... юристу, специализирующемуся на недвижимости.
Вы уверены?
Ну очередей-то точно не будет, при таком раскладе нехватки нотариальных контор мы вряд ли увидим.
Что они имеют право расти как грибы? :а\?:
Север2011
В этом всё дело, не так ли?
Всё хочу понять с какого перепугу риэлторские услуги стоят в неск. раз дороже, чем услуги юриста - вы наверное, как минимум Оксфорды с Гарвардами позаканчивали? :rofl:
Если бы стоимость услуг была в обратной "корреляции" - лично у Вас бы претензий не было? :миг:

Банальна "зависть" - но как живуча в мире. :улыб:

P.S. Я уж не говорю сейчас о таких нюансах, как навскидку:
- среднестатистическое количество сотрудников в той же нотариальной конторе и в АН;
- обязательность во многих случаях обращения к одним... и выбор между "сделай сам"-поручи специалисту;
- различная комплексность предоставляемых услуг.
ясена
Для одного - время...
Для другого - нервы...
Для третьего - документы...
Для четвёртого - люди...
И т.д. и т.п. - мотивы у клиентов могут быть разные.
Результат - обращение к риэлтору/АН для достижения своего результата.:улыб:


P.S. Лично у Вас был выбор - найтидругуюзамечательнуюквартиру. :secret:
К слову сказать - разумность подхода к выбору варианта у Вас возобладала над эмоциями непринятия посредников. :улыб:
А отсутствие принтера не помешало принять (думаю со звуковым "скрипом", да?) договор, составленный представителем продавца.
Хотя у Вас была возможность его составить самостоятельно. Либо обратившись к ... юристу, специализирующемуся на недвижимости.
согласна - у каждого свои страхи, что "сам(а) не смогу/ошибусь/запутаюсь/потеряю и пр. - кого потом винить? уж лучше заплатить - так спокойнее - не каждый день квартиру же покупаю..."

дааа, скрип был очень звуковой:yes.gif: уж будьте уверены, если бы у меня был хоть какая-то возможность составить договор, уж себе бы составила нормальный, но с момента как я его (договор) увидела до момента регистрации было минут 20, и повторяю - не было принтера) кстати, продавцу при чтении сего документа тоже было весело:yes.gif:
Зачем же мне было искать другую кв., если это был 100% идеальный вариант? :dnknow: нет, 100% идеальный - это бы был без риэлторов......)
Север2011
Плюсану..
Многие обращаются к риелторам именно как оценщикам, юристам, СБ и курьеру... При чем в одном флаконе...
Как человека работающего в схожем направлении - меня уже достало пожелание клиента по работе - "чтоб все было нормально/хорошо".... Дурдом какой-то... Почему никто в договоре купли продажи квартиры никто не пишет просто - "классная квартира" - с таким подходом, было бы вполне достаточно...
ясена
нет, конечно. Кол-во нотариусов зависит от кол-ва населения (правда не знаю как). Они могут увеличить кол-во помощников в конторе.
Север2011
Именно и только страхи? :dnknow:
согласна - у каждого свои страхи, что "сам(а) не смогу/ошибусь/запутаюсь/потеряю и пр. - кого потом винить? уж лучше заплатить - так спокойнее - не каждый день квартиру же покупаю..."
Или некие другие мотивы тоже играют свою роль? Начиная от банального желания разгрузить своё время... - до желания не погружаться в бумажную волокиту?

... если бы у меня был хоть какая-то возможность составить договор, уж себе бы составила нормальный...
Если человеку важно, чтобы на показе в квартире не было животных - он об этом предупреждает заранее. Если важен слог проекта договора - то возможность его редактирования обговаривается заранее.
У продавца был свой представитель - почему бы и не относится спокойно-иронично к происходящему.
... нет, 100% идеальный - это бы был без риэлторов......)
А без риэлторов - его бы и не было. Искать лучшее от хорошего - не всегда есть "гуд", как Вы понимаете - не так ли? :улыб:
vetkaa
Так-то оно так...
Они могут увеличить кол-во помощников в конторе.
Но: :
- надо ли это им?
- кто и зачем идёт в помощники нотариуса?
- куда их рассаживать?

P.S. В-общем, время покажет - как оно всё будет из теории воплощаться в практику. :улыб:
Баристер
Представляю:
1.1. Предмет договора: классная квартира
1.2. Обязательства сторон: чтобы всё было хорошо :ха-ха!:
от 4-6 :шок:
Ну а зачем же Вы платите-то, раз дорого?
Перестаньте платить нам так много, и мы с голодухи начнем и 1% и 0,5%, да что там - просто за 0,5 работоать будем! :biggrin:

Наверное потому, что наш продут востребован? Вы бы лучше возмущались за что нотариусам так много! 1% за 15-минутную сделку..
кстати, продавцу при чтении сего документа тоже было весело:yes.gif:
Зачем же мне было искать другую кв., если это был 100% идеальный вариант? :dnknow: нет, 100% идеальный - это бы был без риэлторов......)
Слушайте: давайте-ка скан договора разместим, обсудим.. А то причин Вашего смеха во время сдели может быть масса, а продавец и вовсе, может быть, наркоман был..
В том числе и, действительно, безграмотность риэлтора..
Вы ведь не экономили? Нормального нанимали? Не за 0,5?
ясена
Что они имеют право расти как грибы? :а\?:
Ну почему же!? Когда их станет слишком много, самцов начнут кастрировать.. :biggrin:
Я никого не нанималааааааааааааа и не собиралааааааааааааааааась:зло:
просто квартира продавалась с приложением риелтора, потому как сам продавец был очень занят и это была его знакомая, т.е. он ничего ей не платил, а вынужденно заплатила я.
Какой наркоман... :безум:
Тогда, если это сэкономил продавец, то какие тогда у Вас претензии к риэлторам? Поливайте грязью жадных продавцов, которые не могут нормального агента нанять!
А может быть это его сосед был? Риэлтором представился, чтобы еще полтиник срубить..:улыб:

Ну так мы будем смотреть скан (можно и скриншот, лишь бы не ссылку :biggrin: ) смешного договора?
Или нам придется принять как факт, что на сделку Вы и Ваш продавец явились под действием смехотворных препаратов?
Вам на Челюскинцев, 21 надо работать
А что там? Министерство культуры?:миг:
Север2011
ну, это ясен пень, я спрашивала какого органа такой %???
хоть вы хамло и быдло, всё-таки отвечу - это принято во всём мире, более справедливой оплаты комиссионной торговли в странах с рыночной экономикой не существует, при этом в РФ комиссия существенно ниже чем в странах с развитой экономикой - подтянемся до них, поднимется и комиссия
geilogmu
как всегда по-риэлторски убого и тупенько :шок:
geilogmu
при этом в РФ комиссия существенно ниже чем в странах с развитой экономикой - подтянемся до них, поднимется и комиссия
Я считаю что ключевое слово должно быть "ПОДТЯНЕМСЯ" до них, а то понаберут по объявлению неграмотных которых никуда больше не берут, которые двух слов связать не могут и за их низкокачественные риэлтерские услуги просят кучу денег. Спросишь его: "что ты для меня сделал(а), чтоб я тебе денег заплатила? (я не против, любой труд должен оплачиваться) А в ответ: "мля-мля-мля.. все берут, вон там, и там еще больше берут" - ну что за аргумент :безум: ? А еще было: юрист очень крупного агентства, доказывала мне что у меня должна быть закладная (а у меня квартиры то нет, только ДДУ, какая может быть закладная :dnknow: ?), ну как тут не спросить: за что платить? За то, что я тебе, наконец, разъяснила то, что ты в институте не поняла?

P.S. Может и есть профессионалы, но мне почему-то не встречались, видимо пока не повезло.
P.P.S. Так что давайте, подтягивайтесь и вопросов по оплате меньше будет:миг:.
как всегда...
Я сейчас начну анекдоты про ментов травить!
А не! Вспомнил, наша коллега из Питера рассказывала:
Я не так давно с такой партизанской группой общалась. Маклер предложил оформление по балансовой стоимости собственности несовершеннолетних детей. А "юрист" (он именно так себя назвал) вообще отжог: "Пусть дети подарят матери свою долю". Я даже не плакала - рыдала...
:biggrin:
Ну Север, согласитесь, что 10 тыр юристу в области недвижимости может быть очень много! :friends:
geilogmu
это принято во всём мире,
А вот при Кадаффи (царство ему небесное) в Ливии риелтерская деятельность была запрещена, как и сейчас. Мудрый был человек. Сионисты проклятые сгубили...
Так это, к чему я...когда риелтеры начинают глубокомысленно вспоминать "весь мир" у меня начинается приступ хохота. Вы бы посмотрели весь мир сначала, уважаемые, и не выдавали бы пендосию за весь мир. Да что-то мне подсказывает, что в мире и стандарты обслуживания несколько другие, и процент плавающий, и практически нет того всего дерьма, связанного с риелтерами как-то: шантаж, обман, хамство, мошенничество, картельные сговоры и др.

развитой экономикой - подтянемся до них, поднимется и комиссия
Поднимется на все это безобразие что-то другое, но не комиссия.
vetkaa
а то понаберут по объявлению неграмотных которых никуда больше не берут, которые двух слов связать не могут и за их низкокачественные риэлтерские услуги просят кучу денег. Спросишь его: "что ты для меня сделал(а), чтоб я тебе денег заплатила? (я не против, любой труд должен оплачиваться) А в ответ: "мля-мля-мля.. все берут, вон там, и там еще больше берут" - ну что за аргумент :безум: ?
Вот не в бровь а в глаз!
Именно эта проблема и есть причина неуважения и низкого доверие к риэлторам в целом..
А самое ужасное в этом явлении то, что сами же крупные А/Н, являющиеся по сути инкубаторами таких бездарей, источающих презрение и недоверие у граждан, просто уничтожили престиж профессии, вбив в головы граждан мнение, что пушечное мясо, которое нанимают сетевые риэлторские компании для привлечения клиентского трафика - риэлторы!!!

Попутно всевозможными гильдиями и ассоциациями уничтожался образ независимого риэлтора, прировняв его к мошенникам и "черным риэлторам".

И только сейчас, "в век интернета", когда их рычаги, такие как страшилки в газетах, на телевидении и на радио начинают утрачивыть былую эффективность, всё больше и больше людей стали понимать, что качество риэлторской услуги зависит в первую очередь от конкретного специалиста, а не от названия А/Н на его визитке..