Процедура продажи квартиры
6189
49
Нашли покупателя на квартиру за нал. Интересует сама процедура продажи. Тоесть как получить деньги.
Знаю, что подобные услуги предлагают банки. Объясните пожалуйста суть метода. И существуют-ли другие пути?
initiator
Нам, как продавцам, просто вручили полиэтиленовый пакет с деньгами и мы повезли его в банк и положили денежки на счет :biggrin: Было это сразу после подписания документов в юстиции.
VikaRi
Так как сделка будет проходить в другом городе, я не на машине, гулять с деньгами по незнакомому городу неохота....
initiator
Мы тоже без машины, нас возили. Возьмите с собой друга с авто.
initiator
вы же продавец - диктуйте свои условия, ну и что что у него нал... это же не повод вам бегать с мешком денег еще и в др городе..

можно рассчитаться до юстиции путем перевода денег со счета покупателя на счет продавца в банке близком к юстиции (удобно, например, в сбере нет комиссии в пределах одного отделения при переводе со счета 1 физика на счет 2 физика.. в дальнейшем не будет комиссии между городами при переводе м-ду своими счетами), а потом идти в юстицию сдать документы - мы так делали дважды.

можно, наверное, и после юстиции тоже самое проделать, но мы исходили из своего удобства, потому продавили удобные нам условия, а от других вариантов отказались:улыб:
Natus
Ну это понятно, но хотелось-бы разобраться с возможными вариантами передачи денег, чтобы оценить риски..
initiator
в операционном зале банка
получить лаве и сразу внести его на карточку
главное, чтобы транзакции были бесплатные
initiator
Правильно говорят про зачисление денег на счёт.
Можно через банковскую ячейку. Открываете на своё имя, покупатель приносит деньги в банк (или снимает их там же со счёта), вместе пересчитываете их в ячейкохранилище и оставляете в ячейке до особых распоряжений.
Александр.....
С ячейкой , если нравятся наличные, самый реальный вариант.
При этом несколько раз был свидетелем, как для это операции
выделяли специального человека для пересчёта и проверки
подлинности купюр от банка.
Где-то за это надо платить.
-----------------------------------------------------
оплатка-зарплатка (с)
Александр.....
для чего продавцу морозить свои деньги в ячейке по доброй воле, если покупатель с налом :eek:

зачем продавцу что-то пересчитывать в банке? пусть покупатель сам считает заранее с работниками банка свои кровные, продавцу то зачем этот групповой секс :смущ:

у покупателя есть счет, туда он кладет Х денег

в час расплаты с продавцом положили 2 книжки и перевели отсюда - туда и ВСЕ, не нужно лишней макулатуры... опять же деньги на книжке 100% нормальные деньги (не напечатанные на принтере), в случае с кучей млн в пакете для вас этот момент - не прозрачен...

мы выбрали сбер, тк он близко к юстиции и операции - бесплатно.. наверное, можно воспользоваться услугами др банков, но тут нужно тщательно выяснять, тк 1% выливается в не кислую сумму..

вариантов расплаты много, но вам ТС нужно выбрать то, что вам удобно.. вам с большой вероятностью будут навяливать считать деньги в агенстве в холодном поту, а потом пилить с мешком на все 4 стороны - по этой схеме до сих пор многие работают..

отправляйте всех далеко и настаивайте на безналичном расчете.
Natus
для чего продавцу морозить свои деньги в ячейке по доброй воле, если покупатель с налом :eek:
Затем, что иногда вместо проданной нужно купить новую квартиру, а там тоже наликом просят.
Александр.....
задача ставилась, как продать квартиру в др городе и точка (я даже написала, как удобно деньги в свой город перевести)...

а вы все-таки решаете уже другую, более широкую задачу, с куплей-продажей и построением цепочек страждущих, жаждущих нала:улыб:в цепи, может быть, и есть смысл с ячейками, если она длинная и там еще ипотечники затесались...
Natus
Вы про свой опыт рассказываете, я своим поделился.
Топикастер решит свою узкую задачу, а тема останется, её и другие читать будут, кто подобными вопросами озабочен.
Natus
Странно почему вы вариант с банковской ячейкой сразу отметаете, весьма удобный способ, со счетом больше заморочек. Действительно, если после продажи планируется приобретение др. недвижимости, с нал. расчетом. то со счетом могут быть еще и заморочки, особенно в сбере. Мне кажется самый реальный вариант, что бы по городу с пакетом денег не гулять, вариант использования банковской ячейки самый простой.
Aristokratka
только банк должен быть более или менее приличный ибо страховая сумма в случае "внезапного" ограбления ячейки-хранилища - смешная
alladin
Вот вы пессимист однако :biggrin: Да эта ячейка нужна буквально на день-два, какое ограбление, вы о чем? Вроде не на диком западе проживаем
initiator
Я считаю оптимальным безопасным вариантом это ячейка с обременением. Во всех остальных случаях одна из сторон оказывается в подвешанном состоянии: деньги отдали, документы еще не переданы на регистрацию; либо документы переданы подписаны, деньги ещё не получены. Если как некоторые пишут вы продавец, у покупателя нал, типа вам заморочки не нужны, то остаётся вопрос, готовы ли вы подписать документы, сдать их а после этого уже получить деньги?
Для себя когда искал нашёл только один вариант который всё это регулирует - покупатель вносить деньги на банковскую ячейку с обременением, в данном случае продавец может получить деньги только предоставив бумаги подтверждающую что квартира перешла в собственность покупателю. (но это время, дня три).
mmaksss
Всё правильно. В Сбере есть даже типовая процедура на этот случай. Но это применимо только тогда, когда за этим действом не идёт другая сделка. Иначе цепочка выжиданий может надолго растянуться.
А вообще наше законодательство очень кривое в этом плане, много рисков несёт людям.
initiator
1. Предварительный договор заключили (можно и без него).
2. Договорились о дне подписания договора купли-продажи и на этот же день записались на очередь в юстицию (это не проблема - по инету можно)
3. Например, записались на Державина, за один день до этого в банке (кажется там втб24 напротив в пяти метрах) открыли счет (выбирайте без оплаты за транзакции и съем денег в другом городе).
4. Договор купли-продажи заранее составили и согласовали (или юристы вам составят), подписать можете тоже заранее, все равно считается заключенным с момента регистрации. И расписку заготовьте.
5. Пришли за 30 мин. до очереди, с пакетом документов (пошлина, выписки, правоустанавливающие и т.д. и копии не забудьте). Зашли в банк.
6. Прошли в кассу, покупатель денежки вам, а вы ему расписку, а денежки на счет. Тут может и он внести,от себя.
7. Вышли, перешли через дорогу (покупатель будет очень внимательно на вас смотреть, чтоб вы не сбежали) и зашли по очереди к регистратору и сдали документы. Все, можете больше не встречаться.

Если покупатель забоится, сделайте рассрочку платежа и пропишите в договоре : 10000000 до и 100000 после регистрации в течении 2-5 дней. Регистрация в этом случае будет длится всего 5 дней. Деньги можете передавать также, только придется два раза встретиться: 1 раз передали и сдали документы, 2 раз, через пять дней, передали остаток и сняли обременение, т.к. при рассрочке платежа право собственности зарегистрировано на покупателя, но у вас в залоге до полного расчета.
Банк при приеме денег на счет бесплатно их проверит.
Можно, конечно и банковскую ячейку, но это за дополнительную плату и схему сделки диктует банк, т.к. открытие ячейки при определенных условиях.
Aristokratka
ну если не на Диком, то можно безотзывный аккредитив с документарно обусловленным раскрытием)))))
vetkaa
(покупатель будет очень внимательно на вас смотреть, чтоб вы не сбежали)
:ха-ха!:

Сохранила себе сию инструкцию, дабы дюже информативная :respect:
mmaksss
покупатель вносить деньги на банковскую ячейку с обременением, в данном случае продавец может получить деньги только предоставив бумаги подтверждающую что квартира перешла в собственность покупателю. (но это время, дня три).
прошу прощения, может я отстала от жизни, но с каких это пор обычная не ипотечная сделка регится 3 дня :eek: вроде как месяц всегда было, считай, 30 дней...
Natus
прошу прощения, может я отстала от жизни, но с каких это пор обычная не ипотечная сделка регится 3 дня :eek: вроде как месяц всегда было, считай, 30 дней...
По поводу 30 дней - да, отстали. Уже 20.
А по поводу "ипотечной сделки", думаю, не отстали. Просто обсуждаемый порядок расчета по сделке может привести к регистрации ипотеки в силу закона, а в этом случае срок регистрации сделки и права - не более 5 рабочих дней.
mmaksss
Самый реальный вариант! Мы так покупали, в ячейке были готовые документы, продавец получал деньги в банке, снимались обременения и мы забирали документы
mmaksss
Спасибо за подсказку,а то продаю котедж......нехочется деньги в сумке носить или быть обманутым.........еще раз СПАСИБО :agree:
Антон Славский
Во сколько вам обошлась ячейка, если не секрет, конечно?
vetkaa
Только через банковскую ячейку, арендованную чуть более чем срок регистрации, т.е месяц.

Я удивлен, что зубры форума в начале темы говорят о какой-то расписке, передаче до юстиции/в юстиции.

Вы потом как выковыривать у продавца свои деньги в случае чего будете? С паяльником и утюгом?!
Или вы расчитываете с его белой з/п в 5т.р лет 50 тянуть?
Ну-ну.
Покупателю государством(!) дается хоть-какая-то гарантия того, что его не обманут. А ячейки безопасность расчетов для сторон сделки. Так нет, какие-то расписки, честные слова, баулы с деньгами...
svv
Для тех кто не в курсе про ячейку, тезисно напишу принцип сего действа.
В банке есть специальный договор.
Заведомо залив ср-ва в банк на р/с и договорившись о снятии денег в день посещения банка, до сделки приходите в банк, подписываете трехсторонний договор, вам дадут два квитка. Получив деньги в банке, вы переходите в специальную комнату с счетной машинкой, где пересчитываете (по желанию, часто присутствие стороны при снятии денег достаточно) деньги и закладываете в ячейку в присутствии другой стороны.
Принцип: если со сделкой все ок, то продавец через 20 дней приходит в банк и получает деньги, предьявив зарег. документы из юстиции. Если же нет, то покупатель после 1 месяца может беспрепятственно забрать свои деньги.
Очень хорошая и безопасная схема. Арбитр - банк.
Рекомендую Сбербанк.
По стоимости - смотрите тарифы банка на аренду б/я.
Что-то в пределах 1-2 т.р.
svv
Вы о чем? :dnknow:
ТС и есть продавец, что он у себя будет выковыривать?
Он спросил как деньги получить, ему ответили как. Деньги получил, документы сдал и уехал в другой город. Покупатель свои риски пусть или сам предусматривает или к юристам обращается или в АН:yes.gif:.
К тому же, сделка в другом городе, зачем продавцу свои деньги 20 дней ждать :eek: ? Конечно можно сделать сделку ипотечной и 5 подождать и еще раз в Росреестр сходить, но зачем это продавцу?
Вы бы на месте продавца захотели? Вот если бы вопрос задал покупатель, то конечно ячейка, ячейка и еще раз ячейка :agree: .
vetkaa
Какая разница покупатель или продавец, схема должна быть обоюдно безопасной.
Ваша логика "зачем это продавцу", "пусть свои риски сам предусматривает" ущербна. Я бы еще подумал, связываться или нет с таким продавцом.
Лично мне как продавцу важно, чтобы в последствии ко мне не было никаких претензий.
svv
а я соглашусь с Vetkaa:улыб:зачем продавцу лишний гемор (пардон) с беготней в юстицию или лишним ожиданием...

на самом деле, на практике многие покупатели согласятся и на такую схему (давайте сейчас не будем рассуждать у кого какие умственные способности и зачем им это надо)... конечно, если не соглашаются и "последний шанс выйти за муж", то можно пойти на уступки с ячейками и тыпы... если же и так покупатели валом идут - смысл "прогибаться под изменчивый мир", придут другие, менее пугливые и все сделают как надо вам:улыб:

если вы честный человек, какие к вам могут быть претензии?:улыб:
svv
Рекомендую Сбербанк.
По стоимости - смотрите тарифы банка на аренду б/я.
Что-то в пределах 1-2 т.р.
Не. Я летом арендовал ячейку в Сбере, было всяко до 1т.р. в месяц. Просто точно не помню.
Её можно арендовать хоть на 1 день и продлить также на любой срок.
svv
...все распрекрасно.Теперь покажите РЕАЛЬНОГО продавца, который готов договор купли-продажи подписывать СЕГОДНЯ, а деньги забирать через 20 дней.
svv
Очень смешно :ха-ха!:. К вам не будет претензий при ЛЮБОЙ схеме расчетов, если вы порядочный продавец и предоставили безупречный титул покупателю и со своей стороны выполнили все необходимые действия. И банковская ячейка тут ни причем. Она не обеспечивает безопасности покупателю, ни при каких условиях. Даже после регистрации права собственности и расчета квартиры можно лишиться. Именно поэтому покупатель должен сам или с чей-либо помощью (например, юристов - так дешевле) свои риски предусмотреть, а не полагаться на продавца и банковскую ячейку."Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
И скорее всего, ваша логика "ущербна", если вы думаете, что расчет через банковскую ячейку несет "обоюдную безопасность":yes.gif:. Да и забота продавца о безопасности покупателя - сомнительна. Я бы еще подумала, что за этим скрывается.

p.s. читайте внимательно условия задачи ТС: наличный расчет, другой город, не желание деньги по чужому городу носить. А уж ждать 20 дней денег - вряд ли вообще кому-то захочется!
vetkaa
Лично нас не устраивала, кстати, любая схема продажи через АН Жилфонд.
Они протрахали все мозги , подняли все страхи и полтора месяца держали
в страхе покупателя любыми возможными средствами (пугали, шантажировали,
играли, плели интриги) и всё, чтобы получить свою паршивую сотню-другую тысяч.
Ненависть к Жилфонду , которые сотворили из меня и моих родствеников
насильников, маньяков, нечистых на руку людишек, директоров чёрного маклер-НСК
и прочие пугалки, переросла все мыслимые пределы... Пршлось нагнуться ради сделки :смущ:
Так что схема расчёта ещё зависит и от того , кто её применяет или "помогает".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
трахнутый клиент "жилфонда" (с)
wiza
Ничего себе :eek: ! У меня всегда было настороженное отношение к АН, но тут такое! :шок:
Полностью с вами согласна про схему расчета и ее применителей. Поэтому стараюсь делать это самостоятельно.
vetkaa
А как Вы думаете можно выжать из сомневающихся Продавцов-Покупателей деньги?
Только так: выбирается слабая сторона и начинают её давить сказками и баснями.
Когда комиссионные под 200 000 рублей , их никто не хочет отдавать за 10 минут общения
и договор из интернета без гарантий.
Говоришь Покупателю (как в нашем случае), что Вам кажется подозрительным поведение
Продавца и без Жилфонда (200 000 рублей наличными за это сказко) их обманут и оберут и выкинут как
сопливых котят (а у того Продавца глаз цыганский-так и тут поможем: наведём отворот и 3000 за бланк договора плюсом наличными предоплатой).
Всё-клиент готов. Пообещать от имени Продавца АН разрушить сделку и подержать Продавца-Покупателя полтора месяца в неведении (требуется время на отворот цыганского взгляда и защиту от Продавца великими магами Жилфонда за 7000 долларов только или 5500 евро наличными) ничего не стоит (кроме наличных и сразу перед сделкой.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
стандартный развод от Жилфонда (с)
wiza
хы.. страх и невежество - основа "хлеба" ан... в случае крупных ан, ко всем прочим страхам, добавляется страх, что в мелком ан уж вас точно "кинут", тк они работают за жалкие 50тыщ, а у нас всего за 200тыщ вы получите исчерпывающие услуги и тут то точно работает армия специалистов над вашим вопросом:улыб:

вопчем, что и требовалось, доказать... "разруха не в клозетах, а в головах" (с)...

пока люди не научатся думать, вряд ли чем-нибудь им можно будет помочь... вы как покупатель, наверное, меньше пострадали финансово... так и забудьте, покупатели заплатили за свою глупость сполна...
wiza
Ага - свой вопрос многие хотят решить "быстро и непыльно"...:улыб:
Когда комиссионные под 200 000 рублей , их никто не хочет отдавать за 10 минут общения...
Но при этом выплачивать приличный гонорар готовы только после соответствующих антуражу "танцев". :смущ:
wiza
Всегда интересовало - кто в данный ресурс этот самый мифический договор 1-й "запулил"? :dnknow:
...и договор из интернета...
PETROVICH57
Ещё насчёт ячейки поясню по срокам. Здесь пишут о 20-ти днях, зачем? На самом деле в 5 дней всё укладывается, договор оформляется как ипотечный. Думаю не все в курсе, ипотечный - это не значит кредит в банке, это значит по договору оплата производится после регистрации договора., в таком случае юстиция должна зарегистрировать в кротчайший срок.
mmaksss
На самом деле в 5 дней всё укладывается, договор оформляется как ипотечный.
И что именно укладывается в эти 5 дней? :улыб:
mmaksss
макс, спасибо за разъяснение, но большинство присутствующих умеют читать и поняли о чем речь.. атарин на 1 странице подробно ответил.

если речь не о 20, а о 5 днях, то нужно 2 раза идти в юстицию - это тоже не всем нравится, особенно, если можно сходить 1 раз и сделать все дела.. продавцу эти лишние телодвижения без настойчивости покупателя не нужны:улыб:
ясена
В ресурс сливают договоры те, кто раз прошёл эту процедуру.
Плюс юристов по несколько десятков тысяч вываливает Минообраз РФ ежегодно-их же не пальцем делали.
Плюс существует Закон об открытости и доступности информации, который лукаво нарушается и монополизируется в виде Правовых , Бухгалтерских и прочим систем информации.
И на этом живут риэлтеры, юристы и прочие продавцы общедоступного товара...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
нефиг обсуждать, кто было первым, яйцо или курица, теперь если есть яйца,
то какая-нибудь курица обязательно найдётся рядом (с)
wiza
В ресурс сливают договоры те, кто раз прошёл эту процедуру.
А зачем? :dnknow:

И на этом живут риэлтеры, юристы и прочие продавцы общедоступного товара...
Т.е., все.., - кто умеет включать компьютер (самостоятельно или с помощью специалиста... или того же внука..), да? :улыб:
ясена
Подписание договора, регистрация в юстиции, получение денег. Т.е. вся сделка.

Natus: просто я сам был уверен что ипотечная сделка это через банк, думаю я не один такой, поэтому пояснил.
mmaksss
В календарной неделе 7 дней - и не все они рабочие... :улыб:
mmaksss
Такой договор называется "Сделкой с обременением". Он предполагает, не только то, что окончательный расчет будет после регистрации СДЕЛКИ, но и то, что регистрация акта ( и права-перехода права) будет проведена только после окончательного расчета и подписания акта приема-передачи квартиры.
Солярис
Такой договор называется "Сделкой с обременением". Он предполагает, не только то, что окончательный расчет будет после регистрации СДЕЛКИ, но и то, что регистрация акта ( и права-перехода права) будет проведена только после окончательного расчета и подписания акта приема-передачи квартиры.
Замечания к сообщению:

1. Государственная регистрация акта законодательством не предусмотрена.
2. Если регистрировать сделку без регистрации перехода права, то не будет ни обременения, ни "пятидневки". Срок такой регистрации - 20 дней.