Налог на квартиру при продаже.
4862
44
Здравствуйте ,помогите определится ,вопрос такой -есть квартира доставшиеся по наследству ,с какой даты считается срок владения квартирой ; 1 С момента смерти наследодателя 2 С момента получения свидетельства в юстиции. Дело в том что ,существует два мнения и я не знаю какое правильное ,все это важно как вы понимаете при продажи данного имущества.
Chomi1975
C момента открытия наследства.
Почти всегда это день смерти наследодателя.

Только зря Вы употребляете слово "владение".
Речь должна идти о собственности.
atarin
если есть - завещание
а если - нет, то вроде как 6 месяцев было
Chomi1975
Если для налогообложения при продаже - то с даты регистрации права собственности в юстиции (росреестре).
alladin
если есть - завещание
а если - нет, то вроде как 6 месяцев было
Вы о чём? Момент возникновения права собственности не зависит от наличия завещания.
А 6 месяцев - это установленный срок для принятия наследства.
OMP2006
Если для налогообложения при продаже - то с даты регистрации права собственности в юстиции (росреестре).
Вы не в налоговом органе работаете?

ГК РФ, часть 3, ст. 1152 (цитата)

"Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации"
atarin
я о том, что принять то примет, а продавать - через 6 месяцев
alladin
Когда можно продавать - об этом т/с не спрашивал.
atarin
да?
а это тогда как понимать

Дело в том что ,существует два мнения и я не знаю какое правильное ,все это важно как вы понимаете при продажи данного имущества.
alladin
Важно, прошло ли три года с момента возникновения права собственности (срок, при прошествии которого доход от продажи не облагается налогом). А для этого нужно знать, когда оно (право) возникло, это и интересует т/с.
atarin
он и здесь хочет выгадать
какой жадный пошел наследник, однако
atarin
Если для налогообложения при продаже - то с даты регистрации права собственности в юстиции (росреестре).
Вы не в налоговом органе работаете?

ГК РФ, часть 3, ст. 1152 (цитата)

"Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации"
Спасибо за цитату ,насколько я понял наследство ,а именно в моем случае квартира принадлежит мне по праву наследства с даты смерти наследодателя,и соответственно срок владения мною начинается с даты смерти наследодателя.
atarin
Когда можно продавать - об этом т/с не спрашивал.
Как раз это и важно ,я специально заехал в налоговую ,и там сказали что срок владения начинается с момента регистрации в юстиции ,и соответственно дабы не платить налог нашему государству мне предется якобы ждать еще год ,по этому для меня это актуальный вопрос.Да я думаю не только для меня.
atarin
Важно, прошло ли три года с момента возникновения права собственности (срок, при прошествии которого доход от продажи не облагается налогом). А для этого нужно знать, когда оно (право) возникло, это и интересует т/с.
Да Вы правы.
Chomi1975
ННП
странно что в случае сдачи дома - трехлетний срок начинаешь мотать с момента регистрации, а не с момента сдачи дома
а в случае наследования, то с момента обрушения несчастья на твою голову, а не с момента регистрации
:dnknow:
alladin
он и здесь хочет выгадать
какой жадный пошел наследник, однако
Я не хочу платить нашему государству не пойми за что,я понимаю плату нотариусу при принятие наследства ,но почему я должен платить при продаже менее чем через три года не пойму хоть убейте.
Chomi1975
вот нотариусу то как раз и не за что
а к государству иногда бывает приходится обращаться
alladin
ННП
странно что в случае сдачи дома - трехлетний срок начинаешь мотать с момента регистрации, а не с момента сдачи дома
а в случае наследования, то с момента обрушения несчастья на твою голову, а не с момента регистрации
:dnknow:
Так сдача дома к собственникам не как не относится .
alladin
вот нотариусу то как раз и не за что
а к государству иногда бывает приходится обращаться
Согласен ,может и предется обратится за вычетом к примеру,но при наследование как раз нотариус и важен ,опять же нотариус платить налог государству.
Chomi1975
Так сдача дома к собственникам не как не относится .
если не считать, что профинансирована их денежками и оформлена инвестиционниками
Chomi1975
как хорошо что завели такую тему, меня тревожит такой вопрос, у нас бабушка на последнем издвхании, собственник квартиры она одна, зарегистрированна тоже она одна, если, <дай Бог ей дооооооолгих лет еще>, что, кто будет платить обычные ежемес. платежи комунальные, завещания нет, просто хочу все выяснить заранее, чтобы потом не тратить время на верный ответ среди множества трактовог нашего многоликого законодательства.
..в продолжении вопроса, до вступления в наследство кто все оплачивает? собственника же почти месяц не будет?
кандебобера
наследники
им все плюшки
им же все шишки в плане предъяв, долгов и неоплаченных налогов
если завещания нет, то и срок вроде как - не месяц
alladin
наследники
им все плюшки
им же все шишки в плане предъяв, долгов и неоплаченных налогов
если завещания нет, то и срок вроде как - не месяц
т.е. не месяц, а пол года? а если нет наследника, то полуучается, за все это время будет висеть долг по квартплате?
кандебобера
кто мешает платить тем кто вступил в наследство?
есть же очередники
кандебобера

т.е. не месяц, а пол года? а если нет наследника, то полуучается, за все это время будет висеть долг по квартплате?
Платят наследники ,так ка принимая наследство принимаются так же все долги наследадателя,а что мешает платить не понятно.
alladin
Так-то оно так.:улыб:
наследники
им все плюшки
им же все шишки в плане предъяв, долгов и неоплаченных налогов
если завещания нет, то и срок вроде как - не месяц
Только причём здесь наличие/отсутствие завещания и срок "месяц"? :а\?:
ясена
если я правильно понял закон, то после открытия наследства - ждут ведь некоторое время, чтобы набежали родственнички
это в том случае если склеивший ласты свою волю утаил, гад жадный
или кто первый встал того и тапки?
alladin
в общем случае, насколько я помню, для принятия наследства срок 6 месяцев... но если достоверно подтверждено, что других наследников нет, то по идее можно и раньше - тут как нотариус оценит... но нотариусы скорее всего перестраховываются и всех под 6мес подгребают...
Natus
в общем случае, насколько я помню, для принятия наследства срок 6 месяцев... но если достоверно подтверждено, что других наследников нет, то по идее можно и раньше - тут как нотариус оценит... но нотариусы скорее всего перестраховываются и всех под 6мес подгребают...
6 месяцев это срок в который наследники должны обратится к нотариусу для того что бы открыть наследственное дело,после истечения 6 месяцев нотариус уже раздает то что кому положенно.
alladin
Для Вас будет лучше "помнить" 6-й месячный срок.:улыб:
если я правильно понял закон, то после открытия наследства
...
или кто первый встал того и тапки?
Вне зависимости от скорости передвижения переживших.., а также наличия/отсутствия бумаг с описанием последней воли ушедшего.
ясена
мне лично фиолетово
я наследств не ищу и желаю всем моим родственникам пережить меня лет на 100
Chomi1975
Чтобы не было путаницы. Конкретно по вопросу. Я так понимаю вопрос в том с какого момента считается срок владения для получения налогового вычета, т.е. продать без налога после 3-х лет. Здесь один конкретный ответ - со дня смерти. И не важно когда заявлены права и нотариально оформлено.
Natus
но если достоверно подтверждено, что других наследников нет, то по идее можно и раньше - тут как нотариус оценит
Этот факт подтверждается решением суда
A. Ruslan
спасибо, значит, я идею правильно вспомнила:улыб:а без суда нотариус не компетентен разве принимать такие решения (в очевидных случаях)?
Natus
а без суда нотариус не компетентен разве принимать такие решения (в очевидных случаях)?
Например?
A. Ruslan
допустим, скоропостижно скончался человек Х, родственников никаких нет, из наследников 1 ребенок.. все равно суд?
Natus
Откуда информация, что ребенок один? Чем подтвердите?
A. Ruslan
понятия не имею:улыб:допустим, справка из архива загс с синими печатями:улыб:

мне интересен сам факт - всегда суд или таки есть возможность отдать этот вопрос на откуп нотариусу (я почему-то считала, что такая возможность есть).
Natus
Да поймите что Вы будете в суде говорить,к примеру судье что родственников больше нет кроме одного ,судья задаст вопрос чем докажите и что Вы будите говорить ,это чушь полная ,в любом случае ждите 6 месяцев к нотариусу сходите до этого срока ,также есть понятие о надлежащим принятие наследства ,к примеру квартира ,вы в ней живете ,платите за нее ,следите за порядком и т. д.
Natus
понятия не имею:улыб:допустим, справка из архива загс с синими печатями:улыб:
Какого рода? :dnknow:
Natus
мне интересен сам факт - всегда суд
Нотариус не уполномочен решить данный вопрос, только суд
A. Ruslan
спасибо за разъяснения, теперь ясно :роза: