Хрущ или новостройка
3461
29
Понимаю, что тема избитая, но ситуации у всех разные. Моя такова: лимит 2-2,1 млн. (ипотека), квартира нужна как инвестиция и дальнейшее обучение - проживание сына (через 4 года). Хотелось бы арендными деньгами (частично) гасить ипотечный кредит. Забронировал новостройку на Лескова, но сдача апрель 2013 + ремонт т.е. с осени 2013 можно в аренду. Либо сейчас хрущ, ремонт косметический и сдача. Интересует только правый берег и естественно метро (если под хрущ). Хотелось бы мнения компетентных услышать.
usw
если по бюджету сильно ужаты и нужно сразу начинать гасить кредит, то однозначно хрущ.
usw
У новостройки может на пару лет сдача затянуться - осилите? Ну и за полгода до сдачи покупая, сильно не выгадаете. Но и сына в хрущ селить потом неохота, поди... СЕЙЧАС для Вас выгоднее хрущ - так его и берите. А через 4 года будете посмотреть.
usw
Новостройка:
а) С высокой вероятностью в срок сдана не будет;
б) Застройщик попросит дополнительных денег;
в) Аренда ремонт убьет;
но -
г) После сдачи дома в эксплуатацию ее ценник существенно вырастет;
д) В дальнейшем по цене квадрата она будет расходится с хрущом, и чем дальше - тем больше;
е) Потом сыну можно и после обучения жить будет - если решит в Нске остатся (а чем черт не шутит - это ж через девять лет).

Хрущ:
а) Чем дальше течет время - тем печальнее. Как по состоянию дома, так и по цене квадрата;
но -
б) Аренда сразу и ее в аренду не жалко - пусть убивают;
в) Можно найти заметно дешевле, чем максимальный лимит - ипотеку легче держать, а арендная плата будет мало отличатся, плюс на дешевые варианты всегда спрос.

То есть новостройка - сначала риски и затраты, потом - сплошной профит, хрущ - наоборот.
usw
Четыре года срок не большой но и не маленький. За это время всё может измениться. Может учебное заведение будет другое или в другом городе учиться надумайте. Исходите из сегодняшних интересов, а там видно будет. Сейчас продать/купить квартиру просто.
usw
квартира нужна как инвестиция и дальнейшее обучение - проживание сына (через 4 года). Хотелось бы арендными деньгами (частично) гасить ипотечный кредит.
ну не является недвижка сегодня инвестицией
ну а брать ипотеку и пытаться ее отбить арендой
это вообще за гранью
тут только банк и заработает
alladin
за 5-6 лет обучения я сколько за аренду 1 кв. ОТДАМ? Да возвращаться ему особо некуда, работы нет. Так, всё таки инвестиция.
usw
вам виднее конечно
но на фига сына ставить на якорь в нашем Замуртухайске
тогда может лучше вложиться в ближний подмас
там и ВУЗы не чета нашим и работа будет
а у нас за 4 года еще бабушка на двое сказала может все сами поедем в Европы и рынок недвижки уроним невзначай
usw
В Вашей ситуации даже я (!) бы склонялась к хрущу :dnknow:
usw
Метро почему понятно.:улыб:
Либо сейчас хрущ, ремонт косметический и сдача. Интересует только правый берег и естественно метро (если под хрущ).
Но почему только правый берег?
usw
Брать ипотеку как инвестицию в будущее, хм... зачем четыре года выплачивать проценты по ипотеке? Думаете, цена квартиры за эти годы сильно подрастет? Новостройка после сдачи - да, но и сроки затянут запросто и нервы потреплют.
Я бы положила имеющиеся деньги в банк и таким образом копила на будущее сына. И вложилась бы в репетиторов, чтобы поступил в хороший вуз, это и общежитие, и с работой более перспективно. Да и ситуация яснее будет через 4 года.
Мокко
если основаная масса денег есть и их надо пристроить (с добавлением кредита) то лучше всё таки вложиться во что-то материальное, нежели просто будул лежать эти фантики... а про то чтобы жить в общаге сыну я тоже за этот вариант! при этом квартиру продолжать сдавать, например и денег хватит сыну, чтобы не жить впроголодь как основная масса общажных студентов.
rustsin
если основаная масса денег есть и их надо пристроить (с добавлением кредита) то лучше всё таки вложиться во что-то материальное, нежели просто будул лежать эти фантики... а про то чтобы жить в общаге сыну я тоже за этот вариант! при этом квартиру продолжать сдавать, например и денег хватит сыну, чтобы не жить впроголодь как основная масса общажных студентов.

Согласен с Вами- Банк не вариант, деньги в фантики превращаются.
usw
я не понял в чем прикол жить в общаге а хату сдавать
если вопрос о социализации, то это не единственный способ
Ц12
То есть новостройка - сначала риски и затраты, потом - сплошной профит, хрущ - наоборот.
Как раз 4 года - отличный срок, чтобы взять хрущ и сразу арендой отбивать ипотеку со следующего дня без ремонта / обстановки. По истечении 3лет (как раз на налог не попадаете) хрущ продается и покупается новостройка уже за наличку (т.е. на 5-10% дешевле) и более осмысленно. Как раз к нужному времени делается ремонт, убивать который будет уже любимое чадо:улыб:
Таким образом поимеются сразу профиты от хруща, профиты от новостройки и профиты от налички.
alladin
сорри за оффтоп: социализация, да именно она... есть конечно много минусов жития в общаге, но просто сам через это прошёл, может поэтому советую... было нелегко после родительского крылышка, но это хороший жизненный опыт...
ANik1C
сдавать в аренду на удаленке только заморочно
ANik1C
Спасибо, лучший совет услышал от ANik1C.
Вопрос вот только хрущ ГДЕ рентабельный взять?
Что бы продать в случае чего легко было, советуют Дзержинский р-он.
usw
Вопрос вот только хрущ ГДЕ рентабельный взять?
ессно у метро.
usw
Спасибо, лучший совет услышал от ANik1C.
ну это время покажет
поставлю "будильник" чтобы отнекропостить через 4 года

и только не Дзержинка
пусть хоть примыкающий к ней ЦО
usw
Советовавшие Дзержинку преследуют свои цели. Только у метро - сдается за полдня и при необходимости продается за 2 недели.
В означенной схеме очень серьезный недостаток - кто будет сдавать квартиру, собирать деньги и контролировать ее состояние? Вы же не в Нске находитесь?
Если у Вас нет человека, в котором Вы уверены на 100% - лучше найти относительно надежный котлован со сдачей через 2-3 года с соответственным ценником.
rustsin
если основаная масса денег есть и их надо пристроить (с добавлением кредита) то лучше всё таки вложиться во что-то материальное, нежели просто будул лежать эти фантики... а про то чтобы жить в общаге сыну я тоже за этот вариант! при этом квартиру продолжать сдавать, например и денег хватит сыну, чтобы не жить впроголодь как основная масса общажных студентов.
Материальное конечно предпочтительнее бумажек, но вот проценты по кредиту... считаю, что в ипотеку стоит встревать только при уверенности в росте цен на недвижимость, а таковой нет.

Насчет общаги, если она с нормальными бытовыми условиями, то я родителей, снимающим жилье деткам, напрягая свои финансовые возможности, не понимаю. Нафига баловать-то.
usw
ИМХО - в районе Маркса брать Хруща да и все... И метро рядом и поток студентов в НГТУ не малый...
Баристер
А почему именно НГТУ? :dnknow: Ну, уж тогда брать рядом с тем вузом куда сына планирует через 4 г. поступать :dnknow:
usw
Если с момента инвестиций денежных средств до начала сдачи квартиры в найм, предположительно, рост цены выбранной Вами квартиры (за счет изменения % готовности дома) составит более 8%;
Если предполагаемая рентабельность от найма Вашей квартиры составит около 8%;
Если Вы имеете возможность оплачивать кредит до начала получения денег за найм квартиры;
Если риски по выбранной Вами новостройке минимальны (теоретически), то
НОВОСТРОЙКА более предпочтительна.
Одним действием Вы убиваете всех "зайцев".
Если же на каждый из вопросов у Вас нет ответа (и желания иметь этот ответ), либо этот ответ - отрицательный, то лучше остановиться на более спокойном и прогнозируемом варианте - хрущевке.

Но напомню два условия:
1) Продажа квартиры, находящейся в ипотеке - муторное дело, требующее дисконтирование цены от среднерыночной, думаю, процентов на 10-12%;
2) наибольшая рентабельность от найма имеет место для квартир, имеющих наименьшую цену квадратного метра.
Север2011
Ну... с одной стороны левый берег он, наверное, дешевше встанет... С другой, опять жеж, ИМХО НГТУ один из самых больших ВУЗов нск, следовательно и спрос, вроде, повыше должен быть... Опять же НГТУ - технический ВУЗ... по идее, там студент (если хочет конечно) должен становиться более ли менее сытым курсу к третьему (т.е. спроса именно что платежеспособного должно быть не мало)... Ну и метро... У нас, по сути жеж, относительно дешевое жилье по линии метро это либо Заельцовская либо Маркса либо Золотая Нива... На Ниве, простите если ошибаюсь, вообще ничего нет... Заельцовская=НИИЖТ и МЕД, Маркса - НГТУ и исчо там чегой-та ближе к Горскому есть...
Баристер
МЕД на Заельцовской??? :eek:
Если жить на период обучения около вуза, то и на кой оно метро-то... :dnknow:
Север2011
Мед самый убогий ВУЗ в этом плане... возле него жить просто невозможно))) У него кафедры всякие есть по всему городу... Есть корпус на красном проспекте, есть корпус у ГорБольницы... А сколько их всего по городу - не знаю...
usw
Подскажите аренда за 1 - ком. квартиру (хрущ) в районе Котовского, Блюхера, Карла Маркса - сколько будет стоить? И насколько легко её сдать?
usw
Подскажите аренда за 1 - ком. квартиру (хрущ) в районе Котовского, Блюхера, Карла Маркса - сколько будет стоить? И насколько легко её сдать?
14 тысяч убитая ,с бабкиной мебелью, без стиралки.
15 тысяч чистенькая , с бабкиной мебелью, без стиралки.
16 тысяч чистенькая, с нестарой мебелью и стиралкой.
Дальше - больше, но ни в каком состоянии больше 20 стоить не будет.
Впрочем, сейчас сезон и первых трёх вариантов ,скорее всего ,очень мало в предложениях.
Поэтому, если ваша квартира относится к одному из них, сейчас сдадите быстро.