Нужна помощь юристов
1902
16
Доброго времени суток.
Предлагают поучаствовать в следующей схеме покупки квартиры:
Некто( назовем его покупатель, личность мне неизвестная), хочет приобрести квартиру в стройке(ДДУ), но не желает фигурировать в этой сделке. Мой друг, который знает этого человека просит меня заключить ДДУ с застройщиком. После сдачи на меня оформляется право собственности на квартиру, далее квартира продается. Покупатель получает свою прибыль, я получаю процент от всей этой сделки. С какими подводными камнями я могу столкнуться в случае согласия участия в данной схеме? Нужен совет.
sanchezz_86
как минимум вами может заинтересоваться финансовая разведка если деньги криминальные
sanchezz_86
Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек (с).

Тут есть несколько вопросов, которые не плохо было бы прояснить.
Почему покупатель боится засветиться в этой сделке?
Почему он вкладывая свои деньги, не боится доверить их незнакомой личности?
Собственно квартира этому покупателю не нужна? Это только спекуляция? А если это отмывание чего то, или разводка? Вы же наверно будете, какие то бумаги подписывать при авансировании сделки.
Если человек темнит, или использует служебное положение, я бы не стал ему в этом помогать.

Вспоминается история одного знакомого, который в 90ые обратился в банк за кредитом на машину. Ему говорят, пожалуйста, там и процент не самый высокий, и никаких залогов или гарантий не требуется.
Он так удивился :" Вы так легко даете, а если я не верну?"
А ему отвечают : "Вернешь. Даже если ноги себе переломаешь, ползком приползешь а вернешь. Жить то хочется, куда ж ты денешься!"
Он тогда поторопился из этого банка не оглядываясь.

Может и у вашего покупателя такие же гарантии?
sanchezz_86
Вы другу вопрос задайте: почему он вышел с предложением к вам, а не хочет оформить хату на себя, со всей последующей схемой, и заработать себе ту же копеечку?
sanchezz_86
А в чем проблема ,деньги если даже отмываю ,так это доказать надо ,я вижу только что Вам налог надо будет заплатить .
Chomi1975
можно просто попасть в разработку
не всем это фиолетово
sanchezz_86
Заключите агентский договор - это когда действуете от своего имени, но в интересах и за счет покупателя. Как на приобретение, так и на продажу квартиры. За процент. Абсолютно легально, послужит гарантией от возможных неприятных ситуаций и налог на Вас не повесят. Если покупатель просто не хочет светиться, это его устроит. Если не устроит - стоит задуматься, а надо ли Вам это.
нецветаева
а агентский договор это не значит - светиться?
alladin
Агентский договор заключается между принципалом- покупателем (настоящим) и агентом. В договоре купли -продажи настоящий покупатель, в интересах которого действует агент, нигде не указывается. Всплывет ли агентский договор зависит от сторон, но в любом случае это гарантия для ТС.
нецветаева
...и ломает весь кайф для устроителя этого шоу
более того переводит его в статус жертвы и объекта гарантированного шантажа
ну как пенсионный полис - сойдет
sanchezz_86
Есть ситуации, когда Инвестор хочет минимизировать налоговые выплаты.
Например, он уже имеет одну или несколько квартир, которые предполагает продать в том же году, что и Вашу.
Уйти от налога можно, если стоимость продаваемой квартиры будет не более 1 млн.
Но это условие действует только для одной квартиры, продаваемой в календарном году.
Соответственно, с каждой последующей квартиры он должен будет заплатить 13% от суммы дохода по данной квартире.
В случае оформления квартиры на Вас, Инвестор имеет возможность продать ее от Вашего имени за тот же 1 млн., избавив себя от необходимости платить налоги по этой квартире.
Как правило, в таких случаях используют либо родственников, либо хорошо проверенных знакомых.
При этом как бы все прозрачно.
Хотя и волнительно. Так как жизнь, порой, подкидывает неожиданные ситуации...

Но эти ли условия лежат в основе Вашего варианта?
А если Покупатель хочет просто использовать Вас, повесив на Вас будущие налоги?
Думаю, что Ваши комиссионные будут значительно меньше тех 13 % от дохода по данной квартире.
Если у Вас нет юр. поддержки, не лезьте в это дело.
P.S.: Я - не юрист.
sanchezz_86
Есть и такой контингент людей которые имеют право на получение квартиры от государства (военные например), а при любых сделках с недвижимостью это право теряют вот и ищут пути обхода. Возможно и криминала нет узнайте кем работает покупатель и почему друг сам не хочет участвовать в сделке.
sanchezz_86
Юридических подводных камней нет. А вот на другие рифы попасть можно.
Уточните, кто то этот человек, пообщайтесь с ним, узнайте что-нибудь о нем.
Узнайте, почему он не хочет светить деньги, а потом принимайте взвешенное решение.
Если не секрет какой процент обещает ? Надеюсь серьезный? Простите, не мое дело, конечно, просто ради любопытства.
sanchezz_86
как-то все мутно и неочевидно... если варианты уйти от налогов и в перспективе получить квартиру от гос-ва, то, согласитесь, есть родные и близкие, друзья в конце концов... зачем посторонний человек?

здесь вопросов больше, чем ответов и разумных объяснений для действий обладателя денег я не могу придумать...
AsIs
... история одного знакомого, который в 90ые обратился в банк за кредитом на машину. Ему говорят, пожалуйста, там и процент не самый высокий, и никаких залогов или гарантий не требуется.
Он так удивился :" Вы так легко даете, а если я не верну?"
А ему отвечают : "Вернешь. Даже если ноги себе переломаешь, ползком приползешь а вернешь. Жить то хочется, куда ж ты денешься!"
Он тогда поторопился из этого банка не оглядываясь.

Может и у вашего покупателя такие же гарантии?
Тоже так подумалось, что все риски, даже если провалится цена на недвижимость - будут лежать на ТС, думаю в случае какой либо неудачи, его ждёт такая история - переломает ноги, но вернёт всё с полна, ещё и с процентами как желал получить изначально этот кукловод.
sanchezz_86
Спасибо за ответы. В общем и целом понятно. Человек по роду деятельности не желает светиться, родственников тоже вовлекать не хочет. Друг тоже не может по роду деятельности светиться.
sanchezz_86
Вам правильно посоветовали про агентский договор. Лучше всё таки подстраховаться.