Однокомнатная vs Студия в аренду
10660
57
Всем день добрый!

Вопрос на засыпку, что, по вашему мнению, выгоднее сдавать в аренду квартиру студию или однокомнатную квартиру в разрезе соотношения: арендная ставка/цена квартиры?
tetal
ну если на засыпку, что читайте архивы там все уже отсыпано
tetal
Строительный инструмент и садовый инвентарь выгоднее сдавать в разрезе соотношения арендная ставка/цена имущества... :biggrin:
tetal
т.е. ждешь подсказки что купить для последующей сдачи?
tetal
Если делать выбор между студией и 1-й квартирой (при всех равных других условиях: место/дом/площадь и т.д.), то, естественно, "+" к 1-й. :улыб:
tetal
а зачем покупать, чтобы потом сдавать? :biggrin:
Квазимодо
А что, многие так делают...надо же деньги куда-то вложить в нашей неспокойной стране :улыб:
Квазимодо
а почему бы и нет?

Я так понимаю по теме мыслей нет?
tetal
а почему бы и нет?

Я так понимаю по теме мыслей нет?
тема - баян баянный... ну, скажут Вам, что 1-комн. всё-таки лучше - Вам это не понравится - потому как на полляма дороже - потом будете спрашивать "а в каком районе и где получше и подешевле" и т.д. и т.п.
tetal
Я так понимаю по теме мыслей нет?
Сеня, профессор два раза не пишет
курите архивы
или вы поиском пользоваться не умеете?
тогда вам бизнес арендный противопоказан
alladin
Откуда столько хамства?
Поверьте я с определенной периодичности просматриваю данный раздел форума и к сожалению не сумел увидеть топик раскрывающий заданный мною вопрос.
Если вы не поленись 2 раза стучать по клавиатуре о том что надо пользоваться поиском могли бы не полениться скинуть ссылку.
Север2012
Я не жду от вас руководства к действию....
Я задал конкретный вопрос и хотел бы от форумчан получить конкретный ответ, что то вроде этого:
"Я считай что лучше это.... потому что так..."

Все!

А получилось что из 10 постов топика 4 моих и 4 послали в поиск читай (на..... ).
tetal
Студия и однушка сдаются примерно по одной цене, а разница при покупке - в 2 раза.
Вывод: студия выгоднее для покупки и последующей сдачи в аренду
hellomoto
ну это пока рынок перегрет
а так студия, особенно когда их целый дом, по 12 студий на этаже - это общага

2ТС
ну не будьте таки обидчивым
в любом случае мои вам извинения :flowers:
где купить однушку

район покупки

что купить за 1500 круб

про студии
ну это из последнего что я застал по вашей теме
а я тут недавно с пол-года
alladin
Я на эту тему думал ,может проще в банк под проценты .Сейчас нашел под 12 % на 2 года.
Chomi1975
вам решать
но если есть заняться чем помимо разведения мышек-норушек
то лучше в банк в сумме покрытия (на дату закрытия вклада) АСВ
hellomoto
Студия и однушка сдаются примерно по одной цене, а разница при покупке - в 2 раза.
Вывод: студия выгоднее для покупки и последующей сдачи в аренду
Да не скажите :улыб:Это зависит от того, какая однушка и какая студия и где они находятся. Ежели она 20 квадратов, как на Петухова, то не сдать ее по цене полноценной квартиры. А ежели от 30 метров, то только тогда нет никакой разницы. На Горской вон за студии и по 20 тысяч просят :eek:
alladin
все же недвижимость в аренду выгоднее чем вклад, если отталкиваться от условий что цена недвижимости изменяется в соответствии с инфляцией + деньги с аренды.
tetal
а минусы чего не посчитали
налог на имущество уже есть и будет расти
амортизация ремонта и прочего имущества
простои
налоги
риски институциональные
риски генплана развития города
риски от арендаторов
....

ну и обгоняющую инфляцию капитализацию никто не гарантирует
ну и нервы и время на разведение проживалов(((((
Chomi1975
Я на эту тему думал ,может проще в банк под проценты .Сейчас нашел под 12 % на 2 года.
может и проще в банк вложить но:
1. на 2 года это долго, -только если денег много! надо на полгода или на год максимум (хотело бы побыстрей же воспользоваться дивидендами)
2. что за банк по 12% ?? надо деньги ложить в надежный банк, а что надежней сбера??
3. в сбере был вклад на пол года- с 4млн. набежало около 150т.р. (это под 9%)
а сейчас в сбере ставки по вкладам снизили(говорят денег слишком много) и можно положить только под 7,5%,
есть конечно там куча всяких вариантов типа в нефть,золото, облигации, акции сбера и еще что то там, но как то эти вариации доверия не внушают!!!
поэтому тоже есть мысли купить недвижимость и сдавать ее!
KevinBlack
Левобережный к примеру можно на пол года под 11 или 12,вклад капитал,на 2 года если рассматривать ,то Ренесанс ,ВТБ банк ,это так на вскидку.Да еще как выше писали вклады до страховки делать.
Chomi1975
т.е. вы бы лучше положили в банк?? да?
KevinBlack
кладаем на пол-года или год под 11-12 в банк суммы кратно630 круб
кладем в банки на 2-3 года по 20 круб под 12-13 с возможностью довложения
ну и т.д.
управляем минимально, чтобы растянуть период высоких % но не омертвить надолго капитал
alladin
чет не дошло до меня,
можно как нибудь разжевать другими словами
KevinBlack
можно как нибудь разжевать другими словами
Несгораемая сумма - 700 тыс. рублей, застрахованная агентством страхования вкладов
Другой вопрос через сколько заплатят, да и от системного кризиса это не спасет:хммм:
KevinBlack
другими словами - не нужно хранить яйца в одной корзине, дробим, с учетом суммы страхования вкладов,
кое-что кладем на длительные вклады, дабы не зависеть от ставки рефинансирования.. так яснее? вы же вроде бы смогли заработать денег на квартиру, отчего же вам так трудно думается :dnknow:
Natus
:agree:
спасибо, теперь понятно!
а если квартиру сдавать то: может конечно это быть и минус- но хоть какая то работа с людьми)))
DmNSK
Другой вопрос через сколько заплатят, да и от системного кризиса это не спасет:хммм:
ну от системного кризиса и недвижка не спасет, она еще и придавит налогами
alladin
Уже не первый раз это слышу. Почему-то плохо укладывается в голове, что человеку, имеющему в собственности несколько квартир, в кризис придется хуже, чем бомжу.
ANik1C
бомжу вообще ничего не грозит
он никого не интересует
ему нечего терять

а недвижка если станет предметом обложения в погоне власти за баблом в кризис
придавит и все ринуться скидывать - не продашь
понятно одну хату на нос можно иметь, но когда 2-3 на себя оформлено, то это риск

ну и потом каждый пользуется теми инструментами, в которых лучше сечет фишку
вы в недвижке
я в бабл.... т.е в метлах и лопатах)))))
alladin
В любом случае хотя бы мешок муки за студию в любой кризис можно выручить. А это полгода жизни. А вот с банковскими вкладами - не уверен. Принято решение ежемесячно на всю выручку от аренды покупать золото, муку и патроны.
Шутка, конечно.
ANik1C
так и я не уверен
уверен только БОМЖ, что ему ничего не грозит
alladin
и че делать? где изыскать хлеб насущный? (при этом не х.чего не делая))))
alladin
Короче, надо устроиться на работу за 10000 рублей, три тыщи платить за квартиру, остальное проедать, тогда точно ничего не потеряешь :biggrin: А то риски кругом, все не учтешь:миг:
alladin
Поспорю с вами!

1. Смею предположить что даже вклад под % не гарантирует сохранение покупательской способности капитала например (кризис 1998 года этому свидетель), уже не говоря об извлечения прибыли.

2. Никто не может дать точное определение на будущие какими изменения финансовой парадигмы нас ожидают.

3. Если обращаться к историческим данным, то вложение в жилую недвижимость (без извлечение прибыли из аренды) показали более прибыльными чем вклад по формуле: "ставка рефинансирования"+2~4%.

Например: я помню что в 2001 году родители покупали квартиру стоимостью 260т.р. на данный момент рыночная стоимость этой недвижимости 2200 т.р. если посчитать сложный процент то получаем 21% годовых. Что почти в 2 раза больше чем % по вкладам.
+Аренда со своими рисками.
VikaRi
конечно
правда для системы лучше чтобы чел еще кредитов-ипотек набрал
чтобы уж совсем был лояльным-лояльным
tetal
Поспорю с вами!

1. Смею предположить что даже вклад под % не гарантирует сохранение покупательской способности капитала например (кризис 1998 года этому свидетель), уже не говоря об извлечения прибыли.

2. Никто не может дать точное определение на будущие какими изменения финансовой парадигмы нас ожидают.

3. Если обращаться к историческим данным, то вложение в жилую недвижимость (без извлечение прибыли из аренды) показали более прибыльными чем вклад по формуле: "ставка рефинансирования"+2~4%.

Например: я помню что в 2001 году родители покупали квартиру стоимостью 260т.р. на данный момент рыночная стоимость этой недвижимости 2200 т.р. если посчитать сложный процент то получаем 21% годовых. Что почти в 2 раза больше чем % по вкладам.
+Аренда со своими рисками.
Тут много как бы и может быть,я к примеру могу сказать Вам что купили сильно дешево и продать за эту сумму не сможете ,просто к примеру сейчас купить студию в сибири тулинское ,самая дешевая 850000,сдача 14 год=ремонт и за сколько ее сдавать вопрос,в этом смысле по моему можно подумать об вкладе.
KevinBlack
Вкладывать к коммерческую недвижимость.
tetal
3. Если обращаться к историческим данным, то вложение в жилую недвижимость (без извлечение прибыли из аренды) показали более прибыльными чем вклад по формуле: "ставка рефинансирования"+2~4%.
Публика желает знать про исторические данные допустим с 1930 -года, ну или хотя бы с 1960 года.
АнтонГранд
мне кажется офисов на столько много что половина бизнессцентров просто пустуют!!!
а покупать отдельное помещение-это надо олигархом быть!!! а если ты олигарх-то уже можно не х..чего не делать и не чего не покупать!!= коммерческая недвижимость нафиг не нужна!!!))
АнтонГранд
Вкладывать к коммерческую недвижимость.
На пример.
KevinBlack
Вы не обладаете информацией.
Офисы от 10 до 20 квадратных метров пользуются безумным спросом.
Если освобождаются - сдаются за 2-5 дней, без проблем.
Офисы до 80-100 пользуются спросом, но менее значительным. Хорошие предложения быстро уходят с рынка.


Исключение БЦ от ГУ Труд, Королева 40 и прочие бизнес-центры класса "Ё".

С отдельными помещениями - тут Вы правы. Надо иметь - семь-десять заветных миллиончика.


Считаем сухими цифрами:

Готовая студия на Высоцкого - 1500-1600 тыс.руб. + соточка на мебель. Цена аренды - 15000 рублей, сантехника ломается, мебель портиться, квартира прокуривается, соседи жалуются.

Офис 20 квадратных метров за 1500 (75 тысяч за квадрат) - это очень хороший офис.
Цена аренды: 700-1000 рублей за 1 квадратик, итого: 14000-20000 рублей.

Выгода понятна. Если не понятно - покупайте студию на Акатуйском.
Chomi1975
Зависит от размера цифр на счету.
АнтонГранд
так как бы ВЫ распорядились 4млн.!!??
купили бы пару офисных помещений?
KevinBlack
чтобы понять как распорядиться нужно знать общий расклад
у домохозяйства должен быть разноцветный кэш, недвижка, ЦБ в длинную, металл ценный и антик
это касаемо накоплений

а если зарабатывать на инвестициях, аренде то это иные бабки, иная недвижка
KevinBlack
Если бы цель была - инвестиции, однозначно ДА.
Возможно один офис 60-80 квадратов. Может быть с отдельным входом, зависит от конкретных вприантов.
Хотя самый лучший вариант - два офиса маленьких.
Однозначно квартиру бы покупать не стал.
АнтонГранд
вы владеете информацией откуда? работа с этим связана? или аналогичные мысли посещали?(по вложению средств)
АнтонГранд
+причем самый хороший был рост вложиться на стадии фундамента и слить перед сдачей дома
эх хорошее было время :wub1.gif:
а управлять самому, если не суперликвид типа первого этажа на Карла Маркса
муторно, на любителя
KevinBlack
Специлизация компании - коммерческая недвижимость.