подскажите!!!
3351
39
Мне предлагают купить техническое помещение в многоэтажном доме. Оно изначально было запректировано застройщиком, как место общего пользования, а сейчас они вывели из мест общего пользования. там есть окно, вытяжка, коммуникации. Если юстиция регистрирует ДДУ, это дает мне какие либо гарантии, что это помещение ни кто не заберет? имею ли я право там проживать?
Сhercheur
проживать то каким макаром если оно нежилое?
у нас даже участкового гоняли когда он повадился ночевать в своем околотке))))
alladin
если оно у меня будет в собственности, то все равно выгонят???
кто гонял участкового, кто за этим следит?
Сhercheur
Вы имеете право проживать в нежилом помещение при условии, что оно принадлежит Вам, более того имеете право делать с ним, что хотите, главное не нарушать ГК РФ и ЖК РФ.

Не бойтесь, смело покупайте.
Единственный минус - прописаться нельзя в нежилом помещении.

Участковый не имеет право жить в своем уголке, потому это не является его собственность. Поэтому его и гоняли.
АнтонГранд
спасибо, а сдавать я его имею право? или это будет не законно? если да, то какие санкции могут применить по отношению ко мне?
АнтонГранд
оплата за свет, воду, отопление будут такие же как и в квартире? или там могут быть другие расценки?
Сhercheur
Зависит от управляющей компании. Скорее всего такие же.
Сhercheur
Сдавать имеете право. Даже гараж можно сдавать.
АнтонГранд
по договору сдавать нежилое под проживание?
alladin
Интересно, кто-нибудь в свидетельство "юстиции" будет вчитываться из потенциальных арендаторов? :а\?:
alladin
да, там можно жить. все для этого есть, кроме документов.
Сhercheur
Составляется договор на жилое или нежилое помещение без разницы. Договор кроме Наймодателя и Нанимателя никто не увидит.
В договоре на сдачу в наем нежилого помещение не фигурирует назначение объекта.
По сути можно снять магазин под street-retail - и жить там.
АнтонГранд
а зачем? коммерческая аренда всегда была дороже
АнтонГранд
нет ну я правда не понимаю на фига покупать нежилую подвальную недвижку, чтобы потом сдавать ее под проживание
ну есть оказывается сейчас тренд у придурков, что живет в офисах
но тут
если разводить джамшутник в МКД
явно будет конфликт с жильцами
alladin
Прочитайте тему внимательно. Человеку предложили помещение, которое оформлено как нежилое, по факту является жилым помещением в жилом доме. Это же подвал и не первый этаж в жилом доме.
АнтонГранд
из этого следует что помещение жилое?

Мне предлагают купить техническое помещение в многоэтажном доме. Оно изначально было запректировано застройщиком, как место общего пользования
понятно что есть коммуникации, понятно, что жить можно и в гараже
но у меня один знакомый как-то купил ровно такую же хворобу и потом очень долго выпутывался из этого
поэтому мне интересно что он тогда не учел
АнтонГранд
нет, не ватутина. на правом берегу. в том доме с первого по последний этаж такие помещения, по одному на этаж. продает сам застройщик, дом уже сдан.
alladin
почему он выпутывался, что произошло, какие у него проблемы были? чем я рискую? объясните пожалуйста.
Сhercheur
Что за дом? Может чего подскажем.
А так же площадь, цену и этаж.
Сhercheur
Там было много конфликтов, в том числе с ТСЖ (клиенты арендаторов не могли толком подъехать из-за оградки вокруг дома), не первая линия и сложности с поиском арендаторов, большая площадь и невозможность сделать несколько входов, небольшой кредит, ну и все это на фоне вхождения в 2008 год
Сhercheur
почему он выпутывался, что произошло, какие у него проблемы были? чем я рискую? объясните пожалуйста.
Первое.
Проживать можно только в жилом помещении. Сдавать в аренду как жилье тоже. Если в моем доме появится такой перец - отлюбим коллективно, нам джамшутников не нужно.
Основания: ЖК РФ, Постановление правительства № 47 от 28.01.06.
Цитата:
Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Второе.
Использовать его как нежилое - то есть сдать в аренду под офис или еще чего - можно только если оно имеет отдельный вход, то есть с жильцами никак не пересекается. То есть если у вас доступ в помещение через подъезд - опять таки жильцы вас отлюбят коллективно. С представителями мэрии в первых рядах. Нормативные акты приводить не буду, ибо лень.
Третье.
И еще есть один весьма интересный вопрос - каким макаром это помещение стало частной собственностью. Вспомогательные помещения в жилом доме (то есть не те, которые специально при проектировании были предназначены для коммерческого использования) - являются общей долевой собственностью жильцов дома, и могу поспорить, что протокола решения общего собрания с двумя третями проголосовавших от общего количества жильцов у продавца нет.
Хотя, даже если он и есть, то все рано пофиг - ЖК запрещает отчуждать доли в праве собственности на помещения общего пользования отдельно от продажи основного объекта - то есть нельзя продать свою долю с техпомещении отдельно от продажи квартиры. Рано или поздно владельца такого помещения ожидает иск в суд от общего собрания собственников жилых помещений в этом доме. И чем активнее вы будете использовать это помещение - тем скорее этот иск материализуется.

Вывод: не советую.
Ц12
там скорее не ОДС
а обычное помещение типа хотели воткнуть прачечную для жильцов и закосить под Илиту
а деньги кончились и лучше продадим отдельным лотом, а дом будет обычный эконом все равно уже квартиры продали
alladin
Хех...:улыб:Раз хотели воткнуть прачечную для жильцов - значит, по проекту сё было ОДС.
Если перемутили после разрешения на ввод в эксплуатацию - то один фиг пункт 3 в силе. А если до - то тут во весь рост встает момент отдельного входа, изолированости и прочих ништяков, каковыми должно обладать самостоятельное коммерческое помещение.
Думаю, если бы у ТС соблюдались эти условия - он на форуме бы ничего не спрашивал.

Что же до регистрации права в юстиции... провернуть финт в нашей дорогой юстиции - как два пальца об асфальт, я даже знаю людей, которые за немелкий прайс принесут вам настоящее свидетельство о праве собственности на квартиру по адресу Красный проспект, 18.
Только вот люди эти свой гонорар получат, да и растворятся в тумане, а вот свидетельство прикладывать к реальной жизни придется заказчику.
Сhercheur
Оно изначально было запректировано застройщиком, как место общего пользования, а сейчас они вывели из мест общего пользования. там есть окно, вытяжка, коммуникации. Если юстиция регистрирует ДДУ, это дает мне какие либо гарантии, что это помещение ни кто не заберет? имею ли я право там проживать?
О, кстати. Я, выходит, как тот чукча - не читатель. ))
Если хотите там проживать - попросите продавца показать проект (со штампом Фефелова на титульном листе), где это помещение указано как жилое.
Если хотите использовать его как коммерческое - все то же самое, только помещение должно быть указано как нежилое.

Но все равно - не советую. Я так понимаю, Вам его совсем незадорого предлагают, угадал?:миг:
Ц12
да
если ТС не в теме
а чел "кошелек на ножках" со стороны
но масса вариантов как его могут развести

если ТС типа "инвестор" и ему нужно вынуть деньги из объекта
то шанс на "выжить" у него есть
Ц12
нам его продают 40 тыс за кв м, у метро золотая нива. то что нет отдельного входа, это серьезный повод, что бы нас оттуда выпроводить?
alladin
что вы имеете ввиду? каким образом можно будет вынуть деньги из объекта?
еще что мне показалось странным, застройщик сейчас на гране банкротства, потом что либо предъявить будет не кому.
просто я думала, что если выдают свид о собственности на руки, то это дает мне гарантии...
Сhercheur
Ага, право собственности на недострой это Вам даст:миг:
Сhercheur
просто я думала, что если выдают свид о собственности на руки, то это дает мне гарантии...
Какие именно гарантии даёт? :а\?:
ясена
что его ни кто не отсудит, не сможет претендовать на помещение.
Сhercheur
Давайте по пунктам, дом сдан? Какой ДДУ, почему не ДКП тогда?? Не глядя на док-ты Вам никто не даст подобных гарантий. Да и вообще, кроме господа бога никто ничего не гарантирует.
Сhercheur
1). Далеко не факт: само по себе "свидетельство" как бумага (как впрочем, и та запись в реестре, что оно олицетворяет) не является 100% защитой от всего.
2). В Вашем же случае, важна не только документальность оформления. Но и сама возможность дальнейшего использования приобретённого объекта. В т.ч. и в тех целях, что Вы планируете.
Сhercheur
нам его продают 40 тыс за кв м, у метро золотая нива. то что нет отдельного входа, это серьезный повод, что бы нас оттуда выпроводить?
Отсутствие отдельного входа - это серьезный повод запретить коммерческую эксплуатацию нежилого помещения. А чтобы его сделать жилым, надо целую комиссию проходить, и, сами подумайте - тянет оно на квартиру? Туалет, ванна/душ, кухня есть? Явно нету.
Ну и - для чого оно может быть применено? Разве что заходить иногда в окно смотреть в туристических целях...
И тут уже Вам справедливо указали - что за ДДУ если дом _сдан_? На юстицию не надейтесь - они право как зарегестрируют, так разрегестрируют взад.
Сhercheur
Спасибо всем, кто мне ответил. Данное помещение решили не брать.