Как поступить.
2952
31
Имеем однокомнатную квартиру прописаны с матерью,мать приболела.Как правильно поступить переписать собственность на себя или лучше матери написать завещание. Просто не да Бог что случиться нужно будет платить государству немалую сумму за право на всю недвижимость.
jоnn
Квартира приватизирована? Право собственности на кого?
АнтонГранд
Не понятно, за что вы собираетесь платить государству? Налога на наследство от матери не возникает. Заплатите только за оформление нотариусу.
АнтонГранд
квартира приватизирована на двоих,наследства нет,его нужно делать обязательно.
Juliaa
Близкие тоже платят, в два раза меньше просто. Теперь это не налог, а госпошлина.

Если проживаете с матерью, то госпошлина тоже не платится, ст. 333.38 НК РФ
jоnn
Если она не возражает, то завещание лучше сделать. Иначе будет выжидать полгода у нотариуса, авось у нее еще муж объявится или еще какое дитя.
AsIs
Посоветовали оформить дарственную,что лучше может остановиться на завещании.Квартира предмет продажи,жить в ней не собираюсь.
jоnn
Посоветовали оформить дарственную,что лучше может остановиться на завещании.Квартира предмет продажи,жить в ней не собираюсь.
Дарственная делается при жизни,а в случае смерти получите через пол года.
jоnn
не травмируйте мать
ну пол-года не срок
успеете продать
Chomi1975
Если завещание тоже через пол года,чем отличается завещание от дарственной в двух словах. Живу и работаю в центральной части России в Нск возвращаться тем более на столь длительный срок нет желания и возможностей.
jоnn
Это кто сказал, что по завещанию полгода? Полгода нужны для того, чтобы удостовериться, что нет других наследников. А если наследник определен в завещании, то ждать нет необходимости, вот и вся песня. Получите и распишитесь. Ну если конечно нет подозрения, что у нее могут оказаться на стороне несовершеннолетние дети, которых лишать наследства нельзя по закону. Она не лейтенант Шмидт?
AsIs
Полгода нужны для того, чтобы удостовериться, что нет других наследников. А если наследник определен в завещании, то ждать нет необходимости
А вот нотариусы почему-то ждут.
Как Вы думаете, почему?
AsIs
0_О Откуда сведения?

Разница в том, что дарственная вступает в силу сразу по подписанию. А наследство после вступление в право наследования, через 6 месяцев :))

После оформления дарственной мама просто будет жить в "Вашей" квартире.
jоnn
Живу и работаю в центральной части России в Нск возвращаться тем более на столь длительный срок нет желания и возможностей.
Жалко маму приболевшую и одинокую :хммм:
delicate_olya
Хорош сын, мама приболела, а он уже на форумах строчит как после ее смерти быстрей реализовать квартиру.
Кошмар, не хотела бы я себе такого сыночка :death:
jоnn
Маму жалко.
Но учтите - если после регистрации дарственной или после наступления прискорбного случая при завещании или наследстве не пройдет трех лет, то государство попросит поделиться с ним 13%.
Может составить фиктивный договор купли продажи с обременением - в виде права проживания матери, если такое возможно.
Stror
0_О Откуда сведения?
Нотариус заяснял. Но у нас то как раз завещания не было, ждем-с. А вот если бы было, Было бы проще.
AsIs
В чём-то наличие завещания облегчает принятие наследства. В т.ч. и в фазе работы нотариуса.:улыб:
Нотариус заяснял. Но у нас то как раз завещания не было, ждем-с. А вот если бы было, Было бы проще.
Однако, по общему правилу 6-й месячный "наследственный" срок обязателен вне зависимости от наличия/отсутствия последней воли наследодателя.
Karinjan26
Хорош сын, мама приболела, а он уже на форумах строчит как после ее смерти быстрей реализовать квартиру.
Кошмар, не хотела бы я себе такого сыночка :death:
У меня у самого мама большная.
Строю планы как продать ее квартиру.
Хочу перевезти маму к себе и купить ей квартиру рядом.
Пока жива....Хоть видеть чаще

Совет ТС: если боится что "наследство уведут" - пусть мама пишет дарственную. А то вдруг появится кто то кто будет за ней ухаживать, в магазин ходить, лекарства подавать.. охмурит старушку и станет наследником вопреки желанию далёкого сыночка.. :biggrin:
Karinjan26
Решил пока ничего не предпринимать,как будет так будет,через год-два куплю квартиру в Ярославле и до Москвы недалеко 4-5 час.буду чаще навещать. А насчет каков сынок и прочего вы наверное мало жизнь знаете,скорее всего.
fensterbau
У меня у самого мама большная.
Строю планы как продать ее квартиру.
Хочу перевезти маму к себе и купить ей квартиру рядом.
Пока жива....Хоть видеть чаще
Намерения хорошие, и понятные. Только как показывает опыт, нифига из этого не получается. Старики цепляются за свое гнездо до последнего. Они ж прирастают к месту, к окружению, кругу общения. А когда соглашаются, уже в состоянии овоща, к перевозке не пригодного, поезд уже ушел. Повезет, если вам удастся это сделать.
jоnn
Решил пока ничего не предпринимать,как будет так будет,через год-два куплю квартиру в Ярославле и до Москвы недалеко 4-5 час.буду чаще навещать. А насчет каков сынок и прочего вы наверное мало жизнь знаете,скорее всего.
Хрен редьки не слаще. Ярославль не решение. Тогда уж лучше здесь оставить. Здесь тоже 4-5 часов на самолете. Если уж перевозить, то к себе, чтобы в пределах часа, не более. Вырвать из привычного места и бросить в чужое, в надежде, что раз в месяц дитятко заглянет если не забудет. Садист однако.
AsIs
давайте без оскорблений,на самолёте не налетаешь,насчёт привычного образа жизни главное что-бы был парк лес гулять дышать,там есть то же,что и здесь. Насчет расстояния на экспрессе 3,5 часа мобильность,если вы не летали до н-ска на самолёте не поймёте.
AsIs
Намерения хорошие, и понятные. Только как показывает опыт, нифига из этого не получается. Старики цепляются за свое гнездо до последнего. Они ж прирастают к месту, к окружению, кругу общения. А когда соглашаются, уже в состоянии овоща, к перевозке не пригодного, поезд уже ушел. Повезет, если вам удастся это сделать.
получится. не судите за других
AsIs
Хрен редьки не слаще. Ярославль не решение. Тогда уж лучше здесь оставить. Здесь тоже 4-5 часов на самолете. Если уж перевозить, то к себе, чтобы в пределах часа, не более. Вырвать из привычного места и бросить в чужое, в надежде, что раз в месяц дитятко заглянет если не забудет. Садист однако.
Не соглашусь. Самолет 15 тыщ, на машине - до Ярославля бензину 500-700 рублей.

уж лучше раз в месяц чем раз в год

К тому же Ярославль - очень красивый патриархальный город.
fensterbau
К тому же Ярославль - очень красивый патриархальный город.
:respect: :wub1.gif: Ярославль
alladin
аха... очень классный город для того чтобы ЖИТЬ.
jоnn
Какие оскорбления, господь с вами. Извините, если уж вам привиделось. Парк, лес, гулять, дышать - это со стороны так кажется. По факту старики по неделе не выходят из дома. Поход в магазин - событие на пару дней. Время от времени ходят в гости к таким же если кто подвезет, общения ведь хочется, да телефон. Красоты Ярославля, где нет ни одной знакомой души, им не упали ни разу. Это сильно пугает.
Я в такой же ситуации обломился, хотя квартира стояла всего в 100 метрах, а никак ни 3-4 часа по автостраде, пустая.
AsIs
а если никого уже не осталось? ни подруг ни родни...Какая разница старикам в каком городе жить в 4-х стенах?
Я вот живу сейчас в 3500 км от мамы - и случись что .. просто не смогу приехать.
жила бы она рядом (чтобы можно было на машине или автобусе приехать) - сел бы и приехал
fensterbau
а если никого уже не осталось? ни подруг ни родни...
Да меня то убеждать не надо. Я и спорить не буду. Это их надо убедить. Мне нравится ваша уверенность, что удастся вам ее уговорить, только не верю. Прошел через это.
AsIs
Разные люди, разные ситуации.
AsIs
Видимо Вам не хватило такта. И терпения.