Купить квартиру в Мочище или в Сокуре?
6091
19
Всем здравствуйте! Родственники хотят купить квартиру своей маме, желательно не очень далеко от города, чтобы была транспортная доступность. Приглядели несколько вариантов на ст. Мочище и в Сокуре. Где лучше? Какие есть плюсы и минусы?
Шиповник
плюсы и минусы для кого
навещать на авто на электричке?
мама - темная старушка и в город ни ногой?
alladin
Плюсы и минусы жилья для всех. Мать не старушка, ездить в город будет часто, но жить в городе не хочет. Слышали, что в Мочище проблемы с водой, не знают, как в Сокуре. Навещать будут и на машине и на автобусе. Мочище вроде бы ближе, но в Сокуре за эти деньги можно купить лучше. Плюс из Сокура можно добраться до города на автобусе через Северный объезд, а это значительно сокращает время по сравнению со старой дорогой.
Шиповник
Вот, вы сами во многом и ответили на свой вопрос:) Оцените еще мед.обслуживание в Моище и в Сокуре, думаю это важно. Ну и наличие необходимой для мамы инфраструктуры - рынки, почта, банк и т.д.
Шиповник
но жить в городе не хочет. Слышали, что в Мочище проблемы с водой, не знают, как в Сокуре.
с водой проблемы везде кроме некоторых районов в городе
ну и купите маме квартиру в городе где-нить в калининке в районе Бардина-Невского и пусть не морочит голову
будет ходить в парк и чувствовать себя в лесу
alladin
У ст.Мочище большой плюс, это близость к городу. В горячке поисков, конечно, можно и не заметить бОльшее количество километров до Сокура. Так же не списывайте со счета большое количество разного транспорта в город, мне очень нравится электричка, за полчаса добираешься до метро Гагаринская и дальше езжай куда хочешь. Контингент разный. Сокур пополняется приезжими в основном из мошковских деревень, а ст.Мочище, молодыми активными семьями из города. Вообще народ в Мочище интересный, основной костяк-семьи железнодорожников,много приезжих из города- верующих ( т.к рядом церковь с какой то известной иконой), разнообразных лекарей- знахарей, ну и молодежи. Цыган нет (хотя в прошлом году пытались поселиться , подогнали грузовики и вывезли их с вещами) и надеюсь не будет, стараниями некоторых заинтересованных, в отсутствии криминала, лиц. С водой конечно похуже чем в городе(но не хуже чем в Сокуре), коммуникации то с советских времен, что-то меняют, что-то ремонтируют. В администрации сказали что будут выделены деньги на новую систему водоснабжения, боюсь соврать, но кажется в 13 году. Есть поликлиника (амбулатория)- анализы,процедуры, прививки, детский, взрослый врач, стоматолог. К другим специалистам могут направить в гор.больницу, в обл.больницу, в 25 больницу на А.Невского (на этой же улице и областная стоматологическая больница), да и Васхнил никто не отменял(за пару часов несколько врачей необходимых можно пройти, так туда и направления не надо, и минимальное присутствие бабулек приятно сокращает скорость обхода врачей).
А природа! Вокруг березняк, лога с озерами(до десятка озер!)-грибы, ягоды, рыбалка!
mexico
на фига мне близость к городу?

- мне нужен дом вдали от города, чтобы в глаза эту заразу не видеть, не слышать и не нюхать при самом сильном ветре
и квартира в центре, чтобы комфортно отшопиться, отеатралиться, погостить и быстро свалить обратно в лес

а вблизи это паллиатив
ни Богу свечка, ни чёрту кочерга
mexico
У ст.Мочище большой плюс...
А природа! Вокруг березняк, лога с озерами(до десятка озер!)-грибы, ягоды, рыбалка!
...озера, в том числе хвостохранилище НЗХК! ах! :wub1.gif:
alladin
- мне нужен дом вдали от города, чтобы в глаза эту заразу не видеть, не слышать и не нюхать при самом сильном ветре
и квартира в центре, чтобы комфортно отшопиться, отеатралиться, погостить и быстро свалить обратно в лес
Роза ветров такая , что вся грязь с города дует как раз в сторону Мочище/Сокура. Сам родился в Пашино и постоянно видел куда идет дым с труб Тэц-4
Шиповник
Можно еще рассмотреть вариант на Кубовой, где новые малоэтажки строят.
Шиповник
Приглядели несколько вариантов на ст. Мочище и в Сокуре. Где лучше? Какие есть плюсы и минусы?
Обстоятельный выезд на местность (не просто на "беглый" погляд и обратно) - неплохой таки способ выбора жилья.:улыб:
ясена
+обращаем внимание на дороги
там есть места где осенью и весной - только трактором причем вполне себе в поселке
а зимой есть улицы где не чистят ибо не могут собрать деньги
Шиповник
Рекомендую поселок Октябрьский. Там новый микрорайон строится. Цены невысокие, всего 3 км до ст Мочище. Есть обычные квартиры, студии и двухуровневые квартиры. На любой бюджет.
DoK113
А я рекомендую Сокур, поскольку для мамы отличный вариант. Новый малонаселенный кирпичный дом, просторные комнаты, подходящая цена!
elvalia
По поводу отходов НЗКХ, знакомый служил рядом, фон проверили вокруг на несколько раз - все в норме.
Begemot
В Пашино высота над уровнем моря 160м., наверное по этому и видно трубы ТЭЦ. На ст.Мочище высота 230м., как Вы думаете где вся грязь и копоть оседает? Хоть и Мочище дальше Пашино всего на 2 км., никаких труб не видно, поэтому сильно спорить не буду, тем более выяснить какая здесь роза ветров не удалось, но по старой, не проверенной информации основное направление ветра обычно к реке (или от реки?) .
mexico
, но по старой, не проверенной информации основное направление ветра обычно к реке (или от реки?) .
я думаю смотреть надо глобальней - у нас ветер дует с моря (в основном в году по розе ветров), Все сказано ИМХО
Begemot
Сергей спрашивает:
Подскажите пожалуйста преимущественное направление ветров в районе Новосибирска и меняется ли оно значительно в радиусе 20-30 км от города? Хотелось бы услышать направление ветра в градусах. Спасибо! =)

В течение года ПРЕОБЛАДАЮЩИМ направлением ветра в Новосибирске является юз-з (200-270 градусов). Но при некоторых синоптических ситуациях направление ветра может меняться и на с-св (360-90 градусов), и на в-юв-ю( 90-150-180 градусов). Т.о.в каждом конкретном случае направление ветра у поверхности Земли в районе Новосибирска зависит от того, какая ситуация в атмосфере.
с сайта метео-нсо.ру
Begemot
с сайта метео-нсо.ру
Еще можно посоветовать вспомнить школьный курс хеографии, где про "Ось Воейкова".