Очень интересненький вопросик)))
8098
94
Доброго всем времини суток!!!)) Уважаемые форумчане, почитав форум, я так и не нашел ответа на интересующий меня вопрос. А дело вот в чем:
Для покупки квартиры я обратился в АН НИАН на ул. Крылова. После подборки определенных вариантов, я с АН договорился о просмотре. В день просмотра мне дали пару бумажек с адресами тех самых квартир которые предстояло посмотреть, попросили подписать каждый вариант предложенной недвижимости. После просмотра всех вариантов мне оч понравился последний из списка - и по цене и по состоянию квартира соответствовала... Я согласился на задаток... На следующий день прибыв в офис на Крылова мне сообщают что оформление предварительного договора состоится в офисе АН Грановит по адресу ул. Советская 37. Я конечно сначала ничего не понял, но потом до меня дошло, что агент из Грановита занимается продажей квартиры, которая мне понравился и намереваюсь купить..... предварительный договор составили с АН Грановит, а агентство НИАН в нем не упоминалось.... так вот в чем вопрос - в предварительном договоре написано, что расчет с Грановито за сделку будет оплачивать продавец. А агентство НИАН со мной никаких договоров не заключало и требует оплату за свои услуги("мол, мы Вам подобрали квартиру, будьте добры заплатите мне денежку)
Как в такой ситуации мне поступать??????
Rufus
...если хотите реального совета, а не очередного "бла-бла-бла", все же более подробно охарактеризуйте то, что Вы назвали парой бумажек с адресами, которые Вы подписали. Если это - договор на оказание услуг с указанием конкретных адресов, объекты по которым Вам и показало АН "НИАН" - Вы - их клиент со всеми вытекающими. А искать объект для клиента в любом АН - обычная практика. Скан договора есть возможность выложить?
Солярис
В НИАНе предоставили договор на просморт квартир, но не на оказание услуг, в нем были конкретные адреса, но не было мих личных данных и каких либо намеков на оплату услуг..... договор, если его можно так назвать был составлен в одном экземпляре..... на мой вопрос АН почему так?? - было сказано, что это вообще просто бумажка, но я его внимательно прочитал......
Rufus
...сказать что-то определенное с таким минимумом информации трудно. Но если в договоре никак не обозначена стоимость услуг и не определена сама услуга- это действительно только бумажка. Но Вы ведь сказали, что их было две? Куда одна потерялась? И еще. Вот у Грановита Ниан почти наверняка ин-фу запрашивало каким-либо из принятых на рынке Нс-ка способов - МЛС или бумажная "Гарантийка". Поэтому,1)Грановит сделку без Ниана делать не станет,2) НИАН за этой сделкой будет иметь возможность следить со всей тщательностью.
Солярис
..две бумажки потому что в одну список квартир не влез... как я знаю одно агентство не имеет права требовать оплаты полной стоимости сделки с продавца и дополнительно с покупателя...... а агент из НИАН, как я понял оч хороший знакомый агента из Грановита, АН Грановит берет деньги за сделку с продавца, а агент из НИАН пытается положить себе в карман дополнительный заработок..... еще раз повторю - тот якобы договор с НИАНом не обязует меня оплачивать услуги агентства в случае выборе из списка квартир для приобретения...
Rufus
говорят же миллион раз- никаких предварительных оплат до заключения договора.
fensterbau
если НИАН никакого договора с вами не заключало - имеете полное право посылать их в темный лес.
fensterbau
хотите сказать что залог это не гарант внезапого повышения стоимости квартиры до заключеия основного договора купли продажи??? предварителный договор был оформлен очень профессионально... данный договор обязует продавца не поднимать стоимость квартиры и остальных неожиданностей... считаете что это чистой воды обман?????? как можно делать такие заявления??? расписка оформлена самим юристом...... или юрист сам себе могилу копает???
fensterbau
у меня на руках есть такие документы - Предварительный договор купли-продажи, договор об оказании юридических услуг, Расписка к Предварительному Договору купли продажи недвижимости о получении суммы аванса,Уведомление о расходах Покупателя по сделке купли-продажи...
Просто АН НИАН сейчас как посредник..... все звонки по основному договору(предварительная дата подписанияи все остальные действия) проходят через АН НИАН... завтра еду в АН Грановит для разъяснения роли АН НИАН в сделке... птому что данных АН Грановит мне не предоставили, так и данных продавца у меня нет
Rufus
сомневаюсь что юрист себя подставит. а вас - вполне может. так что глаз, да глаз. и ходить на сделки лучше со своим юристом.

залог гарантирует всего лишь что вы не откажетесь от сделки. или продавец - в случае расторжения сделки по его инициативе он обязан вернуть вам залог в двойном размере.

что у вас прописано про цену квартиры? цена зафиксирована в договоре? если зафиксирована - то нечего боятся повышения цены.

там много нюансов на самом деле.
Rufus
так вот и выкиньте лишнего посредника из сделки.
< п.5 > вам платить? договора нет - и обязательств нет. вы никому ничего не должны.
fensterbau
да, цена фиксирована залогом... а выкинуть посредника я и хочу... спасибо за ответ, думаю тему можно закрыть...
Rufus
да, цена фиксирована залогом... а выкинуть посредника я и хочу... спасибо за ответ, думаю тему можно закрыть...
Вы бы для начала прояснили, прежде всего для себя, что у Вас там по договору - залог или таки аванс. Ибо с юридической точки зрения - это суть две большие разницы. И с кем у Вас предварительный договор подписан - если с собственником, то все данные должны быть в договоре.
AndroNSK
совершенно верно.
Rufus
т.е. НИАН, которое вам передало понравившийся вариант будет вами кинуто?
Грановиту заплатит продавец
а вы весь в белом заселитесь в хату?
и мы еще ругаем риэлторов?
Если НИАН не соизволил даже предоставить документ, на основании которого нужно что-то платить, о чем разговор? Пусть учатся работать профессионально.
alladin
т.е. НИАН, которое вам передало понравившийся вариант будет вами кинуто?
а вы весь в белом заселитесь в хату?
и мы еще ругаем риэлторов?
:agree:
fensterbau
Прикольное предложение. Ни один цивилизованный и ПОРЯДОЧНЫЙ человек так бы не посоветовал. НИАН сделал подборку вариантов, провел определенную работу, и именно с его подачи человеку понравилась квартира, он же не сам ее нашел! мда....
Rufus
.. а агент из НИАН, как я понял оч хороший знакомый агента из Грановита, АН Грановит берет деньги за сделку с продавца, а агент из НИАН пытается положить себе в карман дополнительный заработок..... еще раз повторю - тот якобы договор с НИАНом не обязует меня оплачивать услуги агентства в случае выборе из списка квартир для приобретения...
.. ага, все-таки вот так. Такой вариант мной предполагался, но все же не в первую очередь. Что Вам сказать? При таком раскладе,на мой взгляд, успешное завершение Вашей сделки ( при дальнейших попытках- не люблю это слово - но оно точно отражает Вашу деятельность сейчас - "кинуть" АН) вообще под очень большим вопросом. Рассказать "почему"? - или сами догадаетесь?
zhadina
А если НИАН на основной сделке возьмет и предоставит некий документик для подписания, в котором и будет прописана стоимость услуг агентства???? Я же могу его не подписывать?????
Rufus
у меня на руках есть такие документы - Предварительный договор купли-продажи, договор об оказании юридических услуг, Расписка к Предварительному Договору купли продажи недвижимости о получении суммы аванса,Уведомление о расходах Покупателя по сделке купли-продажи...
Просто АН НИАН сейчас как посредник..... все звонки по основному договору(предварительная дата подписанияи все остальные действия) проходят через АН НИАН... завтра еду в АН Грановит для разъяснения роли АН НИАН в сделке... птому что данных АН Грановит мне не предоставили, так и данных продавца у меня нет
...а Договор на оказание юридических услуг - что по-Вашему? Вообще, забавно..Вам АН показало столько квартир, что их список не уместился на одном листе ( что Вы сами прилюдно здесь обозначили). И Вы еще на "голубом глазу" интересуетесь ролью НИАНа? А почему Вас этот вопрос не беспокоил, когда Вы звонили туда, просили работать с Вами, ездили на организованные ими показы?
Вы будете удивлены, но АН - это всегда и в любом случае - посредник.Но что это меняет? Вы почему-то произносите это почти шепотом, а между тем это совершенно легальный вид бизнеса и услуга, именно за которой Вы и обратились.
Rufus
...Вы можете ВСЕ. , свободный же человек, не крепостной крестьянин. Но лично я предлагаю задуматься о конечном результате. Не факт, что уже сегодня оба этих риелтора, будучи в дружеских отношениях, не ищут усиленно другого покупателя на этот объект. А Вы в результате и квартиру не купите, и переданные в качестве аванса деньги будете возвращать долго и ...трудно. Раненый риелтор - это пострашнее медведя-шатуна будет! :ха-ха!: Я в этих обстоятельствах за Вашу шкурку много точно не дам!))
семе4ка
Прикольное предложение. Ни один цивилизованный и ПОРЯДОЧНЫЙ человек так бы не посоветовал. НИАН сделал подборку вариантов, провел определенную работу, и именно с его подачи человеку понравилась квартира, он же не сам ее нашел! мда....
С точки общечеловеческой морали - поддерживаю Ваше недоумение на миллион процентов.
С точки зрения руководителя, которому сотрудники периодически приходят "поплакаться в жилетку" на тему:"Клиент звонит, орет благим....., что в других АН с меня ничего не потребовали подписать, только вы такие умные!"- я хочу выразить благодарность ТС за очень хороший( и ,главное, бесплатный) "урок на тему".
,
Rufus
Я снимаю шляпу перед наглостью людей.
На вашем фоне, те кто хотят всё сделать сами, без АН, достойны моего уважения, они САМИ пытаются решить свои проблемы. Вы же обратившись в АН с тем, что бы Вам подобрали вариант, теперь рассуждаете, причем здесь это АН, которое ПРЕДОСТАВИЛО Вам вариант для покупки.

Поступайте конечно как Вам заблагорассудиться, хитроопый Вы наш, только помните, когда Вас кто-нибудь решить кидануть, не задавайтесь вопросом почему!
Rufus
Как в такой ситуации мне поступать??????
По хорошему - продавец оплачивает услуги Грановита по продаже его квартиры, а Вы - услуги НИАНа по поиску и подбору квартиры для Вас.
Услуги это разные, потому что интересы у вас с продавцом - разные. Ему нужно продать подороже, побыстрее, не заморачиваясь с лишними бумажками, и именно свою квартиру, а Вам - купить не именно его, а лучшую на рынке на Ваши деньги, причем полностью микшировав все риски. И желательно подешевле.
Так вот, риэлтор будет защищать интересы того, кто платит ему деньги. И в идеале в сделке должны участвовать два риэлтора - с обоих сторон.

Другой вопрос - что сейчас стоимость услуг в стандартные 3-4% предполагает участие в сделке одного риелтора и работу по принципу "и нашим и вашим". То есть по хорошему Вы должны заплатить НИАНу 1,5-2, а продавец Грановиту - тоже 1,5-2.

Ну и второй вопрос - это о качестве услуг, оказанных НИАНом, конечно. Действительно ли его риэлтор отработал на "купить лучшую на рынке на Ваши деньги, причем полностью микшировав все риски. И подешевле" - если это так, то на самом деле платить более чем есть за что.
Rufus
Уважаемые форумчане, почитав форум, я так и не нашел ответа на интересующий меня вопрос.
Вы точно читали форму? Так как такие вопросы уже здесь обсуждались с той/иной периодичностью.:улыб:
Для покупки квартиры я обратился в АН НИАН на ул. Крылова. После подборки определенных вариантов, я с АН договорился о просмотре. В день просмотра мне дали пару бумажек с адресами тех самых квартир которые предстояло посмотреть, попросили подписать каждый вариант предложенной недвижимости. После просмотра всех вариантов мне оч понравился последний из списка - и по цене и по состоянию квартира соответствовала...
Алгоритм произведённых действий вкратце таков:
1). Вы обратились в Агентство "НИАН" для решения жилищной задачи;
2). Специалист данного АН произвёл подборку по Вашей заявке (в т.ч. с использованием механизмов сотрудничества между риэлторами/АН);
3). Подписав определённые бумаги, Вы просмотрели представленные объекты;
4). Выбрав понравившийся вариант, дали согласие на его "закрепление".
5). Предварительный договор подписан (в данном случае, согласно п.2 на территории того АН, что представляет на РН интересы конкретного продавца) - все готовятся к сделке.
Вопрос в чем? Вы не готовы платить специалисту/АН, что представляя Ваши интересы как покупателя, практически решил Вашу задачу? :а\?:
Rufus
как я знаю одно агентство не имеет права требовать оплаты полной стоимости сделки с продавца и дополнительно с покупателя......
Почему? :улыб:
У продавца свои условия/договорённости по работе с риэлтором/АН.
У покупателя - свои.
AndroNSK
Думаю, для ТС Ваши вопросы не совсем "понятны"... Да и просто не "нужны".:улыб:
Вы бы для начала прояснили, прежде всего для себя, что у Вас там по договору - залог или таки аванс. Ибо с юридической точки зрения - это суть две большие разницы. И с кем у Вас предварительный договор подписан - если с собственником, то все данные должны быть в договоре.
Так как у него цель иная - "увидев" подходящего ему продавца воочию (с помощью риэлтора АН "НИАН") он теперь думает как бы сократить свои расходы. В-принципе, жажду экономии понять достаточно легко... Только вот, почему от этого должен страдать специалист, что им как раз и был нанят? :dnknow:
ясена
Да просто все. появилась зацепка не платить денежки и денежки не малые. Тыщ 100, я думаю, не меньше. Чел начал кубатурить на тему как найти оправдание своим темным мыслишкам и на сэкономленные деньги прикупить в новую фатеру что-нибудь приятное. Телек там новенький или в ремонт вложиться. В итоге, зуб даю, заплатит он все до копейки. Риэлтеры с такой публикой дело иметь привыкли. Да еще измочалит себя переживаниями да приступами жадности. В итоге: ни денег, ни настроения. Товарищи, с деньгами надо расставаться легко!!
зЫ. я не риэлтер ))
Если НИАН не соизволил даже предоставить документ, на основании которого нужно что-то платить, о чем разговор? Пусть учатся работать профессионально.
я обычно в этом случае отрываюсь по полной в кабинете руководителя
указываю где они просохатили
пьем коньяк на мировую
плачу обещанное мной в кассу за ту работу, которую подрядчики действительно исполнили
ибо мне такая карма не нужна
alladin
Вот-вот,писала стопроцентно про то же самое. :agree:
alladin
т.е. НИАН, которое вам передало понравившийся вариант будет вами кинуто?
Грановиту заплатит продавец
а вы весь в белом заселитесь в хату?
и мы еще ругаем риэлторов?
а что в этом плохого? кто то в НИАНе пролошарил, клиент был готов заключить договор, но они сами отказались - так что НИАН сыграл в благотворительность и альтруистически подарил вариант ТС.
А теперь они роздумали и хотят не по понятиям денег - это некрасиво.
семе4ка
Прикольное предложение. Ни один цивилизованный и ПОРЯДОЧНЫЙ человек так бы не посоветовал. НИАН сделал подборку вариантов, провел определенную работу, и именно с его подачи человеку понравилась квартира, он же не сам ее нашел! мда....
не Вам судить о моей порядочности - тем паче что по Вашему "заявлению" видно что у Вас порядочность напрочь отсутсвует.

работать надо как положено! ТС ничего не должен никому. Потому как изначально НИАН отказался от заключени я договора.

Как компромисс - могу посоветовать ТС ПООБЕЩАТЬ на словах заплатить .. когда нибудь. сколько нибудь...
Солярис
При таком раскладе,на мой взгляд, успешное завершение Вашей сделки ( при дальнейших попытках- не люблю это слово - но оно точно отражает Вашу деятельность сейчас - "кинуть" АН) вообще под очень большим вопросом. Рассказать "почему"? - или сами догадаетесь?
при таком раскладе - ничего не произойдет Ибо "приятельсво - приятельством - а деньги - к деньгам.
Грановит не пойдет на срыв сдлелки только потому что кто то из знакомых в НИАНе просохатил сделку :biggrin:

< пп.6,7 >
Rufus
А если НИАН на основной сделке возьмет и предоставит некий документик для подписания, в котором и будет прописана стоимость услуг агентства???? Я же могу его не подписывать?????
Можете не подписывать.
Можете даже потребовать у Грановита исключения НИАНа из сделки.

Только - настоятельнос осветую - обзаведитесь СОБСТВЕННЫМ юристом! ибо Грановит будет соблюдать интересы продавца, а они могут противоречить Вашим интересам

П.С. Юрист Вам обойдется на порядок дешевле чем "услуги" НИАНА которые просто подсунули Вам адрес..

И! О Боже! они так упахались, перебирая бумашки и морща лобики, а Вы их - кидаете! они определенно не выдержать подобного унижения и расплачутся..
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
fensterbau
< п.6 > Насоветовать человеку можно что угодно, тем более - когда ни за что не отвечаешь. Ну, собственно, и все. < пп.7,8 >
Ivan30
Я так понимаю НИАН и не подписывал никаких договоров, чтобы уже сейчас умыть руки, Потому о сопровождении сделки речи и нет. А вот за какой то там подбор вариантов(показы они не организовывали т.к продает другая АН) они хотят так , что у ТС возникает законный вопрос "а за какие-такие заслуги?" или "что вы сделали?". Сомнения обоснованные. Как бы здесь риелтеры не квакали. Принцип быстро хапнуть денег пока клиент не опомнился.
Думаю, если бы аппетиты были поскромнее и хоть отдаленно бы оправдывали "услугу", то вопроса бы такого не возникло.

ТС, торгуйтесь. А если нет, то неужели свет клином сошелся на одной квартире?
И я вам даже больше скажу, до вашего появления продавец мог и не знать о существовании этих агентств, а цепочка из посредников выстроилась уже после того как. Или вы видели эксклюзивный договор продавца с Грановитом?
Солярис
А мне вот интересно: ну вот например откажется ТС НИАНу платить, разве Грановит тогда с него комиссию не станет брать? Не думаю, что двойную комиссию с него трясут. А если все равно платить придется, то какая разница НИАНу платить или Грановиту?
< п.7 >
alladin
указываю где они просохатили
Далеко не факт, что договорённости о сотрудничестве ТС и нанятым им АН не оформлены в бумажной форме. :улыб:
ибо мне такая карма не нужна
:agree:
svv
Я так понимаю НИАН и не подписывал никаких договоров, чтобы уже сейчас умыть руки, Потому о сопровождении сделки речи и нет. А вот за какой то там подбор вариантов(показы они не организовывали т.к продает другая АН) они хотят так , что у ТС возникает законный вопрос "а за какие-такие заслуги?" или "что вы сделали?". Сомнения обоснованные. Как бы здесь риелтеры не квакали. Принцип быстро хапнуть денег пока клиент не опомнился.
Думаю, если бы аппетиты были поскромнее и хоть отдаленно бы оправдывали "услугу", то вопроса бы такого не возникло.
Вот! истину человек пишет!
итак что не надо , уважаемые риелтеры, устраивать корпоративный тупизм .

это даетс серьезные основания в сомнениях в Вашей профессиональности, уважаемые риелтеры-оппоненты.
непонимание что такое договор, и какие обязательства он налагает на стороны - это основа основ Вашего бизнеса... Если Вы этого не знаете - идите бутылки собирать, и можете плакаться своим росдвенникам как несправедлив мир вокруг Вас - но это так есть и так будет.

и не надо приятгивать сюда "морально-этические ценности" - это второй признак непрофессионализма.
ri_alex
А мне вот интересно: ну вот например откажется ТС НИАНу платить, разве Грановит тогда с него комиссию не станет брать? Не думаю, что двойную комиссию с него трясут. А если все равно платить придется, то какая разница НИАНу платить или Грановиту?
Грановиту платит продавец
в предварительном договоре написано, что расчет с Грановито за сделку будет оплачивать продавец.
ri_alex
А мне вот интересно: ну вот например откажется ТС НИАНу платить, разве Грановит тогда с него комиссию не станет брать? ..
Грановит имеет договор с продавцом.
ТС может заключить договор на сопровождение сделки с другим агентсвом или юристом (что ИМХО предпочтительнее)
По сути - вся работ НИАН а была в написании на бумашке адреса. за ЧТО платитиь многие тысячи?

сделку они не сопровождают.

было бы за что платить - то и заплатили бы.
fensterbau
ну пусть заплатит 5000 за подбор варианта
фигушки
удавится, но не заплатит
fensterbau
Возможно я как-то неправильно свою мысль сформулировал. Попробую объяснить. Вот Грановит продает квартиру. И я увидел это объявление например на НГС. Пришел в Грановит и пытаюсь ее купить. Возьмет Грановит с меня комиссию? Вне всяких сомнений. Хотя никакого подбора варианта он мне не делал. Просто такая практика сложилась, что вариант на прямую продажу от собственника найти практически невозможно (во всяком случаем мне это не удалось).
Так и в этом случае. Ну есть у НИАНа и Грановита между сосбой договоренности. Пришел клиент от НИАНа, соответственно НИАН получает комиссию за сделку, пришел клиент на этот вариант "с улицы" комиссию получит непосредственно Грановит. И с продавца, и с покупателя.
alladin
Грановиту платит продавец
Ну, наверное так написано было из-за того, что комиссию НИАНа возложили на ТС. А если он попытается выкинуть НИАН, то неужели Грановит упустит возожность денег срубить?
ri_alex
не знаю
я им свечку не держал
ri_alex
... Вот Грановит продает квартиру. И я увидел это объявление например на НГС. Пришел в Грановит и пытаюсь ее купить. Возьмет Грановит с меня комиссию? Вне всяких сомнений.
с какой стати? он то может и захочет взять - но если Вы не хотите заключать договор с Грановитом - то и брать с Вас не за что. Возможно - что Вы по профессии - юрист, специализирующийся на сопровождении сделок купли-продажи жилья и можете сопровождение сделать самостоятельно.

с какой стати Вам навязывать Грановиту услуги, которые Вам не нужны? Они по-любому получат свое с продавца - им все равно кто выступит второй стороной в сделке - лишь бы сделка состоялась.

. Просто такая практика сложилась, что вариант на прямую продажу от собственника найти практически невозможно (во всяком случаем мне это не удалось).
Видимо плохо искали. Вот я - собственник - продаю квартиру. У меня есть договор с агенством, но если они мне не найдут покупателя , а покупателя найду я сам - то могу полностью отказаться от оплаты услуг агента, или оставить только сопровождение и платить за него. в любом случае я поступлю как МНЕ выгодно. Без учета сложившейся "практики" и чьих то понятий об этичности. Там где деньги - там нет места лапше.

Так и в этом случае. Ну есть у НИАНа и Грановита между сосбой договоренности. Пришел клиент от НИАНа, соответственно НИАН получает комиссию за сделку, пришел клиент на этот вариант "с улицы" комиссию получит непосредственно Грановит. И с продавца, и с покупателя.
Если есть какие то договоренности - пусть между собой и разбираются.
ТС изначально предлагал договор, как я правильно понял. Ему же просто дали бумашку с адресом. Фактически сделали подарок.

деньги платить нужно не за адрес а за работу. а работа, как таковая - я понимаю - не делалась.

а на взаимоотношения третьих лиц - ТС в общем то - наплевать. не его это дело.

ТС может сказать - я дам Вам 1% (например) за сопровождение сделки - хотите - соглашайтесь - не хотите - найду другого агента.
Сам факт передачи какой то записки ни к чему ТС не обязывает - тем более платить комиссионные за НЕВЫПОЛНЕННУЮ работу.

под выполненной работой я понимаю СОПРОВОЖДЕНИЕ сделки - юридическое и переговоры. а не "предоставление листка с адресом"
alladin
Как верно сказано, просохатили)))))
fensterbau
Только - настоятельнос осветую - обзаведитесь СОБСТВЕННЫМ юристом! ибо Грановит будет соблюдать интересы продавца, а они могут противоречить Вашим интересам
Данный совет в таких делах очень-таки хорош. :agree: НО - с единственным дополнением: юрист должен как минимум специализироваться на данном рынке.

П.С. Юрист Вам обойдется на порядок дешевле чем "услуги" НИАНА которые просто подсунули Вам адрес..
По обычному порядку, естественно дешевле. Ведь подбором объекта в данном случае юрист не занимался. :улыб:

И! О Боже! они так упахались, перебирая бумашки и морща лобики, а Вы их - кидаете! они определенно не выдержать подобного унижения и расплачутся..
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
...а в своей сфере профессиональной деятельности Вы также свой труд оцениваете? Уж не говоря о том, что "любите" когда Вас мягко говоря "обходят" при выплате гонорара? :а\?: