Как оформить долю в квартире
1376
8
Здравствуйте, я живу со своей мамой в четырехкомнатной квартире, половина квартиры по договоренности принадлежит мне, но вся квартира в целом документально в собственности мамы. Как официально оформить свою половину?
Заранее спасибо. Елена
Сhercheur
Договором дарения.:улыб:

Квартира оформлена на маму в процессе приватизации... или как?
ясена
это кооперативная квартира в собственности на маму.
слышали, что дарственная дорого и есть способ купли продажи, что выгоднее?
Сhercheur
На момент выплаты паевого взноса за квартиру Ваша мама была в браке?
В каком смысле "дорого"?
Вы сами состоите в официальном браке?
ясена
Мама была и есть в официальном браке с моим папой.
На сколько дорого, я не узнавала, просто так говорят.
Я в разводе.
Сhercheur
Здравствуйте.Квартира куплена в браке(более 3 лет) и оформлена на жену.Хотим переоформить по долям :на дочь(несовершеннолетняя)-1/2,на жену и мужа по 1/4.Подскажите,пожалуйста,оптимальное решение вопроса и надо ли узаконивать перед сделкой перепланировку квартиры или в данном случае технические документы не нужны?
Сhercheur
1). В Вашем случае дарение вполне нормальный вариант. От папы нужно согласие маме на данное действие. Мало ли что кто говорит: сильно сомневаетесь - проконсультируйтесь в налоговой (насчёт отсутствия налогов в данном случае так сказать:улыб:).
2). Раз Вы не в браке - то и покупка недвижимости будет оформлена только на Вас.
Только - а зачем? (см.п.1)
ясена
Видимо здесь я некорректно пояснил ситуацию.Ваш ответ в личке более понятен.Речь идет о семье ,т.е.я в браке был и есть...И как всё-таки с техн.документами для УЮ-нужны или сейчас необязательно?
мкл91
Ответ на Ваш вопрос был дан мной в ЛС.:улыб:(где, кстати, изначально про технические документы и не упоминалось).

А в теме был дан ответ на вопрос ТС.:улыб:

P.S. на дополнительное Ваше письмо в ЛС - ответила там же.