Двушка-трешка в 5 или 9 и более этажах?
10158
66
Здравствуйте, форумчане! Давно читаю раздел недвижимости и вот созрела, нужна помощь.

Выбираем квартиру, бюджет до 2500 т.р., включая оплату АН.
Сначала 5-этажки отметали сразу, смотрели только от 9 и выше. Почему - сама не знаю, какое то предубеждение, видимо, что 5эт. - хрущевка, трубы старые, пол деревянный, в общем дом "а-ля барак".
Но все-таки зародились сомнения - может быть в пятиэтажке удастся приобрести даже не 2, а 3?
Поделитесь опытом, чем может быть чревато проживание в пятиэтажке? может ли быть там пол не деревянный :смущ:? по типу ламинат) текут ли крыши? Уж простите дремучесть)
В общем - кто что знает! Плюсы и минусы проживания там. И может быть кто-то сталкивался - и кто что выбрал.
Мои мысли - может оно и лучше, чтоб дом поменьше, а то землетрясения всякие, пожарные лестницы до 10 этажа не достают, опять же, чем больше дом - тем больше муравейник и т.д.

Раскатываем губу на Дзержинский-Октябрьский районы, поближе к Березовой роще или Золотой ниве, барахолке, где то чтоб до метро не три недели на оленях) В связи с этим вопрос к знающим людям - реально ли за нашу сумму купить трешку в пятиэтажке в указанных районах? Только чур чтоб не убитая совсем, с каким то более-менее ремонтом, пусть и скромным, но без плесени в ванной и облезлых стен...



Заранее спасибо за советы, мысли, рекомендации!
Agnes
У моего парня одна из квартир как раз хрущевка.
Могу отметить плюсы:
-там очень тепло, когда морозы, мы всегда переезжаем туда жить)
- пол у него линолеум, не знаю что под ним, навряд ли у кого то еще сохранились деревянные.
- двор тихий и спокойный, летом это особенно заметно, когда окна все открыты, спать там очень здорово, по весне еще и пахнет, то яблоней, то черемухой
- соседей не видно-не слышно
-подъезд чистый, всегда отмытый, ремонт хороший
Из минусов могу выделить только маленькую кухню.
Agnes
с одной стороны 5-эт хороши тем, что мало соседей, НО продавать 5-эт довольно сложно, даже в центре.. панели бывают очень старые с гипсовыми стенами (на лежена встречались) - обратите внимание... покупатели - молодежь не ходит вообще, в основном старшее поколение и на сдачу... сама 5-эт не рассматривала вообще, тк увы неликвид.

даже не знаю, что вам сказать... если коляски таскать не надо, то может быть для жизни себе и можно взять... но если планируете переезжать рано или поздно, то лучше 9-эт.
Natus
Я бы не сказал что неликвид. Смотря где и что на самом деле.
Смотрите внимательно в общем то, хрущ от сп и уп панельного только размером кухни, потолком(10-15см) и лифтом отличается, причем если 2-3 этаж, то только кухней и потолком)) В хруще теплей, даже если окна деревянные с щелями. В СП пол такой же деревянный. Многий хрущ нарвался на кап ремонт и трубы уже заменены. Проблема в возрасте домов, но и сп-уп дома отнюдь не молодые как правило:улыб:Походите, посмотрите, а потом делайте выводы:миг:
Agnes
Соседей мало. Двор большой и без битв за стоянку. Но соседи - либо арендаторы, либо малообеспеченные пьющие люди. Не массово, но чаще, чем в панельках. Обычно тепло. Маленькая коммуналка. Безусловно ликвидна. Намного проще и дешевле сделать ремонт.
Очень опасно брать угловые - бывает углы промерзают - смотреть очень-очень внимательно.
Agnes
живу в 5-этажке на Дачной. 5-й этаж. Из плюсов - никто не трыгает по голове, двор небольшой, соседи все друг друга знают, дети гуляют всегда под присмотром не только родителей, но и соседей. Проблема с парковками! Из минусов- соседей слышно даже когда чихают, а уж если ругаются - то полный эффект присутствия , топят нормально, хотя в такие морозы наверное у всех холодно, крыша никогда не текла. Планируем расширяться - сто процентов только последний этаж, но скорей всего кирпичный дом.
Agnes
Но все-таки зародились сомнения - может быть в пятиэтажке удастся приобрести даже не 2, а 3?
Разница между 2-х и 3-ми квартирами бывает практически "неощутимой". :улыб:
С другой стороны, если Вы изначально не готовы рассматривать крайние этажи... И нет вопроса "за малые знаки взять больше площади хоть где", то может и в 5-ках выбирать именно 2-ю?
может ли быть там пол не деревянный :смущ:? по типу ламинат)
Может и такое быть...
В 5-ках тОже живут разные люди. Только.., а чем Вам так деревянные полы не угодили? :а\?:
Agnes
Пол жизни жила в кирпичной хрущевке, вторую половину живу в панельной девятиэтажке. Из плюсов хрущевки, как раз пол деревянный (сохранился у всех в доме). Это более комфортный материал для ног. После переезда в панельку первый год болели ноги от ходьбы по бетону. Линолеум и ламинат - тоже не очень хорошие материалы, пробка и паркет - отлично, но для меня дорого. Второй плюс хрущевки из КИРПИЧА - лучше микроклимат (влажность воздуха) и звукоизоляция. Второй этаж у родителей воспринимается как почти тихое и душевное коттеджное проживание, а нашу панель родители воспринимают муравейником, со всеми вытекающими.
В панельке поболее размером кухни и коридор, но коридор у хрущевок тоже разный бывает, можно найти вполне приемлемый для установки прихожей. Смежно/несмежно - на любителя. Я лично не люблю раздельные комнаты и особенно ненавижу раздельные санузлы. В хрущевке смежный санузел более комфортен, чем раздельные крохотные кабинки в панели (сложно что-то там разместить). В общем все это дело личных предпочтений.
Stror
Я бы не сказал что неликвид.
в несчастную типовую панель (центр) табунами ходили, в кирпичный хрущ (центр) тоже кучно, но не так массово и ажиотажно, как в типовушку.. т.е. продашь, конечно, но не так быстро и дорого как типовую..
Natus
Так и купишь не так дорого.
Natus
Тут от частностей зависит. Кирпичный хрущ лучше панели в любом случаем. Если отбросить предрассудки и хрущ не в искитиме)))

А вообще лучше новой квартиры в кирпичном доме может быть только новый коттедж :))) В частности это мои предрассудки. Но жить пока что приходится в хруще :]

Так вот, основной минус панельного хруща, это слышимость соседей, но так будет в любой панельке, пробовал, шумно:улыб:
Agnes
Большое спасибо всем!
Вывод мой: все-таки перевешивает панель, не хрущевка)

Ну что ж, будем искать)
Agnes
Попробую снова (если не поздно) зародить в вас тень сомненья. Летом в Дзержинском районе можно было купить трешку 74 кв.м. с ремонтом, пригодным для проживания, за 2600 + агенсткие, без ремонта за 2450 + агентские. На сей момент не знаю, как дела обстоят.
Я говорю не хрущёвках, а о якобы "полногабаритных" домах конца 50-х годов постройки по ул. Республиканская, Театральная, Лазарева, Д.Давыдова. Полы в них деревянные (не скрипят), стены кирпичные (не шлакоблок), проводка медная, и если разумно к ней подходить, ещё сдюжит, водопроводные трубы как новые!
Из минусов, если затеете ремонт, сил и средств будет вложено гораздо больше, чем в панельке, т.к. перегородки и потолки тоже деревянные.
Ну и очень незначительное количество этих домов было отремонтировано, основная масса стоит без кап. ремонта с момента постройки, а это чревато протёкшей крышей, затоплением подвала, плохими водостоками и т.п. Зато площади - гуд!
Александр.....
пг да еще и в дзержинке вообще замучаешься продавать... все-таки жилье лучше иметь ликвидное, мало ли как жизнь к тебе повернется.. я бы вообще не рассматривала пг и панельные хрущи, только кирпичный хрущ, панель типовую и тд по мере увеличения возможностей..
Natus
Заблуждение. Нет неликвидного жилья! Есть завышенная цена.
Александр.....
понятно дело - можно продать за рубль, даже доплатить "покупателю" за согласие взять на иждивение сарайчик, но что-то это не сильно вдохновляет счастливых искателей кирпичных копилок для сокровищ. Им же надо вложить свои трамвайные копейки, потом выгодно сдавать и продать к пенЗии и шоб хватило на островок в теплом море. А вы им что цена на их свинюху завышена - вот они тогда наши глазки наглые экспертные и повыцарапают
Александр.....
Нет неликвидного жилья! Есть завышенная цена.
мммм.. без комментариев..

так вот послушаешь экспертофф и в деда мороза верить перестанешь:улыб:
Natus
пг да еще и в дзержинке вообще замучаешься продавать... все-таки жилье лучше иметь ликвидное, мало ли как жизнь к тебе повернется..
Вы лично хоть раз в жизни что-нибудь в Дзержинском р-не продавали-покупали, чтобы выводы делать о неликвидности?
Горазды только теоретизировать. :death:
Александр.....
а что Дзержинка - требует особых знаний и умений?
alladin
Вы, как я понял, риэлтор, а мы с Натусом - обыватели, лишь изредка совершающие сделки на рынке недвижимости, или я заблуждаюсь?
Я задал конкретный вопрос конкретному форумчанину.
Александр.....
я вас разочарую, в здравом уме и твердой памяти дзержинский район меня не интересует, за исключением р-на березовой рощи:улыб: особенно пг:улыб:

по поводу ликвидности, я свою типовую панельку по ЛМ продала за 2 мес по оч хорошей цене, могла продать за 3 недели по нормальной цене.. а сколько времени нужно вам для продажи вашей суперликвидной (по вашим отзывам) пг за хорошую цену (выше рынка) и вообще возможно ли это? :злорадство: не обижайтесь, просто посмотрите правде в глаза:улыб:
Agnes
Господа и дамы, если позволите, закину Вам еще вопросик :смущ:

А что, если все ж панель - новостройка, скажем, Дискуса.. Ценник подходящий нам.

Я еще не бывала в тех степях после застройки жилмассива, насколько проблемно оттуда вообще выехать? Дорога, как я понимаю, одна на всех, в сторону ГБШ или знатоки находят тайные тропы?

Плюсы-минусы этой новостройки в сравнении со вторичкой по ул. Есенина-ГБШ, например. Или в сравнении с Лазурной.

Ремонт делать - и там, и там придется, если покупать двушку за 2200-2300.
Вторичку можно попытаться по-сдавать какое-то время, она к м.Золотая нива поближе. Транспорта вроде бы побольше ходит. Это вроде бы плюсы.
Высоцкого - новый жилмассив и.... это все хорошее, получается?

Кто бы что выбрал из вас? И почему.

Темы про дискусс читать очень много, может кто-то в курсе из тамошних отзывов, поделитесь резюме)
Natus
дзержинский район меня не интересует
Про что и речь. Не надо безапелляционно разглагольствовать, про что не ведаете.
Я купил свою квартиру в ОТКАПИТАЛЕННОМ доме с новой крышей, новыми коммуникациями в подвале, обновлённым фасадом за минимальные деньги. Неликвид - это то, что было в предложениях в домах без кап. ремонта с ценником на 300т.р. поболее моего. Эти квартиры и сейчас в продаже, и долго там будут.
Случись надобность продавать, так же в лёгкую продам по реальной (не завышенной) цене, как до этого очень быстро продал студию в Дискусе (про неликвидность Октябрьского района вы тоже заясняли). :ухмылка:
Александр.....
Не надо безапелляционно разглагольствовать, про что не ведаете.
у вас как-то странно с логикой
разве НЕинтерес не может основываться на глубоком знании?
ну и мы же не опыт друг дружкин обсуждаем, а тему трем.
В моей ИМХЕ район Дзержинки в зоне Авиастроителей и проспекта в примыкании к заводу - будет стагнировать. Приличный люд оттуда по мере накопления резанной бумаги будет линять.
alladin
а что насчет ГБШ-Толбухина-Лазурной думаете? :dnknow: Там барахолку обещают убрать, метро дороют, крематорием и свалкой вроде бы не попахивает..
alladin
Приличный/неприличный, что за ерунда. А где будет концентрироваться весь ваш приличный люд, после того, как слиняет из Дз. р-на???? ))))
Я родился, вырос, живу, работаю здесь (как и тысячи людей), продаю и покупаю кстати тоже здесь. И жить в "ликвидном центре" ни разу не планировал. Зачем лично мне напрягаться и переплачивать за "ликвидность" места, если состояние аналогичной квартиры будет хуже, и стоить она будет дороже. Престижность, мнимые удобства проживания в центре - не очень очевидные (лично для меня) вещи. Каждому своё.
Agnes
а что насчет ГБШ-Толбухина-Лазурной думаете? :dnknow: Там барахолку обещают убрать, метро дороют, крематорием и свалкой вроде бы не попахивает..
думаю, что жить спокойно там лет 20 не дадут
там у них планы меняются кардинально после очередного заседания град\комиссии

2Александр.....

из последнего - приятель мигрирует в новостройку на Фрунзе то ли 71 то ли 73
по мне тоже не айс, но он считает, что это более интересное место
Agnes
Я жил в Дискусе. Самый главный (может и единственный) плюс - минимальная стоимость жилья на котловане. Но этот фактор, доступность жилья, лично для меня стал определяющим на тот момент.
Плющихенский ж/м - типично спальный район со слаборазвитой инфраструктурой (мало садиков, школ, одна поликлиника). Выезд тоже один.
Александр.....
вы рассуждаете с тз влюбленного аборигена, а это плохо лечится:улыб:потому лениво рассказывать вам очевидные банальные вещи:улыб:
Natus
Я рассуждаю по теме, определённой торикастером, с точки зрения своего Положительного опыта, а вы просто рассуждаете.
На личности прошу не переходить (это я про плохо лечится), а то то как бы и вам лечиться не пришлось... от чрезмерного не по теме словоблудия.
Александр.....
так объясните чем положителен ваш опыт :миг:

пока я вижу только то, что вы купили самое дешевое студиё, скинули подороже на сдаче, затем купили поближе к родным местам "на что хватило", естессно подогнав под это дело для себя доказательную базу - веские причины купить именно это:улыб:

если бы вы продали сие чудо света за много, вы бы нас уели :злорадство: , а вы всего лишь купили и оч щасливы:улыб: для вас положительный опыт - ура я переехал из студии в бОльшую площадь ближе:улыб:а для меня - ура я купила за Х, а продала через год за ХХХ :biggrin:
Agnes
Добрый день!
А вы не пробовали искать объявления о продаже квартир от собственников? Можно сэкономить на % для АН.
И найти квартиру, где не нужно делать ремонт - люди неожиданно переехали в другое место, а очень не плохая квартирка спокойно продается.
Щорс
Добрый день!
А вы не пробовали искать объявления о продаже квартир от собственников? Можно сэкономить на % для АН.
Вы специально зарегистрировались, чтоб изречь сие???? :biggrin:
Щорс
Здравствуйте! Пробовали - но не нашли, только агентства... Вы знаете такую квартиру?)
Плюс, само собой, боимся обманов, мы ведь не юристы и квартиру покупать будем впервые.
Natus
Разница лишь в том, что мой опыт конкретно по обсуждаемой теме (поэтому я и высказался здесь).
А вот что конкретного вы сказали по теме (существу) топика? Ничего. Только флуд.
Балаболов не люблю.)
Север2012
Практически Да, у вас есть что-то сказать "против"?
Agnes
Одну такую квартиру знаю точно.
Обманов там нет. Любые варианты оплаты, в т.ч. ипотека, в т.ч. с любым видом расчета (сейф-ячейка, аккредитив).
Я не понимаю, за что платить деньги риэлторам (3% покупатель + 3% продавец) - если все документы у продавца есть, чистая продажа, человек вполне вменяемый...
Щорс
Насчет любых вариантов оплаты, я наверное, немного погорячился))
Щорс
ну, кто ж знает, может вы жулик...?
Agnes
Покупали в 2009 хрущевку-ленинградку на Золотой Ниве (метро через дом): комнаты все изолированные (3), ремонт прекрасный (медная проводка, трубы поменяны), кухня-туалет в кафеле, 3 этаж цена 2350 тыс.р., этим летом в соседнем подъезде на 1-ом этаже трешку без ремонта с руками оторвали за 2660 тыс.р.
Достоинства квартир: оооочень теплые (всю зиму тупо перекрыты батареи), тихий подъезд и чистый, отремонтировали дворы. Недостаток: оооочень маленькая кухня. Поищите-посмотрите ленинградки, может совсем убитую за 2500 тыс., но я втакое не верю. Это Дзержинский, наш дом Б.Ьогаткова, 254
Щорс
ну так скиньте может в личку контакты, описание, стоимость) Нам вот правда - ни одной квартиры от частника не попадалось)

По поводу ленинградки-хрущевки: и рады бы, были варианты на кошурникова, но их похоже уже кто-то ухватил, а другие нам дороговаты, там либо первый этаж (чего совсем не хочется), либо цена от 2600 вот как и Вы пишете(
rustsin
За последние три года продал квартиру, купил квартиру, продал 3 машины и купил 2 машины. Ни разу не пришлось пользоваться услугами агентств и посредников. Сейчас в Консультанте и Инете можно найти не только формы договоров.
А вот сталкивался неоднократно с некачественной работой необразованных риэлторов.

Мне предлагают АН заключить договор. Но, простите, с их формой я не согласен - пишу им свою редакцию, они её не принимают, а на следующий день опять звонит риэлтор и предлагает тоже самое. Я уже устал их всех запоминать по именам.
А не согласен по некоторым основным моментам:
1. Передавать оригиналы документов на квартиру на хранение в АН. Зачем? это мои документы. Копии - без проблем, но вот оригинал отдам только в Росреестр.
2. Обязан продавать квартиру только через конкретное АН. Почему? значительно сужается круг клиентов. И если их риэлторы будут бамбук курить, то и я никуда не денусь - буду вынуждет ждать с моря погоды.
3. Расчет с АН в момент подписания предварительного договора. С чего ради? Почему покупатель и продавец не может им заплатить комиссию после регистрации сделки в Росреестре? Пусть доводят дело до логического конца.
4. и т.д.
Но тема не об этом. Эта квартира висит в продаже, и в т.ч. на НГС, и как от собственника и так же от агентств, но с ними я никакие обязывающие соглашения не подписывал.
Щорс
Спасибо, посмотрела. Но там сумма ровно на 170к больше, чем наш самый крайний бюджет((
Agnes
Ссылку на объявление сбросил. Там есть и контакты.
Если понравится - организую осмотр.
Agnes
Посчитайте сами: около 70 000р. вы бы отдавали АН. На примитивный ремонт ~ 150 000 - 300 000р.
Тут же: район, метро, ремонт, сигнализация и т.д.
Действительно, люди переехали в новую квартиру практически для них неожиданно.
Все что есть в квартире - они делали не на продажу, а для себя.
За просмотр никто денех не берет))
Остается часть мебели и техники
Щорс
Большое спасибо Вам за участие! Но я в самом первом сообщении обозначила - до 2500 включая услуги, а по вашей ссылке цена 2670 :улыб:
Agnes
Ну если не успеете что-нибудь купить, то посматривайте на это объявление, вполне может цена измениться))