Это так принято у АН?
4652
37
Гарант-Партнёр, агентство недвижимости
Красный проспект, 1

В общем ситуация следующая. Решил сдать квартиру в центральном районе, подал объявление на НГС и начались звонки... Времени у меня было мало, так как живу в советском районе и выбраться в центр - значит потратить и так не достающего... Назначил встречу в одно время сразу трем желающим. 2 из которых оказались риелторами, но утверждали, что снимают для себя(каждый по отдельности, но работают в одном АН) Один из них внес задаток 6000 рублей и мы подписали договор. В этот день еще много звонков было, но я всем отказывал, так как договорились уже с одним из риелторов. На следующий день этот риелтор перезвонил мне и сказал, что он передумал, но у него есть клиент, которого все устраивает( он ей показал квартиру) и требует вернуть задаток, при этом в ход идут угрозы...

Вопрос: Как быть?
Антикулер
он передумал, но у него есть клиент, которого все устраивает( он ей показал квартиру) и требует вернуть задаток, при этом в ход идут угрозы...
А документально вы как все оформили? (сканы доков в студию)
Или просто отдали ключи первому встречному?
MrAbon
сканы есть, чуть позже сброшу...
Антикулер
...Вы бы еще и названия АН обозначили, реально интересно знать- где такие клоуны водятся.
Антикулер
сканы есть, чуть позже сброшу...
вы проверьте, вашим ключом еще входная дверь в квартиру открывается?
MrAbon
сканы есть, чуть позже сброшу...
вы проверьте, вашим ключом еще входная дверь в квартиру открывается?
...перебор.
Солярис
Гарант-Партнёр, агентство недвижимости
Красный проспект, 1
Солярис
А Вы, случайно, не в АН работаете? Что в таких случаях делают обычно?
Антикулер
:umnik: Я так понимаю,что это обычный договор аренды,никаких намеков на задаток нету,и соответствующих штрафных санкций тоже. Т.е. Наймодатель обязан венуть деньги за непрожитые дни в этом помещении согласно пункту 4.3 и сменить замок,если ключ уже был передан :umnik:
Антикулер
Зачем вы так дешево сдали? Там написано, что в месяц 6000 руб.
Это не договор о задатке, а обычный договор аренды.
Антикулер
Д.день.

1. Что за вариант такой с месячной оплатой 6000?
2. У вас в договоре написано, что 6000р. именно за месяц проживания, речи о задатке нет.
3. Прктика показывает что: В случае отказа от квартиры нанимателем, раньше окончания срока его действия задатки, оплата за аренду, не возвращается.
Как я понимаю инициатива расторжения договора не ваша?
Да и договор у вас не подписан с вашей стороны, а только получение денежных средств, или это только в вашем экземпляре?

Ну и на будующее, составьте для своей квартиры нормальный договор, с подробными условиями расторжения, типа:

4.4Наймодатель имеет право немедленно расторгнуть договор найма в одностороннем порядке в случаях:
задержки Нанимателем очередной платы за наем на срок более 5 календарных дней.
использования Нанимателем Квартиры не по назначению.
разрушения, порчи Квартиры или имущества Нанимателем либо лицами совместно с ним проживающими.
При этом Наймодатель не возвращает оставшуюся часть средств, выплаченных ему в качестве предоплаты, а Наниматель обязан немедленно освободить Квартиру.
4.5. В случае досрочного расторжения договора по инициативе Нанимателя, Наймодатель не возвращает оставшуюся часть средств, выплаченных ему в качестве предоплаты.
Антикулер
Я - в агентстве. За всё АН -не отвечу, но в ближайшем окружении риелторы по аренде сроду такого не делают, отвечаю.
Антикулер
Терпеть не могу такую форму разговора, но иногда приходится.Так вот, в данном конкретном случае - шлите "лесом". Вы сдали квартиру одному челу (чье драгоценное имя прописано в договоре), он,заключив договор, фактически снял ее. Ни о каком "ченче" Вы не разговаривали.Все.
По поводу угроз( если они реально есть) - простое предупреждение,что разговор с этим (этой) записывается будет иметь мгновенный эффект.
Антикулер
Гарант-Партнёр, агентство недвижимости
Красный проспект, 1

В общем ситуация следующая. Решил сдать квартиру в центральном районе, подал объявление на НГС и начались звонки... Времени у меня было мало, так как живу в советском районе и выбраться в центр - значит потратить и так не достающего... Назначил встречу в одно время сразу трем желающим. 2 из которых оказались риелторами, но утверждали, что снимают для себя(каждый по отдельности, но работают в одном АН) Один из них внес задаток 6000 рублей и мы подписали договор. В этот день еще много звонков было, но я всем отказывал, так как договорились уже с одним из риелторов. На следующий день этот риелтор перезвонил мне и сказал, что он передумал, но у него есть клиент, которого все устраивает( он ей показал квартиру) и требует вернуть задаток, при этом в ход идут угрозы...

Вопрос: Как быть?
проживать может только тот, кто указан в договоре.. даже если он туда без Вашего ведома заселит временного жильца уже можно ссылаться на нарушение. То есть у товарища выбор: или жить самому или за 15 суток сообщить, что съезжает и расторгнуть договор. Тогда Вам нужно будет вернуть ему часть суммы за фактически уплаченные дни, но не прожитые. (пункт в Вашем договоре)

Про угрозы - даже не разговаривайте, а спокойно посылайте в суд. Пусть пробует доказать, что он фактически не проживал в помещении весь срок. Но ИМХО конечно, овчинка выделки не стоит. Верните эти 6 рублей и пусть идет с богом, вас пытались надуть, так как (как уже выше сказали) по сути сняли квартиру за 6 тысяч рублей. Нигде нет ни слова, что это задаток.
С этим агентством я бы на Вашем месте никаких дел вообще бы иметь не стала, их вариант договора такая пакость, там нет многих необходимых пунктов, что потом может опять же выйти боком.
Sstasya
Может как раз таких риелторов и АН наказывать как то надо?
Антикулер
Можно. Если есть свободное время и/или деньги на юриста, так как там будет не быстрое дело. Как вариант - общественное мнение по ситуации поднять плюс юридическое воздействие.
Я обычно, в подобных конфликтных ситуациях (необязательно с недвижимостью), взвешиваю "за" и "против". В этой ситуации, попади в нее сама, не стала была тратить время
Sstasya
Если я правильно Вас понял, то пусть и дальше творят что хотят?!
Антикулер
Не возвращайте деньги. Расторгайтесь по договору, вернув не прожитые деньги. На угрозы шлите лесом. Наказать АН не за что в общем-то. По док-там Вы сами сдали квартиру за 6 тысяч. А то что риэлтор Вам что-то предложил, просто болтовня в общем-то и к делу её не подошьешь.
Антикулер
нет, не правильно. Если у Вас есть время наказывать, то конечно наказывайте. Просто я объективно оценила затраты времени на это все, чтобы Вы понимали.

что именно можно сделать:
1. Сагитировать общественность на отраслевых порталах, форумах (местных, + отраслевые СМИ) и рассказать про эту ситуацию
2. Задействовать юридическую часть (начать с консультации юриста, который бы оценил перспективы по данному договору)

1- это затраты времени, 2- денег.
Все зависит от того, что Вы хотите в результате получить? Расторжение договора и какую-то компенсацию? Предупредить общественность?

Сейчас, как понимаю, у Вас ситуация - есть договор, но в нем указана не устраивающая Вас сумма, и не ясна ситуация с жильцом?
Stror
Не возвращайте деньги. Расторгайтесь по договору, вернув не прожитые деньги. На угрозы шлите лесом. Наказать АН не за что в общем-то. По док-там Вы сами сдали квартиру за 6 тысяч. А то что риэлтор Вам что-то предложил, просто болтовня в общем-то и к делу её не подошьешь.
как я понимаю из слов автора, жилец хочет все деньги и лишь часть его не устраивает. А собственник сейчас уже потерял деньги за простой недвижимости.

А по договору Вы совершенно правы - расторжения по инициативе наймодателя с возвратом не прожитых дней.
Sstasya
погодите, может не ясно выразился, но этот риелтор, по моему мнению, таким образом просто хотел, чтоб вариант не ушел в другое АН(он показывал квартиру своему клиенту) и я думаю, что с клиента он бы получил свой %, не так ли? прошу заметить, что сдать 2х за 12 тыров это более чем легко... И предупредил о расторжении договора на следующий день после подписания. И вообще, имел ли он право показывать квартиру для сдачи в аренду?
Антикулер
а в чем суть вопроса?
в данной ситуации есть договор, есть жилец (пусть и липовый). снял он по документам у Вас квартиру за 6 тысяч рублей. У Вас выход наиболее рациональный - расторгнуть договор и сдать нормальному жильцу по нормальной цене.
А моральные качества риэлтора это на его совести, так как юридически это никуда не прислюнить, увы. Также как и всего его слова даже если Вы их на диктофон записали.
Антикулер
он не имел права ничего делать с Вашей квартирой кроме как проживать по условиям договора. Но как Вы докажете что он ее хотел кому-то сдать?
Sstasya
тогда получается, что любой, кто сдает жилье через АН не застрахован? тогда на кой х...н нужны эти риелторы? Может посудиться с ним от скуки? Есть знакомый юрист, говорит, что взялся бы)
Антикулер
В сделках аренды, мое мнение, риэлторы не нужны даром. Особенно если это те, которые не проверяют юридическую чистоту квартиры сдаваемой.
Более того в некоторых нечистых на руку агентствах после заключения договора риэлтор уже не отвечает ни за какие огрехи арендатора, которого он привел и наоборот. То есть потом конфликты уже стороны сами разгребают.
Ну если юрист хочет и видит перспективы, то почему бы и нет=)

http://www.nn-baza.ru/article_view/kvartirnye_moshenniki_kak_zaschititsja вот один из моих материалов, если позволите.. Как раз там есть речь и про аренду жилья и по аналогии -имея ксерокопию Вашего свидетельства мошенник может написать доверку от Вас и сдать уже в субаренду. Вообще у нас во многих договорах аренды такие "дырки" от бублика, что в случае конфликта потом проблем куча.
Антикулер
тогда получается, что любой, кто сдает жилье через АН не застрахован? тогда на кой х...н нужны эти риелторы? Может посудиться с ним от скуки? Есть знакомый юрист, говорит, что взялся бы)
А так да, показать втихую он может (правда опять же не имея на то законных оснований), а вот пересдать уже нет. Потому как доведенное до конца это дело - натуральное мошенничество) Потому товарищ и злится и угрожает
Sstasya
Мало ли что жилец хочет в итоге. Чем быстрее этот незадачливый агент съедет, тем больше денег он назад получит)
Антикулер
А с чего народ взял что арендная плата 6000 р/мес?
В сканах весь договор не указан, сумма договора тоже, в разделе о расчетах указана сумма 6000 р. Так это может быть аванс, задаток, оплата за неделю или полмесяца.
Собственно по ситуации - по инициативе наймодателя разрывать ничего не надо и денег возвращать естественно тоже. Таких хитровыделанных надо хоть как-то наказывать, желательно рублем. Объявить ему, что он как законный арендатор может там жить в соответствии с подписанным договором (хотя он скорее всего не поедет в"снятую" квартирку), а в случае обнаружения пересдачи квартирки третьим лицам договор разрывается и все идут лесом. Контролировать при этом придется постоянно и жестко. Предупредить, что в случае незаконной пересдачи - будет заявление в милицию о мошенничестве.
Возможные негативные последствия - стуканет в налоговую. В 2013 году надо будет показать доход от сдачи в аренду в 2012 и заплатить налоги.
Возможные позитивные последствия - этот риелтер таки приведет вполне нормального арендатора, с которым и можно будет заключить договор.
AndroNSK
Не понимаю как с таким человеком работать дальше?!
Наказать - да, надо. Может даже и через руководство АН...
Антикулер
С этим человеком никак не работать. Сказать снял - живи сам, при пересдаче - накажу. Если же он приведет нормального человека, то человека заселить, а хитросделанному ничего не платить ибо договора с ним на оказание услуг нет.
Руководству скорее всего пофиг, пока сотрудник деньги приносит. Каким способом - не важно.
AndroNSK
Там указано- сумма за один месяц проживания 6 тысяч рублей. То есть первый месяц сумма аренды указана, к сожалению. В остальном двояко - действительно не указан размер ежемесячного платежа. Как уже говорила- договор мутный, как вода в болоте.

Если автор ветки будет сдавать жилье, то ни в коем случае не по такому договору.

Антикулер, поищите в сети более полный бланк договора аренды квартиры, их там как грязи. Если не найдете, стукнитесь в личку, у меня по моему в компьютере остались те, по которым сама снимала когда-то.

Пересдать он (риэлтор) не сможет, хотя бы по тому, что субарендатору нужно будет при заключении договора хотя бы копия свидетельства на право собственности. Если конечно арендатор не попадется наивным настолько, что отдаст деньги за просто так, без каких-либо подтверждающих документов.
AndroNSK
Возможные позитивные последствия - этот риелтер таки приведет вполне нормального арендатора, с которым и можно будет заключить договор.

только договор заключать с арендатором напрямую и не на бланке агентства. Иначе потребуют комиссионные, которые они совершенно не заслужили в этой ситуации.
Sstasya
Антикулер, как у Вас дела? чем история завершилась-то?) интересно
Sstasya
Наверное, спортсмены помогли)))
АнтонГранд
новый вид коллекторов)) или наоборот: хорошо забытый старый)
Sstasya
Добрый день! Извиняюсь за долгое отсутствие, в связи с работой)) Дела мои нормально, "товарищ" этот не звонил и не приезжал, хотя знает где я работаю. Может просто понял, что он не прав... Хотя если честно, то я бы хотел посмотреть ему в глаза и послушать его правду))
Антикулер
а договор-то расторгли с данным товарищем? ключ забрали? так как, по сути, сейчас у Вас с ним договор аренды все еще действителен