Жилье с перепланировкой. ВОПРОС
3093
13
Подскажите, пожалуйста, кто знает: нужна лицензированная организация, где можно получить заключение о том, что что осуществленная перепланировка жилого помещения не нарушает СНИП, не влечет опасности и т.п.
Их, вроде, должно быть немало, но где они водятся, я не знаю:)
Инфу можно или в личку, или прямо тут.
Буду признательна.
Линка
Например АМ "ТЕКТОНИКА". Садовая,59. Цены вполне приемлемые.
Линка
Смотря какие там расчёты - разные "конторы" и разные лицензии. Если нужен простейший проект перепланировки помещений в жилом здании - мне делали в "Ф-Арт", ул. Арбузова, 1а - рекомендую.
GrishaDm
Скажите, а обязательно узаконивать перепланировку, если покупатель будет согласен? Вроде бы юстиция принимает документы, если обе стороны не возражают. Или я не права?
polenka
незаконная перепланировка называется незаконной, потому что была сделана без соответствующих согласований, разрешений и соблюдения всяческих норм.
и если покупатель согласен, вы с ним можете просто, не отражая факта перепланировки в договоре, подать документы в юстицию для регистрации ДКП.
Но это только в том случае, если право собственности на квартиру уже зарегистрировано в юстиции, и им не нужны будут тех документы на квартиру.
А если право собственности в юстиции не зарегистрировано, то вам потребуются тех документы, которые без отметки о несогласованной перепланировке, легально вы не получите.
polenka
Юстиция тут ни при чём. Когда будете оформлять документы в БТИ - приедут специалисты замерять и увидят что сделана перепланировка. Далее они потребую бумагу, которая называется "согласование" - либо она будет, либо нет. И в акте так и напишут - либо согласованная, либо нет. Администрация населённого пункта (района населённого пункта) может подать иск в суд на несогласованную и, даже, возбудить уголовное дело (если она делалась без проекта и была нарушена прочность, жёсткость или устойчивость конструкции здания), а может и не подать. Поэтому нет единого совета как поступить (смотря что там за перепланировка прежде всего).
GrishaDm
Юстиция тут ни при чём. Когда будете оформлять документы в БТИ
Какие документы?
Для регистрации договора к-п в юстиции уже давно не требут БТИ-шные документы. Я сам спокойно продавал квартиры с так называемой неузаконенной перепланировкой (демонтирована перегородка между кухней и комнатой).
aston_villa
Тех документы не требуются в случае, если право уже оформлено в юстиции.

А если право собственности было зарегистрировано еще БТИ, то БТИ-шные, т.е. тех документы на квартиру в юстицию потребуются. И вот тут танцы с БТИ, несогласованной перепланировкой и прочая...

И при покупке такой квартиры уже покупатель несет риски признания такой перепланировки незаконной и всего, что с этим связано...
GrishaDm
Юстиция тут ни при чём. Когда будете оформлять документы в БТИ - приедут специалисты замерять и увидят что сделана перепланировка. Далее они потребую бумагу, которая называется "согласование" - либо она будет, либо нет. И в акте так и напишут - либо согласованная, либо нет. Администрация населённого пункта (района населённого пункта) может подать иск в суд на несогласованную и, даже, возбудить уголовное дело (если она делалась без проекта и была нарушена прочность, жёсткость или устойчивость конструкции здания), а может и не подать. Поэтому нет единого совета как поступить (смотря что там за перепланировка прежде всего).
:ха-ха!: :ха-ха!: ребята, дай вам Бог здоровья!!Вот зайдешь сюда, прочитаешь такую ересь , и понимаешь - доооолго еще мы, риелторы, без работы не останемся!! :tease:
продолжайте в том же духе, и - увереннее, увереннее!))) "Бумага, которая называется "согласование" :ха-ха!: :ха-ха!: !!!
GrishaDm
Юстиция тут ни при чём. Когда будете оформлять документы в БТИ - приедут специалисты замерять и увидят что сделана перепланировка. Далее они потребую бумагу, которая называется "согласование" - либо она будет, либо нет. И в акте так и напишут - либо согласованная, либо нет.
а зачем в БТИ идти при продаже квартиры? никуда не ходили, мы и так все продали, покупателя устроила наша перепланировка.
Bayleys
Дак про то и речь - нет единого совета. Иногда пропускают без БТИ, иногда - нет.
polenka
А если покупатель попадется ипотечник , то документы БТИ для банка потребуются обязательно , причем с узаконенной перепланировкой .