Как продать квартиру по доверенности или ...?
6198
27
Попробую описать ситуацию. Есть квартира в недавно сданной новостройке, на нее все документы о праве собственности оформлены, есть договоры с суммой вносившейся при начале строительства дома, акт приема-передачи. Единственная проблема, что она оформлена на отца, а не на меня, а отец живет на другом конце России. Мне надо будет в течении полугода переехать в другой город, и в Новосибирск я возвращаться не намерен, поэтому хочу эту квартиру продать. Отец готов подписать любые необходимые доверенности, чтобы не приезжать в Новосибирск.
Теперь, собственно, вопрос: как лучше продать квартиру в такой ситуации?
Поясню проблемы, которые меня очень напрягают:
  • 1 Все знают, что покупатель при сделках с доверенностью по нашим законам практически не защищен (например, доверитель может отозвать ее в самый последний момент, и сделку признают ничтожной; может вообще в дурку попасть с тем же эффектом для покупателя и т.д.). Поэтому прошу подсказать, реально ли продать квартиру в моих условиях без дисконта? Если нет, то какую скидку надо делать покупателю по вашим личным наблюдениям за рынком недвижимости?
  • 2 В случае реализуемости продажи по доверенности, какую доверенность лучше сделать? От чьего имени продавать квартиру? От своего или от имени отца? (я имею ввиду кто должен быть получателем денег)
  • 3 Если по доверенности смысла продавать не будет из-за больших потерь на скидку, то можно рассмотреть вариант дарения квартиры отцом мне. Тогда вопрос: как будет улаживаться вопрос с налоговой? Ведь отец ее купил по 2150 т.р., а рыночная стоимость теперь около 2450-2500 т.р. Я смогу подтвердить сумму покупки по 2150 т.р.? Или налоговая из-за дарения будет считать налог исходя из 2000 т.р. (размер имущественного вычета - ведь квартиру то я не покупал у отца)? Прошу учесть также сроки (пере-)оформления всех документов в таком варианте...
  • 4 Если связываться с агенствами недвижимости, то какого их вознаграждение при таких сделках?

Заранее благодарю за Ваши мысли.
Продавал по доверенности ( в смысле мою квартиру без меня продавали), дисконт дал 10 тыс от 2750 тыс и то только потому, что в объявлении было указано с торгом. Больше зависит от наличия покупателя, желающего приобрести квартиру в определенном месте, определенного качества.
На налог при продаже попадаете в любом случае. Дураков становится все меньше, чтобы указать заниженную цену в договоре. И еще учтите, если Вы экономите на своих налогах при занижении цены договора, то покупатель теряет эти же деньги на налоговом вычете (при условии, что он им до этого не пользовался).
Нормальный вариант это прилететь отцу на сделку. Сумма затраченная на билет и будет скидкой на квартиру.
Продавайте по доверенности.
Отец пусть выдает генеральную доверенность с правом продажи и получения денег.
Даже если покупатель будет ипотечный, банки рассматривают доверенность (правда не все). Отцу нужна будет справка от психиатра. А Вы здесь сможете по этой доверенности собрать необходимые доки для продажи.
В строительной компании возьмите (если у вас на руках нет) документ на деньги.
Налогом облагается разница между уплаченной Вами суммой и суммой продажи квартиры.
Поэтому прошу подсказать, реально ли продать квартиру в моих условиях без дисконта? Если нет, то какую скидку надо делать покупателю по вашим личным наблюдениям за рынком недвижимости?
Возможно. Всё зависит от параметров соотношения ликвидности конкретного объекта и времени ожидания продавца. :улыб:
[*]2 В случае реализуемости продажи по доверенности, какую доверенность лучше сделать? От чьего имени продавать квартиру? От своего или от имени отца? (я имею ввиду кто должен быть получателем денег)
От имени отца (как от номинального собственника) идут все действия и документы.
В т.ч. и по получению денег.
[*]3 Если по доверенности смысла продавать не будет из-за больших потерь на скидку, то можно рассмотреть вариант дарения квартиры отцом мне.
А смысл? В случае дарения от отца сыну - налог не возникает.
А вот продажа в срок после смены собственника менее 3-х лет автоматически подвигает на налог (свыше цены продажи 1 млн.руб)
[*]4 Если связываться с агенствами недвижимости, то какого их вознаграждение при таких сделках?
В среднем 2-4% от стоимости объекта. :улыб:
Developer
По многим параметрам - это идеальный вариант. :agree:
Нормальный вариант это прилететь отцу на сделку. Сумма затраченная на билет и будет скидкой на квартиру.
К сожалению, не всегда это осуществимо в действительности.
1. прилететь на сделку
2. пусть отец продаст вам квартиру за сколько купил 2150, тогда дальше он свободен, а вы, возможно, сможете занизить сумму в договоре и сэкономите 30-ку на налогах или заплатите, если не найдете подходящего покупателя.. на сколько я помню, если делать дарение, то тогда вы попадете на налог с суммы свыше 1 млн.
AndroNSK
Больше зависит от наличия покупателя, желающего приобрести квартиру в определенном месте, определенного качества.
Я бы сказал, больше зависит от наличия идиота, готового рискнуть ценой квартиры из-за скидки в 10т.р.
Tarz
Ну покупательница на идиотку вроде не была похожа. Покупала за кэш. Её сразу предупредили, что продажа по доверке будет. Она правда на 1-й просмотр приходила пока я еще в городе был, но показ был без меня и ей было предложено поторопиться в течении пары недель, пока я оставался еще в Новосибе. Она не успела все деньги собрать, продавали уже без меня. Меня она так и не увидела, хотя при желании вполне могла попросить о встрече и посмотреть хотя бы документы.
А с месяц назад молодая пара отказалась дачу по доверке покупать, пришлось самому ехать на Дачную по морозу. Впервые покупали недвижку и страхов натерпелись, вплоть до того, что изначально требовали процесс передачи денег на видео снимать. Потом здравый смысл победил таки страх, но деньги передавали прям перед заходом к регистратору, без всякого "кина"
AndroNSK
Её сразу предупредили, что продажа по доверке будет.
В последнее время бессмысленная фраза "продать по доверенности" преследует меня повсюду, от самых разных людей слышу это малопонятное выражение. :biggrin:
Tarz
А что мало понятного в этом просторечии? Один человек выписывает доверенность на продажу недвижимости на имя другого человека и уезжает по своим делам. Человек с доверенностью подписывает договор купли-продажи и получает деньги. При необходимости оформяет документы и собирает справки. Все полномочия прописаны, у нотариусов есть стандартная более-менее форма.
Дайте грамотное и понятное юридическое название для данного типа действий, если это малопонятно. Глядишь, людям понравится, станут использовать Ваше определение.
AndroNSK
В просторечии сам факт выписывания(!) доверенности один человеком другому часто и называют не понятным выражением "продать по доверенности", что в корне не верно. Человек имеющий доверенность формально не имеет никакого права собственности на продаваемый объект, а имеет лишь временные(!) полномочия по осуществлению сделки, а это две большие разницы.
Tarz
поддержу. тоже никогда не стал бы покупать по доверенности. были интересные варианты по доверенности, но всегда их отметал.
Tarz
Ну сорри, в моем случае не так было. Выписывал доверенности человеку, которому полностью доверяю, он и осуществил сделку с покупателем. Именно это я и назвал "продал по доверенности". То что Вы описываете чаще на авто маркете происходит, хотя в последнее время и там все реже.
rustsin
Соглашусь в том, что сделки по доверенности несут в себе дополнительные риски. Вопрос заключается в том, чтобы по имеюшимся документам увидеть и грамотно оценить эти риски.
И в случае покупки, обязательно попросить дисконт. А в случае продажи объяснить покупателю почему не хотите давать дисконт. )))
AndroNSK
Соглашусь в том, что сделки по доверенности несут в себе дополнительные риски
По моему это старый баян, сейчас регистраторы(в теории, возможно не все) отзваниваются нотариусу чтобы узнать не отозвана ли доверенность на этапе приёмки документов, так что в суде на признание ничтожности шансов мало. То есть риски сильно не возрастают при наличии всех действительных документов и юриста способного их проверить. Если хотят обмануть, то бабки и человека вы до суда(а скорее вообще) больше все-равно не увидите лично он был или по доверенности, к счастью, хата будет стоять на месте. Скорее покупатели по старой памяти не хотят связываться, лично им кажется намного надёжнее, чем нести издержки по юристу, лично вызванивать нотариуса до того как идти к регистратору и т.д.
Alwinda
сейчас регистраторы(в теории, возможно не все) отзваниваются нотариусу чтобы узнать не отозвана ли доверенность на этапе приёмки документов
малый бред :eek:

мы одЫн раз хотели было купить с доверкой, было 2 собственника - у 1 право по завещанию, у 2 право по закону, брат и сестра, доли 2/3 и 1/3 соответственно... вроде бы понятная ситуация, хотя я канешна яростный противник всякого рода доверенностей... но так и не срослось, наверное, к лучшему:улыб:
Никаких проблем с доверенностью, но при продаже лучше обратитесь к специалистам)) В случае чего шишки на них х)))
Stror
Ха-ха, они свою комиссию получат, а все дальнейшее - головная боль покупателя.
a_ngelina
А я ничего и не говорил про головную боль.
Stror
малый бред
Не знаю, между делом нотариус говорил что так делают, это раньше доверенность можно было отозвать за десять минут до конца рабочего дня и привет, зачем бы ему врать. Но доподлинно откуда мне знать.
Stror
В случае чего шишки на них х)))
Можно подробнее, каким образом это произойдет? Только давайте без обычного "зуб даю" и т.д.
Tarz
Как все близко все воспринимаете, задача продать с довереностью. Про шишки я сказал к тому что это уже никакими не проблемы продавца. С доверенностями стараюсь не работать, прошу хозяина присутствовать, но это уже мои личные закидоны))))

Я где-то сказал что агентство возьмет на себя ответственность за то что Вы согласились купить с доверенностью вариант?
Stror
главная проблема продавца - отсутствие покупателя, желающего купить по доверенности:улыб:вы же не хотите, объясняя своими закидонами... думаете, дураков много, которому скажешь, что регистратор "отзванивается нотариусу" и дело в шляпе?:улыб:

продать можно, но найти покупателя трудно и дисконт будет не кислый, а так никаких проблем:улыб:
Natus
Я просто стараюсь избежать любых негативных последствий. Доверенность не так страшна по сути:улыб:

Говорите что может сам продавец прилететь, если оплатите авиабилет. Это может снять часть вопросов:улыб:

В недвижимости за мутность никто дисконт не делает)) Скидку можно и на пустом месте сделать:миг:

Вообще сложно что-то сказать конкретное не видя квартиру.
Stror
думаете, дураков много, которому скажешь, что регистратор "отзванивается нотариусу" и дело в шляпе?
Что мешает узнать не отозвана ли доверенность у нотариуса самому? Вот прям все дураки, а доверенности - для лохов и мошенников.
Alwinda
Что мешает узнать не отозвана ли доверенность у нотариуса самому?
Ничего не мешает, и она даже может быть не отозвана, но при этом существует масса более сложных схем обмана при помощи этого документа, т.к. простой отзыв это достаточно тупой вариант, есть схемы посложнее.
Вот прям все дураки
Давайте повежливее пожалуйста, а то Вы понижаете IQ всей ветки.... :biggrin:
В 2012 году продали квартиру по доверенности в недавно построенном доме.
Доверенность была выдана в другом городе.
ФИО лица, выдавшего доверенность, и лица, получившего, никак не связаны.
Интересы покуптеля представляло крупное уважаемое н-ское АН.
Дисконта не было, проблем тоже.