Общий коридор, самозахват и нарушение пожарных норм
12808
27
Ситуация коротко: сосед отгородил с нарушением закона часть общего коридора, поставил стену из кирпича и дверь металлическую. Сделал это так, что теперь моя входная дверь идет (при одновременном открытии) на перехлест с той дверью-нелегалкой, что само по себе уже нарушение норм пожарных, в чем я и имела несчастье недавно убедиться, благо без жертв. То есть если в случае пожара они успеют открыть ту дверь для эвакуации первыми, то свою мы уже не откроем. так как ее подопрет открытая дверь (это для понимания. что это не просто лишь бы поцапаться с соседями).

К участковому обращались, не помогло, хотя сосед сначала согласился сдвинуть стену так чтобы двери не шли перехлестом, но потом просто "забил" на эти договоренности.
Возможно кто-то сталкивался с проблемой, заранее благодарна за все советы.
Sstasya
В ТСЖ, к пожарникам, в суд.
AndroNSK
ТСЖ нет, есть УК, они отфутболили еще на этапе когда строилась стена. сказали идите к участковому.
Пожарники сказали не их вотчина.

По суду смотрела законодательство, не до конца понимаю на что основывать претензии. Понятно что самозахват территории, но как обязать демонтировать (именно эту часть не до конца понимаю как обосновать). Осложняется тем, что сосед продал квартиру пару недель назад и съехал
Sstasya
Это вотчина пожарников, т.к. нарушены нормы противопожарной безопасности. Просто Вы не коммерсант и ни с Вас ни с соседа денежку не получить за выявленные нарушения.
Вообщето это самозахват МОП. Теребите УК. Все в письменном виде. Новых соседей сразу в суд можете вызывать, может с перепугу, если не особо наглые и умные сами снесут. Или просто еще одну стенку постройте, только уже вообще без двери, видел как-то по телеку подобный сюжет, где "замуровали" соседей )))
Sstasya
соседи съехали, ну и снесите стену нахрен. или дверь выставьте. делов то. раз они делают что хотят на общей территории, так и вы можете )
Sstasya
хехе ) недавно была в новостройке Галущака, 17 - так там коридор местами такой узкий, что двери при открытии тоже друг с другом схлёстываются ))) так что нарушение пожарных норм получается уже от застройщика, как бы:улыб:
совет - подойдите к ситуации с юмором. проявите смекалку. так, чтобы не просто соседям внушение сделать, но и самим поржать при этом. снести к чертям эту стенку - это зачотный совет, имхо:улыб:можно в общий коридор ещё натащить какого-нибудь барахла, чтоб мало не показалось. старый унитаз. клетку с хомячком поставить - вонять будет так, что мама не горюй. А что, имеете право, общая территория же. Ну, придумайте что-нибудь, у меня с ходу не придумывается.
Именно по опыту - с соседями надо воевать с юмором:улыб:
Sstasya
Забыть, забить, понять и простить.
Мэрия не может выиграть суд - обязать частника ликвидировать пристройку на Гагаринской, а вы тут про дверь.
Участковый вообще не решает такие вопросы, это не его компетенция.
Sstasya
Оооо, у меня соседи тоже просят согласиться на сделать общий тамбур (на этаже 4 квартиры - никто никому не мешает и никаких пожарн. и пр. норм не нарушается) - вопрос: можно ли ставить дверь без согласования с УК, советом дома и т.д.???
AndroNSK
что самозахват знаю, объясняла я им это все с цитированием законодательства еще когда они только кирпичи завезли, положили они на это свое "фи"
Север2012
нужно согласование и с соседями в том числе, насколько помню там площадь, которую можно прирезать из общего имущества, должна быть пропорциональна площади квартиры

нюансов куча, потому лучше не делайте в обход закона
АнтонГранд
когда они дебоширили ночами до 4--5 утра, я их понимала и прощала первое время, они не оценили
потом пару раз вызвала наряд. так как у меня ребенок и ей нужно спать
я неконфликтный человек, сначала все миром пытаюсь решить и только потом законом

но тут зачинщик съехал, а стена стоит...ладно. найму кого-нибудь для демонтажа, а вылезут новые соседи и понесется конфликт, хорошо если без мордобоя

постою, послушаю советы, может кто сталкивался или есть положительный опыт борьбы со стенками, дверями-нелегалками)
Лапушkа
не хочу обидеть, но сразу видно, что Вы никогда не были на пожаре
У нас в этом месяце кто-то на этаже набросал вот такое барахло, а потом кто-то поджог его, в коридоре стоял дым и угарный газ, невозможно было даже открыть входную дверь, не говоря уже об эвакуации. да и не хочется ср... в общем коридоре

осложняется тем, что у нас крыло длинный коридор и мы ровно в серединке

а насчет ситуации в новостройке - плохо это, мы все думаем, что с нами ничего не случится, но мне дважды довелось попасть в ситуацию пожара, это жутко, особенно когда кроме тебя в доме ребенок твой
Север2012
Оооо, у меня соседи тоже просят согласиться на сделать общий тамбур (на этаже 4 квартиры - никто никому не мешает и никаких пожарн. и пр. норм не нарушается) - вопрос: можно ли ставить дверь без согласования с УК, советом дома и т.д.???
попадутся неадекваты - забьют отсечку гумном разным и убирать в общем отсеке будет самый брезгливый
я всегда был против подобных сооружений типа малый колхоз
Север2012
можно ли ставить дверь без согласования с УК, советом дома и т.д.???
УК и Совет дома - это, как бы, сбоку припеку, а вот без разрешения общего собрания собственников помещений - нельзя. Подъезд - общая собственность всех жильцов дома.
Sstasya
не дай Бог никому пожара, конечно.
что бы Вы не предприняли - относитесь к ситуации легче, не тратьте свои нервы. они дороже, чем какой-то кусок коридора.
Лапушkа
причем тут кусок коридора? дело не в нем, а в том что в случае пожара из-за соседской глупости может пострадать моя семья. Если бы речь шла лишь о куске общего коридора, да фиг с ним.

буду думать насчет сноса стены и демонтажа двери
alladin
попадутся неадекваты - забьют отсечку гумном разным и убирать в общем отсеке будет самый брезгливый
я всегда был против подобных сооружений типа малый колхоз
Пережиток СССР. Эти железные отсечки, которые постоянно хлопают. За которыми стоят ящики с картошкой, ботинки, велосипед, санки... и все это вот-вот упадет на голову. Нафиг-нафиг.
Ц12
без разрешения общего собрания собственников помещений - нельзя
Неверно. Нельзя без разрешения ВСЕХ собственников (ч. 1 ст. 246, ч. 1 ст. 247). В этом случае просто подаётся иск в суд и истребуется имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). А вообще, по идее для начала, Вы должны его письменно о своём несогласии (например на собрании) уведомить, а он - дать ответ(например письменный, по итогам собрания). Если сосед совсем неадекватный - пусть собрание пошлёт ему письмо с уведомлением. Потому что иск не примут без доказательств "выполнения обязательного досудебного порядка урегулирования спора" (ст. 132 ГПК РФ).
alladin
Не, эти соседи попались адекваты - хотят ставить дверь с целью уменьшения слышимости подъездных звуков и велосипед ребенка ставить :yes.gif: у нас тоже планируется покупка велосипеда:yes.gif:
Ц12
совет дома - есть представительный орган собственников помещений дома, разве нет? :dnknow:
в нашем подъезде уже давно понаставили несколько подобных тамбуров и у меня никто разрешения не спрашивал :dnknow: у нас отсечка на 2 квартиры как бы уже есть по проекту дома - только дверь поставить... в общем колеблюсь я - надо мне это или нет :dnknow:
Sstasya
Обратите внимание на ответ мне GrishaDm парой постов выше.
Имхо, это Вам путеводный ориентир.
Север2011
совет дома - есть представительный орган собственников помещений дома, разве нет?
Да, но разные решения принимаются на разном уровне.
Есть решения, которые может принять председатель совета дома единолично, есть те, которые - только совет дома, есть те, которые только общее собрание собственников, есть те, которые только общее собрание собственников квалифицированным большинством, а есть те (как указал выше тов. G.) - которые только поголовным согласием всех собственников.
Ц12
т.е. я могу инициировать демонтаж двери тамбура у бесящих меня соседей сверху? :злорадство:
Sstasya
Деточки, а вам не кажется, что ваше место - в Коммунальном?
А то Север2011 (или как там эту зовут) особенно надоела своим флудом.
geilogmu
Деточки? Ваше место?

Тема к коммуналке не относится никоим боком.
Если модератор посчитает, что-то кто-то флудил, то обязательно обратит на это внимание.
Sstasya
Тема к коммуналке не относится никоим боком.
Косвенно - относится, также как и к недвижимости. Тут - спорный момент, тем более что проблемы перепланировки ограничиваются не Новосибирском, а законодательством РФ. В целом, я бы на месте и geilogmu , и Вас - так критично не стал высказываться.
А вот про деточек - это, конечно, было сказано зря.
GrishaDm
тема не региональная, полностью согласна
но тут на два федеральных округа единственный живой форум по недвижимости-)