Материнский капитал! SOS....!
11964
39
Добрый день, столкнулись с проблемой при покупки квартиры с использованием материнского капитала. Сами нашли подходящий вариант в новом доме. Светлая, теплая, уютная квартира. Все шло хорошо, но как только продавец услышал, что мы будем использовать материнский капитал (на сегодняшний день это 408 960р.!!!) начал поднимать ценник! типо объясняя это тем, что "ждать два-три месяца перечисления денежных средств с ПФ не будет"и все т.п ........ Что делать? Кто может помочь? :help.gif: Куда обратиться?........ все надо решить в кротчайшие сроки, квартира классная, не хочется упустить!!!!!
Gorod
Крупные АН дают займы дает под материнский капитал.
Собственник прав. За дополнительные головыне боли надо доплачивать.
Думали в сказку попали?
Gorod
Что делать? Кто может помочь? :help.gif: Куда обратиться?........ все надо решить в кротчайшие сроки, квартира классная, не хочется упустить!!!!!
ну к президенту конечно
как смеет соПственник ляльки-квартиры брезговать МК
в кутузку его на Чепь как Полонского

займите через агентство но раз вы подчеркнули, что нашли сами, то видимо пожмотитесь на гонорар АН

тогда ищите по знакомым и родне, тут тот случай когда источник возврата займа прозрачен
ну или пару потребкредитов - на крайний случай - спасут мать русского неоконсерватизма
Gorod
Вот Вам и ситуация, зачем нужны АН. Я бы отказался ждать такой срок. Если сверху было бы тысяч 200, может и подождал. Как сказал один клиент, сегодня он есть, а завтра нидают:хммм:

Сколько лет ребенку?

Вы учитывайте, что человеку деньги тоже не просто так нужны.
Gorod
Добрый день, столкнулись с проблемой при покупки квартиры с использованием материнского капитала. Сами нашли подходящий вариант в новом доме. Светлая, теплая, уютная квартира. Все шло хорошо, но как только продавец услышал, что мы будем использовать материнский капитал (на сегодняшний день это 408 960р.!!!) начал поднимать ценник! типо объясняя это тем, что "ждать два-три месяца перечисления денежных средств с ПФ не будет"и все т.п ........ Что делать? Кто может помочь? :help.gif: Куда обратиться?........ все надо решить в кротчайшие сроки, квартира классная, не хочется упустить!!!!!
1.Что делать -решать в любом случае только Вам.
2.Кто может помочь - организация -юридическое лицо, готовая заключить с Вами договор займа и передать Вам сумму мат.капитала в день совершения сделки.
3.Куда обратитьсчя - именно в такую организацию и обратиться, если есть такая в поле Вашего зрения.На каких условиях Вам там фактически захотят обналичить эти деньги - это вопрос непосредственно к ним. Согласование нюансов с Пенсионным фондом - это также самостоятельно.
Про то, как это делается в АН для своих клиентов- Вам же не сильно интересно, правда?
alladin
...не сильно понятен смысл поиска заемных средств "по знакомым и по родне", имея ввиду, что деньги после регистрация права собственности могут быть перечислены ТОЛЬКО Продавцу, а основанием перечисления должен стать пункт договора, прямо указываюший на то, что расчет с Продавцом был неполным. Посмотреть бы хоть одним глазком на того, кто подпишется на 100% под "кристальной чистотой Продавца", если он уже на первом этапе готов ценник ввысь стремить :спок:
Солярис
да))) засада с этими подачками
Gorod
Что делать? Кто может помочь?
Идите в банк, берите ипотеку, и потом гасите ее МК..
А то, что собственник не хочет ждать - так это его право.
Может, он (например, Петя) квартиру свою продает, чтобы другую купить. Т.е. завтра с теми деньгами, которые он сегодня от вас получит - он пойдет еще к кому-то (например, Васе), чтобы что-то у него купить. А денег у него меньше, чем нужно - потому что вы (например, Коля) заплатили не все. Что он будет говорить Васе? Подожди 2 месяца, пока ПФ заплатит Коле, а Коля заплатит мне? Как думаете, куда Вася пошлет Петю? А если Вася в свою очередь тоже хочет купить другую квартиру? Тогда он придет К Саше, скажет - подожди 2 месяца, пока ПФ заплатит Коле, Коля заплатит Пете, Петя заплатит мне и тогда я заплачу тебе, Саша.. Так? Никто на это не пойдет. ТО, что у вас часть денег - МК, это в первую очередь ваши проблемы, а не Петины, Васины или Сашины. И то что Вася взвинчивает цену... Он взвинчивает не за то, что у вас МК, а за то, что эта отсрочка светит ему определенными проблемами, которые ему надо будет решать - тратить время, силы, деньги... Больше проблем - больше цена. Это ведь логично!

По своему опыту бодания с ПФ - ушло на это полтора года. Потому что ПФ не понравилось, как овормлена ипотека, пришлось переделывать кучу документов в банке, а банку это тоже нафиг не надо - забесплатно решать мои проблемы. Поэтому банк шевелился еле-еле, буквально на пинковой тяге. А посколько путь неблизкий - пинать его пришлось очень долго. И его и ПФ.
Что прикажете делать Васе, если ПФ-у что-нибудь не понравится в ваших бумагах, и выплата денег растянется вместо 2-х месяцев на год-полтора?

Короче, я б на месте Васи поступил бы также. Уж извините.
Stror
если не секрет, а как в этом случае АН поможет? *вопрос без двойного дна, просто на самом деле интересно*
Sstasya
Внимательно читаем! Кредиты под материнский дают.

з.ы Автор задал вопрос и свалил..как обычно((
АнтонГранд
ну ок, АН дало кредит, покупатель купил квартиру.
Но маткапитал Пенсионка выделяет же или продавцу, или структуре, где оформлена ипотека. Нет?
Плюс новые поправки, которые со дня на день могут принять. В частности, в них будет ограничен перечень видов организаций, обязательства перед которыми можно погасить «материнским капиталом». цитата: "В этот перечень войдут кредитные и микрофинансовые организации, а также кредитные потребительские кооперативы. Погасить займ в других организациях «материнским капиталом» можно будет только, если он обеспечен ипотекой.
Кроме этого в закон вводится требование к самому договору займа. Так, если документ не будет соответствовать нормам, то заявителю будет отказано в погашении обязательств средствами капитала".

потому вопрос и был задан, читаю я внимательно.
Sstasya
Позвоните в самое крупное на букву Ж и узнайте...
АнтонГранд
так изначально не Вам вопрос задавался) я, пожалуй, подожду адресата вопроса
Sstasya
Я Вам много не скажу, профессиональный секретик)))
Даем займ, работаем с продавцом квартиры:улыб:Они соглашаются, так или иначе. Без завышения цены ессно.
Stror
Могу предположить, что в этой схеме простой договор безпроцентного займа между АН и продавцом, а обязательства по договору купли-продажи считаются выполненными после перевода МК продавцу. Думаю такую схему и без АН можно сделать, если есть дополнительные деньги равные сумме МК
Почти 1,5 года назад расширились с помощью мат.капитала. Оформляли займ под мат.капитал в одном известном агентстве недвижимости, продавались не у них, квартиру для покупки нашли сами, но оформляли в этом агентстве, потому что оно давало займ, за займ заплатили около 16 тыс. (проценты), и пришлось платить им минималку услуг - 50 тысяч. Пенсионный фонд перечислил меньше чем через 2 месяца деньги агентству, сняли обременение, распределили доли согласно нотариальному обязательству и все, живем и радуемся.
На тот момент тоже особо никто не хотел связываться с мат.капиталом, или запрашивали денег намного больше за свои услуги.
АнтонГранд
Крупные АН дают займы дает под материнский капитал.
В этом случае стоимость квартиры увеличится на стоимость услуг АН, не факт, что продавец просит за ожидание больше, чем АН:улыб:
A. Ruslan
Скорее факт что ему нужны деньги))))) Сейчас)))
Stror
Скорее факт что ему нужны деньги))))) Сейчас)))
Зачем додумывать, написано же, что хочет надбавку за ожидание 2-3 мес. Вопрос цены?
Gorod
Куда обратиться?
Как вариант, можете попробывать обратиться в Банк "Левобережный", там есть Кредит "Лайт", для владельцев МСК, цена вопроса ~20 т.р., но нужно собрать кое какие документы.
Stror
ок) секреты пытать не буду, совесть не позволит=)
мне просто интересно, как в этом случае идет погашение от пенсионки, и будут ли новые варианты, если законопроект про ограничение примут. Выше давала цитату про это.

У нас в городе как-то поотсталее в этом плане, хотя это скорее обосновано тем, что крупных агентств меньше.
Sstasya
мне просто интересно, как в этом случае идет погашение от пенсионки
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются территориальным органом Пенсионного фонда РФ в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в т.ч. ипотечный.
(извлечение из п.16 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий).
и будут ли новые варианты, если законопроект про ограничение примут
Зачем думать о том, чего еще нет и возможно не будет?
АнтонГранд
Внимательно читаем! Кредиты под материнский дают.

з.ы Автор задал вопрос и свалил..как обычно((
Давайте, расскажу как ЭТО происходит в одном из крупных агентств (на букву "Ж")

С мамой подписывается договор займа на сумму Материнского капитала (согласно справки из ПФ об остатке на ссудном счете) - займ выдается на 100 дней из расчету 7% годовых (за деньги надо платить)

Деньги перечисляются на счет мамы

Мама полностью рассчитывается с Продавцом, документы сдаются на регистрацию - регистрируется обременение - ипотека.

Мама относит документы в ПФ, и агентсво ждет перечисления материнского капитала.

Есть ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - этот займ ДЛЯ КЛИЕНТОВ АГЕНТСТВА ( т.е. сделка купли-продажи оформляется через агенство)
Gorod
типо объясняя это тем, что "ждать два-три месяца перечисления денежных средств с ПФ не будет"и все т.п ........ Что делать? Кто может помочь? :help.gif: Куда обратиться?........ все надо решить в кротчайшие сроки, квартира классная, не хочется упустить!!!!!
Не паникуйте, а два-три месяца нового покупателя он ждать будет? Ведь квартира "классная" -это ваше субъективное, и не факт что у него покупатели в очередь стоят.....
Обратитесь в банк, если не хотите связываться агентством, и полутора года разборок с ПФР не бойтесь - сначала прочтите требования на сайте ПФР, а потом оформляйте. Идущий - осилит дорогу.
Gorod
начал поднимать ценник! типо объясняя это тем, что "ждать два-три месяца перечисления денежных средств с ПФ не будет"и все т.п ........ Что делать? Кто может помочь? :help.gif: Куда обратиться?........ все надо решить в кротчайшие сроки, квартира классная, не хочется упустить!!!!!
Смотря на сколько начал поднимать. занять у агентства тысяч в 40 обойдётся, так что если он примерно на ту же сумму поднимает, то прийдётся согласиться...
Солярис
сходил в банк... расмотрение анкеты и всех документов затянется как минимум на 15 дней, это вообще не вариант столько ждать, еще и поручителей требуют.... :eek: ............ интересная тема про "юридическое лицо, готовая заключить договор займа"!!! вообще это как все происходит? на сколько законно? в какие сроки?
Gorod
у вас продавец на какую сумму поднимает цену в случае оплаты с использованием МК?
ЮКа_Нск
правильно ли я понимаю, что в таком случае еще оплата услуг агентства отдельно идет?
это я к этой строчке "этот займ ДЛЯ КЛИЕНТОВ АГЕНТСТВА ( т.е. сделка купли-продажи оформляется через агенство) "
Gorod
сходил в банк... расмотрение анкеты и всех документов затянется как минимум на 15 дней, это вообще не вариант столько ждать, еще и поручителей требуют.... :eek: ............ интересная тема про "юридическое лицо, готовая заключить договор займа"!!! вообще это как все происходит? на сколько законно? в какие сроки?
Что значит "насколько законно"??? Вам важно - на 100% или только на 85???? Второй свежести не бывает, так что - абсолютно законно.Есть договор между юр. и физлицом, деньги - по целевому назначению А у ПФ - полное отсутствие головной боли - деньгми выдают уже после того, как квартира приобретена.
Sstasya
правильно ли я понимаю, что в таком случае еще оплата услуг агентства отдельно идет?
это я к этой строчке "этот займ ДЛЯ КЛИЕНТОВ АГЕНТСТВА ( т.е. сделка купли-продажи оформляется через агенство) "
...не "еще и оплата услуг АН идет отдельно", а такая услуга в ПРИНЦИПЕ оказывается только клиентам АН, как дополнительный бонус или удобство.Вообще же АН - не кредитная организация, и выдергивать из оборота одновременно n-раз по 400 с лишним тыс.руб просто так никто не станет.
Солярис
все поняла, спасибо)
а сколько в среднем берет агентство при участии в сделках купли-продажи? (если не секрет)
Gorod
и что это за банк такой? даже несчастный сбер на 2 день звонит - вас одобрили:улыб:
как-то по ощущениям, не особо вы занимаетесь вопросом..
Natus
Хорошо хоть не риелторы перепугали продавцов по поводу МК хDDDDDDD


Gorod, идите в другой банк, это раз. Сходите в несколько банков это два.
АнтонГранд
да позвонили в самое крупоне агенство на букву Ж, ..... не порадовали нас ничем, да процент по займу не большой, а вот за юридические услуги мы в любом случае должны заплать, в итоге сумма приличная...... да и по срокам как то не однозначно ответили....... посоветовали одну МФО, завтра поеду к ним, по телефонному разговору все доступно объяснили вроде бы ни чего сложного...., условия демократичные.....
Gorod
а вы в жизни то сталкивались с мошенниками на доверие в финансово-кредитной сфере?
они все ляльки на входе....
Gorod
а сколько запросили за услуги, если не секрет?
Gorod
да позвонили в самое крупоне агенство
Агентство делает займы по приятной ставке своим клиентам. Если задача "обналичить" маткап - то точно не в агентство. Для этого есть куча всяких МФО с льготной ставкой 5% в месяц