Материнский капитал на жильё, если ребёнку не исполнилось трёх лет.
2029
17
Знаю, что можно им погасить основной долг или проценты по ипотечному кредиту.
Знаю, что ипотечный кредит может быть оформлен не только на супругу, но и на супруга.
Но есть другой вопрос. Если мы официально не женаты, могу ли я на себя как на отца, не являющегося супругом, оформить ипотечный кредит, который потом может быть частично погашен мат. капиталом?
Александр.....
это что новый вид развода - конвертировать детишек дважды через папашку а потом через мамашку?
Александр.....
Только если "супруга" возьмет кредит и купит квартиру на себя, а Вы выступите созаемщиком по кредитному договору.
A. Ruslan
Да в том и дело, что она учительница, да ещё и в отпуске по уходу за ребёнком. Кто ж ей сейчас ипотеку даст?
Александр.....
Кто ж ей сейчас ипотеку даст?
Я же написал, при условии, что Вы выступите созаемщиком. В этом случае распорядитель средствами МСК может выступать в качестве заемщика, не имеющего дохода.

Это возможно, например, при кредитовании по программе АИЖК "Материнский капитал"
A. Ruslan
А-а-а, вон оно как. Буду прорабатывать. Спасибо.
A. Ruslan
Только если "супруга" возьмет кредит и купит квартиру на себя, а Вы выступите созаемщиком по кредитному договору.
то что храждане не в браке многим банкам не понравится
alladin
то что граждане не в браке многим банкам не понравится
Банк рассматривает заемщиков с точки зрения платежеспособности, а не с моральной точки зрения. Кстати по программе "Материнский капитал" таких созаемщиков может быть до 4 человек.
A. Ruslan
я же не сказал, что откажут по формальному поводу, но....те банки, с которыми я работал не стали бы связываться
тем более не ясен официальный статус дамы - мать одиночка с прочерком или отец признал но не в браке и т.п.

хорошо если есть которым это фиолетово

ЗЫ: хотя нет это я туплю, чел же хочет как папашка мамкин капитал схарчить, значит дите с двумя родителями.
alladin
но....знаю банки где не стали бы связываться
Я указал, куда обращаться.
alladin
это что новый вид развода - конвертировать детишек дважды через папашку а потом через мамашку?
...чел же хочет как папашка мамкин капитал схарчить...
alladin, если по сути сказать нечего, ахинею тоже нести не стоит.
Ещё раз спасибо A. Ruslan. Разъяснил вопрос и направил в нужном направлении.
Александр.....
не вопрос
хорошо бы еще чтобы некоторые ахинею не творили
на матери своих детей вообще то приличные люди женятся... ну хоть на некоторое время пока декрет
alladin
Смешно, ей богу, ну какое вам, товарищ, дело до моего дела!!!!??? Или так, лишь бы что сказать.
Ближе к теме будьте, и люди к вам потянутся. ))
Александр.....
Вот тут вы правы - это точно не мое собачье дело, засим флуд со своей стороны заканчиваю.
Удачи!
A. Ruslan
а не подскажете, кроме супруга созаемщиком кто может выступать? родители одной из сторон? или еще есть варианты?
A. Ruslan
Вы обратитесь в Сберкассу 24. У них можно взять займ на покупку жилья, а потом погасить его материнским капиталом, чтобы не ждать 3 года с момента рождения ребенка.