нормальная большая 1-ка или 2 студии
2446
19
большая 1-ка либо 2 студии + маленький кредит... что выбрете?

собственно интересуют мнения:улыб:
Natus
с какой целью приобретения - тушку прислонить или лавандос пристроить?

хотя я по любому в студии не ходок в любом варианте
Natus
Выбор между большой однокомнатной и двухкомнатной студией?

Я бы выбрал 2-ку студию, т.к. будет полноценная спальная, а зал/кухня визуально будет больше из-за совмещенного пространства. Да и можно хоть гостей пригласить, хотя бы, а в однёшке только раскладную кровать ставить иначе.
Natus
в любом случае для любых целей получения выгоды 2 студии лучший вариант
PhoeniX
как я понимаю, речь идет не между выбором 1ком. квартиры и 2ком. квартиры- студии, а между 1ком. квартирой и 2мя квартирами-студиями!
нг89
как я понимаю, речь идет не между выбором 1ком. квартиры и 2ком. квартиры- студии, а между 1ком. квартирой и 2мя квартирами-студиями!
Согласен, ошибся) Можно моё сообщение потереть)
Natus
Что однешка, что студия сдаются практически по одной цене, так что две студии дадут больше денег.
Natus
большая - это около 50 кв.м.?? - вот этого вообще не понимаю :nea.gif: я бы выбрала стандарт. 1ку + студию (если маленький кредит под норм. %, конечно)
Natus
Всё зависит от целей... дальнейших. :улыб:
нг89
в любом случае для любых целей получения выгоды 2 студии лучший вариант
окромя аренды есть еще и проблема капитализации
есть у меня большие сомнения в светлом капиталистическом будущем этих курятников на 900 квартир, как бы потом приплачивать не пришлось лишь бы избавиться от это добрища
alladin
прямо словами моего мужа говорите :biggrin:

с одной стороны, хочется купить большую 1-ку.. с др стороны, природная жадность говорит словами мч выше, 2 вроде бы должно приносить большую прибыль.. цель покупки - отселить ребенка, когда вырастет.
Natus
Для жизни - большая однушка.

Для сдачи и дальнейшей продажи - 2 студии
Natus
я бы купил однушку по линии метро желательно без транспортного армагедона
я уверен, что в самое ближайшее время буде прежде всего продаваться развитый и безопасный район с хорошей доступностью в т.ч. и с минимальными проблемами с парковками и вид из окна)))) возможно чуть проиграете в плане Cash Flow, но точно не пролетите, а может останетесь в плюсе по критериям капитализации и ликвидности недвижки
Natus
Лучше сейчас вложиться в студии, пока здоровье позволяет.
Natus
если брать новостройку с целью сдачи в аренду, то за счёт меньших расходов на ремонт и разницы в цене рентабельней студии, примерно 8-10% годовых будите иметь на свой вложенный капитал (без учёта роста цены объекта). Но на вторичке студии менее ликвидны, так как сейчас в основном скупаются в инвестиционых целях и по ценам вторички мало кому интересны. Тем более те кто покупает в ипотеку выбирут 1ку, так как разница в ежемесячном платеже минимальна. Если посмотреть проекты новостроек-муравейников в этом сегменте скоро будет насыщение спроса. Поэтому если отселять ребёнка планируете через пару-тройку лет берите 1-ку, если лет через 5-10 то выгодней 2 студии.
alladin
насчет района, согласна.. может быть, конечно, дело привычки, но рассматриваем только правый берег - линия метро, лучше центр... но в вопросе как распределить финансы никак не можем прийти к единому мнению...
ostrovitianin
спасибо за мнение:улыб:с одной стороны, я с вами согласна, с др стороны, я вижу большую разницу в ипотеке за 1-ку и студию... потому, на месте ипотечников я бы выбрала хрущ :biggrin:
Natus
Отмечусь.
Простые математические оценки показывают, что доход от двух студий выше, чем от одной, пусть и большой, 1-ки.
Поэтому исходя из максимальной эффективности вложений взял бы две студии, сделал простой недорогой (!) ремонт и начал сдавать.
Через энное количество лет изрядно потрепанные студии подверг бы ремонту (возможно, косметическому) и продал.
И уже на вырученные деньги купил бы квартиру с учетом желаний ребенка, которые к тому времени приняли бы более конкретные формы, а Вы бы имели четко выраженный денежный эквивалент, которым можно было бы закрыть эти желания.
Опасения alladinа о светлом будущем такого типа квартир разделяю, но, думаю, месторасположение объектов будет играть значительную роль в этом вопросе. :улыб:
Инвентор
Согласна, месторасположение и еще раз месторасположение при покупке студий. Плюс две строящиеся студии на сдаче дадут прирост больше чем одна большая 1-ка.
Natus
Присоелдиняюсь к мнениям что смотреть в первую очередь надо место, а уже потом на саму или сами квартиру(ы). Если место не устраивает - не рассматривайте там никакие варианты вообще.