Отказ в регистрации сделки с несовершеннолетним
2408
6
Хочется услышать мнение специалистов по поводу законности отказа в регистрации сделки.

Исходные данные:
На регистрацию сдан договор купли-продажи доли квартиры между отцом и несовершеннолетним сыном, 1996 года рождения.
Покупка доли квартиры обусловлена продажей несовершеннолетним доли квартиры в другом имуществе (в соответствие с распоряжением органа опеки и попечительства).
Договор дарения доли был не возможен, так как отец на данный момент не проживает с семьей и не был готов отдать долю квартиры сыну безвозмездно.

Отказ в регистрации сделки произведен на основании несоответствия требованиям действующего законодательства, а именно:

В соответствии с п.З ст. 60 СК РФ право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 ГК РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст. 28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 ст. 37 ГК РФ.

Согласно п.З статьи 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Мое мнение:
Ссылка на п. 3 ст. 60 СК РФ является не обоснованной т.к. в нашем случае ни каких правомочий по управлению имуществом ребенка не производится, ребенок действует в этой сделке самостоятельно, с согласия своих законных представителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ)
Ссылка на п. 1 ст. 28 ГК РФ, а далее соответственно на ст. 37 ГК РФ также не правомерна, т.к. в нашем случае законные представители не совершают сделки с имуществом несовершеннолетнего, ребенок действует в этой сделке самостоятельно, с согласия своих законных представителей, а деньги для покупки доли квартиры получены им от продажи другого имущества, ранее находившегося в его собственности, т.е. являются его личной собственностью.

На основании вышеизложенного считаю, что ссылка на ст. 37 ГК РФ уместна только при совершении сделки с несовершеннолетними в возрасте до 14 лет (малолетними), в соответствие с п. 1 ст. 28 ГК РФ, но у нас совершенно другой случай.
A. Ruslan
считаю, что ссылка на ст. 37 ГК РФ уместна только при совершении сделки с несовершеннолетними в возрасте до 14 лет (малолетними), в соответствие с п. 1 ст. 28 ГК РФ, но у нас совершенно другой случай.
+1. Неправомерна ссылка на ст. 28 ГК (а значит, неприменима и ст. 37, ведь из ст. 26 на неё ссылки нет), так как она (28-я) касается ТОЛЬКО сделок с малолетними.
atarin
Даже если не обращать внимание на то, что ст. 28 ГК РФ называется "Дееспособность малолетних", но в Росреестре ГК читают сплошным текстом и считают, что это относится ко всем несовершеннолетним, то в любом случае это ограничение накладывается только к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом, но они это не желают видеть!
A. Ruslan
Госпаде, они опять чудят)))))) У меня почти такая же причина была))) Вернее опека и ребенок. Бегали 3 дня по начальникам, в итоге сделку завершили. Ребенок то у Вас не очень малолетний.. Я правда даже не знаю к кому обратится, у вас какая юстиция?
Stror
Я правда даже не знаю к кому обратится, у вас какая юстиция?
Теперь осталось обратиться в суд, отказала юстиция на Державина.
A. Ruslan
Хм, у нас тоже была на Державина, завернула девушка молодая довольно, не вспомню фамилию. Разобрали ситуацию с начальником и другим регистратором и в итоге завершили успешно сделку.
Правда если отказ уже дали, маловероятно что выйдет полюбовно:хммм:Только через суд(((
Stror
У меня была аналогичная ситуация 1,5 года назад.....тоже "беседовали" со многими специалистами в росреестре......... отказали

Переделали опеку на "дарение" - сдали дарение доли (зарегистрировано) - внутри семьи была передача денег по договру займа (возврат займа)