Реклама - двигатель ... риэлта.
3840
32
В общем не с целью поругать АН ( или "облить грязью риелтеров" (с) A.Ruslan ), а с целью подискутировать все ли рекламные уловки хороши в целях продвижения бизнеса.
Короче навеяло сегодняшней рекламной статейкой от АН ЖФ.
http://news.ngs.ru/more/998587/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
С 1 марта Росреестр прекращает регистрировать договоры купли-продажи квартир
[27.02.13]
С 1 марта 2013 года вступает в силу федеральный закон от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ», согласно которому права и обязанности сторон будут возникать в момент подписания договора. До внесения изменений в Гражданский кодекс договор считался действительным после регистрации в Росреестре. Теперь, если документ составят неграмотно, это может стать проблемой как для покупателя, так и для продавца. Спорные моменты, допущенные в договоре, придется разбирать потом. И, скорее всего, в судебном порядке.

«Составлением договора и подготовкой документов должны заниматься грамотные юристы, — считает директор агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский. — Специалисты, отслеживающие все изменения в законе, сумеют правильно составить договор и учесть все нюансы. У «Жилфонда» есть существенное преимущество — Гарантийный сертификат, по которому стоимость недвижимости будет возмещена, полностью, если покупатель лишится права собственности. Иными словами, всю ответственность на себя берет агентство, чтобы не пострадали ни продавец, ни покупатель. В «Жилфонде» стоимость комплексной услуги для покупателя по подбору квартиры, юридическому анализу документов, составлению договора и сдаче документов на регистрацию права собственности — ниже средней рыночной. Ознакомьтесь с нашим прайсом».

Справка: ООО «Жилфонд» учреждено 6 февраля 1997 года, лицензия на осуществление риэлтерской деятельности — РН-058/07 от 18 марта 1997 года. «Жилфонд» выдает Гарантийный сертификат — документ, в котором агентство принимает на себя обязательство возместить понесенный покупателем ущерб. Претензий по гарантийным обязательствам «Жилфонд» не имеет.

Пользуйтесь услугами нашего агентства по привлекательной цене!

Подробную информацию вы можете узнать в офисах «Жилфонда» и по телефону (383) 201-00-01.
www.jilfond.ru

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В исторической справке указана дата создания АН, ссылка на лицензию и гарантийный сертификат.
Я считаю, что ссылка на лицензию, которые собственно говоря были отменены энное количество лет назад (не помню точно когда), да еще просроченную без малого на 13 лет ( срок действия до 18.03.2000 г.) не очень чистоплотный маркетинговый/рекламный ход.
Собственно вопрос, а каково мнение других форумчан, особенно представителя ЖФ. Или в рекламе все средства хороши?
Интересует больше моральный аспект такой рекламы, как способ привлечения не очень сведущих на этом рынке клиентов.
Ну и доп вопрос к представителю ЖФ - у вас своя рекламная служба или наемное рекламное агентство?
AndroNSK
>Собственно вопрос, а каково мнение других форумчан, особенно представителя ЖФ. Или в рекламе все средства хороши?
Интересует больше моральный аспект такой рекламы, как способ привлечения не очень сведущих на этом рынке клиентов.

Мне кажется, что реклама и мораль отстоят друг от друга на разных полюсах. Например реклама средств для похудения никого не предупреждает о дальнейших проблемах с почками. И таких примеров миллион (кроме, пожалуй, социальной рекламы типа "Мама не пей")

А конкретно от этой статьи может быть и польза, кто-то заинтересуется и прочтет ФЗ-302 :knix:
180207
А конкретно от этой статьи может быть и польза, кто-то заинтересуется и прочтет ФЗ-302 :knix:
По моему люди не станут читать ФЗ и вникать в суть, а испугаются отмены регистрации договоров, и побегут за доп гарантиями. А такие манящие слова как "лицензия" (не важно, что уже отмененная вообще и просроченная в частности) придадут им дополнительный импульс в сторону именно этого АН.
ИМХО, это еще и проявление нечистоплотной конкуренции по отношению к другим АН.

Мне особо интересно мнение A.Ruslana на рекламу коллег, потому что он всегда очень толково отвечает, никогда не срывается и не хамит, не использует форум для продвижения своих услуг и лично на меня производит впечатление человека с высокими моральными принципами.
AndroNSK
да еще просроченную без малого на 13 лет ( срок действия до 18.03.2000 г.)
Апдейт, лицензия была продлена до 18.03.2003 г.

Приношу свои извинения за допущенную неточность, но сути это не меняет.
AndroNSK
Прочитал название - Реклама - двигатель ... ритейла.
Молодец, молодец.
АнтонГранд
У кого что болит, ))) профессиональная специализация накладывает отпечаток. :yes.gif:
А по сути есть что сказать?
AndroNSK
Да, да. Вот я думаю, хорошо это или плохо :-)
АнтонГранд
Это уже на медицинский форум надо, но судя по другим, вполне здравым постам, это не критично )))
AndroNSK
Я считаю, что ссылка на лицензию, которые собственно говоря были отменены энное количество лет назад (не помню точно когда), да еще просроченную без малого на 13 лет ( срок действия до 18.03.2000 г.) не очень чистоплотный маркетинговый/рекламный ход.
А что именно напрягает? Пионерской организации сейчас нет. Но свой законно полученный значок никто мне не запрещает носить.
blackvalex
Ну а чего же вы в рекламе не указываете, что в ЖФ работают пионеры всем примеры? До кучи так сказать?
А по существу вопроса есть что добавить?
blackvalex
А что именно напрягает?
Напрягает то, что данными рекламными статьями, клиентов пытаются ввести в заблуждение!
Но свой законно полученный значок никто мне не запрещает носить.
Никто не запрещает хвастаться в рекламе своими достижениями (грамоты, награды и т.п.), но по моему указание на просроченную лицензию, тем более что на сегодня риэлторская деятельность не подлежит лицензированию, является не достоверной информацией, вводящей людей в заблуждение.

В соответствие с законом "О рекламе" реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
AndroNSK
Особенно понравилась фраза: "Теперь, если документ составят неграмотно, это может стать проблемой как для покупателя, так и для продавца". Как будто раньше из-за неграмотно составленного договора купли-продажи ни каких проблем не возникало, все исправляли сами сотрудники юстиции:улыб:
A. Ruslan
+1. Ещё впечатлила стоимость услуг ниже средней по рынку.
Вот интересно, как же они среднюю посчитали.
A. Ruslan
А что именно напрягает?
Напрягает то, что данными рекламными статьями, клиентов пытаются ввести в заблуждение!
А остальные рекламные статьи - прям кладезь добропорядочности ;-)
A. Ruslan
Никто не запрещает хвастаться в рекламе своими достижениями (грамоты, награды и т.п.), но по моему указание на просроченную лицензию, тем более что на сегодня риэлторская деятельность не подлежит лицензированию, является не достоверной информацией, вводящей людей в заблуждение.
Лицензия: Контора сколько-то лет назад получила бумагу за соответствие определенным государственным требованиям. Эта бумага давала право заниматься определенным видом деятельности.

Грамота (медаль, диплом): Контора сколько-то лет назад получила бумагу за какое-то место в проплаченной пузомерке.

Грамоту использовать в рекламе - это хорошо. А факт получения лицензии 15 лет назад - плохо. Где логика?

А по поводу отмены лицензирования - вон борьбу из олимпийских видов спорта исключили. Это что теперь, медали всем нужно сдать?

Про недостоверную рекламу - это да, агентства (да и не только агентства) жгут. Но УФАС не дремлет :
«Центральное агентство недвижимости … крупнейшее агентство», «Центральное агентство недвижимости…прописывает в договоре финансовую ответственность компании за результат экспертного заключения; сокращает сроки регистрации права собственности в 6 раз», признана не соответствующей действительности.

Недостоверная реклама новостройки в интернете

Сбербанк России рекламировал ипотеку с нарушениями закона о рекламе
AndroNSK
А что конкретно изменилось с принятием поправок ,простыми словами обьясните.
AndroNSK
Собственно вопроса два: :help.gif:
1. Теперь ни продавец ни покупатель с 1 марта не д.б. оплачивать госпошлину 1 000 пропорционально как было ранее, а только Покупатель за регистрацию права 1000 рэ?
2. Имеет ли смысл теперь обременять расчет до возникновения права (ячейка, счет и т.п.), если теперь договор считается УЖЕ исполненным при ПОДАЧЕ на регистрацию права??? Или я чет не поняла....:смущ:

Ну и попутно по поводу рекламы ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО АН :rofl: , как уже отписались выше, дабы не повторяться - ничего не изменилось с выходом этой статьи, все то же самое, что и год и месяц назад. Методы те же, и понятно, что рассчтаны они не на асов РН, а на простого обывателя, который м.б. раз в жизни квартиру-то покупает. :yes.gif:
семе4ка
Собственно вопроса два: :help.gif:
1. Теперь ни продавец ни покупатель с 1 марта не д.б. оплачивать госпошлину 1 000 пропорционально как было ранее, а только Покупатель за регистрацию права 1000 рэ?
2. Имеет ли смысл теперь обременять расчет до возникновения права (ячейка, счет и т.п.), если теперь договор считается УЖЕ исполненным при ПОДАЧЕ на регистрацию права??? Или я чет не поняла....:смущ:
Про госпошлину - всё верно.
По п.2 - Вы путаете нюансы вкусы: "заключен" и "исполнен" - не одно и то же.
AndroNSK
если позволите свои "5 копеек" по поводу рекламы вставлю. Сразу уточню - регион не НСО, а Приморский край, но, думаю, это даже интереснее.
Есть у нас фирма в городе, которая меня смутила своим подходом к рекламе еще больше. У них есть сайт, и рекламу они дают. Так вот, если ЖФ пишут о лицензии, которая отменена, то эти не пишут ничего. У них нигде невозможно найти данных об организационно-правовой форме, нет никаких документов на сайте и даже даты создания. Вместо этого нечто вроде- существует много лет и гарантирует качество услуг.
На мой вопрос к представителю агентства про вышеуказанные моменты, он ответил так: мы гарантируем клиенту качество и в случае проблем не устранимся (в данном случае речь шла об аренде, но в целом они комплекс услуг таких же как ЖФ оказывают). Как будут "не устраняться" агент не рассказал, лишь отметив, что юриста дадут, но походы юриста в суд будете оплачивать сами. Договор типовой не дал, об организационно-правовой форме не сказал, дату создания не озвучил.

А Вы говорите лицензия устаревшая=)
Sstasya
Не думаю, что агентство должно каждому встречному рассказывать все, показывать организационно-правову форму, показывать учредительные документы и.т.д.
АнтонГранд
ОПФ и дата создания не является секретом, а вот отсутствие этой информации на сайте компании вызывает множество вопросов. Первый из которых: а как давно эти милые люди вообще существуют?

сугубо клиентское ИМХО
Sstasya
у 95%, а то и 99% компаний на сайте нет данной информации..

не ИМХО какое то, а подтвержденный факт.
АнтонГранд
выборочно (совершенно навскидку) открыла сайты 4 крупных: трех в НСК, и одного в Вл-ке, даты создания есть во всех.
Sstasya
Дата создания. И документы, которые Вы хотите видеть - это немного разные вещи.

Учредительные документы, как правило, по первому запросу не отправляются потенциальным арендаторам коммерческой недвижимости, даже.
АнтонГранд
я прекрасно знаю что такое учредительные документы, но, если Вы еще раз перечитаете мой первый пост, то речь шла в том числе о дате создания и организационно-правовой форме. И в дальнейшем уже разговор шел о "ОПФ и дата создания не является секретом, а вот отсутствие этой информации на сайте компании вызывает множество вопросов".

Никто не просит выкладывать Устав и весь пакет учредительных, но хотя бы написать дату создания и ОПФ можно. Иначе о каких гарантиях можно говорить, если скрывается даже такая информация? А когда агенту прямо в лоб задают вопрос - а когда вы созданы и какая у вас ОПФ, а он начинает нести чушь, то у меня отпадает все желание вообще какие-то дела иметь с такой "фирмой".

Да и свидетельство о регистрации лишним не будет на сайте, так как это минимальная гарантия, что имеем дело не с мошенниками. Вообще за то, чтобы АНы обязывали указывать регистрационные данные на сайте, как это сейчас делается со СМИ (когда, кем выдано свидетельство и за каким номером).
Sstasya
А когда агенту прямо в лоб задают вопрос - а когда вы созданы и какая у вас ОПФ, а он начинает нести чушь, то у меня отпадает все желание вообще какие-то дела иметь с такой "фирмой".
Личный вопрос - это другое дело.
180207
Хотел бы вернуться к изменениям в законодательстве по регистрации (извиняюсь, что не по теме). Что конкретно изменилось? Касаются-ли изменения регистрации ДДУ, а в последствии и права собственности, в новостройке? Заранее спасибо за ответ.
mk444
Касаются-ли изменения регистрации ДДУ
Изменения не коснулись порядка регистрации ДДУ.
DmNSK
на НГС сегодня статья вышла с коментариями регистратора из УЮ
JDI
Очень понравилась фраза
Теперь сделка считается заключенной с момента подписания договора между ее участниками. После чего новый владелец должен зарегистрировать свои права на новую собственность без ограничений во времени.
Напоминает фразу: Должен, но не обязан:улыб:
A. Ruslan
но это уже в его(покупателя) интересах.