помещения общественного назначения
2247
17
В цокольном этаже жилого дома предусмотрены "помещения общественного назначения" в которых проходят инженерные коммуникации собственников дома.
Если смотреть статью 36 ЖК РФ, то получается данные помещения являются общедомовой собственностью?
Вопрос: правомерна ли продажа данного помещения частному лицу?
null
По-моему, правомерна.
Но инженерные сети должны быть открыты для сотрудников разных служб и УК дома.
По первому щелчку пальцев они должны получить доступ к коммуникациям.
Их (коммуникации) нельзя закрывать, обшивать и вообще трогать.
null
Вопрос: правомерна ли продажа данного помещения частному лицу?
Продажа кем?
Инвентор
застройщик - через аффилированное лицо с ДДУ
АнтонГранд
По-моему, правомерна.
Но инженерные сети должны быть открыты для сотрудников разных служб и УК дома.
По первому щелчку пальцев они должны получить доступ к коммуникациям.
Их (коммуникации) нельзя закрывать, обшивать и вообще трогать.
т.е. получу обременение типа сервитута...
null
Если изначально проектом заложено помещение общественного назначения (разрешённое в жилых домах), то да. Доступ специалистов УК или ТСЖ к коммуникациям беспрепятственный.
АнтонГранд
По-моему, правомерна.
Но инженерные сети должны быть открыты для сотрудников разных служб и УК дома.
По первому щелчку пальцев они должны получить доступ к коммуникациям.
Их (коммуникации) нельзя закрывать, обшивать и вообще трогать.
почему бы тогда не продать подъезд с серветутом на проход терпил-жильцов, лифты, чердак, придомовую площадку.....

я бы на месте собственников и посудился бы, может сразу бы и не справился, но нервы бы потрепал
Дровосек
Если изначально проектом заложено помещение общественного назначения (разрешённое в жилых домах), то да. Доступ специалистов УК или ТСЖ к коммуникациям беспрепятственный.
плюсану. Если сформированы границы помещения, есть кадастровый номер и т.п. - продается абсолютно законно, с обременением по доступу к коммуникациям.
Совсем хорошо, если известна история этого помещения. Созданное до сдачи дома - неоспоримо никак, а если создано только что, например как часть подвала, чердака или еще какого помещения, изначально бывшего в общей собственности, то возможно оспаривание от собственников. Но опять же, если есть технический паспорт, кадастровый номер, то оспаривать что-то - шансов 1/10000. И ст. 36 тут не указ. Стояк отопления или водоснабжения тоже обслуживает более одного помещения, что не делает вашу хатку общественной:улыб:
alladin
ТС пишет что это делает застройщик, я так понимаю что дом новый и помещения общественного назначения там по проекту. А так то конечно нельзя, моя ук лет 7-10 назад, хотела нас выгнать из нашего подвала (кабинки) и использовать наш подвал по своему усматрению (не продавать), мы без всяких судов сказали им нет и на этом всё.
Dvarv
... И ст. 36 тут не указ. Стояк отопления или водоснабжения тоже обслуживает более одного помещения, что не делает вашу хатку общественной:улыб:
читайте внимательно!
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе...

ключевая фраза: "помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир"
null
вот нашел подробный ОТВЕТ (вопрос можно не читать) за август 2012 года от юриста:
http://pravoved.ru/question/15589/

неоднозначно....
Дровосек
ТС пишет что это делает застройщик, я так понимаю что дом новый и помещения общественного назначения там по проекту. А так то конечно нельзя, моя ук лет 7-10 назад, хотела нас выгнать из нашего подвала (кабинки) и использовать наш подвал по своему усматрению (не продавать), мы без всяких судов сказали им нет и на этом всё.
Да в доме у родителей тоже пока отстояли такие кабинки
А практика продажи Застройщиком помещений с коммуникациями уже наделала бед в городе. Вплоть до полного идиотизма когда нормальную систему отопления с тепловым узлом и т.п колхозили и за взятки узаконивали, чтобы только продать помещеньице в 75 квадратов - после этиого целый дом замерзал всю зиму. Илитка.))))
alladin
Вот-вот-вот.. Сначала продадут, то что изначально как собственность жильцов планировалось, а потом еще эти жильцы проблем огребают.
Stror
Если изначально было это помещение в проекте заложено то все законно , только должн быть приборы учета отдельные от всего дома .
Chomi1975
Там фишка в том, что это сначала под одно проектируют, а затем делают совершенно другое. Я не столько про законность данных действий, а про то что покупатели, заплатившие по 60 тысяч за квадрат потом страдают.
Chomi1975
Если изначально было это помещение в проекте заложено то все законно , только должн быть приборы учета отдельные от всего дома .
сегодня перефразируя "проект, что дышло куда повернул - туда и вышло", а крутят вертят понятно, чтобы максимально отжать даже самые маленькие филочки из последней собачьей будки