Регистрация право собственности на квартиру по ДДУ
22641
59
Доброго времени суток подскажите, пожалуйста какие документы необходимо собрать для регистрации права собственности в новостройке? Размер госпошлин, срок изготовления документов, адреса инстанций?
Обращался за изготовлением тех паспорта в «Ростехинвентаризация -
Федеральное БТИ» на Трудовой 3, мне там сказали что это будет стоить 3000 руб (как я понял это не гос. учреждение, посредник БТИ). По моему это дорого, как я понимаю нужно обращаться в БТИ Новосибирской области на Трудовой 3, где это будет стоить намного дешевле?

На форуме нашел похожую тему, но она от 2005 года, за 8 лет думаю многое уже поменялось.

За раннее спасибо!
oligarx-90x
вообще то можно подать документы на изготовление тех.плана и тех.паспорта на Фрунзе 2а на счет стоимости не знаю позвоните уточните. после получения вышеназванных документов нужно получить кадастровый паспорт это делается в Доме быта на 3 этаже в каб. 314 причем этот паспорт совершенно бесплатно выдается. а далее в юстицию.
oligarx-90x
1.ДДУ, акт приемки в эксплуатацию +(если были) - доп.соглашения
2.Технические документы, документы о постановке на кадастровый учет.
3.Размер госпошлины n(число собственников)*1000 руб
4. Намного дешевле нигде стоить не будет, разница если и будет - то копеечная.
5.Срок регистрации сегодня - 20 дней.
Солярис
3.Размер госпошлины n(число собственников)*1000 руб
Для n=1 верно.
По поводу других n есть серьезные сомнения.
atarin
...очень аргументировано. А как с конкретикой? Точнее, как с конкретикой исходя из информации, предоставленной ТС?
Солярис
...очень аргументировано. А как с конкретикой? Точнее, как с конкретикой исходя из информации, предоставленной ТС?
При одновременном обращении нескольких заявителей с заявлениями о регистрации общей долевой собственности (в случае ДДУ физлиц) размер госпошлины для каждого заявителя составит 1000 руб./n.
Конкретнее не могу - чему равно n ТС не сообщил.
atarin
За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, физические лица оплачивают - 1 000 рублей.

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, государственная пошлина уплачивается плательщиками, как указана Вами, в равных долях.

Однако на сайте Росреестра госпошлина в данном случае уплачивается пропорционально доли в праве собственности.
A. Ruslan
На сайте Росреестра размер госпошлины указан в соответствии с письмом Минфина РФ №03-05-04-03/109 от 21.09.2010г. Однако позиция Минфина противоречит НК РФ (ст.333.18, п.2). Цитирую:

" В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях."

Из практики: всегда платил госпошлину в соответствии с НК. Проблем не было ни разу.
Солярис
Технические документы, документы о постановке на кадастровый учет.
После 1 января 2013 года обязательным приложением к документам необходимым для государственной регистрации прав является кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, предоставление иных технических документов не требуется.
A. Ruslan
Большое спасибо за Ваши ответы. Меня больше всего интересует процесс получения технических документов, документов о постановке на кадастровый учет.
Где это лучше сделать и сколько это будет стоить. В 2гис много различных посредников БТИ, куда обратиться лучше? Где гос. БТИ? Сколько будет стоить получение этих документов и сколько на все уйдет времени?
Число собственников N = 1.
oligarx-90x
Я совсем запуталась, разъясните пожалуйста, куда идти , что заказывать ???

....https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1875395454/?fpart=3

Re: платить ли за кадастровый паспорт ?
#1948127167 20.02.13 15:33 Ответ пользователю quaker на «Re: платить ли за кадастровый паспорт ?»

в общем действительно, с этого года кадастровый паспорт не нужен
23 января сдал ДДУ, акт ПП и уплатил пошлину 1000 руб.
при приёме документов требовали этот самый кадастровый паспорт, были посланы
11 февраля получил свидетельство о регистрации права собственности
oligarx-90x
вообще застройщик обычно все подробно рассказывает - весь алгоритм действий, странно, что вы пришли с этими вопросами на форум..

кстати, Руслан же вам черным по белому написал, что кадастровые доки не нужны, уже люди сдавали без них, все ок.. вы снова одно да потому..
Natus
Руслан черным по белому написал, что кадастровый паспорт является "обязательным приложением"
elnik
застройщик посылает сначала в БТИ на Фрунзе 2а, потом в Дом Быта, потом в Юстицию.

( КМС , Красный проспект 173/1)
elnik
Руслан черным по белому написал, что кадастровый паспорт является "обязательным приложением"
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, либо если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.
Natus
Руслан же вам черным по белому написал, что кадастровые доки не нужны
Я писал, что не нужны иные технические документы, достаточно только кадастрового паспорта. В случае его непредоставления заявителем, по личной инициативе, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы.
A. Ruslan
все верно:улыб:

просто, как мне показалось, "юридический язык" на слух слабо воспринимается некоторыми людьми, потому мадам выше нипОняла, что кадастр "спешиал фор ю" можно не делать, хватит "застройщикового":улыб:

я, может быть, слегка кривовато, но обратила на это их внимание:улыб:
Natus
если ДДУ формлен на двоих (муж & жена)
1. можно ли оформить право собственности только на одного из них?
2. оба должны ехать в юстицию на сдачу документов?
3. может ли один совершать все действия без участия второго? нужна нотарильно заверенная доверенность?
Ельцин
1. можно ли оформить право собственности только на одного из них?
Нет
2. оба должны ехать в юстицию на сдачу документов?
Если в договоре определены доли в праве собственности, то нужны будут оба супруга либо один из них по нотариальной доверенности. Если собственность совместная, то на регистрацию права собственности может подать один из супругов, преложив к заявлению копию паспорта второго супруга.
3. может ли один совершать все действия без участия второго? нужна нотарильно заверенная доверенность?
Да, только по нотариальной доверенности, за исключением случая с совместной собственностью.

P.S. Еще можно отправить документы по почте, но там свои нюансы:улыб:
oligarx-90x
На Державина -28 есть специальный кабинет, где Вас профессионально бесплатно проконсультируют (по-моему, кабинет №7). Заходите в центральный вход, направо - большой зал с множествот кабинетов о толпой ожидающих.. Берёте очередь (электронную, через терминал). записываете всё под диктовку. Вам дают реквизиты, куда платить пошлину, объясняют сколько платить, где какие справки брать. Они и в субботу работают.
oligarx-90x
Сразу в этом кабинете можете записаться на дату и время подачи комплекта документов, чтобы потом не тратить полдня на ожидание в очереди. Можно записаться на время подачи документов и через интернет. Там на стендах - подробная инструкция.
atarin
...очень аргументировано. А как с конкретикой? Точнее, как с конкретикой исходя из информации, предоставленной ТС?
При одновременном обращении нескольких заявителей с заявлениями о регистрации общей долевой собственности (в случае ДДУ физлиц) размер госпошлины для каждого заявителя составит 1000 руб./n.
Конкретнее не могу - чему равно n ТС не сообщил.
..у меня ровно это и написано, n - число собственников
Солярис
..у меня ровно это и написано, n - число собственников
Это у Вас:
Размер госпошлины n(число собственников)*1000 руб

Это у меня:
1000 руб./n.

Вы что, не замечаете разницы?
atarin
...а Вы что , действительно не понимаете, что это одно и тоже и Вы только повторили то, что уже было написано?
Солярис
предположим N =5
5 * 1000 = 5000
1000 / 5 = 200
Это одно и тоже?
elnik
..о,ну все понятно. Вместо одного знака * нужно было написать "=" или ":"
A. Ruslan
Если в договоре определены доли в праве собственности, то нужны будут оба супруга либо один из них по нотариальной доверенности. Если собственность совместная, то на регистрацию права собственности может подать один из супругов, преложив к заявлению копию паспорта второго супруга.
не подскажете, где почитать можно на эту тему?

всегда требовали нотариальное согласие :dnknow: типа в дду же 2 подписи, значит, в юстицию подавайте 2-х человекоф или 1 с доверкой.
Natus
не подскажете, где почитать можно на эту тему?
Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. (п. 3 ст. 24 Закона "О государственной регистрации прав...")
A. Ruslan
спасибо, разобралась, сначала прочитала невнимательно:улыб:
Natus
Добрый вечер!!! Для тех кто в танке :tease: объясните еще раз пожалуйста))))

У меня квартира КМСС- отправляют сначала на фрунзе 2а и т.д....Кто-нибудь без этой всей фигни типа кадастрового паспорта и тех.плана получил право собственности???
Что говорят в юстиции???
Квартира кста на Первомайке...в какую юстицию топать на Державина или в местную Первомайскую???
Конечно хочется сэкономить и время и деньги и нервы :безум:
egorovaMargo
Ну и как результат?

Подниму топик. Имеется новостройка, сдана в этом году(сентябрь 2013) по ДДУ, без ипотеки и прочего. Согласно сайту РосРеестра необходимо иметь:

1. Заявление
2. Паспорт
3. Пошлина оригинал копия
4. ДДУ
5. Акт передачи, оригинал 2 экз.
6. Разрешение на ввод в эксплуатацию оригинал+копия - это РосРеестр может запросить сам, как я понял.
7. кадастровый паспорт помещения, выданный после 01.03.2008 либо технический паспорт, иной документ, которые содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости (оригинал и копия) ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ДО 01.01.2013;

Последний пункт - кадастровый паспорт не требуется с 01.01.2013. Означает ли это, что и технический план делать не нужно(на основании которого делается кадастровый паспорт) и не нужно ставить на кадастровый учёт?

Представитель Застройщика говорит, что кадастровый паспорт делать надо, услуга стоит 3000р за всё про всё.
PhoeniX
В предыдущих постах A. Ruslan по вашему вопросу всё разъяснил.
PhoeniX
план из БТИ нужен точно,а вот без каастрового я обошлась,регистрация увеличилась на 15 дней)))) но минимальная экономия средств случилась:хехе:
oligarx-90x
если не хотите стоять в очереди, могу помочь.
egorovaMargo
Если у вас его приняли, то это совсем не значит, что
план из БТИ нужен точно
порой приёмщики доков сами точно не знают, что требуется для регистрации.
KLU
В предыдущих постах A. Ruslan по вашему вопросу всё разъяснил.
Я прочитал топик, но хотелось бы узнать, есть ли у кого опыт подобных действий в этом году с новостройкой этого года.
PhoeniX
Так никто такого не делал? На сайте РосРеестра даже отдельная новость появилась - Зарегистрировать права на недвижимость можно без предоставления кадастрового паспорта.

Там написано:
Государственная регистрация прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, ранее поставленный на государственный технический учет органом технической инвентаризации (БТИ), в настоящее время не требует от заявителя предоставления кадастровых паспортов объектов недвижимости.

Соответственно, если это новостройка этого года, то тех план всё равно делать придется, т.к. автоматом там никто на учёт квартиру(даже если дом поставили) ставить не будет, верно?
PhoeniX
по Чистой Слободе :
1.БТИ ,7дней , 2700 руб за однёшку. выдали тех.план, тех.паспорт, диск.
2. Росреестр 40 дней , 1 тыс.гос.пошлина . выдали Свидетельство, кадастровый паспорт
( это называется функция "одного окна" , сразу регистрация и постановка на Кадастр.учёт)
PhoeniX
Кому интересно, только что выяснил в РосРеестре на Дачной 60 информацию.

Да, при подаче документов на регистрацию квартиры в новостройке по ДДУ можно не предоставлять кадастровый паспорт, т.к. они сами могут запросить данную информацию в базе.
НО для того, чтобы эта информация появилась в базе, всё равно нужно заказывать техплан квартиры(любая компания с кадастровыми инженерами) и сдавать его на регистрацию.
PhoeniX
А разве застройщик при сдаче дома не делает техплан дома с квартирами? Мне когда понадобился техплан квартиры новостроя, то БТИ его откуда-то скопировала без всяких замеров.
Наконец можно при необходимости приостановить регистрацию и донести им техплан, если инфы по запросу нет в наличии.
KLU
По информации Росреестра, Застройщик может предоставить в БТИ поквартирный техплан, но это не обязательно. И как я понял, очень немногие Застройщики так делают.

Это можно элементарно проверить - прийти в Росреестр и попросить посмотреть по адресу, есть ли квартиры на учёте, если да - то есть и планы. В моём случае во всём доме была только 1 квартира, соответственно, заказывать всё равно пришлось.
PhoeniX
И как я понял, очень немногие Застройщики так делают.
Все неправильно поняли.
svv_покавбане
Все неправильно поняли.
Очень содержательный комментарий!
PhoeniX
Да, потому, что читать не умеете.
Сами же написали:
Государственная регистрация прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, ранее поставленный на государственный технический учет органом технической инвентаризации (БТИ), в настоящее время не требует от заявителя предоставления кадастровых паспортов объектов недвижимости.
После постановки дома на учет никаких планов или паспортов для регистрации не нужно.
Уже не раз обсасывалось в разделе новостройки.
svv_покавбане
Читать умею, вы очень тактичны :ухмылка:

После постановки дома на учет никаких планов или паспортов для регистрации не нужно.
Я вам привёл мой случай, когда я пришёл в РосРеестр вчера и задал вопрос, получил ответ тот, что описал выше. Точно так же, по базе пробили новостройку, в которой, по вашей логике, на учёте должны стоять ВСЕ квартиры автоматически, т.к. весь дом стоит на учёте. Но это не так. Можете прокомментировать ситуацию?

P.S. Касаемо моей цитаты - постановка дома на кадастровый учёт не означает постановку в доме всех квартир на кадастровый учёт, соответственно квартира не может считаться "ранее поставленный на государственный технический учет"
PhoeniX
Я вам привёл мой случай, когда я пришёл в РосРеестр вчера и задал вопрос, получил ответ тот, что описал выше. Точно так же, по базе пробили новостройку, в которой, по вашей логике, на учёте должны стоять ВСЕ квартиры автоматически, т.к. весь дом стоит на учёте. Но это не так. Можете прокомментировать ситуацию?
Ситуацию Вам должен комментировать ваш застройщик. Он обязан ставить дом на учет.
P.S. Касаемо моей цитаты - постановка дома на кадастровый учёт не означает постановку в доме всех квартир на кадастровый учёт, соответственно квартира не может считаться "ранее поставленный на государственный технический учет"
НЕТ, дом ставится на учет вместе с помещениями.
svv_покавбане
НЕТ, дом ставится на учет вместе с помещениями.
Иначе говоря, в РосРеестре мне сказали неправильную информацию? Это нововведение или нет?
elnik
2. Росреестр 40 дней , 1 тыс.гос.пошлина . выдали Свидетельство, кадастровый паспорт
( это называется функция "одного окна" , сразу регистрация и постановка на Кадастр.учёт)
Не расскажите поподробней как подать документы с функцией "одного окна"?
PhoeniX
up темы
люди так что в итоге?
на сайте росреестра главного написано что не нужен более кадастровый, но в нашем росреестре когда звонишь - Требуют!
сегодня подал заявку на техплан - цена 4300 O_o

и если нужен кадастровый - в доме быта на 3 этаже - цена вопроса?
WhispeR
Так предоставлять его не обязательно, как я понял(они могут в кадастре его сами запросить, но это увеличит сроки), но при этом квартира должна стоять на кадастровом учёте всё равно, а для этого нужен техплан.